Автор Тема: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?  (Прочитано 57352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lenin573

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -34
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #50 : 16 Мая 2013 15:10:06 »
прожил год в гж,сейчас живу в шж,шж-в миллион раз лучше,причём по всем показателям кроме цен)
даёшь карму-100!!!мне пох, а вам приятно)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #51 : 16 Мая 2013 16:14:22 »
прожил год в гж,сейчас живу в шж,шж-в миллион раз лучше,причём по всем показателям кроме цен)
После года в Гуанчжоу мне как-то тоже не прикольно было. Но вот пожил подольше (значительно) и уже никуда не хочется отсюда уезжать.

Но вообще все индивидуально.
Помню, одни товарищи жили пару месяцев в районе "шарика" - так те вообще были в ужасе. Через пару лет снова приехали, свозил в цивилизованные районы - они думали, что это другой город  :lol:
No comments

Оффлайн Анна Чжу

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Русский информационный канал "Поднебесная"
  • Skype: ahrnana
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #52 : 17 Июля 2013 01:42:32 »
 Жила в Гуанчжоу полгода потом переехала в Шэньчжэнь. Считаю Шэньчжэнь намного лучше по многим показателям: чище, нет таких проблем с транспортом как в Гуанчжоу, уровень преступности намного ниже и.т.д
Буду рада видеть Вас в Шэньчжэне!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #53 : 17 Июля 2013 11:35:23 »
Намного или в миллион раз - это все сугубо субъективно. И совершенно точно зависит от района проживания и сферы деятельности в ГЖ и ШЖ. Особенно, видимо, не повезло с ГЖ за те полгода или год, что здесь довелось пожить.

Чище - точно от района зависит. Вокзал Лоху ничуть не чище района Северного вокзала ГЖ.  ;)

Транспорт
- не поняла какие тут в ГЖ с ним проблемы?  ??? У меня лично никаких. Сеть метро здесь больше, такси полно, транспорт из ГЖ по провинции развит лучше (поскольку столица), авиасообщение по Китаю и за бугор тоже развито лучше (по той же причине аэропорт в ГЖ в тройке крупнейших КНР). Это все важно для бизнес-командировок. Ну, лично для меня.

Уровень преступности
- вы его как замеряли в течение полугода? По ТВ, по слухам, на своем опыте?

Для меня лично минусы ШЖ (сами там не живем, но регулярно посещаем, и есть друзья, которые там живут) - более высокий уровень цен (на жилье, продукты, такси), меньше возможностей для моего конкретно бизнеса, либо они связаны с бОльшими неудобствами и дополнительными расходами. Все это не дает повода возникнуть идее к переезду.
Плюсом ШЖ мне кажется только близость моря и ГК. 8-) Но это не может перевесить все минусы, потому что не так существенно.
 Так что, все очень индивидуально.
PS. Это все не значит, что ГЖ лучший город мира. Но справедливости ради, сочла нужным написать свое мнение.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #54 : 19 Июля 2013 17:00:53 »
Не знаю, как там  сейчас в ШЧ (кто там постоянно проживает, поделитесь наблюдениями), но в ГЧ с такси последний год как-то уж слишком жестко стало. Раньше можно было в любое время, практически где угодно (исключая рынки и т.п.) поймать было за пару минут, а сейчас можно час ждать безрезультатно.
Блин, не хочу машину водить, но если так будет дальше, видимо придется.
No comments

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #55 : 19 Июля 2013 17:06:42 »
Жила в Гуанчжоу полгода потом переехала в Шэньчжэнь. Считаю Шэньчжэнь намного лучше по многим показателям: чище, нет таких проблем с транспортом как в Гуанчжоу, уровень преступности намного ниже и.т.д
присоединяюсь к мнению ukatoka - все зависит от района обитания.
Что касается общественного транспорта, проблем здесь больших не вижу - удобно, доступно.
Преступность? Ммм.. если около "шарика" и т.п. постоянно тереться, то действительно может показаться что здесь ужас и беззаконие.
Вообще Гуанчжоу очень быстро развивается. Мне как человеку, который здесь живет уже 8 лет, это очень хорошо заметно. За пару последних лет немало достойных ресторанов открылось, город стал красиве, чище, удобнее.
Кажется, теперь с ШЧ на одном уровне уже.

Да и кажется мне, что 6 месяцев мало, чтобы проникнуться городом и понять его.
No comments

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #56 : 19 Июля 2013 17:16:08 »
китайская низовая преступность, орудующая на улицах, в лице воруженных грабителей, насильников, просто хулиганов
старается нахлобучивать в основном соотечественников и других азиатов, а белых особо не трогать,
в то время как карманники, квартирные воры и разнообразные мошенники, такого различия не делают, и дажэ наоборот, лаоваев котируют особо
поэтому оценка уровня этой самой преступности может различаться
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013 18:03:31 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн lenin573

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -34
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #57 : 19 Июля 2013 17:19:31 »
гуанчжоу больше 2000лет а шеньчжэню больше 30,вот и ответ на вопрос!а количество парков,зелени да и вообще архитектура и инфраструктура шеньчжэня на 10 порядков выше и красивее,нет той грязи и помойки которая в гуанчжоу практически везде и естественно наличие море и гонконга ставят финальную точку!поэтому вариантов сравнивать вообще нет,реально все мои друзья  кто переехал из гж в шж говорят что ни за что не вернуться в помойку по имени гж!я абсолютно согласен.единственный минус шж-это более высокие цены на всё.к примеру за 2800 я снимал в гж 4комнатную квартиру а в шж за однокомнатную 4000 плачу,это большой минус шж,но он единственный!
даёшь карму-100!!!мне пох, а вам приятно)

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #58 : 19 Июля 2013 17:30:36 »
lenin573 и всем участникам дискуссии, просьба соблюдать корректный и уважительный тон. Вне зависимости от личных пристрастий не стоит называть город, где живут оппоненты, помойкой.

Модератор.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #59 : 19 Июля 2013 19:24:56 »
А где лучше бани и массаж?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #60 : 19 Июля 2013 19:49:53 »
А где лучше бани и массаж?
В 东莞,惠州,珠海 - если я правильно понял вопрос ))))
P.S.Надеюсь никого не задел своим сообщением ?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013 20:15:02 от mobilz »

Оффлайн N@T@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -14
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #61 : 19 Июля 2013 22:05:19 »
Не знаю, как там  сейчас в ШЧ (кто там постоянно проживает, поделитесь наблюдениями), но в ГЧ с такси последний год как-то уж слишком жестко стало. Раньше можно было в любое время, практически где угодно (исключая рынки и т.п.) поймать было за пару минут, а сейчас можно час ждать безрезультатно.
Блин, не хочу машину водить, но если так будет дальше, видимо придется.
Вы действительно правы! Хотя 5 лет назад приезжала в ГЖ и так же как и сейчас по часу ловила такси! Это просто какой то кошмар, таксисты наглые, туда не хочу ехать сюда не по пути, у меня пересменка и т.д приходилось слезно просить чтобы до везли :'(, а если кто то соглашался готова была расцеловать этого дядечку, вы извините конечно но это не в какие рамки не в ходит. Неужели в ШЖ таких проблем нет? вроде бы город тоже большой?

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #62 : 20 Июля 2013 15:49:15 »
В 东莞,惠州,珠海 - если я правильно понял вопрос ))))
P.S.Надеюсь никого не задел своим сообщением ?
Вопрос поняли неправильно.
Повторяю в более понятной форме:
Где лучше бани и массаж - в Шэньчжэне или в Гуанчжоу?
Возможные варианты ответов:
1. В Шэньчжэне (желательно с аргументами).
2. В Гуанчжоу (желательно с аргументами).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн snonov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #63 : 21 Июля 2013 09:17:49 »
Вы действительно правы! Хотя 5 лет назад приезжала в ГЖ и так же как и сейчас по часу ловила такси! Это просто какой то кошмар, таксисты наглые, туда не хочу ехать сюда не по пути, у меня пересменка и т.д приходилось слезно просить чтобы до везли :'(, а если кто то соглашался готова была расцеловать этого дядечку, вы извините конечно но это не в какие рамки не в ходит. Неужели в ШЖ таких проблем нет? вроде бы город тоже большой?

Таких проблем нет в принципе, таксисты просто лапочки. Два раза таксисты не знали дорогу и не много петляли, в итоге оба раза брали меньше счетчика.

Оффлайн UniSoft

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #64 : 21 Июля 2013 17:57:17 »
Вы действительно правы! Хотя 5 лет назад приезжала в ГЖ и так же как и сейчас по часу ловила такси! Это просто какой то кошмар, таксисты наглые, туда не хочу ехать сюда не по пути, у меня пересменка и т.д приходилось слезно просить чтобы до везли :'(, а если кто то соглашался готова была расцеловать этого дядечку, вы извините конечно но это не в какие рамки не в ходит. Неужели в ШЖ таких проблем нет? вроде бы город тоже большой?
Ну и в ШЖ иногда трудно поймать такси, особенно в час пик (когда все с работы возвращаются), либо если идет дождь... Тоже долго ждешь...
Обычно таксисты никогда не отказыватся ехать куда-либо, если только не едут на пересменку, но и то часто берут, но предупреждают, что по пути его сменят...
А еще всегда можно позвонить да вызвать такси заранее (если говорите по китайски  ;D ), что очень удобно и денег за это не берут, но там есть один нюанс, если уж вызвали такси, то ждете именно его, а если уедете раньше или не дождетесь в течении указанного времени, то ваш номер попадет в их черный список  ;)

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #65 : 22 Июля 2013 09:22:30 »
Таких проблем нет в принципе, таксисты просто лапочки. Два раза таксисты не знали дорогу и не много петляли, в итоге оба раза брали меньше счетчика.

Точно. Впервые за много лет, я проехал в Шэньчжене на такси — машину в ремонт поставил. Так таксист и место назначения сходу узнал и по скоростной дороге предложил мне проехать, чтобы в пробке не стоять и такси у него было не прокуренное и даже чек за дорогу и проезд сам предложил мне взять. Я давай отказываться, а он ни в какую — бери, говорит, и все, а то обижусь. А потом САМ вышел и достал мне вещи из багажника. Что случилось, не пойму? 
???

Оффлайн d4ever

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #66 : 14 Августа 2014 06:16:42 »
На сколько сейчас разница по ценам между Шеньженем и Гуанчжоу?

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #67 : 21 Августа 2014 15:34:46 »
На сколько сейчас разница по ценам между Шеньженем и Гуанчжоу?
Смотря на что, вас что интересует конкретно?
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #68 : 22 Августа 2014 10:01:02 »
На сколько сейчас разница по ценам между Шеньженем и Гуанчжоу?
В целом, ШЖ только улучшается, больше новых застроек, новых дорог и садов, в ГЖ этого нет. По инфраструктуре ШЖ выигрывает хотя бы потому, что тут все сравнительно новое, чистое, многие старые кварталы и в центре и за центром посносили.

По уровню цен, конечно ШЖ ак и был так и есть выше, но как говорится вы получаете то, за что платите.

 
Электроника из Китая

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #69 : 20 Ноября 2014 14:58:00 »
В целом, ШЖ только улучшается, больше новых застроек, новых дорог и садов, в ГЖ этого нет. По инфраструктуре ШЖ выигрывает хотя бы потому, что тут все сравнительно новое, чистое, многие старые кварталы и в центре и за центром посносили.

По уровню цен, конечно ШЖ ак и был так и есть выше, но как говорится вы получаете то, за что платите.
Реанимирую тему.
В Гуанчжоу тоже много застроек, город облагораживается. Может, из окна автобуса или такси это как-то плохо видно, но если походить-поездить по городу на велике - весьма очевидны позитивные изменения.
No comments

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #70 : 27 Ноября 2016 18:12:38 »
Пишут про открытие совместного проекта МГУ и местного Универа в Шенчжене   http://www.szdaily.com/content/2016-05/09/content_13327022.htm

Вопрос. А что на самом деле уже построено и открыто?

Ведь такой проект, если его реализуют, сможет сместить равновесие в пользу Шенчженя! :)))

Оффлайн rusandre37

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Бизнес в Китае
  • Skype: rusandre
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #71 : 28 Ноября 2016 09:45:34 »
Пишут про открытие совместного проекта МГУ и местного Универа в Шенчжене   http://www.szdaily.com/content/2016-05/09/content_13327022.htm

Вопрос. А что на самом деле уже построено и открыто?

Ведь такой проект, если его реализуют, сможет сместить равновесие в пользу Шенчженя! :)))
Думаю, что тем кто уже решил вопрос о пальме первенства между этими двумя городами, строительство крупного образовательного центра ничего не решит. Тем более, что по факту МГУ уже на 77 месте в мировом рейтинге и продолжает выпадать вниз. Что МГУшного будет в проекте, кроме названия? Профессура поедет преподавать? Очень сомневаюсь (хотя не исключаю, что именно под эти пряники и переманят спецов в Китай, что считаю правильным). Методология преподавания? Так она меняется из года в год и какой смысл копировать архаичность.
Лично для себя, главная причина по которой я выбрал для проживания Шэньчжэнь- это отсутствие толстогубых представителей Африки, которые ночью любому иностранному прохожему шипят свои комерческие предложения "Good stufffff, man". Для меня это более чем показатель культурного развития города. Мне кажется, я улавливаю связь между засилием драг дилеров на улицах и качеством жизни. В Шэньчжэне, даже в голову не придет подобное.
Базарная составляющая Гуанчжоу, формирует спрос на не совсем качественные взаимоотношения между жителями этого несомненно древнего и красивого города.
"Failure lies not in falling down. Failure lies in not getting up." (traditional Chinese proverb)
1353 8282 067
Андрей

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #72 : 28 Ноября 2016 13:21:18 »
Базарная составляющая Гуанчжоу, формирует спрос на не совсем качественные взаимоотношения между жителями этого несомненно древнего и красивого города.
Я постоянно живу в Москве, был подолгу в обеих городах, сейчас как бы рефери, но про базарную составляющую Гуанчжоу я бы не стал так заявлять, так как город большой и мерить его одним привокзальным районом не совсем уместно.
Про Ваше особое мнение о МГУ ответ услышан, а на тему стройки этого проекта есть что написать по существу?

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь или Гуанчжоу?
« Ответ #74 : 28 Ноября 2016 14:19:20 »
The total investment of the campus reached 1.96 billion yuan (US$301 million).
Общий размер бюджета МГУ в 2016 году составляет 21,794 миллиардов рублей
Почти совпадают цифры.
Первая ссылка - это инвестиционные затраты без расшифровки
Вторая ссылка - это операционные затраты
ИМХО Сравнивать холодное с фиолетовым не совсем корректно.