Автор Тема: Кем работают русские жёны китайцев?  (Прочитано 132357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Хочу  спросить у Вас,если  Вы живете  в Китае, на ваш  взгляд-по какой профессии  найти работу  легче всего? Работаете  ли Вы и по какому профилю?

Отвечу за себя:т.к. китайской письменостью не владею, то работу  соответствующую найти сложно.Работала  только  -преподование англ. яз  для детей.

А  вообще  мне хотелась бы  свой салон открыть. Я предлогала  мужу, что б я выучилась в России  на парикмахера(это  у нас  не много времени занимает) и  потом  на Тайване  свой маленький  салон открыть. Муж  против-говорит, что это не  слишком  чистая работа-с головой  клиентов возится.В общем он против :(
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2005 09:29:14 от Sashulya »

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Вопрос к русским женам,у кого мужья китайцы.
« Ответ #1 : 26 Октября 2005 14:10:28 »
Хочу  спросить у Вас,если  Вы живете  в Китае, на ваш  взгляд-по какой профессии  найти работу  легче всего? Работаете  ли Вы и по какому профилю?

Отвечу за себя:т.к. китайской письменостью не владею, то работу  соответствующую найти сложно.Работала  только  -преподование англ. яз  для детей.

А  вообще  мне хотелась бы  свой салон открыть. Я предлогала  мужу, что б я выучилась в России  на парикмахера(это  у нас  не много времени занимает) и  потом  на Тайване  свой маленький  салон открыть. Муж  против-говорит, что это не  слишком  чистая работа-с головой  клиентов возится.В общем он против :(

дык у них вроде женские особи к парикмахерской профессии не допускаются?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Re: Вопрос к русским женам,у кого мужья китайцы.
« Ответ #2 : 26 Октября 2005 20:11:32 »
Тоже" ломаю голову "-чем заняться  без китайского. Mуж также говорит: парикмахерская -не очень хорошая идея ,имея в виду прибыльность. Кстати ,у нас( в Шанхае) женщины стригут.
На Тайване наверное такая же" беда"- говорят на одном языке, учить надо другой.
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Вопрос к русским женам,у кого мужья китайцы.
« Ответ #3 : 26 Октября 2005 20:32:23 »
Тоже" ломаю голову "-чем заняться  без китайского. Mуж также говорит: парикмахерская -не очень хорошая идея ,имея в виду прибыльность. Кстати ,у нас( в Шанхае) женщины стригут.
На Тайване наверное такая же" беда"- говорят на одном языке, учить надо другой.

Да нет. в общем то все тут  везде разговаривают на мандарине, только старое  поколение  говорит на  тайваньском. На  работе  , в магазинах-везде  короче  разговривают  только на  мандарине.Дома  на тайваньском  -это для старых родителей, что б  они радовались :)
У нас  тут  и женщины  и сужчины  работают в парикмахерских.У  меня знакомая тайванька отерыла маленькую  свою парикмахерскую. , мама  её моет головы  и делает масаж,  а она  сама стригет. ТАк говрит, что прибыльное дело  у неё, все  идёт  отлично. КЛиентов --всегда  очереди  к ней. Я  сама  у неё  стригусь-жду  по 2 часа  в очереди

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Вопрос к русским женам,у кого мужья китайцы.
« Ответ #4 : 27 Октября 2005 08:26:27 »
я тоже думала про такое дело-мне кажется,китайцам даже интересно будет постричься у иностранки(ца).Потом друзьям рассказать,что типа модный,у иностранного мастера стригся.Реклама и люботытство -и бизнес пойдет.

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Re: Вопрос к русским женам,у кого мужья китайцы.
« Ответ #5 : 27 Октября 2005 17:46:41 »
Согласна, подстричься у белой женщины -это круто, если только так , а то у нас, например, салоны через каждые 10 метров, цены невысокие -15,20 RMB .
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #6 : 09 Ноября 2005 19:04:15 »
Вот-вот - больная тема, чем заняться в Китае без знания китайского :o
Хоть муж и не китаец, но мне от этого не легче. Привыкла в России заниматься любимым делом ::) А как вписать его в китайские реалии??? Ну кому нужен в Китае дизайн интерьера в русско-англоязычном исполнении? Диплом архитектора и подавно...
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #7 : 10 Ноября 2005 15:06:45 »
Да уж....это действительно проблема для нас: найти работу без знания иностранного языка. :(
Вот что мне не очень нравится, так это
1.  мнения очень многих китайцев,что если ты иностранец, то ты должен знать английский очень хорошо. ::) А если я немецкий учила и его знаю  очень хорошо?! ;)
2. то, что если уж ты говоришь на инглише, то обязательно хорошо и для тебя без проблем работать учителем, даже если ты не носитель языка.
 в общем проблема остаётся....
Я так же, как и Леди, не раз работала учителем инглиша для детей.
Я вообще не понимаю, как можно работать кем-либо, если ты не знаешь языков, кроме родного, да ещё прожив пару лет.Именно прожив малый срок.Возможно я ошибасюь и у кого-то есть своё мнение на этот счёт и своя практика.Моя практика ещё будет. Не знаю как вы, девушки, но мне придётся работать только на китайском и полностью в китайской организации. А за 2 года( 1,5 это изучение языка по разному) жизни сдесь, изучая самостоятельно я не знаю, смогу ли я..... :-\ ::)
 Если у кого-то был подобный опыт, поделитесь, поизз.........
Пы.сы. я не жалуюсь, я делюсь своими высказываниями........Ведь понимаю и знаю,что это не легко, изучать самостоятельно  китайский язык.

Оффлайн woaini

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #8 : 14 Ноября 2005 16:46:39 »
я предлагаю открыть в китае пиццерию.они очень любят пиццу ,а она если и есть то очень дорогая.а мы то все прекрасно знаем как ее готовить.было бы желание

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #9 : 14 Ноября 2005 22:10:45 »
Согласна открыть пиццерию :D Тоже про это думала, предлагала..........откроем, мол, делапть то умею, вы её едите за милу душу......
 Сказали, что вкус моей пиццы китайцам не понравятся ......как и мои торты и пирожки:( :-\ ::)
 

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #10 : 15 Ноября 2005 04:17:10 »
Только, пожалуй, пирожковая все-таки лучше будет ;)
Во первых: русским женщинам это ближе по духу
Во вторых: разнообразнее меню (по "основным" блюдам и дополнениям  к ним)
В третьих: пиццу и так много кто печет  :(
В четвертых: есть замечательная возможность создать франчайзи
.....
продолжать можно до бесконечности

Много думала об этом. А как вообще с требованиями к открытию общепита?
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #11 : 23 Ноября 2005 22:22:17 »
Я тоже в китае и не работаю.Чем тут можно заниматься ума неприложу.Как-то мама мужа предлогала бутик открыть и продавать вещи интиресные.....
Друзья в Шанхае вот октрыли галлерею свою.Жена пока только учит китайский,но продавать картины получается.Муж у неё китаец.Картины везут из латинской америки,вроде как дела идут неплохо.
Близкая Подруга со знанием кит и англ работала на китайцев,очень ей не понравилось,теперь хочет найти работу в иностранной компании в Шанхае.Работала пиарщиком.
А мне без китайского вообще дороги везде закрыты.
Сижу дома,занимаюсь домом,воспитываю трёх котов.......
Кстати Оксана ПРИВЕТИК!!!Давно не пересекались!!!Как твои дела?????Ты когда рожать то будешь?а может уже родила?
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #12 : 24 Ноября 2005 00:23:13 »

Кстати Оксана ПРИВЕТИК!!!Давно не пересекались!!!Как твои дела?????Ты когда рожать то будешь?а может уже родила?

Привет :-*
Ты куда пропала?ДАвно тебя не было не где.Рожать мне  22 декабря, но думаю, что  рожу раньше,УЗИ показало  что будет мальчик.ХОЧУ  работать-не могу  дома сидеть.Вот думаю  рожу,  пусть свекровь  воспитывает,  а  я если найду  что либо подходящее  для себя, то сразу  выйду  на работу.Доча  моя  пошла  в школу.  Я  весь день дома одна--вою от скуки.По началу  с подружками гуляли встречались, а теперь мне тяжело  на далекие расстояния ходить, вот и гуляю во  дворе "как  бабушка) ;D

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #13 : 24 Ноября 2005 09:38:26 »
Ой как быстро летит время!!!!!!Мы с тобой болтали у тебя только 3 месяца было,а уже 8.Скоро и малыш появится!!!!Неужели доверишь полное воспитание маме?А как же грудное вскармливание и общение с малышом?
Как дочка учится?Нравится?Тяжело??
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #14 : 25 Ноября 2005 15:48:03 »
Ой как быстро летит время!!!!!!Мы с тобой болтали у тебя только 3 месяца было,а уже 8.Скоро и малыш появится!!!!Неужели доверишь полное воспитание маме?А как же грудное вскармливание и общение с малышом?
Как дочка учится?Нравится?Тяжело??

Я тебе на мейл напишу, что б  форум не засорять :)

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #15 : 25 Ноября 2005 16:05:26 »
 Кем работать и где? ??? ??? ???
Уж скоко раз задавался этот вопрос. ;) ::)
 Перехожу прямо к делу ;) ......в поисках работы мы( вернее муж), хотя, редко :-[ :P, сидит в инете в поисках инфы про работу, для знающих русский и китайский языки.
 И вы знаете, много,много где нужны русско-китайские знания. И не только в Китае, но и ездит по делам в Россию( в основном).И работы эти самвые разнообразнейшие.
 Ну вот, после 3-4 часов "посиделок" на нужных сайтах звоним туда-то и  туда-то, отправляем свои данные и ждём результата.
 Самое оптимистичное, что при разговорах по телефону нам говорят, что дейстивтельно нам щас нужны люди.
 Сразу хочу отметить: были уже приглашения на работу для нас.Но......не устраивало  место( город, и ряд других условий) .
Но мы ищем............
 Токо вот бы мой муж ещё почаще вот так бы сидел в поисках работы, а не.......стрелял бы противника ;D ;)
  Так что, дерзайте!  :) :) :)

Оффлайн woaini

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #16 : 30 Ноября 2005 02:29:35 »
милые дамы а как вы знаете русский?свободно общаетесь или есть трудности.

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #17 : 30 Ноября 2005 08:49:44 »
Какой-то странный вопрос.Вы ничего не напутали?Как можно не знать русский,если это родной язык или ,как в моем случае,изучаемый с детства?

Оффлайн woaini

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #18 : 03 Декабря 2005 03:24:39 »
да нет конечно я ошиблась.не русский а китайский.что-то крышу совсем сносит.я думаю можно найти хорошую работу в какой-нибудь компании,но для этого надо в совершенстве знать китайский.а мне до этого ....

Оффлайн splendour

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #19 : 03 Декабря 2005 20:02:55 »

да нет конечно я ошиблась.не русский а китайский.что-то крышу совсем сносит.я думаю можно найти хорошую работу в какой-нибудь компании,но для этого надо в совершенстве знать китайский.а мне до этого ....



А насчет китайского мне кажется даже если с бытовой точки зрения на это посмотреть- если говорите кое-как, то как будете с коллегами общаться.   А вот интересно было бы узнать если шансы хорошую работу получить в китае, если говоришь по-китайски в обшем неплохо, а вот писма совсем не понимаешь. А то я сначала пыталась учить эти han zi, да только так медленно получалось- что вообше на pin yin полностью перешла - теперь вот мучаюсь тк читать вообще не могу.

Вообше конкурнеция в китае очень сильная и без русских- я ещё никого не знаю из русских жён, кто работал бы в китае в крупной компании по специальности. в основном все на себя или мужу помогают - small business и тд.

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #20 : 06 Декабря 2005 16:06:04 »
Я сразу прошу прощения, может я не знаю каких-то тонкостей жизни в Китае, мне пришла в голову такая мысль.
Можно, зная русский и немного китайский, работать гидом для российских туристов... В принципе тоже самое, можно делать, если знаешь английский. 
Может быть, конечно, это трудная работа, я не знаю...

А можно давать частные уроки русского  :) Если конечно это пользуется популярностью...

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #21 : 06 Декабря 2005 18:30:20 »
Можно, зная русский и немного китайский, работать гидо для российских туристов...
Может быть, конечно, это трудная работа, я не знаю...

То, что работа трудная - не беда, зато интересная  ;)
Хуже другое... рынок данных услуг мало доступен для "частников", российские туркомпании предпочитают иметь партнера китайскую компанию, а туда проще китайцев нанять - им дешевле платить можно (и существенно, причем)  :o

Если только индивидуалов водить... Но это редко бывает ( в общем потоке русских туристов)
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #22 : 07 Декабря 2005 08:13:06 »
Вот и в России также. Куда китайцы доехали, там работу найти труднее :)
Под окнами работает большущая бригада китайцев, строят торговый центр... Живут явно здесь же, работать начинают раньше нас и уходят гораздо позже...

Оффлайн Lily <shapeup>

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #23 : 01 Марта 2006 23:07:05 »
Privet,vsem!!!!Ya seichas izuchayu yazik,no znayu ego kak razgovornii normalno ,a pismennost koneshno ne kuda ne goditsya ,no vse taki rabotayu menedjerom v nochnom clube u svoego parnya kitaiza. menedjer po konzertnoi programe .Vot takaya rabota,a voobshe u menya russkie druzya obichno uchitelyami angliiskogo zarabativayut ili v turisticheskih kompaniyah.

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #24 : 02 Марта 2006 22:53:51 »
привет всем
а я устроилась после поисков конструктором одежды-ну имею 2 высших образования в легкой промышленности
муж-китаец радуется что я хоть чем то занята и не достаю его
просто не могу дома сидеть хоть и дочка маленькая- я просто чокуюсь
удачи всем
невозможное-всегда возможно