Автор Тема: Звуки Китая  (Прочитано 33776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Звуки Китая
« Ответ #25 : 21 Июля 2010 15:59:55 »
Я за все свои сорок лет в России столько раз Катюшу не слышал, как за те два года, пока там жил...
 ;D
когда был студентом, у меня на этаже был сосед кореец, южный. так вот,каждое утро, сразу после рассвета - часов в 6 утра, он ставил на полную громкость Кобзона. ну, в общем,
Цитировать
... я за все свои ...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Звуки Китая
« Ответ #26 : 21 Июля 2010 16:27:05 »
когда был студентом, у меня на этаже был сосед кореец, южный. так вот,каждое утро, сразу после рассвета - часов в 6 утра, он ставил на полную громкость Кобзона. ну, в общем,

Кореец? Кобзона? Почему?
झाँसी की रानी

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Звуки Китая
« Ответ #27 : 21 Июля 2010 16:29:31 »
кто бы знал... нравилось ему.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Звуки Китая
« Ответ #28 : 21 Июля 2010 16:34:57 »
кто бы знал... нравилось ему.

Эх, я бы вытрясла и корейца, чем ему приглянулся народный певец  :lol:
झाँसी की रानी

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Звуки Китая
« Ответ #29 : 21 Июля 2010 16:37:27 »
так он так и сказал: "мне просто нравится". и всё.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Звуки Китая
« Ответ #30 : 24 Июля 2010 20:27:39 »
продолжим
Ябаолу - звук "ПОЕХАЛИ" -от рикшы.
На шелковом рынке приятно удивлен эволюцией звуков, то бишь уже не слышно типа Вери ГудэГудэ, ЛукэЛукэ,
Окхейла но появилось новые на разных языках- на русском, английском, испанском, португальском но значение и смысл
одно и тоже "это самая дешевая цена по китаю..."вы ненайдете дешевле"  итд
« Последнее редактирование: 24 Июля 2010 21:13:59 от extraterrestrial »

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Звуки Китая
« Ответ #31 : 24 Июля 2010 21:02:46 »
Заметила, что очень мало слышу звуков, издаваемых животными и птицами. Птицы поют немногочисленным, таким слабеньким хором, только где-то в 3-4 часа утра, кошки мяукают как-то очень тихо и то, только когда приучишь к себе,  покормишь, гладишь, а она урчит так приятно и больше не вырывается, хотя и не доверяет тебе до конца, ясно. Но очень тихо...  :( Собаки вообще молчаливы, просто как люди. Практически нет бродячих псов. Даже те собаки, что гуляют со своими хозяевами в местном парке по вечерам, очень тихие, не лают, хотя прыгают от восторга и позволяют себя гладить, бегают, выполняют задания по поиску мяча и перепрыгиванию палки, но как-то все молча. По поводу цикад и сверчков. Тоже как-то тихо, по--китайски, цикадят и сверчат, до русских им очень далеко! Мир животных тут какой-то притихший. :(

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Звуки Китая
« Ответ #32 : 28 Июля 2010 16:23:48 »

 Водопад слышен уже у касс на входе в Национальный природно-ландшафтный парк. К сожалению, не могу дать информацию о названии, это в окрестностях Вэньчжоу.
 Шум падающей воды, бегущей воды, воды, капающей из скал, сопровождает в этом месте повсюду. По мере передвижения по каменным лестницам, разветвляющимся тропинкам слышишь, как к голосу первого водопада примешивается голос второго- более весёлый и звонкий. Вода здесь образует свежий искрометный занавес над гротом и, падая, превращается в живую речку, текущую в долину с домиками, скалистым лабиринтом, зарослями бамбука.
 Только в буддисткой часовне, устроенной в небольшом гроте, голос воды стихает, уступая место звенящему, почти неуловимому звуку, который бывает только в горах в солнечный день
 
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #33 : 28 Июля 2010 23:07:45 »
На днях,я не много поучавствовал в ДТП в Шенчжене,между автобусом и легковой машиной(я был пассажиром автобуса).......о всех подробностях этого случая я написал в соседней ветке"С чего я офигел в Китае",но мысль там не закочил т.к.это было бы уже там оффтопом......дак вот после всех разбирательств не возмутимый водитель автобуса сел за руль и включил "ENIGMA"!!! Тот кто слышал,тот поймёт!(я думаю почти все эту группу слышали) А тут китаец,в китайском автобусе,на всю громкость после ДТП включает эту музыку!!! :D
Наверное он так релаксует! ;D
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #34 : 28 Июля 2010 23:21:44 »
Ещё про китайские звуки: У меня рядом с моей работой есть ресторан...дак вот каждый день в 16ч.20м(часы даже сверять можно ;D)   все сотрудники этого заведения выходят на улицу и включают одну, и туже мелодию(не могу сказать название,но все эту мелодию слышали в кинотеатрах,когда рекламируют какой нибудь блокбастер или ужастик,а на дальнем плане играет нагнетающая музыка и хор поёт на заднем плане)и начинают под неё хлопать в ладоши ,и делать разные движения! И как они это умудряются делать под такую мелодию загадка! ??? Но всё же каждый день я это слышу! :)
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #35 : 29 Июля 2010 00:32:11 »
Тоже как-то тихо, по—китайски, цикадят и сверчат, до русских им очень далеко! Мир животных тут какой-то притихший. :(
А вот в Шанхае на деревьях живут какие-то шумелки.    Типа цикад, только очень-очень громкие.
В парках.    На уличных деревьях.    И даже машины их не пугают.   
Местные на них внимания не обращают.
Шум такой, что мне удалось из окна своей квартиры записать такую шумелку, которая сидела в дереве в метрах в ста.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #36 : 29 Июля 2010 15:01:41 »
Удивительно,но в этой теме ещё не промелькнул Витас :D....Через дорогу от моего дома есть китайский ночной клуб........дак вот иногда среди ночи я слышу завывания пьяных китайцев(которые выходят из этого клуба) с претензией на Витаса! И это довольно часто бывает и у некоторых это даже получается! ;D
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Aizi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Звуки Китая
« Ответ #37 : 06 Августа 2010 12:56:04 »
Каждый день слышу при входе\выходе Family Mart мелодию  на на нана .......    ;)   
Time keeps passing, things keep changing

Оффлайн Aizi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Звуки Китая
« Ответ #38 : 06 Августа 2010 12:59:31 »
А вот в Шанхае на деревьях живут какие-то шумелки.    Типа цикад, только очень-очень громкие.
  А вы их видели???  Мне интересно на них посмотреть. В начале мне показалось, что это обезьяны кричат...... ;D   
Time keeps passing, things keep changing

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #39 : 06 Августа 2010 15:33:20 »
  А вы их видели???  Мне интересно на них посмотреть. В начале мне показалось, что это обезьяны кричат...... ;D
наступит время, когда они перестанут шуметь и начнут падать с деревьев на землю,
тогда их можно собирать, жарить и есть 8-)
нежен ад

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #40 : 06 Августа 2010 15:56:55 »
наступит время, когда они перестанут шуметь и начнут падать с деревьев на землю,
тогда их можно собирать, жарить и есть 8-)
Шумелки СОЗРЕЮТ???? :w00t: А на само деле кто это, что это ? Что это, кто это? А то вдруг в Шанхай поеду, хоть знать откуда ждать подвоха...
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #41 : 06 Августа 2010 16:34:44 »
Шумелки СОЗРЕЮТ???? :w00t: А на само деле кто это, что это ? Что это, кто это? А то вдруг в Шанхай поеду, хоть знать откуда ждать подвоха...
http://polusharie.com/index.php?topic=124127.msg985089#msg985089
нежен ад

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Re: Звуки Китая
« Ответ #42 : 06 Августа 2010 18:24:07 »
Еще вспомнил звук - как по сковородке чарапают и раскаленное масло взрывается...это по утрам , когда идешь по городу.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Звуки Китая
« Ответ #43 : 07 Августа 2010 01:58:29 »
Шумелки СОЗРЕЮТ???? :w00t: А на само деле кто это, что это ? Что это, кто это? А то вдруг в Шанхай поеду, хоть знать откуда ждать подвоха...

А я вот только что из Циндао приехала, так там этих цикад-шумелок вдоль очень протяженной улицы, связывающей все пляжи города, просто неимоверное количество. Идешь по проспекту в тени деревьев, а шум стоит такой, что и представить себе невозможно, пока не испытаешь. Причем очень хитрые насекомые: останавливаешься, чтобы хоть посмотреть, как они выглядят, так они замолкают, стоишь-стоишь, ждешь себе, ну ни звука не издают. Отошел - так сразу снова этот сумасшедший хор. Но все-таки мы увидели представителей этого славного племени - круглые, серые насекомые, размером с однокопеечную монету. Но мне они все же страшными показались. И ужасающе громкими.

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
Re: Звуки Китая
« Ответ #44 : 07 Августа 2010 20:07:05 »
а вот это насекомое издавало звук типа бомбардировщик на бреющем полете:)
Пекин, участок стены Мутаньоу

поправка от пользователя AmF Это и есть цикада :)   по-китайски 蝉 chán или 知了 zhīliǎo.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2010 16:16:43 от lasska »
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #45 : 07 Августа 2010 21:11:32 »
а вот это насекомое издавало звук типа бомбардировщик на бреющем полете:)
Пекин, участок стены Мутаньоу
вот это самая цикада и есть, по-китайски 蝉 chán или 知了 zhīliǎo.
нежен ад

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #46 : 07 Августа 2010 22:02:45 »
вспомнил звук - как по сковородке чарапают и раскаленное масло взрывается...
Продолжая тему о еде: у нас китайские мусульмане продающие шашлыки зазывают народ таким звучным звуком типа Дррррррррр. Первый раз как услышал - прикольно. А самые продуманы записали этот звук на мегафон и не напрягаются постоянно. Шашлыки люблю, но у таких ухарей не беру вообще. Они когда готовят, специи (перец, кунжутное семя, укроп) берут прямо пальцами и посыпают сверху мясо.
Но звук весёлый - издалека слышно...
За цикад спасибо...
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Звуки Китая
« Ответ #47 : 07 Августа 2010 22:41:34 »
А точно укроп? И где они его берут?

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Звуки Китая
« Ответ #48 : 07 Августа 2010 22:45:16 »
А мы живем постоянно под шум падающих капель. Многоэтажный дом, козырьки над каждым окном, и то ли соседи поливают свои цветы, то ли массово вывешивают плохо отжатое белье - я так и не поняла до сих пор... но шум дождя слышен круглосуточно вне зависимости от погоды  :D  Ничего так, привыкли, даже успокаивает.

Цитировать
И конечно всегда, везде и повсюду "Халоу".

У меня есть мечта - чтобы они выучили еще хоть одно какое-нибудь слово  :'(
« Последнее редактирование: 08 Августа 2010 15:32:24 от daisul »
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Звуки Китая
« Ответ #49 : 08 Августа 2010 06:16:18 »
А точно укроп? И где они его берут?
Точнее семена укропа... А укроп зеленью я покупал всего один раз, точно как и петрушку. Наверное повезло.
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица