Автор Тема: [Специальность] Международная экономика и торговля - 国际经济与贸易 (Бакалавриат, Магистратура)  (Прочитано 37274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Всем привет!
Предлагаю подискутировать на тему специальности "Международная экономика и торговля" (国际经济与贸易) :) Есть ли здесь форумчане, которые учатся, учились, или же те, кто только собирается поступать?
В последнее время среди китаистов, учащихся и студентов слышу разговоры вроде: экономистов сейчас как свиней не резанных, кому это нужно и зачем эта специальность нужна, мол лучше выбрать что-нибудь более узко-специальное, а основам экономики, ведения ВЭД, бизнеса можно научиться в процессе работы и т.п. O:)
Вопрос для тех, кто учиться\учился на бакалавриате в китайских группах, интересно ли (было) учиться?  В общем о занятиях, много ли пар, домашних заданий? Знания, навыки полученные во время учёбы, как-то повлияли на вас?
Аргументированные ответы приветствуются, пожалуйста не спамим ;)


Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Заканчиваю, 大连海事大学, выпуск буквально через пару месяцев.
По интересу к учебе - все зависит от преподавателя на 200%, как правило, самые клевые - те, кто в свое время стажировался где-либо, хотя попадались и пара преподавателей, настолько любящих свое дело, что на пары к ним ходить было только за радость. пары могут отличаться по количеству в зависимости от универа очень сильно, у кого - максимум четыре в принципе может быть и структура очень простая, у меня до пяти было, с восьми до восьми, но там минимум один предмет - из факультативов, опять же все зависит от преподавателей и того, насколько грамотно с первого курса ты их повыбираешь предметы. Я вот на первом курсе все факультативы не выбрал по баллам - бегал потом до четвертого курса на чайные церемонии пятой парой ;D
В целом, конечно, список предметов для освоения впечатляющий, но я, с высоты своих нынешних знаний, с большим удовольствием пошел бы на технические специальности. А экономику - ее и в самом деле проще доучить, либо вариантом магистратуры... Разве только в банки идти работать, там да, большинство знаний пригодятся. По торговле - точно ничего сверхсекретного и необычного вы не узнаете, разве только понимание придет по некоторым деталям. Ну и право, пожалуй, одним из самых полезных курсов было.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Заканчиваю, 大连海事大学, выпуск буквально через пару месяцев.
По интересу к учебе - все зависит от преподавателя на 200%, как правило, самые клевые - те, кто в свое время стажировался где-либо, хотя попадались и пара преподавателей, настолько любящих свое дело, что на пары к ним ходить было только за радость. пары могут отличаться по количеству в зависимости от универа очень сильно, у кого - максимум четыре в принципе может быть и структура очень простая, у меня до пяти было, с восьми до восьми, но там минимум один предмет - из факультативов, опять же все зависит от преподавателей и того, насколько грамотно с первого курса ты их повыбираешь предметы. Я вот на первом курсе все факультативы не выбрал по баллам - бегал потом до четвертого курса на чайные церемонии пятой парой ;D
В целом, конечно, список предметов для освоения впечатляющий, но я, с высоты своих нынешних знаний, с большим удовольствием пошел бы на технические специальности. А экономику - ее и в самом деле проще доучить, либо вариантом магистратуры... Разве только в банки идти работать, там да, большинство знаний пригодятся. По торговле - точно ничего сверхсекретного и необычного вы не узнаете, разве только понимание придет по некоторым деталям. Ну и право, пожалуй, одним из самых полезных курсов было.

Спасибо большое за развёрнутый ответ :)
Скажите пожалуйста, какие предметы (например) идут на выбор на первом курсе? Посоветуете ли на что стоит больше обратить внимание (право+)? Как с работой во время учёбы, сложно ли совмещать, и как к этому отнесутся преподаватели (понимаю что зависит от университета, но всё таки)? Учёба вместе с китайцами, плюсы-минусы. ::) Заранее спасибо~
Надеюсь кто-нибудь ещё подключится к теме! O:)

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
На любой специальности -прежде всего понять структуру обучения-крелиты, сколько и почему их надо набирать, тут у каждого университета все по-своему. Саиое сумасшедшее для меня было-бухгалтерия на китайском, после-налоговое право, статистика и высшая математика. С работой никак-незаконно и все тут :D. Разве только осторожно ;) На первых двух курсах времени быть по идее на нее все равно не должно). Право-очень полезная штука, арбитражимне тоже показались интересными, но тяжелыми. Все еще очень зависит от того, куда все же хочется стремиться-если бухучет/банки, то тут упор, конечно на экономику важен.китайцы на первых двух курсах общительные, потом-от вашего поведения зависит. Минусов хватает, по большей части забавных, ну да пусть  для Вас сюрпризом будет).
У меня первый семестр очень глупый был-математика, физкультура да английский, вот тут-то я и пропустил момент, когда факультативов надо было по максимуму   брать, дальше времени будет меньше. Три главных принципа учебы- ходи на пары, не пропуская ни по каким причинам, делай домашние задания, и помни, что ты все же лаовай-халява здесь тоже бывает)

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Constantine Zakharov, спасибо большое за ваши советы!
Народ, вы где? В теме про "Стипендии" вроде не мало вопросов-ответов, поступивших\поступающих, а тут тишина ::)
Константин, скажите пожалуйста, правда ли, что иностранцы освобождены от идейно-политических пар (вроде "毛概") и физкультуры (+"大一" военная подготовка, с нарезанием кругов вокруг кампуса :))? Спасибо!

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
От строевой подготовки освобождение лично у меня точно было, как и от всех развивающих-общекоммунистических) А вот физкультура сама по себе была, 4 семестра на первых двух курсах, это независимо от строевой идет. На других спецаильностях, на морских у нас, например, ребята строевую роде бы как вместе с китайцами проходили.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Константин, спасибо вам ещё раз!  ::)
Если никто больше не появится, осмелюсь спросить у вас ещё вопрос, по каким учебным материалам вы учились (大一、大二)? Можно ли найти их в книжных магазинах? Очень интересно чего стоит ожидать :)

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Материалы меняются стабильно в два года, посоветовать что-либо конкретное не могу, т.к. выбор учебника очень зависит от преподавателя. Были и учебники пекинских университетов, Северо-восточного экономики и финансов было немало, даже по тем предметам, которые я пересдавал за прошлый год учебник мог быть совершенно другой. Но опять же, содержание его могло меняться процентов на 5-10 всего, просто структура учебников другая. Проще всего взять перечень предметов из учебного плана того университета, на который есть планы, да зайти на кампусе в любой книжный развал, их у меня в универе было штук 5, не меньше.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Материалы меняются стабильно в два года, посоветовать что-либо конкретное не могу, т.к. выбор учебника очень зависит от преподавателя. Были и учебники пекинских университетов, Северо-восточного экономики и финансов было немало, даже по тем предметам, которые я пересдавал за прошлый год учебник мог быть совершенно другой. Но опять же, содержание его могло меняться процентов на 5-10 всего, просто структура учебников другая. Проще всего взять перечень предметов из учебного плана того университета, на который есть планы, да зайти на кампусе в любой книжный развал, их у меня в универе было штук 5, не меньше.

Спасибо большое вам! Последую вашему совету, зайду в "International students office" спрошу список литературы :) Ещё раз спасибо *жму_руку*!

Оффлайн MakeLove

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
С сентября начну изучать данную специальность.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
С сентября начну изучать данную специальность.

Здравствуйте! В каком университете, городе? :)

Оффлайн MakeLove

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! В каком университете, городе? :)
郑州大学,郑州。Строевой не будет, и на предметы типа марксизма можно будет не ходить, это пока все что я знаю. А вы в каком городе собираетесь       учиться?

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
郑州大学,郑州。Строевой не будет, и на предметы типа марксизма можно будет не ходить, это пока все что я знаю. А вы в каком городе собираетесь       учиться?

Ничего, скоро всё узнаем! ;) Шанхай

Вы случайно не в курсе, нам (иностранцам), нужно будет посещать "大学英语"?

Оффлайн MakeLove

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
"大学英语"
Что-то мне подсказывает что все что на прямую к экономике или торговле не относится, не обязательно для посещения. Знал людей, правда с других специальностей, у них так.

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Обязательно-обязательно, у меня 4 семестра было, и 大学英语,и 英语听说, они из 必须课, а не факультативов. Единственная возможная отмазка - что Вы - носитель языка=)
И тут уже от универа зависеть будет, как пары будут проходить - нас первый курс вместе с китайцами мурыжили, вроде ерунда и английский банален до невозможности, но в 考试卷 - половина заданий на перевод с\на китайский =(((. После первого курса одумались, перевели всех иностранцев в одну лаовайскую группу, сложней не стало, но зато хоть мороки меньше)

Оффлайн MakeLove

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
После первого курса одумались, перевели всех иностранцев в одну лаовайскую группу, сложней не стало, но зато хоть мороки меньше)
А там с какого на какой переводить стали? ???

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
А там просто все на английском, включая экзамен, и преподаватели с английским стали больше дружить, а задания такими же легкими остались - погода, устройство на работу и т.д.

Оффлайн 美丽花

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я пока учу язык, в январе еще будем учить математику, проф.язык и сдавать по ним экзамены. В следующем году начну учить эту специальность, страшит вся эта математика, жалею, что выбрала эту специальность, из-за гранта специальность не поменять :(
Как вам учиться на этой профессии?

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Я пока учу язык, в январе еще будем учить математику, проф.язык и сдавать по ним экзамены. В следующем году начну учить эту специальность, страшит вся эта математика, жалею, что выбрала эту специальность, из-за гранта специальность не поменять :(
Как вам учиться на этой профессии?

Доброго времени суток!
Первый курс, из обязательных предметов только.. - Высшая математика. (это у меня так, не знаю как в других местах)
Преподаватели очень хорошие, объясняют подробно и ясно, главное вникать и повторять. Уровень языка определённо нужен хороший. Сейчас теория идёт, потом будут экзамены, посмотрим что выйдет :)
Не пугайтесь раньше времени, у вас всё получиться, удачи!


Оффлайн 美丽花

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго времени суток!
Здравствуйте=)

Вся моя истерия именно из-за  этой математики
Цитировать
Не пугайтесь раньше времени, у вас всё получиться, удачи!
Большое спасибо, вам тоже удачи :)


Оффлайн Kitty_Uchiha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А у меня сейчас такая дилемма: заканчиваю в этом году бакалавриат в Украине по специальности китайский язык, литература и перевод. Год была на языковых курсах в Китае. Думаю, поступать на магистратуру тоже в Китае, только менять специальность, как вариант, на Международную экономику и торговлю. Как думаете, не будет ли слишком сложно человеку, изучавшему только язык, учиться на магистратуре по этой специальности? (хотя и не совсем безнадежный гуманитарий, кое-какие способности к математике имеются)

Оффлайн 美丽

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
Да вы запарили все валом валить на экономические специальности!

Я поражаюсь, какие хитрые люди! Изначально выбрали "light" вариант - 5 лет учебы на филфаке, языки там, прочая филология. А мы (экономисты) отдали годы своей жизни высшей математике, матанализу, теорверу - и сейчас вы хотите оказаться на рынке труда на равных с нами условиях, поступив в магистратуру на экономику. Не пройдет!
Такие студенты тянут вниз всю группу - профильники хотят проходить продвинутые курсы, а эти "перебежчики" еле осиливают стандарт.
Идите и изучайте письменность и литературу династии Мин.

*ничего личного

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Да вы запарили все валом валить на экономические специальности!

Я поражаюсь, какие хитрые люди! Изначально выбрали "light" вариант - 5 лет учебы на филфаке, языки там, прочая филология. А мы (экономисты) отдали годы своей жизни высшей математике, матанализу, теорверу - и сейчас вы хотите оказаться на рынке труда на равных с нами условиях, поступив в магистратуру на экономику. Не пройдет!
Такие студенты тянут вниз всю группу - профильники хотят проходить продвинутые курсы, а эти "перебежчики" еле осиливают стандарт.
Идите и изучайте письменность и литературу династии Мин.

*ничего личного

Отчасти разделяю ваше мнение. Но по факту, на собеседованиях на работу (в Китае), HR и боссы не особо смотрят на дипломы. Главное - опыт, навык, языковые способности. Я про "外贸".

Оффлайн Kitty_Uchiha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 美丽, эм, извините, но не соглашусь с "лайт" вариантом. На каждой специальности есть свои сложности)) тем более на кит. И поверьте, поступая на китайский язык, в последнюю очередь хотелось бы изучать письменность и литературу династии Мин (я про себя говорю). И при чем здесь хитрые? Ну сделала я выбор в пользу китайского 4 года назад, но за время учебы меняются мнение, цели, перспективы, мир вокруг. Надо подстраиваться.  Если есть возможность получить знания в больше чем одной области, почему бы не воспользоваться? И никто не заберет у вас рабочее место, если вы специалист, как заметил шишкин_кот, с опытом и хорошими навыками.
Я не думаю, что преподы ориентируются на отстающих. Это уже проблемы самих "перебежчиков". =)

Оффлайн Бабай

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Как хорошо, что есть такая тема! Буду очень признателен, если кто-нибудь откликнется. Закончил местный универ по специальности "Мировая экономика", сам являюсь гуманитарием до мозга костей. Сейчас собираю документы для поступления на магистратуру и не могу определиться с выбором специальности. Примут ли с дипломом экономиста на гуманитарную специальность?
有志者事竟成