Автор Тема: Впечатления о китайских вузах  (Прочитано 43238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MingLian

  • Гость
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #25 : 24 Июля 2004 04:58:22 »


вы не могли бы рассказать про Фудань немного, насколько большой универ, действительно ли лучше чем другие шанхайские учебные заведения. сколько стоит снимать квартиру в районе этого университета (мы не эстеты), хотелось бы еще знать имеет ли там место быть биг интернешнл комьюнити, дабы веселее было. ок. ну в общем поделитесь впечатлениями, пожалуйста. ну и кто там учился/учится тоже не проходите мимо, расскажите чего знаете.


я учусь в Фудане. универ действительно ооочень большой,  можно на несколько дней растянуть экскурсию по кампусу. Я знаю, что мои одногруппники снимают квартиры недалеко от кампуса (Zheng Tong lu, Han Dan lu) примерно за 2000 юаней ( на двоих).
Я сама живу ближе к Шанваю (СИСУ – иняз Шанхайский), мне так удобнее – метро рядом, да и вообще, привыкла я уже здесь жить, не хочу ближе к Фуданю! у меня квартира подороже будет, 2800, но она повыше классом , многоэтажный дом.


Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #26 : 25 Июля 2004 19:47:08 »
Кто-нибудь учился в BEIJING  FOREIGN  STUDIES  UNIVERSITY.
Если, что знаете расскажите. О студенческой жизни

Я училась 4 года. Жизнь была замечательная. Но на 4-й год стала надоедать. У всех было так. Проходит эйфория от первого курса, когда с китайским все идет прекрасно (на начальном этапе есть такое явление), вокруг много иностранцев, интересы общие, совместные поездки по Китаю, пекинским ночным клубам и все прочее. Потом больше уходишь в работу, на учебу времени остается только "для галочки."
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

интересующийся

  • Гость
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #27 : 04 Августа 2004 20:32:56 »
Елена, а вы когда учились в Бэйвае? Я закончил его аж 12 лет назад, но до сих пор рефлексирую, счастливые были годочки! Что же касается преподавания, то поставил бы ему твердую 4-ку, но лично не знаю ни одного языкового вуза в Китае, которому поставил бы 5. Большинство студентов выезжают на языковой среде, но само по себе преподавание языка в Китае поставлено формально, к сожалению. Буду рад, если мне аргументированно возразят.

[Я училась 4 года. Жизнь была замечательная. Но на 4-й год стала надоедать. У всех было так. Проходит эйфория от первого курса, когда с китайским все идет прекрасно (на начальном этапе есть такое явление), вокруг много иностранцев, интересы общие, совместные поездки по Китаю, пекинским ночным клубам и все прочее. Потом больше уходишь в работу, на учебу времени остается только "для галочки." [/quote]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #28 : 01 Ноября 2004 19:45:54 »
Простите, что так поздно отвечаю.
Я училась в Бэйвае с 1998 по 2002 гг.
А 12 лет назад, наверное, было здорово. Рассказывают, не было моста-развязки над дорогой, разделяющей западный и восточный кампусы Бэйвая.  Русские студенты - будущие дипработники - переходили эту узенькую дорожную полосу по свистку - просто сами свистели и все машины и прохожие останавливались от неожиданности, думая, что это милиционерский сигнал.: -)
Что касается преподавания, то большинство преподавателей нас учили по старым методикам (то есть не прибегая к каким-то новым способам ведения уроков, например, создавая на уроке работу в группах и тд). Учебники, правда, были новые - изданы в Юйяньсюэюане (Пек Универ Яз и Культуры). Некоторые преподы, надо отдать должное, были звездочками - чувствовалась и подготовка к занятию и подготовка педагогическая в принципе. Например, некоторые умели найти подход к японским люсюэшэнам - их обучение всегда усложняется культурной особенностью студентов этой национальности: они молчаливы, неохотно идут на беседу во время уроков.
Вообще, занятия велись неинтенсивно, были лекции, на которых студенты спали. Были лекции, когда преподаватель читал материал, предназначенный для китайских студентов, не снижая темпа речи - никто не успевал писать или понимать...
Как сказал один великий - образование - это то, что остается после того, когда все изученное забывается. С этой точки зрения мне хотелось бы, чтобы в Бэйвае нас в свое время больше учили русско-китайско-русскому переводу (не 1 семестр, как вышло в моей группе). Кстати сказать, нас учили классные преподы переводу с англ. на китайский и наоборот. Но, опять-таки, времени на изучение было выделено мало. В голове осталась одна дребедень от чтения китайских текстов - нас не научили ее применять! Например, все эти чэнъюи и прочия вензельно-накрученные исконнокитайские выражения - сейчас напоминают о себе только, если ты их мельком где-то увидишь. Но и это, в принципе, неплохо.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #29 : 20 Ноября 2004 00:25:36 »
Отвечаю на вопрос, заданный в приват, с таким содержанием: стоит ли, после обучения КЯ в России продолжать обучение в китайском вузе/ на китайских курсах.
Если нет базы КЯ, полученной в России, то китайский в интерпретации китайских преподавателей дается тяжело и исковерканно (например, без знаний правильной транскрипции кит.имен на рус.яз.).
4 года в кит.вузе по спец-сти "язык и культура" в дополнение к законченному российскому высшему образованию - это лишняя трата сил и средств. Можно подумать о получении в кит.вузе другой, более востребованной спец-сти, типа юр.,эк., торг., межнар.отношения и др. Однако, у китайцев и в этих темах свой специфический взгляд на методы и содержание обучения. Правда, есть очень продвинутые вузы (Цинхуа, Бэйда и некоторые шанхайские) с западными методиками, но все равно - 4 года обучения на кит.яз. с получением кит.диплома - это тяжело.
Я бы предпочла:
китайские курсы в Китае +одновременно репетиторы в свободное время (вэньянь, каллиграфия (хорошо бы, но необяз.),соврем.экономич.сленг и проч.)
Далее: работа с применением кит.яз. (не сугубо переводческая должность, но кому как нравится)
Далее - МВА в китайском продвинутом вузе, если это еще будет актуально для Вас через 4-5 лет (если еще будете хотеть повышать профессиональную неязыковую квалификацию)
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Ленка

  • Гость
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #30 : 26 Января 2005 20:15:09 »
Здравствуйте!
Я учу Ктитайский язык 3 месяца с китаянкой. Ну следовательно навыки общения имеются. Так вот, я хочу спросить мне всё равно придётся 1-2 года на курсах учиться или там уже другие критерии.
 Мой знакомый из Харбина сказал что можно пол года учиться, и если понравиться, то ещё пол года и т.п.
Короче мне важно изучение анг.яз и кит.яз. в Харбине.
Поступать хочу сразу после школы.
P.S Стоит ли сразу после школы ехать?

Оффлайн 珍妮娅

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #31 : 12 Июня 2007 21:34:33 »
Привет! училась семестр в харбинском 黑大. Условия проживания просто супер!иностранные студенты-в основном,корейцы,парочка американцев и японцев. Ну, и конечно же, русские!что касается обучения-поставила бы слабую 4...в основном внимание уделяется досугу студентов... с посещаемостью и выполнением заданий особо не напрягают...

Оффлайн эклиптика

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #32 : 20 Ноября 2007 08:51:14 »
Здравствуйте все! Учусь сейчас в Цзямусском Международном Университете и одновременно в России в ДВГ СГА (г.Биробиджан). Что могу сказать? ...ммм... Преподавание мне нравится, программа тоже вроде неплохая (хотя было бы с чем сравнивать)))... Про Россию писать не буду, а скажу только про Китай... Русских много, индусов, пакистанцев, корейцев, африканцы есть (с разных стран), в общем досуг обеспечен по-высшему разряду... Естественно, большая часть русских пары не посещает и экзамены сдаёт через пень-корягу, потому что "мамапапа заплатили - можно балду пинать". А вот корейцы, например, довольно взрослые, в нашей группе всем от 23 до 34 лет. Они сами сначала работают, а потом оплачивают себе обучение. Так и результат виден, извините!
Лично моё мнение: не важно, где и с кем ты учишься, а возможность практиковаться и самосовершенствоваться, при желании, всегда найти можно.
|...не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть. (И. Бродский)

Оффлайн Катеринка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #33 : 26 Декабря 2007 22:38:06 »
 А кто что знает про ЛУНиТ? Как впечетления?

Оффлайн atomic

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #34 : 12 Января 2008 23:42:18 »
А кто что знает про ЛУНиТ? Как впечетления?

я учусь в ЛУНИТ. моя аська 275245362 или 410636711.
пиши на аську.

Оффлайн @lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #35 : 17 Января 2008 22:38:44 »
Доброго времени суток!
Ребята, кто - нибудь учился в университете в Шеньжене? Чистый ли путонхуа там преподают, есть ли иностранные студенты?
Заранее спасибо
Армянское радио спрашивают: "Почему женщины любят когда им дарят цветы?"... Ответ: "Ну почему цветы... можно бриллианты они не вянут!"

Оффлайн Diablero

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #36 : 21 Января 2008 03:17:03 »
Всем привет!
Подскажите люди добрые кто учился в xian international studies university и что о нем можете сказать? как там в плане обучения, проживания, местного диалекта? очень нужно, собираюсь в феврале-марте туда ехать.

Оффлайн svetik_b

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
ПОМОГИТЕ
« Ответ #37 : 23 Января 2008 03:03:14 »
Уважаемые форумчане !Помогите нам определиться с Китаем!У меня сын пока в колледже учится в Англии.Английский у него  IELTS 8.0.Я думаю это очень хорошо.Я,сыну предлагаю давай на китайский универ поступим.Он  пока молчит.Дайте совет пожалуйста как после Англии в Китае ??Сложно будет учить китайский?? ???  У него 00 китайского .........         
  с уважением Светлана

Оффлайн Taozi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #38 : 27 Января 2008 23:32:40 »
Кто-нить знает про универ Shoudu? В Пекине.. В районе 5го кольца находится вроде. Как его полное название. Ну и вообще стоит там учиться? Мож кто там учится сейчас, какое мнение?
Скока там семестр соит?

Оффлайн zippo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #39 : 21 Октября 2008 22:37:49 »
Привет всем, кто учился в Китае или кто только собирается туда отправиться!
Я хочу написать вам о том институте, в который попала я.
Я проучилась почти год в Вэйфанском Университете Науки и Технологии, г. Шоугуан, пров. Шаньдунь. В скором времени я собираюсь окончить мой годичный курс обучения и вернуться домой. Могу с уверенностью сказать, что институт не может принимать иностранных студентов, люди, которые занимаются приглашением людей из-за границы на прохождение обучения в ВУЗе не несут ответственности ни за одно слово, ими обещанное.
До моего отъезда осталось ни больше ни меньше, чем 2 недели, но я до сих пор не могу выбить себе бумагу о прохождении мною годичного обучения тут. Именно, выбить...
Институт достаточно молодой, но обладает неплохой материальной базой, что в принципе, не мешает руководству ВУЗа смотреть на студентов-иностранцев как на престижные ходячие кошельки. Такой неорганизованности я еще нигде не встречала.  Всего приходится добиваться войной, в прямом смысле этого слова. Я уже так устала от этих ссор, беспричинных выкачиваний денег и лжи. И недели не проходит без них.
 Проучившись тут год, я чувствую, что прошла такую школу жизни, которую не ожидала тут повстречать... Ах, как сладко пели нам люди, которые приглашали нас учиться здесь...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #40 : 22 Октября 2008 11:02:09 »
Привет всем, кто учился в Китае или кто только собирается туда отправиться!
Я хочу написать вам о том институте, в который попала я.
Я проучилась почти год в Вэйфанском Университете Науки и Технологии, г. Шоугуан, пров. Шаньдунь. В скором времени я собираюсь окончить мой годичный курс обучения и вернуться домой. Могу с уверенностью сказать, что институт не может принимать иностранных студентов, люди, которые занимаются приглашением людей из-за границы на прохождение обучения в ВУЗе не несут ответственности ни за одно слово, ими обещанное.
До моего отъезда осталось ни больше ни меньше, чем 2 недели, но я до сих пор не могу выбить себе бумагу о прохождении мною годичного обучения тут. Именно, выбить...
Институт достаточно молодой, но обладает неплохой материальной базой, что в принципе, не мешает руководству ВУЗа смотреть на студентов-иностранцев как на престижные ходячие кошельки. Такой неорганизованности я еще нигде не встречала.  Всего приходится добиваться войной, в прямом смысле этого слова. Я уже так устала от этих ссор, беспричинных выкачиваний денег и лжи. И недели не проходит без них.
 Проучившись тут год, я чувствую, что прошла такую школу жизни, которую не ожидала тут повстречать... Ах, как сладко пели нам люди, которые приглашали нас учиться здесь...
Эх... Хочу вас "обрадовать" - это не только для Шаньдунских вузов характерно (слово "вузов" намеренно с маленькой буквы пишу). Иностранец - прежде всего "визитная карточка" заведения. Придание ему "международного статуса", хотя здесь "международным" можно всё обозвать. :P Более-менее контроль присутствует в центральных университетах Пекина и Шанхая. Да и то, бегают в основном с англо-саксами так как русские себя "зарекомендовали" практически везде одинакого. Везде нужно пробиваться самому. ;) Как и у нас, в общем-то. Может оно и к лучшему, а? Закаляет характер и тренирует смекалку в купе с голосовыми связками и актёрскими данными! :D
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн fangnan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #41 : 27 Ноября 2008 14:09:31 »
Эх... Хочу вас "обрадовать" - это не только для Шаньдунских вузов характерно (слово "вузов" намеренно с маленькой буквы пишу). Иностранец - прежде всего "визитная карточка" заведения. Придание ему "международного статуса", хотя здесь "международным" можно всё обозвать. :P Более-менее контроль присутствует в центральных университетах Пекина и Шанхая. Да и то, бегают в основном с англо-саксами так как русские себя "зарекомендовали" практически везде одинакого. Везде нужно пробиваться самому. ;) Как и у нас, в общем-то. Может оно и к лучшему, а? Закаляет характер и тренирует смекалку в купе с голосовыми связками и актёрскими данными! :D
А может не везде так плохо ... Разные люди со студентами работают...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #42 : 27 Ноября 2008 15:59:59 »
А может не везде так плохо ... Разные люди со студентами работают...
Согласен, не везде.
В маленьких городах - немного по-другому (причина банальна - и меньше приезжают, и условия материальные у студентов всё же отличаются). Но и там вам никто не расскажет насколько перспективно это образование, а про уровень преподавателей лучше вообще вежливо промолчать. Последнее характерно не только для небольших городов, но и как тенденция в принципе. Обьясню: преподавание, как вы понимаете, это и ДАР, и способность в купе с желанием, стремлением, заинтересованностью и ещё цельной кучей объективных и субъективных факторов. Так вот не ошибусь если скажу, что более 90% "учителей", преподающие ЯЗЫК иностранцам в Китае, НЕ обладают достаточной квалификацией для занятия этим видом деятельности. Это связано как с особенностями менталитета так и восприятия иностранцев (тем более - не многочисленных в небольших городах) вообще. Учитель - прежде всего ЛИЧНОСТЬ. А здесь, в общении с "лаовайцами", личность эта, если она вообще присутствует, надёжно упакована за многими масками (а-ля "показная вежливость", да "снисходительность", часто граничащая с безразличием, как и многое другое, что у нас на родине называется комплексами, а здесь "особенностями"). Есть конечно прекрасные профессионалы, получающие очень хорошие деньги за свою работу. Но их мало, практически нет (в количественном соотношении к бездарностям).
Плюсуем сюда фактор "китайский на потоке" и получаем вполне адекватный "коктейль" который сможет описать уровень преподавания китайского С НУЛЯ.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2008 16:45:53 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн fangnan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #43 : 28 Ноября 2008 10:37:53 »
Кое с чем согласна, но всё же не во всех вузах столь безразлично относятся к студентам .И работают люди с ними ,это не обязательно сами преподаватели, а есть работники международного отдела ,отвечающие за работу со студентами, есть кураторы ...
Да, в городах поменьше студентов меньше ,поэтому работают с ними лучше, по крайней мере мне встречались очень душевные и хорошие именно учителя, с которыми я и сейчас работаю, у них интересные методики ,свои подхoды, интузиазм даже. :)

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #44 : 10 Декабря 2008 11:19:02 »
Сын учится в средней школе в небольшом городе. Прочитав предыдущие вопросы и ответы понял, что в основном обсуждается преподавание китайского языка. Ну а если язык изучил еще в средней школе, то в институт лучше домой в Россию? Как с уровнем преподавания специальности в китайских вухзах? Например, экономические дичсциплины, технические?
Интересно, а как В России относятся к китайским документам о среднем образовании. Или надо параллельно сдавать и русскую среднюю школу?
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Karinochka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #45 : 16 Декабря 2008 18:53:58 »
Всем привет! Прочитав тему мне так и не удалось выяснить, в какой университет Китая мне поехать учиться. Может быть есть все таки какой-нибудь нормальный, а то большинство отзывов не самые радужные.

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #46 : 19 Декабря 2008 21:55:55 »
по другим городам не знаю, но в Сямене 厦门大学 то же самое  :)

Оффлайн MariaLim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #47 : 05 Марта 2009 20:04:40 »
А кто-нибудь учился или учится в Nanjing Normal University?Или может быть слышали что-нибудь...Хочу поехать туда учиться, осталось только согласия родителей добиться (что, по правде сказать, оооочень сложно :()

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #48 : 05 Марта 2009 22:39:22 »
Согласен, не везде.
В маленьких городах - немного по-другому (причина банальна - и меньше приезжают, и условия материальные у студентов всё же отличаются). Но и там вам никто не расскажет насколько перспективно это образование, а про уровень преподавателей лучше вообще вежливо промолчать. Последнее характерно не только для небольших городов, но и как тенденция в принципе. Обьясню: преподавание, как вы понимаете, это и ДАР, и способность в купе с желанием, стремлением, заинтересованностью и ещё цельной кучей объективных и субъективных факторов. Так вот не ошибусь если скажу, что более 90% "учителей", преподающие ЯЗЫК иностранцам в Китае, НЕ обладают достаточной квалификацией для занятия этим видом деятельности. Это связано как с особенностями менталитета так и восприятия иностранцев (тем более - не многочисленных в небольших городах) вообще. Учитель - прежде всего ЛИЧНОСТЬ. А здесь, в общении с "лаовайцами", личность эта, если она вообще присутствует, надёжно упакована за многими масками (а-ля "показная вежливость", да "снисходительность", часто граничащая с безразличием, как и многое другое, что у нас на родине называется комплексами, а здесь "особенностями"). Есть конечно прекрасные профессионалы, получающие очень хорошие деньги за свою работу. Но их мало, практически нет (в количественном соотношении к бездарностям).
Плюсуем сюда фактор "китайский на потоке" и получаем вполне адекватный "коктейль" который сможет описать уровень преподавания китайского С НУЛЯ.
Подпишусь под каждым словом! Преподавание иностранных языков в Китае - это вообще что-то с чем-то. Я у себя в универе ходила в группу, где 口语заключалось в том, что все по очереди за преподом повторяли фразы из диалога урока. В группе было человек 14, так что на это уходила вся пара. Я, будучи преподавателем сама, больше всего прифигела от того, что все лаоваи, как бараны, повторяли и никто не возмутился!  :o, хотя, вроде как, это не нравилось всем! Я-то училась бесплатно, но тем, кто деньги платил, неужели ж не было обидно? В результате, я  их подбила на бунт, ;D, мы в вежливой форме сказали преподавателю, что хотели бы больше говорить  сами - по-моему, у него был шок от того, что мы вообще как-то осмелились покритиковать его уроки. >:(

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о китайских вузах
« Ответ #49 : 09 Марта 2009 23:15:46 »
Сын учится в средней школе в небольшом городе. Прочитав предыдущие вопросы и ответы понял, что в основном обсуждается преподавание китайского языка. Ну а если язык изучил еще в средней школе, то в институт лучше домой в Россию? Как с уровнем преподавания специальности в китайских вухзах? Например, экономические дичсциплины, технические?
Интересно, а как В России относятся к китайским документам о среднем образовании. Или надо параллельно сдавать и русскую среднюю школу?
Прошу прощения! :) Как-то я упустил из виду этот вопрос. Могу ответить исходя из своего опыта.
Обучение в китайском университете на специальности с китайцами - это тема отдельной беседы вообще. Судя по всему, ваш сын уже учится в китайской школе?.. Если это так, то проблем с языком у него не будет. Это самый главный плюс, так как тонны лексики, которую преподают только узкоспециализированно на последних курсах центральных российских ВУЗов переваривать на первых, на вторых и даже на третьих "пaрАх" очень не просто.
В остальном же уровень преподавания специальности достаточно высок. Насколько могу сравнивать я - выше, чем в российских ВУЗах, по крайней мере на Дальнем востоке страны. Здесь принципиально отличается подход к образованию вообще. Вы наверное уже обратили внимание сколько часов отводится на занятия даже в школе? В университете колличестве часов увеличивается ещё больше. Занятия начинаются в 8.00 и в некоторые дни недели могут легко продолжаться и до 21.00 (с полуторочасовым перерывом на обед и часовым на ужин (17.00-18.00)). Объёмы несопоставимы с тем, что дают на Д.востоке нашей страны. Практически в геометрической прогрессии. :-X Очень много материала приходится учить наязусть.
Про уровень преподавателей могу сказать следующее: люди получают достойные деньги, имеют возможность самовыражения и меньше доктора наук (лично у меня) никто предметы не ведёт. Очень многие из них были на стажировке в США и странах западной Европы. Заинтересованные и интересующиеся, ориентированные на результат в отношении студентов. Нюансы конечно свои есть и здесь, но в общем и целом, по субъективным ощущениям, если нет возможности получить специализированное образование в Москве или Питере, то лучше учиться в Китае. По крайней мере в плане языка. Ведь в университете только учат учиться и усваивать новое быстро и системно, а 25% информации после окончания, теряет свою актуальность каждый год (если не брать фундаментальные науки). :)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2009 23:38:10 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...