Автор Тема: Выставка китайского художника Ван Сюэчжуна в Академии художеств  (Прочитано 11152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
14 августа 2007 года в Галерее искусств Зураба Церетели открывается выставка произведений известного китайского художника, почетного члена Российской академии художеств Ван Сюэчжуна.



Художник является мастером широкого творческого диапазона. В экспозиции будет представлено свыше 60 произведений, выполненных в традиционной для китайского искусства технике "гохуа", а также живопись, в которой он следует традициям западного авангарда. В абстрактных живописных полотнах мастер тяготеет к философскому осмыслению окружающего мира.

Ван Сюэчжун получил основательное художественное образование. В 1945 году он окончил Пекинский институт искусств "Цинхуа", где его наставниками были выдающиеся мастера живописи: Ци Байши, Хуан Бинхун и Чжан Боинь. В 1949 году совершенствовал свое мастерство в Пекинской специализированной школе искусств, постигая тайны стиля "гохуа" у мэтра этого искусства - Сюй Бэйхуна. "Гохуа" - современная китайская живопись в традиционной технике водяными красками на шелковых и бумажных свитках. В 1950 году в Пекинском центральном институте искусств художник обучался мастерству живописи.

Творчество Ван Сюэчжуна получило широкое признание в Китае и за рубежом. Начиная с 1942 года, он принимал участие в важнейших выставках страны. Его картины и полотна каллиграфии неоднократно отмечались почетными грамотами и дипломами.

В различных городах Китая открыты три картинные галереи Ван Сюэчжуна и создан Институт по изучению его творчества.

Ван Сюэчжун - профессор живописи Тяньцзиньского университета. Автор ряда научных исследований по теории живописи и каллиграфии, автор романа "Ключ" и нескольких поэтических сборников.

В 2006 году художнику присвоено звание лауреата престижной Национальной премии "Ланьтин", присуждаемой за выдающиеся достижения в области искусства.

Выставки произведений Ван Сюэчжуна с успехом проходили не только в Китае, но и в США, Японии, Гонконге.


Выставка будет работать по 26 августа.

Ваше мнение »»

»» Галерея искусств Зураба Церетели
Адрес: город Москва, ул. Пречистенка, д.19
Проезд: Ст. м.о "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, троллейбус 5, 15 до ост. "Академия художеств"
Телефоны: (495) 637-2569 , 637-4150
URL: www.rah.ru
EMail: [email protected]

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Я буду посетить  :D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Я буду посетить  :D

да, там на сайте картинки интересные. Жаль, не копируются :(

Оффлайн Taya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

Ценная информация, спасибо. ::) Надо будет сходить.
Никогда не думай, что ты иная, чем будучи иначе, чем будучи иной в том случае, когда иначе нельзя не быть (с)."Алиса в Стране чудес"

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Выставка в Музее востока представлена исключительно материалами РГАДА и Военного музея. Всего 2 маленьких зала.

Причем, не понятно, почему "Китайская грамота", т.к. все вперемежку: керамика, гравюры, карты и т.д.

Зал Китая в музее сам по себе намного богаче.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Не первый раз слышу. Сам пока не наведался - времени йок. Вообще, многие мероприятия "Года Китая в России" выглядят бедновато для такого амбициозного проекта. Я был на "нац.выставке" в Крокусе и на выставке фарфора в Третьяковке. Плакалъ...
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Не первый раз слышу. Сам пока не наведался - времени йок. Вообще, многие мероприятия "Года Китая в России" выглядят бедновато для такого амбициозного проекта. Я был на "нац.выставке" в Крокусе и на выставке фарфора в Третьяковке. Плакалъ...

да, зато обязательно продают дорогущий каталог экспонатов выставки)))