Автор Тема: Русские захоронения в Харбине (2)  (Прочитано 104859 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн До-ми-соль

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (1)
« Ответ #50 : 24 Июня 2009 19:52:40 »
Уважаемые форумчане! Пишу из России. Мои родственники жили в начале ХХ века в Харбине. Прадед был захоронен в Харбине, он был начальником железнодорожных мастерских, по тем временам крупной фигурой. Рабочие его очень любили и на свои средства поставили ему памятник. Вчера я уже писала на другой теме форума, но увидела эту и захотелось еще раз написать. Ищем людей, кто мог бы помочь нам найти хотя бы следы могилы прадеда, а, может быть, и домов, где жили семьи моих родственников. Сын другого моего прадеда, который тоже жил и работал в Харбине, стал замечательным композитором и основателем одной из Российских консерваторий.Сам он тоже жил в Харбине и учился.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (1)
« Ответ #51 : 25 Июня 2009 09:11:23 »
Уважаемые форумчане! Пишу из России. Мои родственники жили в начале ХХ века в Харбине. Прадед был захоронен в Харбине, он был начальником железнодорожных мастерских, по тем временам крупной фигурой. Рабочие его очень любили и на свои средства поставили ему памятник. Вчера я уже писала на другой теме форума, но увидела эту и захотелось еще раз написать. Ищем людей, кто мог бы помочь нам найти хотя бы следы могилы прадеда, а, может быть, и домов, где жили семьи моих родственников. Сын другого моего прадеда, который тоже жил и работал в Харбине, стал замечательным композитором и основателем одной из Российских консерваторий.Сам он тоже жил в Харбине и учился.

  Многоуважаемая, До-ми-соль! Похвально Ваше желание узнать за могилу родственника, однако, для начала может, таки, назовете фамилию Вашего глубокоуважаемого предка? Даже по дате смерти, названию кладбища можно уже кое-что сказать.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009 09:29:51 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн До-ми-соль

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #52 : 26 Июня 2009 01:43:33 »

  Многоуважаемая, До-ми-соль! Похвально Ваше желание узнать за могилу родственника, однако, для начала может, таки, назовете фамилию Вашего глубокоуважаемого предка? Даже по дате смерти, названию кладбища можно уже кое-что сказать.

Да, конечно, я харбинке уже отписала все подробно. Предка моего звали Павел Васильевич Бочаров. К сожалению, названия кладбища, на котором он был похоронен, я не знаю. Даты смерти точно мы тоже не знаем. Известно, что умер он  в 52 года, что было это или перед Первой мировой или во время нее. Возможно также, что рядом с могилой П.В.Бочарова была могила его маленькой дочери, Елены Павловны Бочаровой, умершей в младенчестве. Вот и все, что нам известно. К сожалению, мы не знаем даже улицы и дома, где жили Бочаровы. Зато, где жила семья второго моего прадеда известно. Спасибо.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #53 : 26 Июня 2009 08:53:12 »
Да, конечно, я харбинке уже отписала все подробно. Предка моего звали Павел Васильевич Бочаров. К сожалению, названия кладбища, на котором он был похоронен, я не знаю. Даты смерти точно мы тоже не знаем. Известно, что умер он  в 52 года, что было это или перед Первой мировой или во время нее. Возможно также, что рядом с могилой П.В.Бочарова была могила его маленькой дочери, Елены Павловны Бочаровой, умершей в младенчестве. Вот и все, что нам известно. К сожалению, мы не знаем даже улицы и дома, где жили Бочаровы. Зато, где жила семья второго моего прадеда известно. Спасибо.

  Спасибо за ответ, будем иметь в виду.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #54 : 30 Июня 2009 17:10:28 »
Во время моего недавнего визита в Австралию мне посчастливилось познакомиться и даже побывать в гостях у Первоиерарха Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополита Илариона. Благодаря владыке у меня теперь есть списки нескольких сотен человек погребенных на кладбищах Харбина. Будем использовать эти данные в нашей работе.

К сожалению, фамилии Бочаров в этих списках нет.

Оффлайн До-ми-соль

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #55 : 01 Июля 2009 01:23:33 »
Во время моего недавнего визита в Австралию мне посчастливилось познакомиться и даже побывать в гостях у Первоиерарха Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополита Илариона. Благодаря владыке у меня теперь есть списки нескольких сотен человек погребенных на кладбищах Харбина. Будем использовать эти данные в нашей работе.

К сожалению, фамилии Бочаров в этих списках нет.

Жаль! А мы нашли маленькую, плохо сохранившуюся фотографию, сделанную, видимо, сразу после похорон. Если она пригодится для поисков (если, разумеется, кто-то будет этим заниматься) можно было бы ее выложить здесь или же выслать кому-то.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #56 : 14 Июля 2009 13:01:25 »
О харбинском кладбище (Хуаншань, том, что за городом) ...

  Картина известного художника Николая Семеновича Самокиша "Кумирня в Хуаншане", 1904 г.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #57 : 16 Июля 2009 14:17:04 »

  Сегодня, совершенно случайно, нашел информацию о родственниках "последней русской харбинки", нашей современницы, Тани Зинченко. Оказывается, ее дедушка Алексей Яковлевич Зинченко был офицером-героем, прошедшим Великий Сибирский "Ледовый" Поход, скончался в Харбине в 1945 году, прах его в 1958 году еще покоился на Успенском "Новом" кладбище Харбина. Позже кладбище было снесено.
 
  На фото: Папа (Владимир Зинченко) и бабушка (Матрена Афанасьевна Моревая) Тани у могилы ее деда, Харбин, Успенское "Новое" кладбище, 1958 год.

  Источник: Книга Татьяны Жилевич (Мирошниченко) "В ПАМЯТЬ ОБ УСОПШИХ В ЗЕМЛЕ МАНЬЧЖУРСКОЙ И ХАРБИНЦАХ", Мельбурн, Австралия, 2000 г.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2009 14:44:38 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #58 : 16 Июля 2009 14:42:10 »
Интересный материал.

Цитировать
последней русской харбинки, нашей современницы, Тани Зинченко.


Это которая по счету уж последняя?  :)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #59 : 16 Июля 2009 14:49:32 »
Интересный материал.
 
Это которая по счету уж последняя?  :)

  Самая последняя из Могикан.
  Помнится, уже бурно обсуждали с Китей данную тему. :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Pretty_G

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #60 : 16 Июля 2009 15:06:03 »

  Сегодня, совершенно случайно, нашел информацию о родственниках ......
Спасибо, Рустам за информацию и фотографии, очень ценю..!!!!
Life is just for joy! When you believe your inside feelings or inside thoughts, you feel your truth.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #61 : 16 Июля 2009 15:11:11 »
Спасибо, Рустам за информацию и фотографии, очень ценю..!!!!

  Всегда пожалуйста, родная! ;)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #62 : 21 Июля 2009 13:09:45 »

  На русском кладбище в Харбине, местечко Хуаншан (Желтые горы), сохранена небольшая часть могил, перенесенных с большого русского кладбища из центра города. Разные человеческие судьбы переплелись в этом далеком от России крае. Здесь останки людей, переживших трагедию октябрьского переворота и гражданской войны, первостроителей КВЖД. Людей, воевавших за свою Россию, символом которой был двуглавый орел, русских матросов и офицеров, погибших в русско-японской войне 1904 года.

Есть на кладбище памятник морякам миноносца “Решительный”, вступившего в бой с кораблями японской эскадры и героически погибшего. На памятнике, установленном еще на старом русском кладбище, были высечены имена командира миноносца Александра Корнильева, офицеров, матросов. В 1945 году в ансамбль памятника, по приказу командования группы советских войск в Манчжурии, внесли коррективы. Были сбиты фамилии офицеров. Посчитали слишком высокой честью для дворян оставлять их имена в памяти потомков, не тронули лишь фамилию командира. Скрыть ее было невозможно. С памятника сбили двуглавого орла, водрузили красную звезду и герб Советского Союза, некое подобие кладбищенского венка. Безликая символика, не имеющая ничего общего с русско-японской войной и экипажем миноносца “Решительный”.

Все это мне рассказал Николай Николаевич Заика...


Виктор Владимирович Рыльский
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн charbin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #63 : 13 Сентября 2009 23:06:19 »
Недалеко от могилы воинов похоронены наш дедушка Аверьян Ефремович Архипов и бабушка Ирина Григорьевна. Смотрим на фото памятника - место вокруг мало изменилось. Низкий им поклон от внуков.

Оффлайн Викторъ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #64 : 29 Сентября 2009 05:39:12 »
Мой прадед, З.М.Клиорин, известный в начале ХХ века в Харбине писатель и журналист умер 13 декабря 1930 года. Через год его друзья начали сбор средств на установку памятника на могиле. Есть ли возможность найти мне могилу прадеда? Буду признателен за помощь, дорогие харбинцы.

Оффлайн Bahareh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #65 : 08 Октября 2009 05:47:49 »
Мой прадед Кулаков Фенаген Павлович работал в Харбине, был убит при обстоятельствах, которые в семье уже никто точно не вспомнит, в начале 1907 года. У нас даже сохранилась фотография с его похорон в Харбине. Не подскажите, где можно найти хоть какую-то информацию? Хотелось бы по возможности узнать, чем он там занимался, за что был убит и где похоронен.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #66 : 09 Октября 2009 13:57:13 »
Мой прадед Кулаков Фенаген Павлович работал в Харбине, был убит при обстоятельствах, которые в семье уже никто точно не вспомнит, в начале 1907 года. У нас даже сохранилась фотография с его похорон в Харбине. Не подскажите, где можно найти хоть какую-то информацию? Хотелось бы по возможности узнать, чем он там занимался, за что был убит и где похоронен.

  Выложите фотографию, может по ней можно определить где он был похоронен, судя по дате смерти, скорее всего на "Старом" кладбище по Большому проспекту, от которого теперь осталась только Покровская церковь и склеп над братской могилой воинов Русско-Японской войны. Церковь была построена где-то в 30-х 20-го века, а склеп, возможно уже существовал на момент похорон Вашего прадеда Феногена Павловича...
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Bahareh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #67 : 09 Октября 2009 18:25:26 »
Спасибо за инфрмацию! К сожалению, фотография находится в другом городе. Но при ближайшей поездке туда постараюсь ее разыскать. Хотя насколько я помню, там кроме людей и самой могилы ничего не видно. Не знаете ли, какие архивные документы сохранились о жизни русских в Харбине и есть ли к ним доступ?

Оффлайн Платунова Т

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #68 : 27 Ноября 2009 20:33:21 »
А пока прочитайте имена тех советских воинов, которые покоятся в Харбине.
  Красноармейцы: Акимов А. П., Асанов И. А., Бабушкин, Баранцев, Блохин М. К., Бородин И. С., Ваняшкин П. И., Гацура, Голышев С. Е., Джасувилов Д. И., Дмитров И. А., Дружинин Я. А., Зотов А. И., Исмагилов И. С., Кирилов М. И., Ковальчук В. А., Коносов, Копысов И. А., Котляров А. Т., Кривошеев, Кудрин А. А., Кутепов В. И., Лаврентьев А. Д., Лимонов М. В., Лучкин Д. М., Макаров В. П., Марейчук, Мартовских М. Т., Мустафин М. М., Перевозчиков С. Н., Пистерин Г. И., Поросниченко, Равков А. Я., Ровков А. И., Рубцов М. С., Сивачев С. Н., Синюков И. С., Скворцов И. М., Толстыгин П. Е., Филиненко Д. И., Фомин М. А., Хромых, Яковлев В. И. А также пять безымянных красноармейцев.
  Младшие сержанты: Виноградов М. М., Гакифилин, Палозов, Пимонов А. Н., Семенов А. Л., Ильиченко, Сипинов П. А.
  Сержанты: Алешин А. В., Величко Ф. И., Карпов И. А., Новолельцев П. С., Рябушенко Г. С., Щепин.
  Старшие сержанты: Белов А. Д., Волков, Милованов Т. В., Тимофеев Н. С., Шаликин А. В. А также старшина Морозов П. М. и гвардии старшины Лукинев А. А. и Бутурлин Л. П.
  Ефрейторы: Аксенов В. И., Галиев А. С., Казанцев П. И., Карпов А. К., Ковалев В. И., Луференко Ф. П., Миньков, Моесеенко И. Ф., Потеряев.
  Лейтенанты: Корецкий П. С., Печников В. П., Усанов Е. Г.
  Старшие лейтенанты: Манеев С. А., Платунов П. И., Стверцев П. И., Фиалов М. А.
  Капитаны: Горинов П. Н., Осипов С. В.
  Разведчик Чуркин П. К.
  Полковник Клочков Н. М. (1894 - 1953).
  Советские специалисты: Бабушкин В. И. (погиб в 1946 г.), Дорохин Я. И., Ефремов К. С., Коломиец И. И. (1894 - 1951), Лисицин (инженер-лейтенант, погиб в 1952 году), Петрова Ю. Х. (погибла в 1946 г.), Сергунов В. И. (погиб в 1945 г.), Сорокин И. И. (погиб в 1945 г.), Фомин В. Н. (1913 - 1954), Чистякова И. М. (погибла в 1945 г.).

    Возможно, среди этих имен вы встретите фамилию родного и близкого человека?

Книга Памяти. Кировская обл. Том 14

Платунов П.И.1915г.р., д.Б.Вострижанье Кырчанского (Перевозский с/с) Нолинского р-на. Мобил.КырчанскимРВК. Ст.лейтенант,ст.оперуполномоченный ОКР»СМЕРШ»33 Гв.минп 1А Кр.Армии ДВФфр. Член ВКП(б). Погиб в бою 06.09.1945г захоронен в бр.могиле на кладбище г.Харбин, Китай.

Петр Иванович Платунов по своей гражданской специальности был журналистом, редактором сельской районной газеты. Военную  службу проходил в составе Гродековского погранотряда. Его семья (жена и пятилетний сын), приехав по месту службы отца в 1941г., проживала в п.Жариково, в октябре 1944г. в семье родились еще двое детей-сын и дочь. Петр Иванович в составе 1Кр.Армии ДВФ принимал участие в освобождении г. Харбин. А 06.09.1945г., через четыре дня после подписания капитуляции Японии и окончания второй мировой войны Петр Иванович погиб в служебной командировке- по сообщению в книге памяти - в бою, по сведениям семьи, в результате столкновения автомобиля, в котором, кроме него находился его сослуживец Маямсин и шофер Котляров Александр Тихонович (1918г.р.), также захороненный на мемориале в Харбине.После гибели мужа, Л.Т. с детьми продолжала жить в Жариково. Вскоре младшие дети заболели  и дочь умерла в возрасте около 1 года. Лидия Тимофеевна с сыновьями переселилась в поселок Средне-Белое. В  начале 1946 г со станции ж/д Куйбышевка Лидия Тимофеевна с детьми выехала на родину в Кырчаны(Кировской обл.). В дороге их сопровождал Иван Матросов до места назначения. Сегодня Платуновой Л.Т. уже 92года она всю жизнь проработала учителем математики ср.школы в родном селе, ростила сыновей и берегла память о муже, оставшись вдовой в 27лет. Сейчас оба сына уже на пенсии, пятеро взрослых внуков достойно носят фамилию Платуновых, живут в Кировской, Кемеровской обл. и в Екатеринбурге. Большое спасибо тем, кто помогает сохранить место памяти наших близких. Я разыскиваю подробности событий авг.-сент.1945г. в этих краях, и если кто-нибудь располагает информацией, сообщите, пожалуйста, нашей семье или здесь на сайте.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #69 : 30 Ноября 2009 12:43:07 »
...
Платунов П.И.1915г.р., д.Б.Вострижанье Кырчанского (Перевозский с/с) Нолинского р-на. Мобил.КырчанскимРВК. Ст.лейтенант,ст.оперуполномоченный ОКР»СМЕРШ»33 Гв.минп 1А Кр.Армии ДВФфр. Член ВКП(б). Погиб в бою 06.09.1945г захоронен в бр.могиле на кладбище г.Харбин, Китай.

... Я разыскиваю подробности событий авг.-сент.1945г. в этих краях, и если кто-нибудь располагает информацией, сообщите, пожалуйста, нашей семье или здесь на сайте.
  Подробности события, в котором, по роду службы, безусловно участвовал ваш родственник:

  ... "Когда я 20 августа 1945 года попал в Харбин, у меня было впечатление, что я внезапно оказался в прошлом, - признавался советский комендант города генерал-майор Скворцов. - По улицам раскатывали бородатые извозчики в поддевках, пробегали стайки смешливых гимназисток, господа приподнимали котелки, здороваясь друг с другом, а попы в черных рясах степенно крестились на купола церквей". На момент вступления Советской армии в Харбин в городе действовало почти тридцать православных храмов и часовен, две церковные больницы, четыре детских приюта, а также три мужских и один женский монастырь. Разумеется, в священниках недостатка не было - их регулярно выпускали духовная семинария и богословский факультет местного университета.

  Я прохожу внутрь церкви, звук шагов гулко отдается под высокими сводами. Взгляд упирается в алтарь с надписью "Христос воскресе". Однако в глаза бросается и то, что внутри храма стоят скамейки... Так и есть - церковь принадлежит католической епархии Китая, а православные приходят сюда молиться по старой памяти. Слева от алтаря - рисунок грустного ангела, у которого с правого крыла облезла краска: судя по всему ремонт в здании был очень давно.

  - В 1945 году в этой церкви было отделение СМЕРШа, - говорит 72-летняя Мария Миронова, дочь царского офицера и китаянки. - Батюшку и дьякона сразу арестовали, прислугу тоже - увезли куда-то, откуда они так и не вернулись. Потом храм долго стоял пустой, мы просили прислать священника, писали письма, но нам не отвечали. Лет двадцать назад храм передали католикам, они его чуть-чуть в порядок привели. Ох, как хорошо вы по-русски говорите - давно уж я такой речи не слышала.

  Мария Александровна смущенно вертит в руках карманный словарик - она уже забыла многие русские слова, мешает их с китайскими. Большинство из двух сотен православных верующих в Харбине - китайцы. Русских же на весь многомиллионный город осталось всего 12 человек: в основном старики, доживающие свой век, - и даже друг с другом они общаются на китайском. Куда же делись остальные?

- Мне бабушка рассказывала, что раньше в Харбине жило много русских, которые хорошо относились к китайцам, - вспоминает студент Ван Цзянь, лихо рассекающий на роликах по центральной площади. - Например, в Харбине они не ездили на рикшах, как это делали англичане в Шанхае - когда человек, задыхаясь, тащил на себе повозку с одним-двумя седоками. Я даже не знаю, куда исчезли русские. Наверное, уехали.

  - Кто уехал, кто в землю лег, а кто и в лагерь попал, - говорит Мария Миронова. - Помнится, 2 сентября советская власть устроила большой прием в честь победы над Японией: разослали приглашения, собрали всю интеллигенцию города - профессоров, ученых, инженеров, музыкантов. Прямо с этого торжественного ужина их под конвоем отправили на вокзал, затолкали в теплушки и увезли. Никто не знает, куда ушел этот поезд - то ли в Сибирь, то ли к ближайшему яру. Во всяком случае, больше этих людей мы не видели.

  Под Харбином есть овраги, куда местные не ходят, - периодически там обваливается земля, и в этом месте находят черепа с аккуратными пулевыми дырками в затылке - СМЕРШ производил массовые расстрелы каждую ночь. По разным данным, за время советской власти в городе было "ликвидировано" от 60 до 300 тысяч человек, а еще десятки тысяч обвинены в шпионаже в пользу Японии и высланы в лагеря. В Харбине работало консульство СССР, многие люди получали советские паспорта, ежедневно поезда шли на родину. Мало кто из свежеиспеченных советских граждан знал, что это был билет в один конец - до ближайшего пересыльного пункта, где русским харбинцам, отобрав у них паспорта, деньги и вещи, устраивали первую лагерную перекличку. Поздней осенью 1945-го советские войска покинули город, только за три месяца их присутствия русское население Харбина сократилось на миллион (!) человек. В принципе эмигрантский Харбин умер уже тогда, хотя его вялотекущая агония еще продолжалась почти десять лет. ...


  Гибель русской диаспоры в Харбине. 
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2009 12:58:52 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Платунова Т

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #70 : 30 Ноября 2009 21:32:34 »
Уважаемый Арсений, спасибо, что Вы откликнулись на мое сообщение и Ваш скрытый упрек в ссылке на воспоминания пожилой харбинки тоже уловила. К нашему общему сожалению и такие факты были в нашей истории. Поэтому нам и нужно разобраться насколько оправданы были принесенные жертвы в этой войне....
  Я хочу привести еще один факт из событий того времени, может он Вам тоже знаком:

    «Отряд 731» (яп. 731部隊, Nana-san-ichi butai) — спецотряд японской армии, занимался исследованиями в области биологического оружия, в том числе опытами на людях. Командовал отрядом генерал-лейтенант Сиро Исии.
Создан в 1932 году, к концу Второй мировой войны он достиг численности 3 тысячи человек и
дислоцировался на оккупированной территории Китая в районе посёлка Пинфань провинции Биньцзян (ныне — уезд Бинь провинции Хэйлунцзян), в двадцати километрах южнее Харбина.[/i]

Чтобы подготовить площадку для секретного комплекса, были сожжены 300 крестьянских домов. Отряд располагал собственным авиационным подразделением и официально назывался «Главное управление по водоснабжению и профилактике частей Квантунской армии».
По показаниям на суде в Хабаровске командующего Квантунской армией генерала Оцудзо Ямады, «Отряд 731» был организован в целях подготовки бактериологической войны, главным образом против Советского Союза, а также против Монгольской Народной Республики, Китая и других государств. Судебным следствием было также доказано, что в «Отряде 731» на живых людях, которых японцы между собой называли «брёвнами» (китайцах, русских, монголах, корейцах, схваченных жандармерией или спецслужбами Квантунской армии)[/color], проводились и другие, не менее жестокие и мучительные опыты, не имевшие непосредственного отношения к подготовке бактериологической войны.[1]
Аналогичной деятельностью занимался и «Отряд 100», только применительно к домашним животным и сельско-хозяйственным культурам. Также на «Отряд 100» возлагались задачи по производству бактериологического оружия и проведению диверсионных мероприятий.
Основная база «отряда 100» находилась в 10 километрах южнее Синьцзина в местечке Мэнцзятунь.
[/color]
«Отряд 100» был несколько меньше «Отряда 731», штат его сотрудников насчитывал 800 человек.
Деятельность «Отряда 731» расследовалась в ходе «Хабаровского процесса», который завершился осуждением ряда военнослужащих Квантунской армии, причастных к его созданию и работе, к различным срокам лишения свободы.Позднее многие сотрудники этого отряда получили учёные степени и общественное признание. Многие переехали в США, где ценились за свои знания, приобретённые в отряде. Американские власти не призвали этих преступников к ответу потому, что, как указывается в книге Моримуры, информация о японских экспериментах в области бактериологического оружия представляла большую ценность для американской программы по его разработке.
[/color]
    Подробнее о "деятельности" отряда можно прочитать по ссылке http://www.kulichki.com/moshkow/MEMUARY/1939-1945/MORIMURA/kuhnya.txt_Piece40.12

и еще о работе "СМЕРШ"
http://chekist.ru/article/849
 
Так что не все так просто.... С уважением, ПЛАТУНОВА Татьяна.

Оффлайн Платунова Т

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #71 : 30 Ноября 2009 21:39:38 »
   Подробнее о "деятельности" отряда можно прочитать по ссылке http://www.kulichki.com/moshkow/MEMUARY/1939-1945/MORIMURA/kuhnya.txt_Piece40.12

и еще о работе "СМЕРШ"
http://chekist.ru/article/849

Извините, ссылки у меня не работают в тексте сообщения, но Вы можете открыть их ручным набором.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #72 : 01 Декабря 2009 08:42:35 »
Уважаемый Арсений, спасибо, что Вы откликнулись на мое сообщение и Ваш скрытый упрек в ссылке на воспоминания пожилой харбинки тоже уловила. К нашему общему сожалению и такие факты были в нашей истории. Поэтому нам и нужно разобраться насколько оправданы были принесенные жертвы в этой войне....
  Я хочу привести еще один факт из событий того времени, может он Вам тоже знаком:

    «Отряд 731»...
  Так что не все так просто.... С уважением, ПЛАТУНОВА Татьяна.

   Конечно же читал книгу Моримуры Сэйити "Кухня дъявола", бывал и в Пхинфане на месте "отряда 731", теперь это в черте города, там устроен мемориал, осталось лишь пара оригинальных строений, включая административный корпус, в котором теперь средняя школа (小学校 - младшие классы) и административный корпус мемориала "731", в планах харбинского правительства - выстроить его в прежнем виде для увековечивания памяти зверств японцев. Однажды даже приходилось встречать родственников, чьи родные погибли в застенках "731". Кстати, 30% "бревен" в "отряде 731" были русские.
  Рад, что Вы всё верно понимаете насчет нашей истории. Взаимно, с уважением, Арс. Смелов.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009 12:56:07 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #73 : 01 Декабря 2009 10:00:28 »
Уважаемый Арсений, спасибо, что Вы откликнулись на мое сообщение и Ваш скрытый упрек в ссылке на воспоминания пожилой харбинки тоже уловила. К нашему общему сожалению и такие факты были в нашей истории. Поэтому нам и нужно разобраться насколько оправданы были принесенные жертвы в этой войне....
  Я хочу привести еще один факт из событий того времени, может он Вам тоже знаком: ...

  и еще о работе "СМЕРШ"
http://chekist.ru/article/849
Так что не все так просто.... С уважением, ПЛАТУНОВА Татьяна.
  ... Платунов П.И.1915г.р., д.Б.Вострижанье Кырчанского (Перевозский с/с) Нолинского р-на. Мобил.КырчанскимРВК. Ст.лейтенант, ст.оперуполномоченный ОКР»СМЕРШ»33 Гв.минп 1А Кр.Армии ДВФфр. Член ВКП(б). Погиб в бою 06.09.1945г захоронен в бр.могиле на кладбище г.Харбин, Китай.

  Петр Иванович Платунов по своей гражданской специальности был журналистом, редактором сельской районной газеты. Военную  службу проходил в составе Гродековского погранотряда. ... Петр Иванович в составе 1Кр. Армии ДВФ принимал участие в освобождении г. Харбин. А 06.09.1945г., через четыре дня после подписания капитуляции Японии и окончания второй мировой войны Петр Иванович погиб в служебной командировке- по сообщению в книге памяти - в бою...
  Я разыскиваю подробности событий авг.- сент.1945 г. в этих краях, и если кто-нибудь располагает информацией, сообщите, пожалуйста, нашей семье или здесь на сайте.
  По поводу "скрытого упрека", после первого Вашего поста подумалось, с большой долей вероятности, именно Ваш родственник арестовывал Арсения Несмелова, так как он был, по Вашим же словам, не только смершевцем дислоцированным в Гродеково, но к тому же журналистом и газетчиком, именно такие работники СМЕРШа отслеживали "врага" по публикациям в эмигрантских изданиях, и, задолго до своего появления в Харбине в 1945-ом году, знали имена и координаты будущих своих жертв, ко всем вышеизложенным фактам, совпадают дата пребывания Вашего родственника в Харбине и дата ареста Несмелова.
  Позвольте также привести пару цитат:


  В автобиографическом очерке “О себе и о Владивостоке”, который был написан Несмеловым как большое письмо редактору русского общественно-экономического сборника, выходившего до начала 30-х годов в Праге, есть иронический эпизод, посвященный упомянутому Николаю Асееву. Оговоримся, что в приморские годы Несмелов посвятил Асееву несколько стихотворений, а тот первым отметил его талант в “Дальневосточном обозрении” (1920). Асеев прожил во Владивостоке около пяти лет, почти до самой ликвидации Красной армией буферной Дальневосточной республики, и после чумы 1921 года уехал в Читу. В то время они с Несмеловым много общались.
  Итак, поиронизировав над Николаем Николаевичем, который в чумные дни не выходил из дома без дрянного, ненадежного респиратора, Несмелов, также немного подтрунивая, рассказал, что Асеев очень боялся проезжать через железнодорожную станцию Гродеково, занятую тогда остатками войск атамана Семенова. Как журналиста, работавшего в левой газете, его могли, “как он думал, „снять”, убить, избить, выпороть шомполами”. Арсений Иванович дал тогда коллеге свое устаревшее удостоверение редактора русского листка при японской оккупационной газетке, и Асеев благополучно уехал.
  Но до чего же, вспомним Булгакова, “причудливо тасуется колода”! Именно туда, в Гродеково, в фильтровочно-пересыльный советский лагерь, и привезут осенью 1945 года арестованного Смершем в Харбине Арсения Несмелова… Там, на полу тюремной камеры, пораженный кровоизлиянием в мозг, он умрет, как во сне, не зная, не догадываясь, что спустя полвека его справедливо назовут первым поэтом Белой гвардии, а теперь, после объемного выхода его рассказов и повестей, — одним из первоклассных военных бытописателей, органично присоединившим свое имя к небольшому отряду лучших “окопных летописцев” ушедшего столетия, да и просто — отличным прозаиком. Кстати, даже главный составитель этого избранного признался в том, что окончательная оценка прозаического наследия Несмелова пришла к нему именно после того, как он прочитал эти пятьдесят с небольшим рассказов как роман. Прочитал последовательно, один за другим, причем уже после выхода второго тома из типографии.
  «Новый Мир» 2007, №8

  ... Я знаю, что рано или поздно вы меня прикончите.
Но все-таки, может быть, вы согласны повременить?
Может быть, в самой пытке вы дадите мне передышку?
Мне еще хочется посмотреть на земное небо. 
В.Ходасевич "Кровавая пища"   

  Умереть на полу тюремной камеры - дело для русского поэта обыденное. Умереть в петле, под расстрелом - все это часть его неотъемлемого "авторского права". Поразмышляешь на такую тему в бессонную ночь - и к утру уверуешь, что подобные права охраняются не только какой-то конвенцией, подписанной и ратифицированной не только множеством держав, но и самими поэтами. А вынесенные в эпиграф слова Ходасевича - такой же бред несбыточной мечты, как надежды приговоренного в ночь перед казнью.
  Но чудо (которое потому и чудо, что никогда не правило) пусть очень редко, но случается. Сходит с эшафота приговоренный к расстрелу Достоевский. Случайно остается на свободе Андрей Платонов. Выздоравливает от рака Солженицын. Можно бы поставить "и т.д.", да только не будет в том и восьмушки правды - список чудес всегда краток.
  Когда бывший офицер царской армии Арсений Митропольский, успевший стать еще и белым офицером армии Колчака, в июне 1924 года решился бежать из Владивостока на сопки Маньчжурии, через глухую тайгу и кишащие бандитами заросли гаоляна, - чудом было не его желание спасти жизнь, которой его, участника Ледового похода, очень скоро бы в СССР лишили, - чудом было то, что до Харбина, центра русской эмигрантской жизни в Китае тех лет, он все-таки добрался живым и невредимым. Как результат воспоследовала "отсрочка в исполнении приговора" на двадцать один год. Из офицера успел вырасти большой русский поэт, но затем "русское авторское право" его все-таки настигло, и умер он, как положено, на полу камеры пересыльной тюрьмы в Гродекове, столице дальневосточного казачества недалеко от Владивостока, - умер в дни, когда в побежденной Японии на руинах спаленных атомными взрывами городов люди продолжали многими сотнями умирать от лучевой болезни, когда эшелоны освобожденных из немецких концлагерей советских военнопленных медленно позли в районы Крайнего Севера, когда фельдмаршал Геринг, наивно полагая, что в истории никто и никогда фельдмаршалов не вешал, - в силу этого ему не грозит опасность стать таковым первым, - и отчитывался в деяниях, совершенных им на ответственном посту в третьем рейхе... Моря были полны мин, земля - неразорвавшихся снарядов, лагеря и тюрьмы были набиты виновными и невиновными. Одна маленькая смерть безвестного зека перед лицом таких событий гроша ломаного не стоила.
  Арестовали его 23 августа 1945 года в Харбине. Те немногие, кто оставался в живых (и на свободе) из числа лиц, близко его знавших, считали, что дальнейшая судьба его неизвестна; в единственной справке о Несмелове, приложенной в советское время к единственной советской попытке причислить поэта к числу "печатаемых", было сказано, что поэт "по непроверенным данным умер в поезде, возвращаясь в СССР". Выдумка, сочиненная для цензуры оказалась неожиданно близка к истине. В 1974 году отыскался человек, а следом еще двое, находившихся после ареста с ним в одной камере. Один из трех свидетелей - Иннокентий Пасынков, тоже, кстати, немного поэт - позднее стал медиком, поэтому его письмо от 22 июня 1974 года содержит в себе буквально клиническую картину смерти поэта. Этот документ надо процитировать без сокращений.
  "Теперь сообщу все, что моя память о последних днях Арсения Несмелова. Было это в те зловещие дни сентября 1945 года в Гродекове, где мы были в одной с ним камере. Внешний вид у всех нас был трагикомический, в том числе и у А.И., ну, а моральное состояние Вам нечего описывать. Помню, как он нас всех развлекал, особенно перед сном, своими богатыми воспоминаниями, юмором, анекдотами, и иногда приходилось слышать и смех и видеть оживление, хотя в некотором роде это походило на пир во время чумы. Как это случилось, точно сейчас не помню, но он вдруг потерял сознание (вероятнее всего, случилось это ночью - это я теперь могу предположить как медик) - вероятно, на почве гипертонии или глубокого склероза, а вероятнее всего и того и другого. Глаза у него были закрыты, раздавался стон и что-то вроде мычания; он делал непроизвольные движения рукой (не помню - правой или левой), рука двигалась от живота к виску, из этого можно сделать вывод, что в результате кровоизлияния образовался сгусток крови в мозгу, который давил на определенный участок полушария, возбуждая моторный центр на стороне, противоположной от непроизвольно двигавшейся руки (перекрест нервов в пирамидах). В таком состоянии он пребывал долго, и все отчаянные попытки обратить на это внимание караула, вызвать врача ни к чему не привели, кроме пустых обещаний. Много мы стучали в дверь, кричали из камеры, но все напрасно. Я сейчас не помню, как долго он мучился, но постепенно затих - скончался. Все это было на полу (нар не было). И только когда случилось это, караул забил тревогу и чуть не обвинил нас же - что ж вы молчали..."
  Редко у кого из русских поэтов найдешь столь полную и клиническую, документированную картину смерти. Немногочисленные в те годы поклонники Несмелова после того, как письмо Пасынкова стало им известно,, по крайней мере знали теперь примерную дату его смерти: осень 1945 года. Она и стоит в большинстве справочников, ее как последнее, что удалось установить относительно точно, я назвал в предисловии к первой книге Несмелова, вышедшей в Москве. Документ этот получил широкую известность...

  ФОРМУЛА БЕССМЕРТИЯ

  P.S. Один пространственно-временной континиум, одна профессия, два мировоззрения, две судьбы, две смерти - палача и его жертвы, две братских могилы - одна ухоженная возле Успенского храма, на достойном месте в центре Успенского "Нового" кладбища Харбина, другая - беззвестная, где-то на окраине Гродеково, общая история одного народа...
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009 12:59:56 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Платунова Т

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #74 : 01 Декабря 2009 12:05:13 »
  ФОРМУЛА БЕССМЕРТИЯ

  P.S. Один пространственно-временной континиум, одна профессия, два мировоззрения, две судьбы, две смерти - палача и его жертвы, две братских могилы - одна ухоженная возле храма, на достойном месте в центре Успенского "Нового" кладбища Харбина, другая - беззвестная, где-то на окраине Гродеково, общая история одного народа...

Большое спасибо за Ваше стремление восстановить РЕАЛЬНУЮ картину происшедшего... Истины и справедливости нам, вероятно не отыскать - у каждого своя боль. Судя по фамилии, Несмелов - член Вашей семьи, но Платунов П.И. - тоже не просто "родственник", это отец моего мужа, дед моих сыновей...так что нам жить с тем, что он оставил нам...Поэтому и ищу наше наследство. Возможно, и он тоже принимал участие в аресте писателя, но, думаю, что у полвого армейского опера были другие дела. Помогите как можно подробнее (конечно, что в Ваших силах), разобраться в событиях начала сентября. Не знаю, насколько уместен этот розыск в рамках данного форума? Если Вы согласны прдолжить разговор, то мой эл.адрес есть в профиле регистрации.
   Что же касается захоронения на Успенском кладбище, то среди захороненных там военных большое количество умерших от "отравления неизвестной жидкостью"- это по сводкам ППГ220(Ощепков,Зайцев,Смирнов,Прокофьев...), есть отравленные целыми подразделениями, предполагаю, что в свете близости "Отряда 731" профильного направления, именно это расследование было первоочередной задачей оперативников, а не преследование "идеологических врагов"(или тех, кого к ним причисляли?).
  Очень надеюсь на конструктивный диалог. Татьяна.