Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3369416 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Здравствуйте. Каким образом распределяются деньги стипендии от правинции? Перечислили всю сумму в универ.Я их могу забрать?
Спросите у университета. В общем случае ответить нельзя: зависит от типа стипендии, того, что входит в сумму, и так далее.
Если стипендия должна покрывать плату за обучение, университет её вычтет.

Оффлайн Jjanna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
Спросите у университета. В общем случае ответить нельзя: зависит от типа стипендии, того, что входит в сумму, и так далее.
Если стипендия должна покрывать плату за обучение, университет её вычтет.
Т.е вычтут плату за обучение, а остатки можно снять?

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Посмотрите еще раз правила стипендии. Там должно быть четко написано, что покрывается и какая сумма выделяется. Навряд ли вышлют сумму, превышающую заявленной.
Обращайтесь в университет

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
[quote ]
2 nya_kawaiiЖ зачем вы дезинформируете людей?
[/quote]
я говорю то, с чем сама сталкивалась - если у вас было по-другому - напишите об этом.

У нас человека 3 без HSK пытались подать документы - их не приняли (по правительственной стипендии), по стипендии ИК, если только один экзамен был - просили второй, без второго не брали

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
я говорю то, с чем сама сталкивалась - если у вас было по-другому - напишите об этом.

У нас человека 3 без HSK пытались подать документы - их не приняли (по правительственной стипендии), по стипендии ИК, если только один экзамен был - просили второй, без второго не брали
ИК - это ИК. Советы вы даете вовсе даже не по ИК... Поясняю: стипендия Института Конфуция - отдельный вид стипендии. Один из.
А у нас было по-другому. Но и стипендия не ИК.

Оффлайн Tarika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Skype: tarikaborgo
Здравствуйте! подскажите пожалуйста куда можно поступить на юр.фак в Китае, заканчиваю языковые курсы,есть Российское юридическое образование, хотелось бы поступить на грант. может кто знает!

Оффлайн WeilaZavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте! СРОЧНО! Отзовитесь, пожалуйста, кто учился/учится на магистратуре в Китае по гранту именно на технической специальности на китайском языке (или знаете таких людей). Сложно ли на китайском понимать? Как относятся к иностранцам,лояльно ли?Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
地球之外的生命是否真的存在呢?

Оффлайн glina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте!  Меня тоже интересует магистратура по гранту по технической специальности. У меня диплом российского университета (инженер, специальность технология машиностроения). Есть ли те, кто учится на подобной специальности в магистратуре в Китае???  Поделитесь впечатлениями. Очень ли сложно??? Я хочу подавать на грант, но еще не определилась со специальностью. Выбрать техническое направление или что-то попроще? На какой специальности достаточно легко учиться (может типо таких- международная торговля, китайская литература,..)?? экономику я не понимаю, литература-философия- тоже не хочется.. Помогите, пожалуйста, выбрать специальность!  :-\ Главное, что я хочу, это подтянуть язык. Спасибо!

Оффлайн Mouter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Здравствуйте! Я хотел бы узнать куда нужно отправлять пакет документов на получение гранта??

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Здравствуйте!  Меня тоже интересует магистратура по гранту по технической специальности. У меня диплом российского университета (инженер, специальность технология машиностроения). Есть ли те, кто учится на подобной специальности в магистратуре в Китае???  Поделитесь впечатлениями. Очень ли сложно??? Я хочу подавать на грант, но еще не определилась со специальностью. Выбрать техническое направление или что-то попроще? На какой специальности достаточно легко учиться (может типо таких- международная торговля, китайская литература,..)?? экономику я не понимаю, литература-философия- тоже не хочется.. Помогите, пожалуйста, выбрать специальность!  :-\ Главное, что я хочу, это подтянуть язык. Спасибо!

Добрый день!
Поскольку Вам придется писать "study plan" , в котором нужно будет подробно описать цель обучения ( лучше выбрать какую либо проблему) , рекомендую выбирать близкую Вам специальность - вроде той , по которой Вы инженер. Далее в заявке указываете необходимость обучения языку и выбираете (1 или 2 года) , не знаю влияет ли это на принятие решения ( 1 или 2 года если ставить)...

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Добрый день!
Поскольку Вам придется писать "study plan" , в котором нужно будет подробно описать цель обучения ( лучше выбрать какую либо проблему) , рекомендую выбирать близкую Вам специальность - вроде той , по которой Вы инженер. Далее в заявке указываете необходимость обучения языку и выбираете (1 или 2 года) , не знаю влияет ли это на принятие решения ( 1 или 2 года если ставить)...
На предыдущей странице обсуждалось. Техническим специальностям дают один год, поэтому зачем ставить два?:)

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
ИК - это ИК. Советы вы даете вовсе даже не по ИК... Поясняю: стипендия Института Конфуция - отдельный вид стипендии. Один из.
А у нас было по-другому. Но и стипендия не ИК.
Простите, это вы мне говорите про разницу в стипендиях Китая???? 
Если да, то поясню вам на всякий случай, я не первый год с этим работаю, и разницу и виды прекрасно знаю

Оффлайн Lena_3EBC

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Ребята! Есть парочка вопросов касательно поступления в магистратуру и гранта CSC, а точнее - касательно заполнения их анкеты. Возможно, вопросы глупые, но все равно, буду очень рада помощи, если, у кого найдется минутка :)

Итак, по порядку:

1) Subject or Field of Study in China (Please specify your subject or field of study in China) - я так понимаю, тут не обязательно указывать точное наименование специальности, так? можно указать, к примеру, обобщенно - Art/Law и т.д.?

2) Please Describe the Details of your Study or Research Plan in China (Please illustrate the subject of your research or the main content of your study, you can also give some courses you want to
attend in China. It is crucial for the university to decide your major and arrange the professor for you)
- этот пункт вызывает особые затруднения. где-то читала, что это и есть то самое "мотивационное письмо", где нужно написать о себе, рассказать, почему выбрал именно Китай и именно этот универ с этой специальностью, так ли это? или тут действительно надо расписывать свой учебный план? но как тогда это должно выглядеть, если университет даже не имеет перечня предметов по выбранной специальности (они мне сказали, что уч. планов на магистра нет, что они составляются индивидуально уже с руководителем)? в общем, это самый непонятный для меня пункт, буду очень благодарна, если кто разъяснит!

и последнее:
3) Academic Papers, Writing & Art Works Published (Please list here your academic papers, writing and artwork published or written, if any) - вот тут нужно только указать заголовки? мне не надо прилагать тексты статей/курсовых и прочего? если надо - то это же все нужно переводить на англ? или все-таки, достаточно просто перечислить затрагиваемые мной темы?

и еще вопрос, не касающийся анкеты напрямую:

4) Вот я подаю документы через университет, т.е. присылаю все это им и они уже связываются с комиссией. Значит ли это, что мне не нужно регистрироваться на сайте http://laihua.csc.edu.cn ? Или лучше все равно еще раз самому продублировать там всю информацию? и еще читала насчет создания нескольких аккаунтов для разных универов - насколько это имеет смысл? ситуация у меня такая - моя цель - конкретный город и конкретный университет, поэтому делаю все, что бы попасть именно туда (причем, универ и город не самые престижные + хорошие отношения с их офисом и конкретно с людьми, занимающимися приемом студентов и распределением стипух, так что, думаю, шансы попасть неплохие), но и перестраховаться на крайний случай тоже хочется. стоит ли создавать акки на сайте для парочки других универов? или есть высокий риск разоблачения и, допустим, если мой ключевой универ даст мне стипендию и вдруг узнает про обман - отзовет ее. в общем, насколько это опасно и есть ли смысл рисковать?

Уффф, вот и все) Извините, что так много таких глупых вопросов)
Все же, надеюсь, найдутся желающие подсказать)
Заранее огромное спасибо!!!
离则复合

Оффлайн Екатерина1994

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Ребята, пожалуйста помогите, кто знает ответы на эти вопросы))
Я студентка второго курса ( не китаист) хожу на курсы в институт Конфуция полтора года. Я хочу подать одновременно на стипендию правительства и от института Конфуция. На сайтах везде где есть форма для подачи заявления на стипендию правительства данные устаревшие и форму эту найти я не могу, также сказано что получить стипендию на годовые языковые курсы могут люди закончившие 11 классов, а что если у меня образование техникума и теперь я учусь в университете. Не понятно насчет справки, что это за справка какой формы? И если у меня есть справка о прохождении мед. комиссии для водительского удостоверения где есть подписи основных врачей, может ли она подойти если ее перевести и заверить, и куда вообще отправлять документы для гранта китайского правительства, в посольство КНР или в вузы напрямую? И какие еще документы нужны для получения гранта.  Возможно есть еще какие-то гранты о которых я не знаю подскажите. Извините если есть глупые вопросы)

Оффлайн Екатерина1994

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я нашла заявление) подскажите паспортные данные там нужно вводить по заграну?

Оффлайн WeilaZavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я нашла заявление) подскажите паспортные данные там нужно вводить по заграну?

Да, конечно.
地球之外的生命是否真的存在呢?

Оффлайн WeilaZavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Прошу совета! Хочу подавать самостоятельно на магистратуру (правительственная стипендия)+ год языка. В России закончила специалитет (техническая специальность). Если я учила китайский 1 год в 11-12 году по правит. стипендии в Китае, можно не указывать это в анкете на сайте лайхуа?? Если не указывать, то могут ли они проверить это? т.к. прошло уже много времени и китайский довольно сильно забыла, боюсь что подумают, что раз уже год училась в Китае, то китайский хороший и из-за этого не дадут год языка.
Или лучше указать?(в таком случае приложить ли к документам сертификат о годовой стажировке??)
 P.S. Есть ли кто-нибудь, кто учился/учится в Китае на китайском в магистратуре по технической специальности? Отзовитесь, пожалуйста!
Спасибо.
地球之外的生命是否真的存在呢?

Оффлайн WeilaZavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Еще вопрос. Если кто сталкивался с такой ситуацией подскажите, пожалуйста! Я закончила университет в 2013 год. А в 2014 его реорганизовали, вошел в состав другого университета. Диплом у меня, получается, уже не существующего университета. Надо ли прикладывать к документам справку о том, что университет реорганизовали(ее перевод и нот.заверение точнее)?? Вдруг китайцы захотят проверить что за университет я закончила, а его не существует.
地球之外的生命是否真的存在呢?

Оффлайн Yeni

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. Возможно, такой вопрос уже звучал, но в таком большом количестве вопросов и ответов я его не нашел.
Я в этом году заканчиваю университет и хочу в сентябре поехать в Китай на годичные курсы для изучения китайского языка, так как считаю, что у меня пока не хватает знания языка для работы. Хотел бы узнать есть ли какие-нибудь гранты для изучения китайского языка на курсах? Если есть, то какие документы необходимо собрать? Или где можно найти информацию об этом.
Я не могу поехать по грантам Института Конфуция, так как не являюсь их слушателем. Помогите, пожалуйста.
Спасибо.

Оффлайн Sumi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здравствуйте! У меня такой вопрос: на период 2013-2014 года я обучалась по правительственному гранту КНР в Пекине на годичных языковых курсах,после вернусь домой,чтобы закончить учебу,т.е. сейчас я на последнем курсе и в июне получу диплом бакалавра. Планирую поступать на магистратуру в Китай(Пекин или Шанхай). Скажите,дадут ли мне снова правительственный грант,только теперь на магистра? Потому что в ИК мне сказали,что ее дают 1 раз. И еще один вопрос: какие программы посоветуете. Специальность:人力资源 или 国际关系,еще не решила.

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Здравствуйте. Перечитал множество сообщений на форуме и смотрел на laihua, но всё же один вопрос остался неясным. Возможно ли подача документов на годичные  языковые курсы, если я уже не являюсь студентом (окончил специалитет и  магистратуру в России)? единственное сейчас хожу на языковые курсы китайского при университете (тоже у себя в России)

Оффлайн Lanaa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
При регистрации на laihua.csc.edu.cn мне пишут , что имя либо используется уже , либо недействительно .. Кто-то уже с таким сталкивался?

Оффлайн Dreamer3005

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Здравствуйте, дорогие форумчане! Я вот уже как полгода учусь в Китае по программе магистратуры на стипендии правительства КНР. Успешным поступлением в мой нынешний вуз я во многом обязана участникам нашего форума. И поэтому я считаю своим долгом подделиться своим опытом и некоторой систематизированной информацией. Надеюсь, новым абитуриентам она будет полезна.
Я получила полную стипендию от правительства КНР - 1 год языка, 2,5 магистратуры.
В первую очередь, хочу Вам сказать, если Вы уже окончили университет на родине, то отправляйте свои документы напрямую в китайские вузы. Консульство никакой роли не играет, в России эта схема не работает. Если же Вы все еще учитесь, то возможно поступление через международный отдел в Вашем университете. Для тех абитуриентов, кто подает документы напрямую, количество выбранных вузов неограничено. Я подавала документы в 12 вузов на стипендию правительства КНР, и примерно 3-4 вуза  - на провинциальную и стипендию университетов. В итоге получила 4 одобрения на обучение на полной стипендии правительства КНР, 1 одобрение на обучение по провинциальной.
Те вузы которые Вас выбирут, скорее всего оповестят Вас о своем решении по электронной почте или позвонят. Затем отправят документы в  в CSC для рассмотрения Вашей кандидатуры на получение стипендии, то есть для окончательного решения. На данном этапе можно сказать с уверенностью 90%, что Вы получите свою стипендию, но не расслабляйтель.
Как мне говорили опытные форумчане, CSC обычно дает стипендию в вуз по первой прибывшей от того или иного университета заявке, отбрасывая остальные. Поэтому призываю подходить к выбору вузов тщательно, чтобы потом не сожалеть. То же касается и выбора специальности, ни вуз, ни специальность поменять невозможно.

Для получения стипендии условия следующие:

Организация, предоставляющая стипендию: China Scholarship Council
Срок подачи заявки на стипендию: с 1 января по 30 апреля ежегодно, заявку подавать в консульство/посольство КНР в своей стране.
Размер полной стипендии:
Для бакалавриата и языковых студентов – 1 400 юаней/месяц
Для магистров – 1 700 юаней/месяц
Для докторов – 2000 юаней/месяц
Полная стипендия покрывает расходы на обучение, проживание,регистрацию, базовые учебные материалы
Частичная стипендия может исключать те или иные аспекты.

Необходимые документы для рассмотрения вашей кандидатуры:

1. Application Form for Chinese Government Scholarship по форме China Scholarship Council должна быть заполнена на китайском или английском языке.Подача заявления он-лайн доступна на сайте China Scholarship Council. Пройдя простую процедуру регистрации, вы получите свой ящик, в котором можно заполнять, сохранять и редактировать анкету кандидата на получение стипендии. После заполнения всех данных анкету в любом случае необходимо распечатать, подписать и отправить с подтверждающими документами по почте. Распечатайте анкету в двойном экземпляре, наклейте фото, очень важно на последней странице заполнить информацию и поставить дату, подпись. При заполнении информации на сайте вы столкнетесь с проблемой где взять Agency No. Это номер учебного заведения, которое вы выбрали, посмотреть номер можно тут http://www.cucas.edu.cn/HomePage/2012-07-13/Page_1358.shtml или http://wenku.baidu.com/view/06c5207627284b73f24250f2.html?pn=50 . При заполнении формы для того или иного вуза указывайте название только этого вуза, не заполняйте дополнительные. Возможно так некоторые вузы поверят в свою исключительность для Вас.

2. Диплом о последнем полученном образовании, нотариально заверенная копия. Для студентов университета или тех, кто работает – доказательства обучения (академическая справка), трудоустройства. Некоторые абитуриенты переводят дипломы сами или в своем университете на кафедре англ языка. Но я столкнулась с проблемой, что без нотариального заверения университет не хотел принимать документы. Поэтому лучше сразу сделать нотариальный перевод, также в двух экземплярах.

3. Выписка из зачётно-экзаменационной ведомости, нотариально заверенная копия (содержит информацию о прослушанных курсах, сданных экзаменах и зачётах и полученных оценках, то есть вкладыш диплома). В двух экземплярах.

4. Учебный план кандидата на английском или китайском языках, то есть 来华学习计划. На самом деле это не учебный план никакой, а просто мотивационное письмо. Напишите о том, почему вы хотите учиться в Китае. Мой учебный план был примерно такой: приветствие, личная информация, информация об образовании, достижениях (публикации, олимпиады,HSK и тд), опыте работы, причины, по которым вы собственно хотите учиться в Китае, моральные качества. Советую вам не стесняться приукрашивать собственные достижения, сделайте письмо слегка сентиментальным ;D. Приложите к письму грамоты, сертификаты, даже если они не очень значительны. Это как бонусные очки. Учебный план должен включать для бакалавриата и языковых програм не менее 500 слов, для магистратуры и докторантуры не менее 800 (а лучше около 1000).Распечатайте в 2 экземплярах, подпишите. Все грамоты и сертификаты желательно отксерокопировать в 2 экземплярах, перевести на английский или китайский, распечатать перевод, сккремить вместе с оригиналом, нотариальное заверение необязательно (по крайней мере не один из универстетов от меня не требовал этой мелочи).

5. Два рекомендательных письма от профессоров/кандидатов наук в степени доцентов, для кандидатов на обучение по программам магистратуры и докторантуры обязательно, для остальных – желательно. Можно заручиться поддержкой отечественных преподавателей, возможно знакомых, не ниже  кандидата наук в степени доцента, а лучше доктора наук. Огромным плюсом будет если вас порекомендует китайский профессор. Письма должны быть также на английском или китайском, или же переведены на эти языки с нотариальным заверением. По моему опыту, один учитель сам составил письмо на китайском, подписал и поставил печать в деканате, для другого же, ввиду его занятости, я писала текст на английском сама, преподаватель поставил подпись и печать. Каждое письмо в двух экземплярах.

6. Кандидаты на обучение по программам музыкального образования, должны предоставить СД с образцами работ, по программам изобразительного искусства – два эскиза, два цветных рисунка, две другие работы.

7. Кандидаты возрастом до 18 лет должны предоставить сведения на опекуна в Китае.

8. Копия медицинского заключения по форме Foreigner Physical Examination Form. Оригинал должен сохраняться на руках у кандидата. Обратите внимание, на форме должна присутствовать подпись ответственного врача, штамп медицинского учреждения, фотография кандидата. Данные медицинской формы считаются действительными в течение 6 месяцев. В первую очередь распечатайте пару копий справки (вдруг одна будет испорчена/утеряна), наклейте фотографию. Очень важно, чтобы после прохождения всех врачей поставили печать медицинского учреждения из регистратуры в начале справки, заходя на границы фото, а также в самом конце справки, вместе с печатью и подписью терапевта. В этой форме должны быть заполнены абсолютно все графы, каждый врач должен закреплять показания печатью. Также вам необходимо пройти тест на ВИЧ/СПИД, лучше всего в СПИД центре, попросить у врача международный сертификат на английском. По получению результата также попросите врача, помимо выдачи международного сертификата, поставить печать и в Foreigner Physical Examination Form. Та же процедура и с анализом RW (Сифилис). Подстрахуйтесь, сохраняйте все справки, которые выдают вам врачи. Важно сохранить экг и снимок грудной клетки (флюорография), т.к. некоторые университеты требуют эту информацию. Повторюсь, оригинал оставляете себе, две ксерокопии отправляете в университет. После зачисления, когда вы получите Admission notice и JW201, и пойдете подавать на визу, вам понадобятся оригиналы. Хотя скорее всего университет/турагенство/консульство заставит Вас делать новую справку.

9. Копия загранпаспорта в 2 экземплярах.

10. Копия сертификата HSK. При наличии необходимо включить в пакет документов, но если нет, то многие университеты принимают и без HSK.

Все документы дублируются, потому что, по-видимому, один экземпляр остается в университете, а другой направляется в CSC. Отправляя документы можно использовать почту России, EMS, DHL и тд. Самым оптимальным и надежным вариантом считаю EMS, дороговато но надежно и быстро (7-12 дней). Конечно, если Ваши средства ограничены и Вы укладываетесь в дедлайн можно и почной России отправить (до 1 месяца).
Желаю Вам удачи с поступлением и осуществлением Вашей мечты!加油!
« Последнее редактирование: 11 Января 2015 01:32:24 от Dreamer3005 »

Оффлайн Lena_3EBC

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Полностью проштудировала данную тему, каюсь, что не сделала это сразу, а стала задавать глупые вопросы (теперь исправляюсь  ;D те вопросы себя исчерпали).

Но, к сожалению, списалась с университетом, в который хочу и появились новые вопросы. Они мне предоставили следующую информацию:

"We're just informed that the quota of 2015 CSC Autonomous Program is only 1, so it would be very difficult for our university to decide the final result of the 2015 CSC scholarship winner. If possible, I suggest you can also apply for the scholarshp through the Chinese Embassy in your country. "

В связи с этим у меня вопрос - такое вообще возможно?!  :o Одно место на весь университет?! Универ не топовый, город тоже. Мне кажется, в этом какой-то подвох. Уже проходила языковую стажировку в этом вузе и хорошо знаю людей из бангонши, там работают довольно-таки своеобразные китаянки, поэтому и возникли сомнения.

И еще пара вопросов:

1) Допустим, если это правда и у них реально 1 место, это значит, что у них одно место на которое именно ОНИ могут рекомендовать, а не вообще только один грант на весь универ? Т.е. если через МинОбр  (либо международный отдел моего Вуза) подавать - то могут туда определить на доп. места? Вот не очень поняла этот момент.

2) В письме, китаянка из бангонши посоветовала ТАКЖЕ подать и через посольство (в моем случае МинОбр), могу ли я подать один комплект документов напрямую в универ и один - в МинОбр, в тот же универ? У кого-нибудь были подобные случаи?

Заранее, огромное спасибо!!
Очень жду ответов!
« Последнее редактирование: 11 Января 2015 02:23:25 от Lena_3EBC »
离则复合

Оффлайн WeilaZavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте, дорогие форумчане! Я вот уже как полгода учусь в Китае по программе магистратуры на стипендии правительства КНР. Успешным поступлением в мой нынешний вуз я во многом обязана участникам нашего форума. И поэтому я считаю своим долгом подделиться своим опытом и некоторой систематизированной информацией. Надеюсь, новым абитуриентам она будет полезна.
Я получила полную стипендию от правительства КНР - 1 год языка, 2,5 магистратуры.
Спасибо, что поделились информацией! Вы написали, что получили 4 одобрения - имеете в виду 4 университета из 12 написали на почту, что согласны Вас принять и выслали Admission Letter (предварительное) или что? В каком виде были эти одобрения и в каком месяце это примерно было? Вы прям 12 комплектов документов по почте? Ого! В каком университете учитесь и на какой специальности, если не секрет?
地球之外的生命是否真的存在呢?