Автор Тема: Китайский партнер: как узнать - тот ли он, за кого себя выдает?  (Прочитано 101270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
и еще. уж кому, как нехилому китаисту знать, что китайцы совсем не та нация, которая "ведется" на задушевные разговоры?!

Ну, "повести" - это еще суметь надо! Да я и не это имел в виду.
Китайцы не "нация". Это ЛЮДИ. Разные люди. Причесывать их всех под одну гребенку как минимум неразумно.

Впрочем, я не первый это предлагаю: http://polusharie.com/index.php/topic,55451.msg342809.html#msg342809
Но тогда все закончилось никчемной дискуссией о "нужности" китаиста. Потому и возник процитированный Вами в предыдущем посте абзац.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2006 01:52:01 от Sinoeducator »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
ок. не нация. люди. разные люди... но китаисту опыт должен подсказывать, что тех, на кого действуют душевные разговоры, среди этих людей абсолютное меньшинство...

поэтому сначала, Абдуманон, пробивайте!

и по этому поводу
Цитировать
Но тогда все закончилось никчемной дискуссией о "нужности" китаиста.
можно не согласиться?..




Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Цитировать
Но тогда все закончилось никчемной дискуссией о "нужности" китаиста.

можно не согласиться?..

Конечно!
Ведь любая дискуссия на повышенных тонах ведет в никуда.
Китаисты-то на самом деле очень даже нужны. Чтоб в эти самые души залазить, проникать ;D

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
( Не казалось, что вы к ним очень уж как-то "с мечом". Безо всякой дружбы:


Блин, но Вы же совсем меня не знаете....

Я наоборот во всю стараюсь показать своё доброе отношение и дружеское расположение.

Но только правильно  laopo сказала, что на задушевные разговоры и сентименты они не падки.
Я вот притарабанил за 12тыс. км подарки - сувиниры национальные.
А в другой раз, слава богу, что в той куче подарков от "благодарных клиентов", что почти возле мусорника в офисе я увидал - своих не заметил. Ещё больнее было бы.....
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2006 15:52:05 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской

Незнакомая буква - китайский символ номера, №. Вся строчка - адрес. Дом (?)№ 100-3 квартира (?) 162-03. А может, подъезд.

Yalisangda, плз, для тех, у кого ни одной знакомой буквы... Переведите его полностью, построчно, а я на страничке перевод выложу!
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Незнакомая буква - китайский символ номера, №. Вся строчка - адрес. Дом (?)№ 100-3 квартира (?) 162-03. А может, подъезд.
Yalisangda, плз, для тех, у кого ни одной знакомой буквы... Переведите его полностью, построчно, а я на страничке перевод выложу!
Что то изображение шенфеньчженя "Удостоверения личности", проявляется только наполовину. Загрузилось тоже наполовину что ли? Адреса не видно
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Что то изображение шенфеньчженя "Удостоверения личности", проявляется только наполовину. Загрузилось тоже наполовину что ли? Адреса не видно
Mansoor, здравствуйте.
Это большая непонятка. У меня всё грузится нормально.
Ложу на форум.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2006 15:49:43 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Вот что там написано. Номер удостоверения печатать не стал. А основная инфа:

姓名: 曲博夫
性别: 男  民族: 汉
出生: 1975年09月23日
住址: 沈阳市沈河区南乐郊路
103-3号162-03
1998年03月31日签发 有效期为20年.

ФИО: Цюй Бофу (Qu Bofu)
Пол: Мужской  Национальность: Ханец
Дата рождения 23.09.1975 г.
Место жительства: г. Шеньян. Район Шеньхэ. Ул. Наньлэцзяолу
Дом 103-3 Кв 162-03
Дата выдачи: 31.03.1998 г. Срок действия 20 лет.
 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Странный вы народ ::) Вы уверены, что отличите настоящий ID от поддельного? Думаете поддельных/ворованных нет? Хм... даже девушки легкого поведения передают друг другу такие, когда подруге нужно идти в гостиницу, например ;D

Хотя, конечно, какая-то защита от дурака. Слышал, что по номеру можно определить провинцию и город, где выдан ID.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Китаист в сделке нужен. Третьего дни нас привезли на фабрику, затем на другую, потом на третью, Потом я на сильно нормативном "мандарине" спросил, почему все "Ваши" фабрики называются по разному, и совершенно иначе, чем предприятие, указанное на Вашей визитной карточке? И на Вашей визитной карточке? И на Вашей визитной карточке тоже? В результате, переговоры прошли с одним человеком, представлявшим одну фабрику.
Как прошли - не мне судить, денежные дела клиента не оставляют следов в моей памяти.
Один мощный руководитель (быть ему олигархом!) привёл мне слова своего отца - "китайцы - как пальцы на руке, все вместе - и все - разные".
А вообще - структура нужна, которая бы действовала в КНР по законам КНР, но была бы близка    российским деловым людям. Просит россиянин, русскоязычный бизнесмен проверить партнера - вот проверили, или вот он сам к нам приходил и проверился. Его номер в российском реестре законопослушных китайских бизнесменов - № 01. Может их даже больше наберётся, законопослушных китайских бизнесменов этих, кто знает, жизнь не стоит на месте. А шеньфеньчжен - не слишком надёжный документ, что толку значения цифр номера узнавать. "Ноль" - девочка, а "единица" в той же позиции - мальчик, очень вам эти знания в бизнесе помогут? Если большими сделками и торговой стратегией в КНР руководит Генеральный Штаб, а мелким кидаловом - многочисленная армия мелких кидальцев? А общественное мнение настроено таким образом, что обмануть "Лаовая Толстого" (синоним - "Фраера Ушастого") - нелёгкий труд и почётная обязанность. И когда Толстый Лаовай "не ведётся", то нужно немедленно искать другого, а с этим пусть "заводские" работают, они бедные, им деваться некуда.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Та-та-та-та-та-та-та !!!  Это – фанфары!  :)(каждый поёт(произносит) это место по-своему. Любой вариант принимается!!!!  :) :) :))

Сегодня, благодаря Мансуру мы на один семимильный шаг подошли ближе к теме «Официальные китайские документы. Какие они?»
Также огромное спасибо одному из участников, приславшему мне перевод на мыло.

Всем огромный РЕСПЕКТ!!!!!  :) :D

Подитоижим.

Документ № 1 в списке тех, которые мы могли бы испросить у своего контрагента при заключении сделки.

Шенфеньчжень, 身份证 , или «Удостоверение личности» или ID.

Так выглядит этот документ нового образца, а на примере уважаемого
г. Цюй Бофу (Qu Bofu) и переводу Мансура мы можем судить о том, что написано в графах документа.


姓名: 曲博夫
性别: 男  民族: 汉
出生: 1975年09月23日
住址: 沈阳市沈河区南乐郊路
103-3号162-03
1998年03月31日签发 有效期为20年.

№ ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
——————————————————————————————————————————————
ФИО: Цюй Бофу (Qu Bofu)
Пол: Мужской  Национальность: Ханец
Дата рождения 23.09.1975 г.
Место жительства: г. Шеньян. Район Шеньхэ. Ул. Наньлэцзяолу
Дом 103-3 Кв 162-03
Дата выдачи: 31.03.1998 г. Срок действия 20 лет.

№ ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2006 21:24:22 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Свои фотки убрал, чтобы страница у всех грузилось быстрее. Кто хотел, тот увидил.
Шенфень переложил выше, чтобы сгруппировать. Позже, выложу еще и у себя, чтобы на запас.

Чем больше узнаёш - возникают вопросы. По шеньфеню(или лучше сказать около)

Шеньфеньчжен - как это иероглифами?

А какие  у китайцев есть ещё национальности?

Мансур! А откуда Вы узнали, что  曲博夫 - Qu Bofu ?
Нет, я понимаю, что Вы перевели. Вопрос - прикол.
Но есть ли в Китае ещё какая нибудь возможность, кроме того, чтобы посмотреть загран паспорт, на уровне ОФИЦИАЛЬНЫХ документов сопоставить китайское и английское написание имени и фамилии.

Вопрос образца подписи отаётся открытым. Есть ли документы, заглянув вкоторые можно бы было сопоставить подпись контрагента?
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ребята, к слову:

Шэньфэньчжэн (я бы не советовал изобретать какие-либо сокращения)
Шэньян

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
А вообще - структура нужна, которая бы действовала в КНР по законам КНР, но была бы близка    российским деловым людям. Просит россиянин, русскоязычный бизнесмен проверить партнера - вот проверили,

ЧреЗЗвычайно неглупая мысля, батенька. Займитесь, и к Вам обязательно потянутся.

Прописка - "хукоу" вещь крутая и серьёзная. Только что мои китайские друзья предпочли высокой зарплате (очень высокой!!!) - шанхайскую "хукоу", которой для них сопроводили трудоустройство на гос.предприятие. Они справедливо рассудили, что денежки добыть легче, чем "хукоу" - без которого нет разрешения на брак, рождение ребенка и вообще без "хукоу" китаец - почти что русский, так много у него появляется сразу разных недостатков. И всё ему будет только за деньги. Всё-всё буквально. 

Уважаемый Zalesov. Внесите пожалуйста свой вклад в дело постижения общественностью официальных китайских документов и расскажите нам про это....

Естественно, что и других участников форума просим присоединятся. Может кто-то найдет более подробную фотку. Может ктото выложит такой же подробный перевод, как давиче Мансур !!!
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Мансур! А откуда Вы узнали, что  曲博夫 - Qu Bofu ?
Нет, я понимаю, что Вы перевели. Вопрос - прикол.
Но есть ли в Китае ещё какая нибудь возможность, кроме того, чтобы посмотреть загран паспорт, на уровне ОФИЦИАЛЬНЫХ документов сопоставить китайское и английское написание имени и фамилии.
Не знаю вашего имени, но просто был у меня один знакомый Абдуманнон, когда я ещё в ТашГУ учился. Ну да ладно, суть не в этом.
Просто в Китае (В Казахстане тоже кстати), удостоверение личности человека (Так называемый Шэньфэньчжэн), является документом внутреннего пользования. То есть внутри страны (В нашем случае внутри Китая). И поэтому там нет необходимости транскрибировать (Qu Bofu) имя владельца удостоверения. А вот в паспорте - уже есть необходимость, так как по этому документу он (Гражданин Китая), выезжает за рубеж.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Не знаю вашего имени, но просто был у меня один знакомый Абдуманнон, когда я ещё в ТашГУ учился. Ну да ладно, суть не в этом.
Служил со мной в армии Абдуманон Каршибаев, узбек. Так я себя ради прикола так назвал, бо имя и фамилия - незабываемые.... ;D ;D

Просто в Китае (В Казахстане тоже кстати), удостоверение личности человека (Так называемый Шэньфэньчжэн), является документом внутреннего пользования. То есть внутри страны (В нашем случае внутри Китая). И поэтому там нет необходимости транскрибировать (Qu Bofu) имя владельца удостоверения. А вот в паспорте - уже есть необходимость, так как по этому документу он (Гражданин Китая), выезжает за рубеж.
Тоесть - только загран паспорт. А если его нет? Чего тогда?
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Шеньфеньчжен - как это иероглифами?
身份证

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
То есть - только загран паспорт. А если его нет? Чего тогда?

Все то же - помощь китаиста.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
То есть - только загран паспорт. А если его нет? Чего тогда?

Все то же - помощь китаиста.

Не, ну что ты! Это же ТАК ДОРОГО :o :o! Да и кто такой этот китаист, если подумать? Просто тот, кто знает язык..... за это еще и платить?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Про Shenfenzheng расскажу историю.
Был у меня один знакомый большой хулиган в Китае. Спортсмен и гопник. Переодически его даже берегли. Запирали и стерегли.
Так вот в один прекрасный день достаёт он из кармана Shenfenzheng, да новенький такой! И дата роздения 1982 г! (это был 2002-2003). А пацану на вид ну 30 минимум. Показывает значит мне и смеется...
Предложение Zalesov -а о реестре, конечно, заманчивое. Но это, скорее всего поднимет ценник.
Интересен рассказ про фабрики.
Да и вообще: я, допустим, по интернету нашел фабрику. Адрес, реквизиты, все дела. Приехал, встретился с директором (и на кабинете у него так написано). И в цехе побывал... Какие ещё вопросы могут быть?
Другое дело, если я нашел в Суньке китайца Сашу, который очень хорошо говорит по русски, и всё всегда можно... Тофда да. Но в Суньке можно найти и прекрасных посредников, которые сделают всё в лучшем виде...

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Про Shenfenzheng расскажу историю.
Был у меня один знакомый большой xулиган в Китае..............
Так никто и не говорит, что отдельные доки нельзя подделать. Но меня и многих других интересует не один документ, а их комплект. А вот с комплектом, подделать - уже гораздо проблематичнее.

————————————————


Предложение Zalesov -а о реестре, конечно, заманчивое. Но это, скорее всего поднимет ценник.


Не, ну что ты! Это же ТАК ДОРОГО :o :o! Да и кто такой этот китаист, если подумать? Просто тот, кто знает язык..... за это еще и платить?


Конечно, если запросы будут не скромные - то ценник будет Ого-го.


То есть - только загран паспорт. А если его нет? Чего тогда?
Все то же - помощь китаиста.



2Sinoeducator
Согласен. Я только хочу, чтобы уважаемые китаисты наконец поняли суть того, что я добиваюсь.

ЗНАТЬ - ЭТО НЕ ВСЕГДА ЗНАЧИТ ДЕЛАТЬ САМОМУ.

Ребяты! Да я и не сомневаюсь, что мне пригодится помощь человека знающего.
Ведь в реальной ситуации в другом шенфене или хукоу совсем другие ИроглЕфы будут. И тогда мне точно жопа.
И без КИТАИСТА я не обойдусь. Всегда хорошо иметь своего человека в чужой команде!
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2006 22:13:50 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
А вообще - структура нужна, которая бы действовала в КНР по законам КНР, но была бы близка    российским деловым людям. Просит россиянин, русскоязычный бизнесмен проверить партнера - вот проверили, или вот он сам к нам приходил и проверился. Его номер в российском реестре законопослушных китайских бизнесменов - № 01. Может их даже больше наберётся, законопослушных китайских бизнесменов этих, кто знает, жизнь не стоит на месте.

Конечно же в идеале Ваши слова притворенные в жизнь это чудесно.....
Но...поясните мне...как присвоенный № в реестре непонятной структуры может гарантировать пожизненную честность нумеранта???
Не боитесь ли Вы этими гарантиями поставить русскоговорящего бизнесмена в безисходное положение? Конечно если в этом списке будут только фирмы гиганты подобные Хайер ТСЛ и пр. нет проблем... но я думаю Вы хотите провести поголовную регистрацию всего среднего и малого бизнеса Китая на надежность? Или это будут только те фирмы которые знакомы Вам  как порядочные?
Право слово интересно как Вы это видите...
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Я хотел бы докопаться до сути претензий ко мне со стороны некоторых участников форума, которые они выражают в такой несколько насмешливой форме.
Я ведь никого не обидел.
 
Здравствуйте, всем доброе время !

Предугадываю шквал предложений на поднятую тему, типа: «пользуйтесь услугами русских китаистов и усё будет в шАкАлАде.»
Оно конечно так, и при проверке предоставленных документов я конечно бы обратился за помощью к китаисту, находящемуся на месте.


Но со старта получил следующее:

Мне кажется, мужчине нужно делиться. Лучше поделиться один раз - с посредником или консалтинговой компанией. А потом спокойно работать с проверенным партнёром.
Жадность - фраера сгубила.

Блин, ну с кем я ещё должен поделиться! При чём за что? За то, что попросил из Интернета фоток прислать?
Мне этот тон очень не нравится.

Ну и естественно я после такого начинаю огрызаться и писать разные стихотворные пасквили.

А потом достается на свет божий вся моя подноготная, где, я чего говорил и начинается долбёж.

Но только интересна природа явления: один – со старта делиться предлагает, а другой – ответит, объяснит.
Один «предлагает риски на себя брать», а другой контракты бесплатно высылает.
Один – насмешки, другой - ссылку в Интернете.

Люди, если вы мне сказать чего хотите – пишите в приват. Не заваливайте ветвь спамом. Ваши посты для вас же вообще действует как антиреклама. Я ведь писал раньше.

Модеры! Приделайте в форум опцию «В ИГНОР».
Если кто меня не любит – нажимает кнопочку, и не видит моих постов. Глаза не видят – сердце не болит.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
А вообще - структура нужна, которая бы действовала в КНР по законам КНР, но была бы близка    российским деловым людям. Просит россиянин, русскоязычный бизнесмен проверить партнера - вот проверили, или вот он сам к нам приходил и проверился. Его номер в российском реестре законопослушных китайских бизнесменов - № 01. Может их даже больше наберётся, законопослушных китайских бизнесменов этих, кто знает, жизнь не стоит на месте.

Конечно же в идеале Ваши слова притворенные в жизнь это чудесно.....
Но...поясните мне...как присвоенный № в реестре непонятной структуры может гарантировать пожизненную честность нумеранта???
Не боитесь ли Вы этими гарантиями поставить русскоговорящего бизнесмена в безисходное положение? Конечно если в этом списке будут только фирмы гиганты подобные Хайер ТСЛ и пр. нет проблем... но я думаю Вы хотите провести поголовную регистрацию всего среднего и малого бизнеса Китая на надежность? Или это будут только те фирмы которые знакомы Вам  как порядочные?
Право слово интересно как Вы это видите...

Ну, кстати это мнение тоже не лишено здравого смысла.
Всегда есть инь и янь.....
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Да и вообще: я, допустим, по интернету нашел фабрику. Адрес, реквизиты, все дела. Приехал, встретился с директором (и на кабинете у него так написано). И в цехе побывал... Какие ещё вопросы могут быть?
Другое дело, если я нашел в Суньке китайца Сашу, который очень хорошо говорит по русски, и всё всегда можно... Тофда да. Но в Суньке можно найти и прекрасных посредников, которые сделают всё в лучшем виде...

Эт вопрос уже чисто риторический :) требующий решения индивидуального :)
Правы Вы и на СуньКах милейших людей не меряно, но вопрос поставлен в этой теме так что.... должны существовать железные гарантии порядочности фирмы, эту порядочность кто то должен выявить и зарегестрировать....переодически она проверяется и проходит ОТК  ;)...
Конечно оно конечно хорошо....но я до сих пор почемуто не могу получить без платы страховки на свой автомобиль ...со 100% возмещением... и от всевозможных рисков... Беру как лох самую дорогую т.к. "Авось" видимо включен в противоположность русскому ;D
Все бодяга идет  в теме про какие то бумажки типа гарантирующие удачу... Таки можно просто набрать лотерейных билетов ;)
Главное в этой теме не затронуто- человеческий фактор....а это , на мой взгляд делетанта, наиглавнейшее  в местном бизнесе :)
Отзавитесь люди бизнеса Китая...ведь были же попытки по первости и Вас кинуть? ;) Таки сообщите КАК Вы эти мерзкие поползнавения ныне пресекаете, как часты были эти попытки в начале и как с этим дело обстоит попозже :)...Если заметился прогресс в уменьшении количества и улучшении качества этих попыток- как думаете от чего это? Чес слово навеяло тему для новой ветки-"Как меня кидали"  ;D
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...