Автор Тема: Китайский партнер: как узнать - тот ли он, за кого себя выдает?  (Прочитано 100950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

         Эмоции-эквивалент значимости(с оглядкой на темперамент конечно).
    Не хочу вдаваться в подробности темы, она уже довольно глубоко перепахана. Позволю себе только пару замечаний:
     Народная мудрость гласит, что человек ценит только то, что досталось ему с трудом(читай и за деньги так-же, их еще надо заработать!)
     Халява это вирус, разрушающий человека изнутри! Всегда проявляется в самом ненужном месте и в неудобное время!( как герпес).
    Если обстоятельства(финансовые) не позволяют решать такие вопросы цивилизованным образом! Просьбы нужно упаковывать в очень непрозрачные формы, чтобы потенциальным собеседникам захотелось! Вам что-то объяснить, заодно продемонстрировав свою осведомленность! Восток- дело тонкое! :D
    Ну а если вы и талантами не обделены, тогда создавайте стратагемы и желающих  с Вами пообщаться будет немерено 8)
     И потом не надо никого "уязвлять" , поживите в Китае годок -другой, поймете, этим тут никого не зацепишь!
                                                           

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Ну и про Шэнфэньчжэн вы знаете лучше меня - какая это ерунда на самом деле.

Чтобы проверить, насколько компания надежна, конечно, ерунда, т.е., недостаточно. А чтобы проверить, что некий Ван Цзяньго на самом деле Ван Цзяньго, а не Чжан Сяохун, вполне хватит.
=====================================================================================
А вы разве не читаете, что написано на заборах?
(Цитата: Разве хорошие девочки читают, то что написано на заборах? Конец цитаты)
А на каждом заборе объявления жирной краской "Шэнфэнь(чжэн)" и номер сотового.  Чаще всего - Один этот иероглиф "证", написаный борзописью. Иногда два: (办证 Делаем "чжэн"). Так структуры народишко фильтруют - кому корочка нужна слесарем на конвеер устроиться, тот ее, скорее всего, получит. И жулик мелкий-мелкий - попадет на крючок, но корочку - тоже получит! И как же вы теперь проверите, что он не Чжан Сяохун! Настоящий Чжан Сяохун!! Еще какой Чжан Сяохун!
« Последнее редактирование: 22 Октября 2006 21:04:15 от Zalesov »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited

А вы разве не читаете, что написано на заборах? Вы хорошая девочка?
Я вообще не девочка. Неправильный тон взяли.

А на каждом заборе объявления жирной краской "Шэнфэнь(чжэн)" и номер сотового.  Чаще всего - Один этот иероглиф 证 написаный борзописью. Так структуры народишко фильтруют - кому корочка нужна слесарем на конвеер устроится, тот ее, скорее всего, получит. И жулик мелкий-мелкий - попадет на крючок, но корочку - тоже получит! И как же вы теперь проверите, что он не Чжан Сяохун! Настоящий Чжан Сяохун!! Еще какой Чжан Сяохун!

Вопроы "Как удостовериться в подлинности документа?" и "Какие документы удостоверяют личность?" - принципиально разные. И глубиной проработки, и подготовкой тех, кто на них умеет отвечать, и подходом вообще.
А вдруг тот, кто подписывает контракт, переклеил свою фотографию в доверенность и подделал подпись руководителя? А вдруг не переклеил и не подделал, а шантажом и угрозами заставил выдать доверенность на себя? А вдруг цель подписания контракта только в том, чтобы узнать, где находится русское (украинское, казазхское...) предприятие и потом натравить на него рейдеров/бандитов/пиратов?.. И т.д.

Не стоит доводить до абсурда.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2006 17:29:37 от Yalisangda »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Вот и я о том же говорил.
Человеку могли дать только абстрактные советы: посмотреть ксивы, обратиться в консульство, в какие-то структуры на территории КНР... А человек-то, видимо, по китайски не понимает...
Т.е. человек хотел, скорее всего, чтобы ему конкретно помогли проверить фирму. А это, на мой личный взгляд, должно стоить некоторых денег, которые будут обеспечивать определённую гарантию: что специалисты специальными методами получили достоверное подтверждение фирмы. Вот.
А сервис это воббще хитрая штука. Приезжаешь. Ой, стучит. Стучит? О! Стучит! Ну, нада диагностику. Вот вам и денюжки... Ну, это смотря какой сервис.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Даже не думал, что поднятая тема всколыхнёт этакую микробурю в стакане воды.
И вопрос проверки подлинности документов китайских товарищей плавно перерастет в вопрос
об …….  Нет, скорее не – об -, а  - за - :  ЗА ЖИЗНЬ. Наверно, стоило бы отдельную ветвь раскачать.

Мне почему-то кажется, что уважаемые господа, предлагающие делиться, немного неправильно выбрали вектор приложения сил, и направление деятельности.

Ну, ладно, вот скажите, как должен был на практике выглядеть процесс деления в нашем случае?
Наверно я должен был начать свой первый пост такими словами:
 
«Прошу сообщить мне номер своей кредитной карты для того, чтобы я смог перечислить Вам сумму, в которую Вы оцениваете свои услуги по предоставлению мне в компьютерном виде образцов официальных китайских документов, которые мне нужны для ознакомления»...... О.

Пока писал, я даже придумал ещё более лёгкий способ получения (отъёма) денег.

Нужно сделать следующее: на многих  пограничных  КПП КНР, над будками паспортистов  висят плазменные панели, на которых идёт реклама. РАЗМЕСТИТЕ номер ваших кредитных карт там, чтобы каждый въезжающий СНГ-ешник сразу денег переводил........    ;D

Я вообще не понимаю, в чём суть постов, предлагающих «в лёгкой и непринуждённой форме» СО СТАРТА обращаться к проФФесионалам.
Не понимаю потому, что думаю: если человек что-то делает, значит, он на что-то надеется. Но на что надеются эти люди?

Скажу, на что надеюсь я, и как бы я действовал в случае необходимости:

Получив из « нахалявуприсланных» из Интернета картинок ОБЩЕЕ представление об примерном комплекте документов, я «вооружённый богатейшим опытом» ,  а попросту «ПОНТАМИ, КОТОРЫЕ  ВЕЛИКАЯ СИЛА», на переговорах с г-ном  Чжан Сяохуном  говорю: давай будем вести цИЛеВиЗоваНый бизнес. Вот мой паспорт – покажи свой шеньфень. Вот мой загранпаспорт – покажи свой. Вот моя лицензия  - покажи свою. И т.д  и т.п.

И ВОТ ТОЛЬКО ТОГДА, когда я получу от него на руки полный комплект документов, знания о которых я почерпнул из Интернета, встанет вопрос П Р О В Е Р К И оных.
 
И ВОТ ТОЛЬКО ТОГДА  у меня, как у человека не знающего ни одного ИроглЕфа, и тонкостей востока, возникнет необходимость обратиться за помощью к КИТАИСТУ.

Но тогда СРАЗУ встанет вопрос :  К КОМУ  ???
И где мне взять на бескрайних просторах Поднебесной такого специалиста: который и законы знает, и языком владеет и ваасче – просто человек хороший  ??????

И тут я вспомню: а был там такой форум (далее приводимые сравнения вымышлены, любое совпадение с истинными людьми случайное....)
и был там такой человек – и рассказал, и ссылки дал, а у него ещё и сайт имеется, на котором он свою деятельность рекламирует, причём не билеты в цирк бронирует, а серьёзные дела предлагает (дорасту до таких объёмов – обязательно воспользуюсь).
А были и такие, что просто, ссылки на китайские сайты скинули, что-то новое и интересное узнал.
А были ещё такие, которые  почему-то сразу намёки на материальную часть делали, при этом, НИЧЕМ, своих положительных качеств не подтвердили, одни базары.....

И СКАЖИТЕ, КОГО Я БУДУ ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ, ......  ЗА КОТОРУЮ Я   СОГЛАСЕН   ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ        ??????????

О! Вот и я о том же.

Интернет, и этот форум в частности -  это место, где человек получил ХАЛЯВНУЮ возможность засветиться и прорекламировать себя и те услуги, которые он смог бы предоставить, и за которые он вправе был бы рассчитывать на материальное вознаграждение.
 
А ну, те, кто со старта мне делиться предлагают, Вы, заплатили организаторам форума за то, что множите свои рекламные посты: «Встречу, провожу, переведу, накормлю, спать уложу, в первой редакции стишка строчка про Тибет была соооооовсем не про Тибет   ;)».?????

А эти мне ещё больше нравятся: найдём для Вас  фабрики – 100 уе, если с ценами – 200.
А есть ещё такие – а Вы потом будете нам 2% от инвойса платить.
Так я сам могу в Интернете покопаться и найти всё, что нужно. А общий ценник, «Для америкосов» мне нафиг не упал. Сами по нему покупайте.
А в мои инвойсы влазить – до пошли Вы в..... Это самое мягкое, что в этом случае сказать могу.

Извините, может не складно вышло, но от души.

P.S.  Приятно, что хоть по крайней мере ни одного умника ни нашлось с текстом: « Хоть бы слово -иероглифы- правильно писал ! »............................................. 

Значит не всё ещё потеряно.

Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Мне вот что интересно.
Неужели вы, такой серьёзный человек, переведёте несколько сотен тысяч долларов на счёт компании, которую проверяли сам, не зная китайского языка, сличая документы фирмы с присланными нахаляву из интернета картинками?

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
, переведёте несколько сотен тысяч долларов на счёт компании,


Это Вы лишку хватили. Я не бизнесмен, простой предприниматель, мелкий.

которую проверяли сам, не зная китайского языка, сличая документы фирмы с присланными нахаляву из интернета картинками?


Внимательней читайте меня. Я ведь написал, как бы я поступил. Я ведь и сейчас и с самого начала писал, что обратился бы за помощью к китаисту.
Но для меня более важен вопрос К Кому обратиться? И по каким признакам, я смогу определить, плачу ли я деньги за нормальную работу, или за понты?
А задача тех, кто желает предоставлять мне такие услуги всеми способами дать мне понять, что он - именно тот человек, который мне нужен. Я восновном про это.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
А может построить работу так: найти товар и предприятие, узнать цены и выйти инет с предложением:

продам за N- ную сумму информацию про предприятие, которое изготавливает такую-то продукцию(обязательно конкретные параметры) и может предоставить ее на условиях FOB ХуЯоБанск или  CIF Суходрыщинск по цене ХХХ убитых енотов.

Так на мой взгляд будет чесно.

Но это ж надо работать....
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вах, какой сэрдытый мушшына!!!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
А может построить работу так: найти товар и предприятие, узнать цены и выйти инет с предложением:
И вы скажете: а нафига мне общий прайс для америкосов?

Если вы мелкий предприниматель, то обезопасить вас от расходов на китаистов и консалтинг сможет покупка вашего товара у оптовиков в России: у тех, кто уже разорился на все эти расходы, но, так как объёмы у людей больше, то и на единицу продукции они красивее делятся.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Некоторые могут войти в одну и ту же воду дважды...  :o
Умные- обучаемы...
———————————————————————————-

http://polusharie.com/index.php?action=profile;u=13273;sa=showPosts

22   Вопросы администрации форума / Мусорная корзина / Чёрный список.....  : 19 Сентября 2006 17:53:33 
 Предлагаю ввести новую тему, а модераторов прикрепить её, чтобы всегда была на топе.
С помощью этой ветви давайте помогать друг другу не попадаться в сети жуликов.
Сюда вносить имена неблагонадёжных контрагентов из Китая. Указывать название контрагента и краткое описание преступления.Желательно не засорять ветвь разговорами, расспросами, и особенно нравоучениями.
Кто может взяться помочь пострадавшему, пишет в приват.
————————————————————————————————————————————————

Qingdao Eastlion Imp. and Exp. Co., Ltd.
A-23A Word Trade Centre, № 6 Hong Kong Central road,
Qingdao, China.
Tel:  86 532 87368306
fax:  86 532 87368307

Beneficiary:  Qingdao Eastlion Imp. and Exp. Co., Ltd.
Payee Bank:  Bank of China, Shandong Branch,
№ 6 Hong Kong Middle road, Qingdao, Shandong, China.
Swift:  BKCHCNBJ500
A/C:  410573060508091001
Intermediary Bank:
Bank of China, New York Branch
SWIFT: BKCHUS33
Данная фирма заключила контракт на поставку товара в Украину, но после получения первой части предоплаты исчезла. Хотя пробивали и выяснили, что и далее существует.
 
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Наверно язвить - это приятно.
Ну и что?
Но я же там никого не просил мне помогать лично и БЕСПЛАТНО, а слова о помощи - как руководство, как поступать на ветви. Наоборот, сам предложил связавшимся со мной землякам участие и половину в случае успешного окончания мероприятия. Но они сначала было взялись помогать, до потом так и пропали.
Наоборот, я бы оценил такой поступок, ежели кто помогает другим не попасть.
Не скрою, что тема была начата под влиянием этих событий.

Короче, что тут объяснять - кто хочет писать по теме и добавить что-то полезное - ПИШИТЕ.
А кто не хочет - оставайтесь в стороне.
Ведь это личное дело каждого.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2006 03:33:13 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Поглядел для приколу ссылочку, предложенную 1zvannyi. Смеялся.

Цитировать
Воспользуюсь услугами переводчика в г. Shenzhen с 14 по 17 мая 2006.
Больше 40$ + социал - просьба не беспокоить.

Истинно аристократическая щедрость. По уму - 40 грн - красная цена.

Цитировать
Вы не правильно считаете МОИ деньги.  Я еду в Китай на 15 дней. Вам я должен был бы заплатить 1500ДОЛ.  А теперь представим, что я беру своего английского переводчика(китайцы очень неплохо понимают этот язык) .
Билет из Киева до Гонконга на 1 чел - 819 дол. Виза - 60. Проесть(я не говорю про супер рестораны с акеаническими трипангами) - 20Дол в день (потолок) - 300Дол.
Теперь подсчитаем МОИ расходы :
819 + 60 + 300 + 100(это ещё в дороге) = 1279 
И это при том, что я
1. Доставлю удовольствие СВОЕМУ сотруднику.
2. Взамен получу его преданность и лояльность (термины нарочно утрирую).
3. Так ещё каждый день, после трудного дня,оторвусь с НЕЙ по полной. Это так, между прочим

Ахтунг, потенциальные работники! как говорил Жванецкий, только лицом! По крайней мере, видишь развитие событий.

Цитировать
А я не знаю, на сколько ваш перевод будет отвечать описаным качествам. Но главное, что проверить я Вас не могу. По крайней мере с этой точки зрения китаец для меня предпочтительней. Если я услышу, что по русски он бегло, то китайский - родной.  А Ваше качество  и проФФесионализм проверке не поддаётся.

Как-то обычно работодатель умудряется проверять профессионализм переводчика. Если обе стороны при посредничестве переводчика вполне без накладок понимают друг друга, чего еще желать-та?

Цитировать
Короче это просто язык, на котором говорит страна. Но Вы почему-то считаете, что именно  знание китайского даёт право устанавливать сногсшибательные цены за свою работу.

Эх... поймите, сударь, это рынок. Глупо возмущаться, что нефть стоит 65, к примеру, долларов за баррель, а не 6,5. Не нравится - ходите по деревне, собирайте выброшенные доски на дрова. Сегодня реальность такова - более-менее адекватному человеку с хорошим китайским работу на 1500-2000 долл\месяц найти несложно. Ну такая вот коньюнктура на рынке. Если для вас это дорого - работайте через оптовика, как вам посоветовал Chivas. То есть вы, конечно, сможете найти человека и дешевле, но...... станете ли, вы, к примеру, покупать бензин с рук в 2 раза дешевле, чем на заправке... или все-таки подумаете, почему он такой дешевый?

PS Я не переводчик, себя не рекламирую. И даже в самые трудные студенческие годы не стал бы связываться с таким работодателем.... Грустно, девицы...

Бедный поп
Подставил лоб:
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"
« Последнее редактирование: 22 Октября 2006 09:22:56 от Parker »

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Они правы ВСЕ!!! Туча наименований товара, поездку за которым можно совместить с веселым отрывом. Трудно понять зачем в Шенчжень "со своим самоваром", но желание доставить радостей  сотруднице можно только приветствовать. ПРИВЕТСТВОВАТЬ! А CHIVAS и  PARKER - они тоже правы. Всё же "угар НЭПа" мал-мал развеялся, и если у Вас (это ничего, что я "мешочника" на Вы называю, он мне социально-близкий) мало-мальски сложный случай - лучше напишите запрос десятку-другому профессионалов. Пусть Ваша Дама их напишет, а вы её за это от необходимости таскаться по промзонам избавите. Там везде "Гонки на 40-футовых контейнерах", они ей могут не понравиться, то-сё - и голова заболит, и отрыв сорвётся, случаи уже были. Но если партнёры Вас в Шенчжени/е встречают и обслуживают прямо в отеле по месту жительства, все неплохо говорят по английски, да еще и в кабаки Вас всю неделю водят, Вам не к китаисту, Вам к доктору надо. Синдром "америкоса" лечить. Подумайте об этом. Вы же долларов не печатаете, верно?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2006 20:59:04 от Zalesov »

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Кому дать 2% от инвойса за "пре-шипмент инспекшн" - проверку качества и количества отгруженного товара, перед тем как этот инвойс оплатить. Товарищ в ужасе - может у него товар - стаканчики одноразовые, может ему ещё ни разу говна на лопате не присылали, не сметь на него обижаться! И пугать его - тоже не надо. Я вот ему просто ласково так констатирую - всякие случаи бывают. Бывает и 2% от инвойса уже не жалко, да контейнер  в утиль сдавать надо, пока мусорщики согласны его принять и вывезти на свалку за 2% от инвойса.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Кому дать 2% от инвойса за "пре-шипмент инспекшн" - проверку качества и количества отгруженного товара, перед тем как этот инвойс оплатить. Товарищ в ужасе - может у него товар - стаканчики одноразовые, может ему ещё ни разу говна на лопате не присылали, не сметь на него обижаться! И пугать его - тоже не надо. Я вот ему просто ласково так констатирую - всякие случаи бывают. Бывает и 2% от инвойса уже не жалко, да контейнер  в утиль сдавать надо, пока мусорщики согласны его принять и вывезти на свалку за 2% от инвойса.

Да не, китайцы товарища уже кидали... см сообщение 1zvannyi :). Однако, действия это не возымело...

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Доктора! Зовите Доктора! Неужели не спокойнее получить фото-видео-отчёт и потом спокойно платить? Господин, наверное, думает, что он схему платежа изобрел - "Офигеть-какой-Бином-Ньютона", а злобные и жадные  младенцы-переводчики ее увидят и накакают в компот от зависти. Мне ваш инвойс в туалете не нужен. В ккитае делают отличную санитарную бумагу. Зачем же оставаться в стороне от проторенной дороги? Хотите делать не как все - инвестируйте в исследования, проводите полевые эксперименты. Набейте морду обманщику, наконец. Ах Вы платить изволили через Два оффшора? И китайцы делают вид, что вас не знают? А Вы их тоже не узнаете? не различаете? Вот тот, вроде - Ян?! Или Лян? Он главный? Или баба его?
Pre-shipment inspection - как раз для таких случаев!  2 (Два) процента. Однажды этим летом делал три недели - заболел и остался в минусе. Клиент всё равно остался не доволен, так тоже бывает. Хотя и не пострадал, просто считает, что недонаварился. Бывает сделка убитая с самого начала, а бывает просто непруха. Всё бывает.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, всем доброе время.
Ну, вот, прошло немного времени, накал страстей, надеюсь, перерос в осознание здравого смысла. А поэтому предлагаю опять вернуться к нашей теме.

Теме «ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ И ЕЁ ПРАВО ЗАНИМАТЬСЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ».

Прошу на этот раз НЕ ПУТАТЬ  с  «действиями по ПРОВЕРКЕ» вышеупомянутых документов!

Но что именно проверять, как выглядят образцы документов, какая информация в них указывается? Вот вопросы!
Попробуем совместными усилиями ответить на них!

Тем более что благодаря бескорыстной, помощи участников форума проблема стала намного более понятна и доступна.

Сначала предлагаю вернуться к теме документов, подтверждающих личность.

За время, пока длилось затишье на этой ветви, я сам лично имел  возможность (к сожалению, кратковременную), ознакомится с одним из документов, которые подтверждают личность китайского контрагента.
Это – Шэньфэньчжэн. Нового образца  http://www.lxnn.com/pic/webpic/id.gif  ***
Также выглядел и тот документ, который мне показал мой контрагент.

И старого образца http://www.xtbg.ac.cn/temp/shamor/images/IDcard_in.jpg ***

В этом доке, есть одна козырная информация, которая позволяет проверить нашего «товарисча Дэна». Во всяком случае, из просто Дэна он сразу превращается, по меньшей мере, в ДэнСяоПина.
Это номер ID.  Или по-простому – идентификационный код. Каждый знает, как это называется в его стране. А главное – это то, что его не на базаре присваивают.
То есть – не всё так запутанно. И при желании, в государственный орган, выдающий эти номера можно будет обратиться с запросом.
В левом верхнем углу – фотография нашего товарища.
Первая верхняя строчка иероглифов справа от фотографии – это имя нашего товарища, написанное на его родном языке.
Ниже, даже незнающий языка, увидит и поймёт, что это дата рождения. Потому, что там цифры.
А вот в самом низу ОН – ID.

Наверно, там указывается пол и место рождения, дата и место выдачи но, к сожалению языка не знаю. Поэтому строю догадки…

Кто-то ранее писал, что в Шэньфэньчжэне имя и фамилия написаны иероглифами и латиницей. 
Но, к сожалению, я там этого не увидел (во всяком случае, в новом образце). Только иероглифами.

Далее, чтобы определить соответствие китайского написания имени тому английскому  варианту, которым китаец предлагает себя именовать, мне кажется, было бы разумным испросить у нашего товарища его загранпаспорт. Если таковой имеется. http://www.lrzg.com/images/photo/44.jpg ***

Там, на доступном остальному человечеству языке сделан перевод китайского имени в аглицкую транскрипцию. Также там указано место и время рождения, место и дата выдачи и всё тот же козырный элемент – ID.
Так, что сопоставление иероглифов и данных в двух документах очень поможет в процессе определения идентичности персоны.
Ну, или наш китаец и загранпаспорт тоже подделал………

Прописка (нашим этот термин понятен).
http://image2.sina.com.cn/dy/o/2005-06-23/1119498876_7XaGTE.jpg. ***
 Здесь – тёмный лес. Этот вопрос нужно ещё освещать и освещать.

Подпись. Вот что осталось за занавесью. Прямо на улицах, в Китае видел, сидят художники - графологи (надо отдать должное - талантливые) и придумывают подписи для китайцев. И как я поглядел, оно ещё и спросом пользуется.

Теперь несколько вопросов знающим.

А какой департамент в Китае выдает, присваивает нашему Дэну его эксклюзивный ID?
А какие данные китаец подаёт в этот департамент, чтобы этот ID ему присвоили?

А какие ещё данные указаны в Шеньфенджене, кроме имени даты рождения и ID?

Кстати если сравнивать старый и новый образец (см. ссылки), можно заметить, что в новом не одну строку больше. В новом присутствует такая надпись:
100-3 Х 162-03. Это что?

На что влияет прописка? Является ли она в Китае, каким либо значащим показателем для китайца, без которого, скажем, нельзя получить ID или другие документы (или как когда-то было у нас: нет прописки – не можешь устроиться на работу)?
Указывается ли официальное месть жительства в Шеньфеньджене?

В каком из официальных документов китаец ставит свою подпись, чтобы потом можно было её сличить с той, которой он подписывает документы?

Наверное, про подтверждающие личность аргументы это будет всё. Хотя восток – дело тонкое. И поэтому не удивлюсь, если знатоки представят на обозрение ещё какой-то специфический документец.

Надеюсь на активное участие участников форума в продвижении этой темы.

С уважением  Абдуманон.
—————————————————————————————————————————————————
*** ссылки предоставил Yalisangda, за что ему огромный респект.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006 17:36:03 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Цитата: Абдумaнон
Теперь несколько вопросов знающим.

А какой департамент в Китае выдает, присваивает нашему Дэну его эксклюзивный ID?
Органы общественной безопасности КНР, эквивалент российский органов внутренних дел.

Цитата: Абдумaнон
А какие данные китаец подаёт в этот департамент, чтобы этот ID ему присвоили?
Хороший вопрос...в законе написано, что для получения надо заполнить анкету и предъвить ту самую книжку с пропиской. А туда, насколько мне известно, заносится информация об изменении актов гражданского состояния. Но это уже не очень точно..

Цитата: Абдумaнон
А какие ещё данные указаны в Шеньфенджене, кроме имени даты рождения и ID?
Ст. 3 Закона КНР "Об удостоверении личности граждан": ФИО (фамилия и имя, поскольку у китайцев нет О), пол, национальность, дата рождения, постоянный адрес прописки (на дату получения шэньфэньчжэна, насколько я понимаю), уникальный номер, фотография владельца, срок действия документа, наименование органа, выдавшего документ.

Цитата: Абдумaнон
Кстати если сравнивать старый и новый образец (см. ссылки), можно заметить, что в новом не одну строку больше. В новом присутствует такая надпись:
100-3 Х 162-03. Это что?
Не работает что-то ссылка с новым образцом, говорит Bad Request (Invalid Hostname).

Цитата: Абдумaнон
На что влияет прописка? Является ли она в Китае, каким либо значащим показателем для китайца, без которого, скажем, нельзя получить ID или другие документы (или как когда-то было у нас: нет прописки – не можешь устроиться на работу)?
Указывается ли официальное месть жительства в Шеньфеньджене?
Теоретически да. Некоторые компании требуют местную прописку - таксисты в Пекине, например, должны ее иметь. Некоторые госкомпании. С другой стороны, некоторые госкомпании и госучреждения, принимая человека на работу, обеспечивают ему "перевод" прописки в город, где он работатет, обычно, через какое-то время, например, год.
Официальное место жительства указывается, на момент получения шэньфэньчжэна, см. выше.

Цитата: Абдумaнон
В каком из официальных документов китаец ставит свою подпись, чтобы потом можно было её сличить с той, которой он подписывает документы?
Вот это вообще хороший вопрос...Может, в з/паспорте? и то не уверен. Китайцы ведь не расписываются закорючками, а пишут иероглифами свое имя, поэтому образец подписи у них брать не знаю, есть ли смысл - написал иероглифами и написал, если подчерка похожие, то и не отличишь без специалиста-графолога. Кстати, поэтому и них и поля "расшифровка подписи" в документах отсутствует. А вообще действительно интересно, бывает ли образец подписи, кроме как на банковской карточке.
Сталкивался кто?

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской

Цитата: Абдумaнон
Кстати если сравнивать старый и новый образец (см. ссылки), можно заметить, что в новом не одну строку больше. В новом присутствует такая надпись:
100-3 Х 162-03. Это что?
Не работает что-то ссылка с новым образцом, говорит Bad Request (Invalid Hostname).

[/quote]

Всем привет! Решил на старости лет заделаться исчё и хацкером.
Благо - всё легко и задарма.
Выложил этот документ там:
http://chinadokyment.narod.ru/

Пусть люди пользуются.

Так что же всётаки это?  100-3 Х 162-03    Х - незнакомая мне буква. :(
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited

Цитата: Абдумaнон
Кстати если сравнивать старый и новый образец (см. ссылки), можно заметить, что в новом не одну строку больше. В новом присутствует такая надпись:
100-3 Х 162-03. Это что?
Не работает что-то ссылка с новым образцом, говорит Bad Request (Invalid Hostname).


Всем привет! Решил на старости лет заделаться исчё и хацкером.
Благо - всё легко и задарма.
Выложил этот документ там:
http://chinadokyment.narod.ru/

Пусть люди пользуются.

Так что же всётаки это?  100-3 Х 162-03    Х - незнакомая мне буква. :(

[/quote]

Незнакомая буква - китайский символ номера, №. Вся строчка - адрес. Дом (?)№ 100-3 квартира (?) 162-03. А может, подъезд.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Прописка - "хукоу" вещь крутая и серьёзная. Только что мои китайские друзья предпочли высокой зарплате (очень высокой!!!) - шанхайскую "хукоу", которой для них сопроводили трудоустройство на гос.предприятие. Они справедливо рассудили, что денежки добыть легче, чем "хукоу" - без которого нет разрешения на брак, рождение ребенка и вообще без "хукоу" китаец - почти что русский, так много у него появляется сразу разных недостатков. И всё ему будет только за деньги. Всё-всё буквально.  Вот только с шеньфеньчженом не понятно, как охотнику, который гнался за медведем, догнал , а тот вдруг развернулся и говорит глаза-в-глаза - ну вот ты меня теперь догнал - тебе легче стало? Вот у вас номер шеньфеньчжена появился, дальше что ???? Мой совет, за который прошу всех поднимать мою репутацию, пока она не превысит модераторскую - не имейте дело с китайцами, которым нечего вам показать, кроме шеньфеньчжэна!!! НИКОГДА!!! думаю, что можно признавать российский диплом (с РФ-МИДовской, КНР-В-Москве-Посольской и Пекинской заверкой).
А по хорошему - надо учреждать в Китае что-то типа самодельного "латинского нотариата". Пусть лавочка называется как угодно, но действует на тех же принципах строгого контроля вшивости, принятого в Европе с времён Марка Аврелия. Кто возьмется?  Окно в Китай?!!  Где вы?!! Я помогу! Чуть смелее и всё получится... Пацаны из швейцарской "эС-Жэ-эС"  и из Морского Регистра Ллойда тоже с чего-то начинали!!!! Зовите, я помогу!

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской

Мой совет, за который прошу всех поднимать мою репутацию, пока она не превысит модераторскую - не имейте дело с китайцами, которым нечего вам показать, кроме шеньфеньчжэна!!! НИКОГДА!!!
.....................................................................................................
А по хорошему - надо учреждать в Китае что-то типа самодельного "латинского нотариата". Пусть лавочка называется как угодно, но действует на тех же принципах строгого контроля вшивости, принятого в Европе с времён Марка Аврелия. Кто возьмется?  Окно в Китай?!!  Где вы?!! Я помогу! Чуть смелее и всё получится... Пацаны из швейцарской "эС-Жэ-эС"  и из Морского Регистра Ллойда тоже с чего-то начинали!!!! Зовите, я помогу!

Уважаемый  Zalesov. Когда вы перестаёте вызывать ко мне доктора и начинаете высказывать заслуживающие уважения мысли - Ваш рейтинг подымается до небес :)

А если серьёзно - за такую услугу, только грамотно оказанную, тоесть не голые слова, а полный комплект доказательств(документов), мона и денюжку платить.
Тоесть как и за положительный результат, так и за отрицательный.
Представте, в офис к г. ХуЯоБаНу приходит человек и говорит: "Я представляю интересы г. Абдуманона, с которым вы стремитесь заключить сделку. Но ничего не будет, пока г. А не удостоверится С МОЕЙ ПОМОЩЬЮ, что вы надёжный партнёр. Так, что документы не стол.
А нотариально заверенные копии в контракт".
Правда всплывает человеческий фаХтор. Проверяльщика мона и подкупить...
Но это уже из другой ветки :-\
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2006 01:22:32 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Правда всплывает человеческий фаХтор. Проверяльщика мона и подкупить...
Но это уже из другой ветки :-\

К слову... Уважаемый Абдуманон, а Вы никогда не задумывлись, что проверить китайца можно именно по-человечески. В позитивном смысле этого слова. Завязав знакомство, проведши время, поговорив... Документы-то они документами, только свет на них клином не сходится...

Ах, впрочем, забыл... Вы же заводя этот топик китайцев собирались "пробивать" :( Не казалось, что вы к ним очень уж как-то "с мечом". Безо всякой дружбы: сплошное "доверяй, но постоянно проверяй". А мне вот кажется, что так, вообще-то нельзя. С людьми надо в первую очередь по-человечески... но тут есть одно "но": чтобы проникнуть в душу к китайцу, надо не хило знать их культуру. Т.е. быть китаистом. Даже не помощью китаиста пользоваться, а быть (или пытаться стать!) им самому.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
С людьми надо в первую очередь по-человечески... но тут есть одно "но": чтобы проникнуть в душу к китайцу, надо не хило знать их культуру. Т.е. быть китаистом. Даже не помощью китаиста пользоваться, а быть (или пытаться стать!) им самому.

 :o :o :o
а просто вести бизнес с ними нельзя?.. обязательно ко всем в душу проникать?.. всей жизни не хватит для нехилого познавания китайской культуры. когда ж деньги-то делать?

и еще. уж кому, как нехилому китаисту знать, что китайцы совсем не та нация, которая "ведется" на задушевные разговоры?!