Автор Тема: Уехать в Китай на ПМЖ  (Прочитано 115128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A_ya ღ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Уехать в Китай на ПМЖ
« : 20 Апреля 2009 18:20:54 »
У кого-нибудь возникала такая мысль? А может есть такие, кто уже давно перевез родителей в Китай?

Моим уже за 50, хочется для них самого лучшего а главное быть ближе.
Китай для меня стал вторым домом. Почему-то, мне кажется, что и родителям здесь будет лучше.

В каких городах, по вашему, легче всего освоиться русским?
В каких городах нравится жить вам?

I Am not afraid of tomorrow,
for I have seen yesterday
and I love TODAY.
http://macbook-care.ru

Оффлайн Alex128

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
да я бы честно сам переехал в Китай годика на 2-3 ))

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Моим уже за 50, хочется для них самого лучшего а главное быть ближе.
Китай для меня стал вторым домом. Почему-то, мне кажется, что и родителям здесь будет лучше.
пожилым людям нужен умеренный климат,наверно,чтобы не сильно жрко летом,и не особо холодно зимой.Так же экология не маловажна,ну и мегаполис ни к чему.На мой взгляд наверно Чиндао не плохой вариант.
А родители как на это сами смотрят??их языковой барьер не пугает,ну и привязаности разные на Родине??

Оффлайн A_ya ღ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А родители как на это сами смотрят??их языковой барьер не пугает,ну и привязаности разные на Родине??
С одной стороны привязанности а с другой, серые будни, в не стабильной стране.
Естественно я не стану ничего делать если не буду уверенна, что смогу предложить им лучшею жизнь, чем они имеют сейчас. Но это уже совсем другой разговор...

Знаю, что много в Китае русских, затрудняющихся ответить на вопрос : А когда же домой, на Родину?
Многие покупают квартиры.
Наверняка есть и такие, кто живет семьями. Поделитесь опытом,а .
I Am not afraid of tomorrow,
for I have seen yesterday
and I love TODAY.
http://macbook-care.ru

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Моя мама приезжала ко мне в Китай.И ей здесь понравилось.Она сказала,что когда будет не работать со всем,то хочет перебраться сюда.
Ей нравится наш климат.Но когда будет лето,то хотела жить в России.Есть некоторые знакомые,которые живут в Китае.И у них нет с этим проблем.
Просто мой совет решайтесь.Место может быть любым.

Оффлайн Tarakashka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
В таком возрасте сложно менять место жительство, тем более если дело касается другой страны. Если родители не против, то никаких проблем. Но тут есть нюанс: пожив некоторое время в Китае (год-два), они могут сильно затосковать по родине и захотят вернуться. Помню как мы перевезли бабушку из Украины в Россию, чтобы быть рядом. Она прожила здесь не больше года, а потом стала проситься обратно. Так и вернулась на Украину. Но всё это, конечно, индивидуально, так что смотрите сами.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
всё это, конечно, индивидуально, так что смотрите сами.
Полностью согласен. Одно дело, если будут жить с детьми и внуками в соседних домах, и другое - в разных городах. Но если уж твердо решено жить в Китае и все равно где - я бы рекомендовал Далянь. Климат, экология - подходящие, достаточно парков, город тесно связан с российской историей, можно и на могилки сходить под настроение, летом - полно русских туристов, местное население спокойное, достаточно культурное и к русским относится доброжелательно, к тому  же немало даляньцев с удовольствием на русском языке общаются и в простых ситуациях охотно помогают. Есть фанаты русской песни, литературы, истории, живописи и т.п. А также любители зимнего плавания в Желтом море (если, конечно, родители интересуются моржеванием ;D)
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн A_ya ღ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
natalena , Tarakashka ,Observer спасибо за ответы.
Observer, признаюсь именно Далян, я и рассматривала как вариант, ну ещё Санья.
Главная причина, кол-во русских, пусть и туристов.
I Am not afraid of tomorrow,
for I have seen yesterday
and I love TODAY.
http://macbook-care.ru

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Цитировать
признаюсь именно Далян, я и рассматривала как вариант, ну ещё Санья
на мой взгляд в Санья толко на зиму можно приезжать,перезимовать так сказать.А весной и летом слишком жарко((,да и городишко маленький,я бы лично не хотела там жить на постоянке,отдыхать иногда приезжать,это да :)

Оффлайн Меiwеnti

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
может быть в Далянь?

Оффлайн Аленаа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А родители согласны? они были в Китае раньше? В 50 с лишним лет отрываться от родины - это жесть! :'(

Оффлайн СергейС

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я тут маму из Казахстана в Россию перевез. Приграничные области и все такое и то, сомневался! А тут в Китай:o! Другая страна, народ, обычаи, кухня, религия, климат! Да все другое.... мироустройство даже.
P.S. Единственное что может в таком возрасте понравится в Китае, это воспоминание о советском прошлом, да и то мутировавшее.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
natalena , Tarakashka ,Observer спасибо за ответы.
Observer, признаюсь именно Далян, я и рассматривала как вариант, ну ещё Санья.
Главная причина, кол-во русских, пусть и туристов.
Далянь и Циндао. Имхо практически без вариантов. Умеренный климат, море, более-менее чистый воздух, простор, европеизированное население....

Оффлайн Яньтай

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Между Далянем и Цингдао есть такой городишко Яньтай (живу тут 8 лет)
Если кому надо тихое, спокойное место, без суеты, толп, со всем что надо в нескольких минутах хотьбы - шоппинг, олимпийский бассейн, пляж и т.д. то не поленитесь, посетите новый квартирный комплекс Нан Шань 21 век, прямо напротив торгового центра JUSCO, в районе Лайшань.

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Тоже думала забрать родителей к себе в Шанхай .Мама ездиет раз в год ей нравится,а вот папа :o не смог vесь отпуск провести заскучал говорит хочу в свой гараж ;D ;Dеда не понятная то сладко то кисло ходил каждый ден[ь сам за хлебом выучил дорогу  ;D ;Dв общем ему можно но не надолго ;D ;D

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
В Ханчжоу, я просто в восторге от этого города.Красивый .,зеленый,современный
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн last russian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
во первых-ПМЖ официально в Китае только для китайцев-имгрантов
а во вторых-если вы с России то цены тут на годовые визы!!!!
и на их квартиру тут, на прислугу (это обязательно)-большие в сумме будут
они сами во многих городах покупать овощи! и готовить не смогут
потом-они что сядут и будут тут только в окно смотреть
вы им эти деньги там дайте и они найдут что с ними делать
вы же в стабильной стране деньги зарабатываете (я про Китай)
ну дадите не много в нестабильную-родителям

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Или, к примеру, китайцы изменят визовую политику. Что тогда делать? Переселять родителей обратно? Наличие квартиры в Китае никак на получение визы не влияет.

Оффлайн Здравый Смысл

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
У кого-нибудь возникала такая мысль? А может есть такие, кто уже давно перевез родителей в Китай?

Моим уже за 50, хочется для них самого лучшего а главное быть ближе.
Китай для меня стал вторым домом. Почему-то, мне кажется, что и родителям здесь будет лучше.

В каких городах, по вашему, легче всего освоиться русским?
В каких городах нравится жить вам?


Подумайте и взвесьте все ни один раз! Возьмите листочек бумаги  - в одну графу внесите все плюсы, в другую -все минусы, ктр тольок сможете придумать.
 
1. медицинский вопрос (оформение приличных медицинских страховок и тем более медицинское обслуживание - весьма дорогое удовольствие. Дай бог здоровья вашим родителям!
2. визовый вопрос (как уже правильно было подмечено ниже, все может измениться в один миг)
3. жилищный вопрос (аренда или покупка, тоже немаленькие деньги)
4. географические, климатические, социальные особенности местности (для пожилого человека любая смена обстановки - уже стресс)
5. языковой барьер
6. организация досуга (пляски в парке вечером, утренние занятия гимнастикой в 6 утра возле дома с китайскими бабульками....сами понимаете :'( )

Насколько я понимаю, ваши родители живут в одной из  стран бывшего СССР. Лучше вы почаще приезжайте на Родину к своим родителям, чтобы быть ближе или приглашайте к себе в гости. Если хотите устроить им праздник и раскрасить их "серые" будни, организуйте им отличную жизнь Дома, отправьте их в санатории, дома отдыха и тд тп... Как вы сами написали, Китай стал для вас "вторым домом" - Первым он для вас никогда не будет априори, как бы вы не хотели  ИМХО  :)  если все же решите перевозить родителей,  Далянь и Циндао, однозначно! Удачи
Здравый смысл - реализованный опыт

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подумайте и взвесьте все ни один раз! Возьмите листочек бумаги  - в одну графу внесите все плюсы, в другую -все минусы, ктр тольок сможете придумать.
 
1. медицинский вопрос (оформение приличных медицинских страховок и тем более медицинское обслуживание - весьма дорогое удовольствие. Дай бог здоровья вашим родителям!
2. визовый вопрос (как уже правильно было подмечено ниже, все может измениться в один миг)
3. жилищный вопрос (аренда или покупка, тоже немаленькие деньги)
4. географические, климатические, социальные особенности местности (для пожилого человека любая смена обстановки - уже стресс)
5. языковой барьер
6. организация досуга (пляски в парке вечером, утренние занятия гимнастикой в 6 утра возле дома с китайскими бабульками....сами понимаете :'( )

Насколько я понимаю, ваши родители живут в одной из  стран бывшего СССР. Лучше вы почаще приезжайте на Родину к своим родителям, чтобы быть ближе или приглашайте к себе в гости. Если хотите устроить им праздник и раскрасить их "серые" будни, организуйте им отличную жизнь Дома, отправьте их в санатории, дома отдыха и тд тп... Как вы сами написали, Китай стал для вас "вторым домом" - Первым он для вас никогда не будет априори, как бы вы не хотели  ИМХО  :)  если все же решите перевозить родителей,  Далянь и Циндао, однозначно! Удачи
Полностью с Вами согласна в России тоже все можно устроить для родителей

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
В Ханчжоу, я просто в восторге от этого города.Красивый .,зеленый,современный
...жаркий, душный, загазованный, дорогой...
Да тут земля прозрачней здешних воды и воздуха.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
а если и переселять родителей,то например в Эквадор,там и с экологией все впорядке,и с ценами,практически рай на земле ;) O:) :w00t:

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Кстати, горд Циньхуандао(район Бэйдайхэ в особенности) тоже неплохой вариант :D.Летом не так жарко, зимой тоже не холодно.Главное, море рядом и Пекин недалеко.Моим родителям очень понравилось здесь, но жить они, конечно,никогда не поедут.Дома всё-дом, друзья, родственники.А вообще, если людям хочется сменить место жительства, в Китае, на мой взгляд, только в курортных городах будет комфортно.Людей, машин немного, климат хороший, русских туристов летом много :D
« Последнее редактирование: 09 Июня 2009 00:07:34 от Oliviya »

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Dirk Diggler - вы наверно в Москве никогда нежили, к ней можно отнести ваши слова,Но Ханчжоу - это действительно *рай* - хотя на вкус и цвет.............
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн sinodi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Я бы не рекомендовал этого делать. Слишком большое различие. Даже молодым и со знанием языка достаточно тяжело привыкнуть.... А так Кунмин, Далянь.