Автор Тема: Оформление документов на новорожденного (см. 1-й пост!)  (Прочитано 49209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский

________________

А все оформление для российского паспорта в Пекине нужно делать? Ничего поближе к Шеньженю нету?

Кстати, у меня с собой нет российского паспорта, достаточно ли будет того, что мне дочь в загран впишут? Мне с ней скоро в РФ и Голландию ехать надо будет, соответственно, буду заморачиваться по поводу визы в Голландию для нас обеих, если к тому времени мы не успеем ей паспорт голландский сделать.

Кто-то имел опыт по вписке детей в свой паспорт или нужно на ребенка российский паспорт получать обязательно? Есть какая-то разница в оформлении?
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014 20:14:17 от Parker »

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Я вписывал ребёнка в паспорт в консульстве в Пекине, потом оформлял отдельный паспорт в консульстве в Гонконге, это было 4 года назад. Можно также и в Гуанчжоу всё сделать. В Гонконге это заняло полчаса, отношение очень доброжелательное. Позвоните в консульство, спросите какие документы требуются, они дают такие справки.
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Света, Вам нужно сначала в течении 30 дней со дня рождения ребенка зарегистрировать его в бюро иммиграции в Шэньчжэне, затем сделать все, что описал Mobilz в этой теме (легализовать китайскую справку о рождении), затем почитать тему "Юг Китая - Консульство РФ в Гуанчжоу - Государственная регистрация рождения", позвонить в консульство, договориться на определенное время и дополнительно выяснить моменты по вашему вопросу. После оформления свидетельства о рождении и внесения в него отметки о гражданстве, можно будет вписать ребенка к себе в паспорт, что быстрееэ, или оформить ему отдельный паспорт, что в последствии, на мой взгляд, удобнее. Но надо учитывать, что в новый паспорт ставят китайскую визу максимум на 30 дней (чаще на 10). Если ребенок будет вписан, то Вашу визу можно переоформить на вас двоих.

Российский паспорт для этого не потребуется.

По приезду в Россию, советую вписать ребенка и в Российский паспорт и оформить ему отдельный загран на 10 лет который нового образца.

Это, что касается поездки в Россию.

Все это занимает много времени, начинать надо чем раньше, тем лучше. В некоторых инстанциях есть услуга экспресс оформления в тот же день за дополнительную плату, советую ею воспользоваться там, где это возможно. Сами чиновники ее не предлагают. Кроме российского консульства везде может сходить папа и я бы советовала так и сделать.
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Спасибо большое! Ух, эти бумажки...

Муж говорит, что ребенок, вписанный в мой паспорт, не сможет поехать в Шенген, а должен иметь отдельный паспорт с отдельной визой, либо голландский паспорт.

Это правда, не подскажете?

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Если у Вас будет виза +1, ну то есть на вас обоих - и Вас и ребенка, то въехать он сможет. Такая виза стоит как две отдельные. Но голландский паспорт имхо лучше))) Вот пусть муж и озадачится.

Кстати, если вы не расписаны, в российском консульстве еще понадобится генетическая экспертиза, если не ошибаюсь (лучше у них уточнить).

В паспортном столе в России мне сказали, что лучше всем детям делать отдельные паспорта, так как скоро "вписание" будет носить характер подтверждения родства, а не права пересечения границ. Но я закон не читала и статьи на эту тему тоже. Только вот от работника паспортного стола слышала.

И еще, я не знаю, как Голландия относится к наличию другого гражданства. Если не сложно напишите потом, даже интересно стало.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2011 22:21:31 от Uka »
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
только что муж был в локал полис стейшн, где мы сами с ним регистрировались по месту проживания. принес туда сертификат о рождении ребенка и через знакомую китаянку попросил зарегистрировать ребенка (чтобы потом штраф 5 тыщ не платить) так в полиции сказали, что надо паспорт ребенка принести сначала. мы что-то не то сделали? я думала, что сначала ребенка в локал полис стейшн надо зарегать, а потом спокойно остальные бумажки собирать. или китайцы не правы?

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Сходите со свидетельством о рождении и фото ребенка в Immigration office, который за Диван ДаШа. У нас была такая же ситуация в локал полис стейшен, но от штрафа и визы на 10 дней это не уберегло.
Да еще и сказали, что это грубейшее нарушение и они вправе нам дать так называемую стар виза, с которой надо выехать из страны и пол года не будешь иметь права подавать документы на любую китайскую визу.
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
спасибочки! были в иммигрейшене в лоху, заявили о рождении ребенка. нам дали бумаженцию с красными печатями формата А5 - это и есть регистрация? или эту бумаженцию нужно будет позже на что-то поменять?

сколько времени у нас есть для оформления паспорта ребенку? в иммигрейшене мне визу продлили еще на 3 месяца, потом придется выехать. а если бы у меня виза на год была и выезжать не нужно вообще - ребенок годами может без паспорта жить или все-таки есть какое-то ограничение по срокам?

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
есть ограничение - 3 месяца с момента рождения. За 3 месяца должны успеть сделать паспорт и визу. Правила, в этом плане, одинаковы для китайских граждан и иностранцев - в течении месяца зарегистрировать, в течении 3х сделать документы. Регистрация Вам понадобится при оформлении визы. На ее основании Вас не будут штрафовать на 5 тыс. ю.))))
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
спасибо огроменное который раз уже!:-) не знаю, как отблагодарить, поставила плюс...

последний (надеюсь) вопрос: посоветуйте нотариуса и бюро переводов, пожалуйста, где-нить в шекоу. наверняка это может быть одной конторой, кто все 3 пункта могут сделать.

сколько будет стоить заверение печати больницы, перевод и заверение перевода? порядок хотя бы знать...

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
спасибо огроменное который раз уже!:-) не знаю, как отблагодарить, поставила плюс...

последний (надеюсь) вопрос: посоветуйте нотариуса и бюро переводов, пожалуйста, где-нить в шекоу. наверняка это может быть одной конторой, кто все 3 пункта могут сделать.

сколько будет стоить заверение печати больницы, перевод и заверение перевода? порядок хотя бы знать...
Нотариальная контора - 南山区保利城大厦25楼08室 там же и отправят в  бюро переводов, если ваше консульство на английском принимает документы , то перевод сделают там же , насчет перевода на нидерландский - скорее всего отправят в бюро переводов.

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Кстати, немного офф, но, может, кому будет интересно. Я беремчата, 8 месяцев сейчас. Недавно была в ГК, там сделала турист визу на 15 дней (больше они не дают). Приехала в Китай, сразу зарегалась в местном администрейшене по адресу, где я счас проживаю. Потом с выданной ими бумажкой, с паспортом, со справками от 2-х врачей, что мне летать на самолетах нельзя, явилась в местный иммигрейшн (полис офис в Лоху, который визами занимается), и попросила у них продлить мою визу на 3 месяца и сделать ее мультивъездную. На 3 отказали, но пообещали продлить на 2 месяца, то есть, месяц до родов + месяц после, и не мульти, чтобы из страны не выезжала. Стоило это 400 юаней, паспорт забираю на этой неделе. В общем, очень удобно, что выезжать из страны не надо и париться с визами где-то еще в интересном положении.

продолжение истории с визами. виза китайская, которую я продлевала в лоху, у меня закончилась. за неделю до ее окончания я была опять в иммигрейшене в лоху и опять нагло попросила продлить мне визу на 3 месяца. с собой у меня была справка от врача, что ребенок слишком мал, чтобы летать, и находится на грудном вскармливании, поэтому без меня не может находиться более 4х часов, то есть, вроде как я без ребенка тоже не могу улететь. ну и что ребенку можно будет летать в 3 месяца. мне продлили визу на 3 месяца с даты окончания предыдущей. в итоге у меня 5 месяцев продления за 2 поездки в лоху, очень удобно.

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Нотариальная контора - 南山区保利城大厦25楼08室 там же и отправят в  бюро переводов, если ваше консульство на английском принимает документы , то перевод сделают там же , насчет перевода на нидерландский - скорее всего отправят в бюро переводов.

спасибочки, завтра этим и займемся. для голландского паспорта нужна такая же процедура с доками, как Вы написали выше. только вот за паспортом придется тащиться аж в пекин, остальные голландские консульства не авторизованы паспорта выдавать - бред да и только.

Оффлайн Toros

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 4
так торопились оформить ребенка, везде ведь пугают штрафом если за месяц не управишься. А оказалось, дается 3 месяца на оформление!

"добрый" русский дядя (с золотой цепью и крестом до пупа), пришедший также как и мы в консульство оформлять ребенка, злорадно ухмыляясь сообщил, что мы обязательно заплатим штраф! и не в 5 тыс. как раньше, а в 10! А он, молодец, в местной полиции выбил себе отсрочку. А мы вот не укладываемся в 1 месяц. Так что обязательно заплатим. И это он твердил все время что мы там сидели. Мы так расстроились, начали проговаривать варианты как бы уйти от оплаты, а "добрый" дяденька продолжал злорадно капать "все равно заплатите!!!".

и откуда только такие "добрые, сочувствующие" сограждане берутся?

Так вот, дорогой дяденька, спешу вас расстроить, оформили мы все за 2,5 месяца и НИКАКИХ штрафов не платили.

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
у нас готовы доки от нотариуса с переводом, в пон-к едем в гж делать легализацию, во вторник в российское консульство.

сколько по времени все эти шаги занимают? легализацию можно сделать в этот же день? паспорт в консульстве как быстро выдадут?

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
кстати, чего мы поздно-то так... мне св-во ребенку 3 раза делали. сначала мужнино имя написали не полностью, у него 5 имен, написали только первое, нотариус посоветовала переделать. а второй раз написали, что моя страна - белая россия, то бишь, беларусия по китайски. это уже после перевода на русский выяснилось, я ж не умею по китайски читать. в итоге св-во о рождении ребенка получили через 2 с лишним месяца после рождения.
куда бежать после того, как будет паспорт готов? в полис в лоху опять? они визу ставят?

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
оформили мы все за 2,5 месяца и НИКАКИХ штрафов не платили.

расскажите, пожалуйста, со сроками как получилось? где на что надо обратить внимание, чтобы все сделать быстро? спасибочки заранее!

Оффлайн china86

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
расскажите, пожалуйста, со сроками как получилось? где на что надо обратить внимание, чтобы все сделать быстро? спасибочки заранее!

Давно никто не писал, чем все-таки закончилася история? Какую визу дали малышке?

Оффлайн Obezulia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: obezulia
Добрый день!
А кто-нибудь занимался данным вопросом уже после вступления в силу нового закона? Очень уж интересно, ка обстоят дела сейчас, все ли оформляется по выше перечисленной схеме? (г.Shenzhen)
И правильно ли я поняла, что у меня есть месяц со дня родов, чтобы собрать и заверить все бумажки?

Оффлайн Shvetka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Расскажу как оформляли документы мы, проживаем в г. Шэньчжэнь, рожала в Марии в Дунгуане 20го января этого года, оба родителя русские.

1. сходила в полицию в Лоху (местные полицейские не знали как зарегистрироввть новорожденного, и послали в центральное отделение) на 30й день после родов, но в полиции сказали что могла б не торопиться, сейчас можно в течение 2 месяцев зарегистрировать ребенка.

2. съездили в дунгуань к нотариусу, т.к. там рожали (в шэньчжэньской нотариальной конторе мне отказали в заверении), сделали 出生证明公正 (бывает еще 出生公证, заверяющий именно факт рождения, а не справку, а нам надо именно заверять справку о рождении китайскую, выданную в больнице), у них же делали перевод на русский, все вместе делали неделю, документы прислали нам доставкой куайди. В шэньчжэне есть несколько государственных контор нотариальных где можно сделать заверение, и в случае если у них у самих нет переводчиков русского, то они направят в то бюро с которым сотрудничают.

3. в Канцелярии по иностранным делам в гуанчжоу 广州市外事服务中心(кажется так по китайски))) сделали заверение нотариального заверения справки 公证认证,сделали быстро, за 3 рабочих дня

4. предварительно договорились с консульством в гуанчжоу, утром забрали документы из канцелярии и приехали в консульство на оформление российского свидетельства о рождении и загранпаспорта ребенку, через три рабочих дня приехали забирать готовый загранпаспорт, свидетельство о рождении, и еще какую то справку дали для россии для постановки на учет. В консульство нужно на подачу документов приехать обоим родителям, ребенка можно не брать, но нужны его фотографии.

5. скоро поедем в Лоху в полицию оформлять ребенку визу, в прошлый раз сказали прийти на оформление визы в течение 4 месяцев со дня рождения, мы пока не ездили...



Оффлайн Obezulia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: obezulia
Расскажу как оформляли документы мы, проживаем в г. Шэньчжэнь, рожала в Марии в Дунгуане 20го января этого года, оба родителя русские.

1. сходила в полицию в Лоху (местные полицейские не знали как зарегистрироввть новорожденного, и послали в центральное отделение) на 30й день после родов, но в полиции сказали что могла б не торопиться, сейчас можно в течение 2 месяцев зарегистрировать ребенка.

2. съездили в дунгуань к нотариусу, т.к. там рожали (в шэньчжэньской нотариальной конторе мне отказали в заверении), сделали 出生证明公正 (бывает еще 出生公证, заверяющий именно факт рождения, а не справку, а нам надо именно заверять справку о рождении китайскую, выданную в больнице), у них же делали перевод на русский, все вместе делали неделю, документы прислали нам доставкой куайди. В шэньчжэне есть несколько государственных контор нотариальных где можно сделать заверение, и в случае если у них у самих нет переводчиков русского, то они направят в то бюро с которым сотрудничают.

3. в Канцелярии по иностранным делам в гуанчжоу 广州市外事服务中心(кажется так по китайски))) сделали заверение нотариального заверения справки 公证认证,сделали быстро, за 3 рабочих дня

4. предварительно договорились с консульством в гуанчжоу, утром забрали документы из канцелярии и приехали в консульство на оформление российского свидетельства о рождении и загранпаспорта ребенку, через три рабочих дня приехали забирать готовый загранпаспорт, свидетельство о рождении, и еще какую то справку дали для россии для постановки на учет. В консульство нужно на подачу документов приехать обоим родителям, ребенка можно не брать, но нужны его фотографии.

5. скоро поедем в Лоху в полицию оформлять ребенку визу, в прошлый раз сказали прийти на оформление визы в течение 4 месяцев со дня рождения, мы пока не ездили...



Добрый день! Хотела бы еще задать Вам пару вопросов, если Вам несложно)
 Я позвонила в ГЖ в консульство мне сказали такой порядок
 свидетельство о рождении легализованное  2 экзм
паспорта загран и российски
свидетельство  о браке
прописка китайская
6 фото ребенка 3.5*4.5 и 4 фото родителя 3.5*4.5 на кого оформляется ребенок
в течении месяца
Присутствие ребенка не обязательно, должны присутствовать оба родителя
ВОЗНИКАЮТ не сколько вопросов
1. Знаете ли где Легализовать? Кто-то выше из девочек писал, порядок остался прежний?
Чтобы получить русское свидетельство - необходимо легализовать СПРАВКУ, которую выдают в роддоме. Процесс оформления (узнала в консульстве в Гуанчжоу) следующий:
1. Перевести справку на русский язык.
2. Заверить её у нотариуса, получить 2 книжки формата А4
3. Отвезти их в Канцелярию по Иностранным делам в Шеньжене (если есть такая) или в Гуанчжоу, заверить.
4. Привезти их в консульство в Гуанчжоу, и там продолжат процесс оформления, выдадут русское свидетельство.

2. Только после консульства идти к Китайцам
3. Регистрировали по месту жительства уже после получения паспорта
4. Как у вас обстоят дела с Визой на сегодня)

Оффлайн Евгений_UA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: eugene-meo
Доброго времени суток.
Мы с женой с Украины. Долго оформляли документы, около 5 месяцев,  т.к. наше консульство в Гуанчжоу "временно" (не понятно на какой срок) закрывали-открывали, в связи с недавними событиями, а документы были уже там. Пришлось ехать в Пекин, в гениральное. Вписали нам ребенка в паспорта, поставили печати, но тут возникла интересная ситуация: когда пришли в "авир" в Шенчьжене, нам сказали, что у ребенка должен быть паспорт иначе визу для него не откроют, и выехать из Китая он не сможет. А по украинскому законодательству, ребенок загранку получает только в 16. Вопрос знатокам: может есть кто из Украины, кто недавно оформлял ребенка и как вы разобрались с этой ситуацией? Какие бумаги показывали? Вариант "дать в бубен", не предлагать. Есть вероятность того, что всеравно не дойтет ))).

Оффлайн Harakiri8888

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Пожалуйста подскажите как быть если у нас нет папы и соотвественно заявление о браке? Рожать через месяц. Спасибо

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Пожалуйста подскажите как быть если у нас нет папы и соотвественно заявление о браке? Рожать через месяц. Спасибо
Вы можете просто не вписывать папу в свидетельство о рождении - ни в то, которое больница оформляет, ни в российское (или какое у вас гражданство?). В наборе документов и порядке их подачи принципиально ничего не поменяется.
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Harakiri8888

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вы можете просто не вписывать папу в свидетельство о рождении - ни в то, которое больница оформляет, ни в российское (или какое у вас гражданство?). В наборе документов и порядке их подачи принципиально ничего не поменяется.



Спасибо за ответ! Просто очень волнуюсь, первая беременность еще и в другой стране)
Извините еще один вопрос, Вы случайно не знаете где можно найти информацию по матерям-одиночкам , никак не могу найти что-то внятное. Если ли какие-то льготы в Китае ?