Автор Тема: Как утеплять квартиру без отопления на зиму? Делимся опытом:)  (Прочитано 80078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Сейчас пока сентябрь, но о зиме пора задуматься. Весь юг Китая без центрального отопления, а мы, русские, народ, как ни странно, теплолюбивый и балованый :-[. Ну не привыкли мы к тому, что в квартире может быть 8-10 градусов.
Кондиционеры хороши только как добавка к центр. отоплению. И то при условии, что окна герметичны и держат тепло. Ну, как вы понимаете, последнее - не про Китай.
Так вот, если у вас:
*раздвижные крупнощелевые окна
*нет центр. отопления
*теплый воздух просто не задерживается
как кто справляется с данной ситуацией.
Мои соседи, американцы, решили просто на зиму загерметить селиконом все дырки, но я подумала, а если потом не отдерут? Или как тогда проветривать квартиру?
Способ "поменять окна" не подойдет - квартира служебная :-\
QQ 1306312096

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Мне кажется тут ещё другая проблема имеется.Тонкие стены и соседи,которые особо не отапливают квартиру.Поэтому тепло очень быстро улетучивается.
Мы купили керамический обогреватель,он хорошо удерживает тепло,но и электричество потребляет от души.Как вариант быстро обогреть квартиру включить кондер,а потом держать включённый обогреватель.О нём я писала тут http://polusharie.com/index.php?topic=120712.0

Про то что можно заклеить окна,то я такое делать не стану,у нас в одном месте до нас кто-то заклеивал их скотчем,но этот скотч ну никак не отмывается,думаю с селиконом будет так же фигня.А белый селикон на зелёных окнах как-то некрасиво.Поэтому проще пошить плотные шторы,можно даже как в гостинницах.

Ешё как вариант снимать совсем маленькую квартиру и чтобы окна выходила на юго-восток.Бывала в такой квартире,действительно тепло,одного отопления в  ванной(тёплые полы)хватает на всю квартирку.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Ну насчет соседей можно не сомневаться, утеплят, потому как почти все американцы.
А насчет квартиры - здесь без вариантов. Дареному коню, так сказать, нечего куда не надо заглядывать... Квартира бесплатная, трехспальная, с северно-южной ориетацией.
Окна на кухне как балкон застекленный, раздвижные, пластиковые. Жившие в подобной квартире ребята, говорили, что зимой было 8 гладусов в комнатах. Брррррррррррррр :'(
QQ 1306312096

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Окна да паршивые,но такие почти везде.Это в очень дорогих районах,там ещё окна приличные.+8 это ещё ничего,у нас бывало и +3,руки мёрзли жутко.
А в кухне имеется дверь?Пока готовить будете,я думаю холод не особо прочувствуете,но такой балкон-кухню конечно лучше закрывать.
Что самое поразительное у родителей мужа есть центральное отопление,но у них постоянно открыты окна,говорят очень жарко......сидят одетые в пуховичных жилетах с открытыми окнами,хотя вот если закрыть окна,то в квартире будет градусов 25,но для них это не привычно.Они не привыкли приходить домой и переодеваться.Поэтому даже с отоплением в квартире выше 17 не бывает.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Для меня очень важно проветривать квартиру, даже если будет прохладно. Для здоровья полезней. Не представляю, как можно все время дышать застоявшимся воздухом???? :'(
  Но мы пользуемся обогревателем. Самым обычным, купленным в супермаркете. Нам хватает.  И еще кондиционер в нагрузку включаем.  Если уж совсем холодно - теплее одеваемся. 
  Но все равно, я периодически выключаю все и проветриваю квартиру.  Все привыкли и даже стали немного закаленнее. Почти не болеем. :)

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Купите самоклеящиеся уплотнительные прокладки для утепления окон. Они разные бывают, но так как на юге Китая на бывает сильных морозов - постарайтесь найти прокладки из мягкой резины (при сильных морозах она может потрескаться, но на юге Китая зимы "теплые"). Этот вариант особенно хорош, если вы часто открываете окна. С помощью огня зажигалки найдите места, где сильная тяга - теплый воздух выходит из квартиры. С них и начинайте утепление. То же самое относится к входным дверям. Если не собираетесь открывать окна зимой - проложите стыки поролоном, а снаружи обклейте специальным скотчем (он не оставляет следов после удаления и отклеивается легко). Посмотрите в строительных магазинах или в отделе стройматериалов в Metro. Не экономьте на качестве - очень хороший производитель, например, 3M.
Mobilis in mobile

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Окна да паршивые,но такие почти везде.Это в очень дорогих районах,там ещё окна приличные.+8 это ещё ничего,у нас бывало и +3,руки мёрзли жутко.
А в кухне имеется дверь?Пока готовить будете,я думаю холод не особо прочувствуете,но такой балкон-кухню конечно лучше закрывать.
Нет, у меня кухня+гостиная=одна комната :-\
Будем моржевать, я чувствую. Дома, в Москве, у меня тоже квартира не самая теплая. Зимой градусов 17-19... Но  это все-таки не 3-8!
Ладно. Восппользуюсь бабушкиным способом - газетка + столярный скотч. 8-) Вынуть и проветрить, если что, можно. ;)
QQ 1306312096

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Купите самоклеящиеся уплотнительные прокладки для утепления окон. Они разные бывают, но так как на юге Китая на бывает сильных морозов - постарайтесь найти прокладки из мягкой резины (при сильных морозах она может потрескаться, но на юге Китая зимы "теплые"). Этот вариант особенно хорош, если вы часто открываете окна. С помощью огня зажигалки найдите места, где сильная тяга - теплый воздух выходит из квартиры. С них и начинайте утепление. То же самое относится к входным дверям. Если не собираетесь открывать окна зимой - проложите стыки поролоном, а снаружи обклейте специальным скотчем (он не оставляет следов после удаления и отклеивается легко). Посмотрите в строительных магазинах или в отделе стройматериалов в Metro. Не экономьте на качестве - очень хороший производитель, например, 3M.
Спасибо за идейку. Два дня назад была в Метро, не догадалась посмотреть :'(
А эти утеплители разве не расчитаны только на обычные окна? У меня-то раздвижные ???
QQ 1306312096

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
А эти утеплители разве не расчитаны только на обычные окна? У меня-то раздвижные ???

Нет проблем. Главное приклеить эти полоски так, чтобы при закрытии окна они были на одной линии, то есть плотно соприкасались, создавая преграду для драгоценного теплого воздуха. И не забудьте про двери. Если и там тяга - обязательно проклейте. На дверях даже проще - полоски следует приклеивать на раму (косяк) так, чтобы при закрывании двери внешняя ее поверхность (если дверь открывается внутрь) и торец со стороны петель прижимались бы к наклеенной полоске уплотнителя. Хотя, в принципе, можно и на саму дверь - прикиньте как удобнее при конструкции вашей двери.
Mobilis in mobile

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Нет проблем. Главное приклеить эти полоски так, чтобы при закрытии окна они были на одной линии, то есть плотно соприкасались, создавая преграду для драгоценного теплого воздуха. И не забудьте про двери. Если и там тяга - обязательно проклейте. На дверях даже проще - полоски следует приклеивать на раму (косяк) так, чтобы при закрывании двери внешняя ее поверхность (если дверь открывается внутрь) и торец со стороны петель прижимались бы к наклеенной полоске уплотнителя. Хотя, в принципе, можно и на саму дверь - прикиньте как удобнее при конструкции вашей двери.

В любом случае такие окна полность герметичны не будут. Тут когда дождь, прямо в полозьях лужи натекают... Окна огромные во всю стену, крюки которые призваны притягивать половинки, не фурычат. И все вот такие дырявые. В них еще всякие "животные" проникают, типа паучков размером с полтарантула :o
Но я все-равно попробую проклеить утеплитель и для надежности скотчем заклею, оставив одну створку для проветривания.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011 20:30:25 от Youli »
QQ 1306312096

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
С оклеянными окнами и включенными обогревателями + 8  в квартире не будет, прожить можно. Хуже, когда утром например из прогретой спальни надо выйти в ледяную кухню  :-X Или промерзнув на улице заходишь в точо такую же промерзшую квартиру (оставлять включенными обогревтели покидя квартиру ни в коем случае нельзя!!!), вот тогда вообще жить не хочется.  :-X
Я зимой выхожу из душа и минут 10 хожу еще дымлюсь по квартире, за мной шлейф из пара летает  ;D
Мы, русские, привыкли что даже зимой можно облачиться в тоненький халатик, именно поэтому нам некомфортно как китайцам сидеть дома в тулупах и валенках. А вот им, братьям нашим меньшим китайцам хоть бы что - окна нараспашку, два тулупа на себя, в центе скромненький обогреватель и кружочком за чаем возле него.  ;D
Кошка - друг человека

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Сейчас пока сентябрь, но о зиме пора задуматься. Весь юг Китая без центрального отопления, а мы, русские, народ, как ни странно, теплолюбивый и балованый
Утепляйте окна, ставьте ИК-нагреватели - они экономичнее других и их можно разместить "зонированно".

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Утепляйте окна, ставьте ИК-нагреватели - они экономичнее других и их можно разместить "зонированно".

ИК-нагреватели - инфрокрасные, я правильно поняла? А ссылочку на кит. интернетресурс?
QQ 1306312096

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Наверное эти обогреватели http://www.asamagroup.ru/infrakrasnye-obogrevateli.php  .Но я в китае такие не видела,есть вот такие http://item.taobao.com/item.htm?id=12950048285  первую зиму мы под таким сидели,пока возле него сидишь--пока и тепло,отощёл в сторону замёрз.Очень яркий свет от него,в общем выбросили и не пожалела ни разу.Единсвенное коты под ним сушились хорошо после баньки.

У меня такая http://item.taobao.com/item.htm?id=12950068158&    сейчас она в два раза дешевле стоит,чем когда мы покупали.Преимущество этой печки,она очень быстро греется (буквально минута)и обогревает комнату.Маслянной печке надо пожалуй час-полтора для обогрева комнаты,а этой и 20 минут будет уже достаточно.

А вообще Terra права,даже с кондером,если вы его хорошо переносите,то в квартире +8 никак не будет,самое противное это  действительно вылезти из тёплой спальни в зал или туалет.

На кровать лучше всего в зимнее время купить тонкий матрас из овечки http://item.taobao.com/item.htm?id=13071936970 и пошить байковое постельное бельё.Будет очень тепло спать.На лето этот матрас мы просто перевернули  другой стороной.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Классная печка ::), если осяду в Китае надолго, куплю обязательно! А так уже заказала родственникам доброе тепло прислать (не поленюсь с ним с места на место переезжать) и утеплитель для окон.
QQ 1306312096

Оффлайн timur2005

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: timur-shifu
 а мы вот от китайцев переняли их пижамы..Взяли самые теплые..У нас комнаты большие,долго обогревать..Так что теплая пижама+вязаные носки+обогреватель и можно прожить зиму))фото пижамы прикрепляю))

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
а мы вот от китайцев переняли их пижамы..Взяли самые теплые..
Клево!  8-) Только по России так не ходите  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн timur2005

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: timur-shifu
Клево!  8-) Только по России так не ходите  ;)

да мы и по Китаю так не ходим..просто было интересно,как китайцы и другие иностранцы будут реагировать))

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
да мы и по Китаю так не ходим..просто было интересно,как китайцы и другие иностранцы будут реагировать))
Подозреваю, что никак особенно они не реагировали. Потому что пожалуй только в нашей российской культуре нам всем непременно есть дело до того, кто как одет  :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
На сына точно такую одежку куплю, а вот на себя пошить придеться ;D ;D ;D
Я, правда, с перепугу чего только из теплого себе не взяла, но вот такого у нас нет. А удобно :w00t:
QQ 1306312096

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
А никто не пробовал сделать второе "стекло" из широкого полиэтилена? Кто-то мне говорил, что такое бывает, хочу попробовать.
Пока не нашла его в продаже, и надо подумать, как его закрепить по периметру окна. Полиэтилен должен быть шире, чтобы все щели остались внутри.
Логично - получается прослойка воздуха, как в российских двойных рамах, она задерживает тепло.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
А никто не пробовал сделать второе "стекло" из широкого полиэтилена? Кто-то мне говорил, что такое бывает, хочу попробовать.
Пока не нашла его в продаже, и надо подумать, как его закрепить по периметру окна. Полиэтилен должен быть шире, чтобы все щели остались внутри.
Логично - получается прослойка воздуха, как в российских двойных рамах, она задерживает тепло.
Должно быть эффективно 8-). А для проветривания отгибать угол пленки ;D
Единственно, что плохо - это свет хуже проходит в окна. Но тут уж одго из двух :-\
QQ 1306312096

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Youli :мне кажется что дети не так страдают от холода,как взрослые.Они же постоянно в движении.Я лично себе покупаю на зиму бельё тёплое и сверху одеваю спортивные штаны и флиску.Впринципе мне хватает.На улицу одеваюсь куда проще,тонкий свитер ,джинсы и пуховик.
А такие пижамы не люблю,в самом начале моего пребывания в китае мне купили таковую,один раз одела и закинула.Не люблю толстые одежды.
По поводу окон,я думаю не стоит так уж слишком заморачиваться,всё равно проветривать надо квартиру,плюс в китае газ плохой,должна быть хоть какая-то вентиляция.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Youli :мне кажется что дети не так страдают от холода,как взрослые.Они же постоянно в движении.Я лично себе покупаю на зиму бельё тёплое и сверху одеваю спортивные штаны и флиску.Впринципе мне хватает.На улицу одеваюсь куда проще,тонкий свитер ,джинсы и
HATIS-UA, милая! Спасибо за поддержку. Но на меня в Китае в принципе купить ничего нельзя. А в этом городишке, где я нахожусь, я пока не знаю куда податься что-то сшить. Машинку швейную не хочу покупать, потом с собой ее таскать что ли? а швею пока не нашла (как и рынок тканей, кстати :() Мне еще хорошего сапожника бы найти 8-). Не все ж в мужском бегать 8-)
QQ 1306312096

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
актуальная тема
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/