Автор Тема: Вопросы по контейнерам  (Прочитано 105987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a413

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #100 : 15 Декабря 2011 14:23:38 »
как-то люди занимаются этим, что сдают поштучно контейнеры в аренду(может я не так что-то понял) и зарабатывают деньги, вот и хочу прояснить эту информацию
если вы в состоянии купить 600-800 контейнеров и содержать штат мин в 20 человек, то у вас все впереди
могу предложить несколько десятков б/у

Оффлайн PОМAH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #101 : 15 Декабря 2011 17:26:32 »
а эти люди не являются транспортно-логистическими компаниями? ;D
не являются, навряд ли у компании будет всего 5 контейнеров в наличии

Оффлайн a413

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #102 : 16 Декабря 2011 09:45:22 »
не являются, навряд ли у компании будет всего 5 контейнеров в наличии
и что у них есть прибыль? ну предположим дадут они под отправку 2 2-ки в центральную часть России, им надо там с кем-то договор заключить, чтоб там в них дальше грузили или порожний отправили, за зброс порожнего клиенту счет выставлять. не вижу смысла работать с 5 контейнерами, даже при условии отправлять из китая только в москву, не тот это объем 5 штук.







Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #103 : 16 Декабря 2011 13:08:56 »
не являются, навряд ли у компании будет всего 5 контейнеров в наличии

можно попробовать прочитать сообщения во всех ветках, связанных с логистикой, думаю тогда станет ясно,что аренда контейнеров может идти ТОЛЬКО в связке с логистической схемой при наличии объективного грузопотока, а таковые факторы возможны только при наличии транспортно-логистической структуры, которая присутствует на рынке грузоперевозок более-менее приличный период времени :)

Оффлайн a413

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #104 : 20 Декабря 2011 15:30:04 »
можно попробовать прочитать сообщения во всех ветках, связанных с логистикой, думаю тогда станет ясно,что аренда контейнеров может идти ТОЛЬКО в связке с логистической схемой при наличии объективного грузопотока, а таковые факторы возможны только при наличии транспортно-логистической структуры, которая присутствует на рынке грузоперевозок более-менее приличный период времени :)
в точку :D

Оффлайн Grantec-M

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Морские контейнеры в аренду из Китая в РФ
  • Skype: odessasun
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #105 : 28 Августа 2012 17:05:12 »
мне контейнер не нужен китайский. мне интересно знать как контейнер сдавать можно в аренду для транспортировки товаров из китая в россию
Роман, может проще купить контейнер у прямого собственника в Р.Ф. для последующей перепродажи?

Оффлайн Grantec-M

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Морские контейнеры в аренду из Китая в РФ
  • Skype: odessasun
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #106 : 28 Августа 2012 19:23:54 »
Сейчас в Шанхае на кнтры цены еще сильнее упали по сравнению с апрелем 2008 г. Если поискать, то можно и за 1000 дол найти. Просто придется либо фото просить либо самому ездить на приемку. По поводу растаможки кнтров в РФ такая фишка действительно есть. Но, если вы завезете кнтры через море или Казахстан, но не ЗБК, то думаю с подачи вашего транспортного агента можно избежать растаможки.
В чем кроется опасность ЗБК?
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012 02:55:00 от Grantec-M »

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #107 : 29 Августа 2012 19:30:46 »
В чем кроется опасность ЗБК?
Вам нужно обратить внимание на дату цитируемых сообщении. Возможно все давно неактуально.

Оффлайн Grantec-M

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Морские контейнеры в аренду из Китая в РФ
  • Skype: odessasun
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #108 : 30 Августа 2012 16:06:16 »
Вам нужно обратить внимание на дату цитируемых сообщении. Возможно все давно неактуально.
На сегодняшний момент слухи о том, что на ЗБК контейнеры становятся на учет не утихли.

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #109 : 12 Декабря 2013 04:18:55 »
Все вы знаете, что при предоставлении тарифов всегда дают два тарифа. На арендованные контейнеры и на собственные. Собственные остаются у клиента. Он его растаможивает, или кому-то по прибытии переуступает, таким образом возмещая часть расходов за транспортировку. Арендованные контейнеры, те, с которыми я сталкивался, редко возвращаются в Китай, за исключением контейнеров Чайна Шиппинг. Обычно китайский экспедитор присылает доверенность на какого-то человека и контейнер обычно продается не растаможиваясь. Контейнер после выгрузки возвращается не в таможенную зону терминала, а на простой склад. Я был уверен, что рано или поздно возьмут за задницу тех, кто мутит с контейнерами. И кажется это время наступило. Поделитесь пожалуйста те, кто сталкивался с перевозкой в контейнерах и дальнейшей передачи контейнеров на СВХ, возврат в КНР или передачу частным лицам по требованию китайского экспедитора.
Вкладываю письмо таможни Казахстана касательно этого вопроса, где конкретно указана железная дорога. Я не думаю, что вопрос касается вагонов. Вагоны всех стран колеи 1520 имеют обязательство возврата не менее через определенный срок. И очень очевидно, что тех, кто забрал по разным доверенностям без возврата контейнеры, заставят за них платить импортную пошлину и НДС.  Прошу ваших комментариев.

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #110 : 26 Января 2014 01:34:35 »
   В прошлый раз не смог загрузить картинки. Согласно данному письму, контейнер транспортное средство. Если он едет на платформе, то выходит транспортное средство на транспортном средстве. Скоро палеты и поддоны признают транспортным средством и заставят на них оформлять декларации о временном ввозе.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #111 : 10 Февраля 2014 21:56:28 »
Все вы знаете, что при предоставлении тарифов всегда дают два тарифа. На арендованные контейнеры и на собственные. Собственные остаются у клиента. Он его растаможивает, или кому-то по прибытии переуступает, таким образом возмещая часть расходов за транспортировку. Арендованные контейнеры, те, с которыми я сталкивался, редко возвращаются в Китай, за исключением контейнеров Чайна Шиппинг. Обычно китайский экспедитор присылает доверенность на какого-то человека и контейнер обычно продается не растаможиваясь. Контейнер после выгрузки возвращается не в таможенную зону терминала, а на простой склад. Я был уверен, что рано или поздно возьмут за задницу тех, кто мутит с контейнерами. И кажется это время наступило. Поделитесь пожалуйста те, кто сталкивался с перевозкой в контейнерах и дальнейшей передачи контейнеров на СВХ, возврат в КНР или передачу частным лицам по требованию китайского экспедитора.
Вкладываю письмо таможни Казахстана касательно этого вопроса, где конкретно указана железная дорога. Я не думаю, что вопрос касается вагонов. Вагоны всех стран колеи 1520 имеют обязательство возврата не менее через определенный срок. И очень очевидно, что тех, кто забрал по разным доверенностям без возврата контейнеры, заставят за них платить импортную пошлину и НДС.  Прошу ваших комментариев.

У нас все арендованные контейнеры - российские (TKRU и RZDU), поэтому проблем таких не наблюдается. Возим через Забайкальск, через Казахстан насколько я помню российские арендованные контейнера могли ходить только в очень ограниченном количестве (с определенными номерами), их хронически всегда не было в Китае. Пару лет назад, когда были сложности с российскими контейнерами в Китае нам дешевле было покупать китайские б/у контейнера, их растамаживать в РФ и искать потом покупателя на них, чем взять китайские в аренду, т.к. экспедиторы требовали обеспечить их возврат в Китай.

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #112 : 11 Февраля 2014 03:09:49 »
Так они для клиента называются "арендованные". А так по любому остаются либо в продажу, либо в счет оплаты ЖД тарифа. Но тут интересно другое. Теперь припаивают временный ввоз на экспедитора. Так можно и до поддонов пластиковых добраться. Они тоже многоразовые.   

Оффлайн OTsarevna

  • Рекламодатель
  • Зарегистрированный
  • ***
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #113 : 01 Июля 2014 22:39:59 »
Мы в этом месяце купили 20'dv за $800 в Guangzhou

Оффлайн LOGICOM : Комфортная логистика

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 25
    • Комфортная логистика
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #114 : 07 Июля 2014 10:19:15 »
Так они для клиента называются "арендованные". А так по любому остаются либо в продажу, либо в счет оплаты ЖД тарифа.

Арендованными эти крупнотоннажные контейнеры (ктк) называются потому, что клиент их арендует у перевозчика. А значит, обязан обратно перевозчику вернуть. Либо на станцию, либо в депо, которое укажет владелец ктк. Этот возврат порожнего называется "дроп-офф". Именно дроп-офф и является одной из самых дорогих составляющих стоимости фрахта контейнерных перевозок в Казахстан и Среднюю Азию, потому что основные возвратные депо находятся либо на побережье, либо в Новосибирске. Поэтому-то все и покупают б/ушные ктк, невозвратные.

Так что не путайте понятия. Арендованные контейнеры никак не могут оставаться на продажу или в счёт уплаты, потому что они являются собственностью перевозчика.

Но тут интересно другое. Теперь припаивают временный ввоз на экспедитора. Так можно и до поддонов пластиковых добраться. Они тоже многоразовые.

Оборот многоразовых поддонов в наиболее общем виде регулируется Конвенцией о временном ввозе, в Европе - Европейской конвенцией о таможенной обработке поддонов, используемых в международных перевозках. Так что про поддоны здесь говорить смысла нет, это отдельная "песня".

Оборот ктк частично регулируется также Конвенцией о временном ввозе, но ещё и несколькими отдельными конвенциями, касающимися только контейнерных перевозок. Не вдаваясь в подробности, надо понимать, что все б/ушные ктк, списанные с баланса контейнерной линии, автоматически вычёркиваются из всех реестров, в которых они был указаны как оборотные. Т.е. они перестают подпадать под действие всех этих конвенций. Соответственно, они должны ввозиться на таможенную территорию государства уже как товар (код ТН ВЭД 8609 00 9009).

Вот здесь и наступает интересный момент. Если с арендованными ктк всё понятно и просто, то с б/ушными, необоротными, налицо нарушение таможенной процедуры: товар (код ТН ВЭД 8609 00 9009) ввозится, а совокупный таможенный платёж с него в казну не уплачивается. Понятно, что долго это продолжаться не может, и государство рано или поздно за свои бабки решит спросить. Так что все те, кто в последние три года ввозили товар на свой ВЭД-контракт в купленных (не арендованных) ктк, должны быть готовы к тому, что им могут единовременно предъявить к уплате платежи на все эти ктк: 13.3% пошлины плюс НДС от проходной стоимости по этому коду.

Т.е. ввезли, к примеру, 300*40НС своего товара. И предположим, что по базе ОКТС б/ушные ктк стоят 1000 долларов. Значит, с 300 тыс. долл. насчитают совокупный таможенный платёж порядка 82 тыс. долл. Причём насколько я помню, там идёт безакцептное списание. Т.е. сначала у вас сдёрнут со счёта 82 штуки, а потом уже выбудете разбираться с таможней.

Гораздо хуже логистическим компаниям, которые на свои контракты везут гораздо бОльшие объёмы. Если за три года ввозили хотя бы по одному контейнеру в день, то со счёта спишут уже 300 тыс. долларов. Так что, возможно, имеет смысл все старые контракты закрывать, а импортёров "хоронить".

Возможно, всего этого и не произойдёт в ближайшем будущем. Но то, что это произойдёт рано или поздно, мне видится неоспоримым. Как только государству понадобятся деньги, оно тут же вспомнит, что у него есть "клондайк" в виде горы незаконно ввезённых б/ушных ктк. Поэтому всё это – вопрос времени.
Логистика - это не килограммы и не километры. Логистика - это документы и деньги. ©
КОМФОРТНАЯ ЛОГИСТИКА от Logicom

Оффлайн Elenaorlova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #115 : 23 Декабря 2015 01:02:39 »
Последнее время вожу все в своих контейнерах . Сейчас объясню почему . Мне очень удобно поэтому делюсь опытом , может кому и пригодиться . У меня свои нюансы . У меня товар очень дешевый . Тонна от 500 до 700 $, поэтому загружаю целый контейнер . Весь товар предназначен для моей фирмы, которая работает в строительном бизнесе , укладка стальной арматуры . Все это дешёвые железки и проволока . В последнее время складское помещение забито и приходиться хранить товар в контейнерах рядом со складом ( благо место есть ) . Первый раз ,когда потребовался контейнер ,волосы встали дыбом от предложенной цены , цены на доставку по городу и качества контейнера ( контейнер был уже не пригодный к перевозкам ) . Первый раз контейнер пришлось покупать на месте . Я теперь покупаю у китайцев товар и прошу их купить мне БУ контейнер , в котором и доставить товар . Я экономлю на аренде контейнера ,на обратном возврате его ,всего одна перевозка по городу, т. е.не надо платить за транспорт контейнера обратно в порт , не надо платить грузчикам , чтобы разгрузить  контейнер . Контейнер могу использовать и на стройке ,как небольшой склад.Но я не в России. У меня транспортная компания и таможня это одно юридическое лицо . За все услуги я плачу по одному счёту . Я им просто отсылаю емаил с китайским адресом ,а они мне звонят после прибытия контейнера  и уточняют ,когда привезут контейнер ко  мне на склад . Никаких специальных документов с меня никогда не требовали кроме специального сертификата, чтобы не платить таможенную пошлину. Таможенные услуги стоят 30$, хоть паллета , хоть контейнер, за растоможку одного наименования товара 1,3$ . Это в Исландии .
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015 05:57:42 от Elenaorlova »

Оффлайн Dendi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • Skype: artemknr
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #116 : 23 Декабря 2015 09:23:48 »
Это как?
"У меня транспортная компания и таможня это одно юридическое лицо"

Оффлайн 驻地

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #117 : 23 Декабря 2015 10:14:54 »
Последнее время вожу все в своих контейнерах . Сейчас объясню почему . Мне очень удобно поэтому делюсь опытом , может кому и пригодиться . У меня свои нюансы . У меня товар очень дешевый . Тонна от 500 до 700 $, поэтому загружаю целый контейнер . Весь товар предназначен для моей фирмы, которая работает в строительном бизнесе , укладка стальной арматуры . Все это дешёвые железки и проволока . В последнее время складское помещение забито и приходиться хранить товар в контейнерах рядом со складом ( благо место есть ) . Первый раз ,когда потребовался контейнер ,волосы встали дыбом от предложенной цены , цены на доставку по городу и качества контейнера ( контейнер был уже не пригодный к перевозкам ) . Первый раз контейнер пришлось покупать на месте . Я теперь покупаю у китайцев товар и прошу их купить мне БУ контейнер , в котором и доставить товар . Я экономлю на аренде контейнера ,на обратном возврате его ,всего одна перевозка по городу, т. е.не надо платить за транспорт контейнера обратно в порт , не надо платить грузчикам , чтобы разгрузить  контейнер . Контейнер могу использовать и на стройке ,как небольшой склад.Но я не в России. У меня транспортная компания и таможня это одно юридическое лицо . За все услуги я плачу по одному счёту . Я им просто отсылаю емаил с китайским адресом ,а они мне звонят после прибытия контейнера  и уточняют ,когда привезут контейнер ко  мне на склад . Никаких специальных документов с меня никогда не требовали кроме специального сертификата, чтобы не платить таможенную пошлину. Таможенные услуги стоят 30$, хоть паллета , хоть контейнер, за растоможку одного наименования товара 1,3$ . Это в Исландии .


Спасибо вам большое за совет!
Думаю, что в России такая практика тоже вполне реальна.
Может быть кто- нибудь практиковал, поделитесь опытом, плиз.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #118 : 23 Декабря 2015 20:27:18 »
Интересно, а контейнер сам по себе тоже затамаживается и растамаживается? Он идет в одном инвойсе с товаром или по отдельному инвойсу и договору?

Оффлайн Elenaorlova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #119 : 24 Декабря 2015 04:28:43 »
Это как?
"У меня транспортная компания и таможня это одно юридическое лицо"
Очень просто . В каждой транспортной компании сидит представитель государственной таможни, ему зарплату платит государство . Счёт мне приходит один на все услуги .Исландия маленькая страна . На всю страну две судоходные компании, два корабля в неделю . По другому груз в Исландию не доставить, мы же на острове .
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2015 04:47:01 от Elenaorlova »

Оффлайн Elenaorlova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #120 : 24 Декабря 2015 04:38:36 »
Интересно, а контейнер сам по себе тоже затамаживается и растамаживается? Он идет в одном инвойсе с товаром или по отдельному инвойсу и договору?
Как контейнер затормаживаешься в Китаея не знаю . Чесно говорю. У меня он идёт в одном инвойсе. Я его растормаживаю в Исландии.Договоров с Китайцами я никогда не заключала, мне достаточно инвойса. Между Исландией и Китаем договор о свободной торговле , мы не платим таможенную пошлину. Платиться только НДС , разбитый на две части в течении трёх последующих месяцев. Документы на оплату НДС приходят из налоговой инспекции. Учтите , что Исландия очень маленькая страна 300000 населения . Они все друг друга знают . А уж когда я звоню в транспортную компанию мне и представляться не надо , узнают по акценту .
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2015 04:49:14 от Elenaorlova »

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #121 : 24 Декабря 2015 07:39:24 »
...Договоров с Китайцами я никогда не заключала, мне достаточно инвойса...
     Это замечательно!  :) Нам китайцы тоже говорили, что для многих их европейских заказчиков достаточно лишь инвойса, а с нами вечные хлопоты с кучей документов и придирками к каждой запятой. Жаль, что ни в России, ни в Украине такой номер не пройдёт. Подозреваю, что в Белоруссии и Казахстане - тоже.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2015 07:48:01 от g1007 »

Оффлайн Elenaorlova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #122 : 24 Декабря 2015 16:00:28 »
     Это замечательно!  :) Нам китайцы тоже говорили, что для многих их европейских заказчиков достаточно лишь инвойса, а с нами вечные хлопоты с кучей документов и придирками к каждой запятой. Жаль, что ни в России, ни в Украине такой номер не пройдёт. Подозреваю, что в Белоруссии и Казахстане - тоже.
У меня закупка происходит следующим образом . Я решаю , что купить , оплачиваю 30%, китайцам сообщаю адрес транспортной компании  в Исландии , исландцам сообщаю адрес китайцев . Они сами договариваться какие документы делать . Я им за это деньги плачу . После погрузки на корабль , плачу остальные 70%. Когда контейнер в Рейкьявике я оплачиваю транспортные и таможенные услуги. Мне звонят и говорят , когда привезут контейнер. Здесь самое главное сказать , где двери у контейнера , впереди или сзади , чтобы правильно поставить . Все . Китайцам надо сообщать всегда транспортную компанию, а вот итальянцам я даже не сообщаю , они сами помнят прекрасно .

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #123 : 25 Декабря 2015 13:21:44 »
В Казахстане тоже встречаются поставки по инвойсу, если сумма поставки не превышает 50 000 долл.

Оффлайн Alex D. Fact®™

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -3
Re: Вопросы по контейнерам
« Ответ #124 : 11 Октября 2016 01:42:13 »
Приветствую.
Вопрос.

Планируем контейнер ввезти морем к весне в РФ с юга Китая. Кого посоветуете из логистов, друзья?


Спасибо.