Автор Тема: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе  (Прочитано 59596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ham

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
если можно немного о chong qing-ском диалекте о людях, может есть какие-нибудь особенности???!!! как с безопасностью? много ли там иностранцев???  и может посоветуете гостиницы! желательно в районе 沙坪坝
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011 07:42:37 от Александр Мальцев »

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: есть кто из 重庆 расскажите о городе!!!
« Ответ #1 : 07 Февраля 2011 23:49:50 »
бывал я в чунцине! прекрасный город!
тем что: там есть закон если температура поднимается выше 38 градусов-работа прекращается и все-домой!
а температура выше 38 там 3 месяца в году! и вот они сидят там и все на градусники смотрят. 38-фьють= сябяньла!
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Ham

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: есть кто из 重庆 расскажите о городе!!!
« Ответ #2 : 08 Февраля 2011 00:02:21 »
呵呵 有意思 
а ещё что-нибудь

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: есть кто из 重庆 расскажите о городе!!!
« Ответ #3 : 08 Февраля 2011 00:35:45 »
очень красивый город. самый своеобразный из всех что я видел. остальные обычные.-а этот в горах на горах. туннели-монорельсы. всегда над домами движешься. едешь на монорельсе-а на крыше девушказагорает ;D
меня он впечатлил больше всех городов.
но если вы пьете вамтуда не надо. если у нас выпил-выпал из первого этажа - ничего. там если выпал-то каюк. так как дома стоят на горах.
а река высыхает летом и баржы и пароходы стоят на дне. глубиною в полкилометра! а весной поток все смывает. как наводнение-сотни утопленников. короче-зрелище.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн starscounter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • vkontakte
  • Skype: [email protected]
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #4 : 09 Февраля 2011 14:21:09 »
ооочень красивый город!
город чунцин—это четвертый город центрального подчинения, то значит крупный.
чунцин называли Город ГОРЫ, город Тумана, город моста и город печь, то значит много гор, туманный, и летом в чунцине очень жарко, среди и Ухань, Нанькин.
и самые известные особенности Чунцина:  Вкусные блюда, красавица и красивый ночной вид города.
а гостиницу очень легко найти в 沙坪坝, это культурный район города, здесь торговль центр, театр, много университетов, где находится и мой университет.
ты можешь искать гостиницу через интернет, потом позвонить и заказать
и могу сказать что чунцин--это один из самых безопаснных городов, в прошлом году,в чунцине только был  扫黑,
Люди добрые и гостиприимные
Добро пожалавать в чунцин и желаю тебя хорошего путешествия по городу! ;D
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011 14:50:55 от starscounter »

Оффлайн kongshu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #5 : 13 Февраля 2011 03:30:13 »
Чунцин - это прекрасно! Мне очень понравилось. Если будет возможность (не очень жарко), то обязательно попробуйте 火锅 в городе. понятно, баян, но дико вкусно. если будет возможность спросите у местных где получше

Оффлайн kongshu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #6 : 13 Февраля 2011 03:35:32 »
а, да, про гостиницы ничего не могу сказать, но в центре все есть, не думаю, что будет проблема.  и про диалект могу наврать, но все же ...... там говорят не пхи, а пси ))))) но, я могу путать, мы тогда много городов проехали.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #7 : 15 Февраля 2011 01:31:23 »
Ham, Чунцин город хороший. С безопасностью тут все в порядке - проверено лично  ;) Люди, как и везде, разные, но "жить можно". Много красивых девушек. Проверено лично  :D Сейчас, правда, они все укутались в пуховики и куртки - приезжайте летом - как говорят знакомые китайцы: "Приехав в Сычуань, ты поймешь, что слишком рано женился" (до 1997 года Чунцин был частью провинции Сычуань). Чунцинский диалект во многом отличается от путунхуа (по отзывам друзей из Пекина и уверениям местных красавиц). В городе много отелей. Есть и западные типа Hilton (重庆市渝中区中山三路139号, 02389039999), Sofitel (重庆九龙坡区科园二路137号, 02368639999), Marriott (重庆渝中区青年路 77 号, 02363888888), Intercontinental (重庆渝中区民族路101号, 89066888) - эти, правда, не в нужном вам районе, зато проверенное качество и самый центр города. Из упомянутого я бы рекомендовал Marriott. Разумеется много отелей "местного разлива", ключая всевозможные inn'ы и хостелы. В районе 沙坪坝 навскидку я нашел Chongqing Grand Hotel (重庆市沙坪坝区小龙坎新街84号, 02386299888, http://www.cqhotel.cn/english/company/). Сам в нем не был, отзыв дать не могу. Судя по адресу - хорошая локация. Если собираетесь к нам сюда в ближайшее время - пишите в личку. Буду рад, если смогу чем-то помочь.


Mobilis in mobile

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #8 : 15 Февраля 2011 01:53:54 »
Иностранцы в городе присутствуют. Правда в количестве несопоставимом с другими крупными городами. Так что местное сообщество лаоваев носит интернациональный характер. Посмотрите сайт: http://www.cqexpat.com/    Он на английском, там много полезной информации про город. Скачайте созданный местными лаоваями путеводитель-энциклопедию по Чунцину (http://www.cqexpat.com/i_forum/show.asp?id=4950). В общем, будете у нас на Колыме в Чунцине - выходите на связь.
Mobilis in mobile

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #9 : 27 Февраля 2011 22:37:26 »
скажите пожалуйста как у чунцинцев с путунхуа ? и еда какая ?

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #10 : 28 Февраля 2011 23:33:42 »
Насколько знаю, с путунхуа тут как и везде - понимают его, но предпочитают между собой разговаривать на 重庆хуа. Кухня сычуанская, острая. Отличается от хунанской острой использованием сычуанского перца - горошком как черный, только тип остроты другой. По-английски: numb spicy, как-то так. Естественно, местное спецблюдо - это хого (hotpot). Если не любите острую еду, можно попросить чан с не острым отваром. Вроде бы dan-dan noodles - тоже из чунцинской кухни. Вообще, еда здесь классная. Как и везде в Китае, самый лучший вкус можно и нужно искать в маленьких дешевых и не всегда чистых забегаловках. Проверено на себе  ;)
Mobilis in mobile

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #11 : 28 Февраля 2011 23:36:54 »
Город-то, в принципе, не маленький и найти можно почти все. Вы спрашивайте что интересует. Коли знаем - все расскажем.
Mobilis in mobile

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #12 : 01 Марта 2011 00:39:02 »
не могу выбрать между шэньяном и чунцинем, у чунцинцев такой же путунхуа как у сычуньцев ? грязный город ? стоимость транспорта ? экология какая  ? какие университеты ближе всего к центру ? и какие вы бы порекомендовали ? и почему иностранцев мало там, какая главная причина ?

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #13 : 01 Марта 2011 01:15:28 »
Не могу ничего сказать про Шеньян - не был там. Соответственно, про местный путунхуа пока сказать не могу. Завтра спрошу у друзей из Пекина и отпишусь по этому моменту. В плане чистоты и порядка Чунцину еще далеко до Шанхая и Пекина. Хотя город развивается во всех отношениях весьма быстро даже по китайским меркам. Такси стоит 8 юаней за 3 км. Дальше 1.8 юаня за км. Куча автобусных маршрутов от 1 до 3 юаней. Есть круглосуточный шаттл в аэропорт - 16 юаней. Есть монорельс. Пока немного, но идет активное строительство новых веток. Через реки ходят паромчики - от 1 до 3 юаней. Есть 2 места, где реку можно пересечь на cable car - кабинка, подвешенная на тросе, - 5 юаней. Университеты сосредоточены в одном районе - 沙坪坝. Вас какие конкретно специальности интересуют? Иностранцев пока немного по сравнению с другими крупными городами. До 1997 года Чунцин был второстепенным городом провинции Сычуань. За 13 лет самостоятельности город практически "переродился" - непрерывно сносятся и отстраиваются целые районы. Куча разных проектов в инфраструктуре. Часто бываю в Ухане и Нанкине - рядом не стоят они по размаху развития и вливания БАБЛА (ИМХО). Лаоваев сюда едет все больше и больше. Вижу это сам с 2006 года.
Mobilis in mobile

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #14 : 01 Марта 2011 01:27:25 »
Про экологию. ИМХО - обычный китайский мегаполис со всеми вытекающими. Смог, загазованность, сточные воды - все как везде. Климат влажный, летом может быть очень жарко - до 43 градусов (на своей шкуре испытано 8-)). Зимой постоянно туманы и "естественная влажность" как говорят местные - на деле смесь смога и всего прочего. С декабря 2010 года видел синее небо раза 3  :'(. Зато нет песчаных бурь, тайфунов, снега и наводнений. Жить можно. Хотите экологию - вам в горы Сычуани или Юннаня. Се ля китайская ви...
Mobilis in mobile

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #15 : 01 Марта 2011 05:18:29 »
чунцин был частью провинцию сычуань, то что он недавно отделился не говорит о том, что чунцинцы не сычуаньжени, думаю путунхуа у них такой же как и в чэнду , я учился в пекине, когда вернулся домой работал на арматурном заводе,
там было несколько рабочих сычуанцев, я их с большим трудом понимал,
шев мой был китаец из Fujina, говорил, что он тоже иногда не понимает  ;D
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011 05:49:30 от akmal87 »

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #16 : 01 Марта 2011 05:24:16 »
cameraman а чем вы там питаетесь ? если можно поподробнее

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #17 : 01 Марта 2011 09:45:23 »
 Как вы, однако, основательно к делу подходите. Достойно уважения - местные точно оценят гастрономические порывы  ;)
Если вы не приемлите китайскую кухню, то сюда лучше не ехать. Так как еда здесь преимущественно острая и острота эта, как я уже упоминал, отличается от того же привычного нам черного перца. Если не ошибаюсь в Шанхае, например,  не такая острая еда. Естественно, если вам нравится острая пища - гуляй, душа! Я ем практически все из местных блюд. Люблю острое. Часто ем в кафешках и забегаловках. Там самая классная еда. В то же самое время, никто не говорит, что здесь ВСЕ острое. Всегда можно найти этакую "типовую" китайскую еду - рис с обжаренными мясом-овощами, лапши разной полно. Много мест готовят блюда из других китайских кухонь. В деловых кварталах (CBD) офисные работяги питаются или в корпоративных столовых, или опять же в забегаловках, коих везде полно. Есть, конечно, и рестораны китайской кухни высокого класса. Резюмирую по китайской еде - найти можно практически все.
 Если преимущественно готовите дома - также нет проблем. В магазинах продается все. Все для китайской кухни.
Бывает сложно найти ингридиенты для домашней готовки в западном стиле. Например, крупы, растительные масла, определенные виды мяса (стейки), рыба, вина, джемы - да много чего. Но все это найти можно - просто места надо знать. Мест таких становится все больше и больше. Классика - Metro.
 Достаточно много заведений предлагают а-ля западную кухню - пиццу и пасту на готовят только ленивые (что никак не улучшает вкусовые качества оных), корейское барбекю, суши. В этом отношении в Чунцине еще рынок не наполнен достойными заведениями. Есть места, где действительно умеют готовить иностранные кухни - их мало. ИМХО - самый лучший способ покушать стейк из правильного мяса с правильно приготовленной спаржей и картофельным пюре и запить это дело хорошим вином - пойти в ресторан при одном из отелей типа Marriott, Hilton, Sofitel и тд (что никак не улучшает ценник). То же самое касается суши, выбора разливного пива (Guiness  ::)) и винных карт.
Ну и полноты картины ради - меню одного дня cameraman'a:
- завтрак: если дома, то - овсянка с молоком или йогуртом/мантоу/чай/орехи/фрукты/остатки со вчерашнего ужина (естественно не все это разом - выбираю по настроению или по наличию). Если с утра куда-нибудь ухожу - лапша в забегаловке/какая-нибудь сдоба от уличных торговцев/чай (беру в старбаковском термосе - жить без чая не могу :)) - покушать нормально так с утреца можно за 10-20 юаней.
- обед: дома могу сварганить кашу (прикупил мешочек гречки в Metro :D)/чай/печеньки всякие или опять же кафешки-закусочные в городе - lunch set для офисного планктона (к которому я, бывает, присоединяюсь): рис, мясо/курица, бульончик, солености - 12-25 юаней.
- ужин: вечером приходит девушка с работы, так что я готовлю продукты к готовке  ??? - нарезаю мясо, овощи ломаю-режу, рис в рисоварке. А девушка моя это все готовит. Сам я и в нашей кухне не особо силен - так что до китайской не рвусь. Так что на ужин всегда домашнее-сычуаское  ::)
 Если что не объяснил - спрашивайте. А сейчас спешу на кухню - пока писал - желудок матерился рьяно. Пойду успокаивать  :)
Mobilis in mobile

Оффлайн Ленни

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #18 : 03 Июня 2011 19:05:51 »
Привет!
А работу в Чунцине найти реально? .. ну кроме как учтелем английского языка :)

вообще заинтриговали))) хочу уехать из Шанхая) выбираю себе местечко  ;)

Оффлайн ahmad

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #19 : 30 Июня 2011 17:11:32 »
Принимайте в диаспору:)
кто из русских в этом славном городе - особенно в университетском районе Шапинба:)
От себя добавлю - надо будет организовать свой русский клуб в Чуньцине - с традиционными пельменями и хлебушком:)
А гречка,кстати, не только в Метро есть:)

Оффлайн sofle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #20 : 04 Июля 2011 23:35:55 »
Всем привет! Присоединяюсь к теме)
Мне вот предстоит провести академ.год в Чунцине, по программе обмена. Страшновато,т.к. языка абсолютно не знаю! А за русский клуб я обеими руками "за" :)
Все мы в сточной канаве, но некоторые смотрят на звёзды!

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #21 : 08 Июля 2011 08:56:06 »
Для полноценного клуба в Чунцине, наверное, недостаточно постоянно живущего тут русскоязычного населения... Все-таки основная часть наших людей в Чунцине остается непродолжительное время при обучении в месных ВУЗах. А вот организовывать, например, встречи соотечественников было бы нелишним.
Mobilis in mobile

Оффлайн katesh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #22 : 08 Июля 2011 09:57:09 »
Чунцин - отличнейший город. Во-первых, его самое большое преимущество, это его цены. Чунцин - один из самых дешевых для проживания городов во всем Китае. Квартиру в центре на одного человека можно снять за 1000 юаней в месяц. Что мне еще нравится в Чунцине, так это обилие супермаркетов, с очень большим ассортиментом. Сейчас живу в Шанхае, и в моей округе только несколько маленьких супермаркетов, а чтобы попасть в Каррефур, например, надо еще ехать на метро, потом еще идти.... так что Чунцин - такой user-friendly город, где на каждой улице можно выбрать из маленьких и больших магазинов, быстро найти химчистку (очень дешевую), тут же будет находится и базар, где есть и овощи и фрукты (почему-то в Шанхае в-основном только фруктовые палатки)и вообщк все нужное для жизни в одном месте и по приемлемым ценам. В плане транспорта город удобный - такси очень дешевое, автобусы ездят везде и при наличии транспортной карты вы еще и будут платить со скидкой, строится монорельсовая дорога, уже есть несколько линий - быстро и удобно. Еда же... отдельный разговор)))) особенно люблю 麻辣烫 - только в Чунцине его так делают, вкусноооо... природа вокруг Чунцина обалденная! Так что выбирайтесь на однодневные экскурсии, не пожалеете! Например Гора Золотого Будды 金佛山 - мало того, что красиво, так там еще и готовят потрясающий жареный молодой бамбук..... хочу обратно в Чунцин)))))))))))))))))

Оффлайн bionika629

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #23 : 08 Августа 2011 19:35:20 »
Русский клуб действительно не помешает, нас всё больше и больше...
а вообще мне как-то за нашу нацию всегда было обидно, итальянец приедет на второй день уже всех своих в городе знает... а русские через год даже в неведении, что кто-то из твоего же города оказывается в Чунцине...

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
Re: Чунцин Chongqing 重庆 - расскажите о городе
« Ответ #24 : 08 Августа 2011 20:02:59 »
присоединюсь. Русский клуб нужен:) сама из чунцина, и знаю больше иностранцев чем русских:(
посему может хоть как то "опишемся" кто тут живет:)
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)