Автор Тема: Традиционная китайская медицина и грудное вскармливание  (Прочитано 21159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sashulya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Встретила эту информацию на одном из форумов

Цитировать
Цитирую из книги о здоровье детей по рецептам традиционной китайской медицине.   
"В последние несколько десятилетий кормление по требованию стало нормой. Всякий раз, когда ребенок криком выражает своё желание есть, мать стремится удовлетворить это желание и одновременно успокоить ребенка.
Однако при кормлении по требованию часто возникает перекармливание. Когда желудок и селезенка перегружены пищей настолько, что уже не могут с ней справляться, то даже женское молоко застаивается, в результате чего нормальное пищеварение нарушается и ребенок испытывает дискомфорт.
В китайской речи "кормление по требованию" является синонимом "беспорядочного кормления", а беспорядочное кормление в китайской медицинской литературе рассматривается как главная причина возникновения колик. Если из-за застоя пищи возникают колики или какое-нибудь болезненное состояние пищеварительного тракта крайне важно прекратить беспорядочное кормление и перейти к кормлению по расписанию. Если ребенок только что родился, то для зашиты его здоровья нужно с самого начала придерживаться кормления по расписанию.
Кормление по расписанию или как принято говорить в Китае "регулярное кормление" не означает, конечно, испытания голодом или какой-либо иной жестокости по отношению к младенцу.
Когда ребенок криком согнализирует о своем требовании дать ему пищу, он подчиняется своему инстинкту, который может его обманывать. Родители же ответственны за своих младенцев и должны лучше знать, когда их кормить.
У младенцев может возникнуть желание от скуки или от жадности, как бывает и у взрослых......
.....Увеличение числа тучных среди молодых американцев происходит по крайне мере отчасти из-за того, что в младенчестве они получали грудь и материнское молоко по требованию - так, что постепенно каждый случай дискомфорта они привыкли заглушать едой......
...... Кормление по расписанию подвергается суровой критике многими сторонниками грудного вскармливания. Имея большой опыт врачевания младенцев как в Китае, так и в США, я беру на себя смелость утверждать, что кормление по требованию является одной из главных причин детских заболеваний на Западе. Я полагаю, что возврат к кормлению по расписанию существенно снизит число случаев возникновения у младенцев таких состояний, как колики, ушная боль, кашель и простуда. Устранение ситуаций, вызывающих застой пищи в младенчский период, поможет улучшить качество жизни ребенка...."

кто-нибудь встречал информацию на эту тему? И вообще на тему грудного вскармливания в Китае? Нянюшка моя(специально спросила) говорит, что 80% кормят до 7 месяцев. В деревне соответственно кормят грудью 90% и гораздо дольше - лет до 2. Понятно, что источник не научный :D, но тут особо научность и не нужна, мне было интересно мнение человека "из народа".





Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Из какого "народа"?

Конечно, в деревне кормят долго, так ведь дешевле, сама видела детина лет трех к мамке под кофту лезет. В России у цыган так же.

Оффлайн Sashulya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
из китайского народа. Наша няня из провинции Anhui. То, что она мне рассказала, я уже написала. А вопрос мой был о китайской традиционной медицине, собственно и её отношении. Не о том, долго ли кормят или нет.

Оффлайн Re Lu Lu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yuanzi125
Моя китайская знакомая родила ребенка и через месяц убежала на работу.

Когда же меня спросили ,как  долго я буду кормить своего ребенка грудью,я ответила,что до года.Круг кит.знакомых,включая женщину(о которой было вышесказано), удивились.И с их стороны следовал такой ответ:в Китае считается,чем дольше мать кормит ребенка грудью,тем ребенок будет глупее. ???
А я ответила:а у нас чем дольше,чем здоровее. :D
Вот такая история.
Я свое мнение не поменяла. :)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Конечно, в деревне кормят долго, так ведь дешевле, сама видела детина лет трех к мамке под кофту лезет. В России у цыган так же.
Taitai :) хотя я не из деревни и деньги водятся.Но моя "детина" тоже почти до трех(до 2.4)под кофточку залезала ;).Да и сейчас спит в обнимочку с ней любимой(с грудью) :-*.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Слышала от китайцев, что от кормления грудью сосок деформируется ??? Мамочки, что скажете?

И еще, кто знает: почему в Китае считают, что срок беременности - 10 месяцев? Не раз слышала это, причем и от моей свекрови, которая, кроме того,что сама мать, так еще и самая старшая в семье с 9 детьми.

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Слышала от китайцев, что от кормления грудью сосок деформируется ??? Мамочки, что скажете?

И еще, кто знает: почему в Китае считают, что срок беременности - 10 месяцев? Не раз слышала это, причем и от моей свекрови, которая, кроме того,что сама мать, так еще и самая старшая в семье с 9 детьми.

Срок беременности, действительно 10 лунных месяцев. Это 9 календарных. Лунные месяцы немного короче.
Насчёт деформации соска,  могу сказать, что он немного вытягивается, становится мягче и немного крупнее. Если сосок сам по себе крупный, то может вытянуться и чуть-чуть обвиснуть. Но для здоровья в этом никакого вреда нет.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
.... Но для здоровья в этом никакого вреда нет.
А для красоты?
 За инфо о лунных месяцах спасибо :)

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Цитировать
кто знает: почему в Китае считают, что срок беременности - 10 месяцев? Не раз слышала это,

10 лунных - это точно, по привычке. А вот почему они сразу год прибавляют? Говорят, что весь срок в животе тоже учитывается, но тогда надо добавлять 10 мес.?

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Слышала от китайцев, что от кормления грудью сосок деформируется ??? Мамочки, что скажете?
У меня особых изменений не произошло :).В нормальном состаянии-какой был,таким и остался,а вот в возбужденном немного побольше ;).В любом случае по соску,даже если незаметно по груди можно определить кормила женщина  или нет.А каких либо ужасающих последствий не всречала,по сравнению с тем что у некоторых происходит с самой грудью,после г.в. :'(

баранеска

  • Гость
Слышала от китайцев, что от кормления грудью сосок деформируется ??? Мамочки, что скажете?


Нет, неправда, остаётся преждним :) :)  Хотя , во время кормления, таки немного вытягивается, но не настолько, что  это можно назвать деформацией. 

Оффлайн Re Lu Lu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yuanzi125
Ну, и что в этом плохого?!
Чем длиннее,тем мужчине приятнее ;D :-*

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Это вы о сосках или грудях? ;D

Оффлайн Re Lu Lu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yuanzi125
Та глупости все ;D
Не обращайте внимания ;D :-X

Оффлайн Re Lu Lu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yuanzi125
Я думаю,если бы тема называлась просто"Традиционная китайская медицина",то мы бы развили тему далеко,а так слишком конкретно поставлен вопрос.
Можно только ответить "да" или "нет".
В общем,здесь говорить не о чем. ???

Оффлайн Sashulya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
давайте поговорим о кит медицине применительно к нам и нашим детям, в чём прблема-то?  ;D

Оффлайн Re Lu Lu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yuanzi125
А по-моему нет никаких проблем.На наших   даже действует лучше,причем в микродозах.
Лично я постоянно пробую какие-то Kou Fu Ye для профилактики,для имунной системы.
Очень довольна :D

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Девочки, насколько я понимаю, китайская медицина это в основе травы и прочие растительные и животные продукты. А как в таком случае насчёт аллергии? У нас ведь сейчас каждый второй ребёнок - аллергик (диатезы, астматические компоненты и т.п.).  А у китайцев, интересно, аллергия бывает? Особенно при их натуральной медицине?
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
У моего мужа, например, аллергия на какой-то компонент в таблетках от простуды. Какой - никто не знает и определить не может. Так что лечим только народными средствами. Больше не встречала, кажется, что в России аллергиков больше.

Эрика

  • Гость
...Так что лечим только народными средствами. Больше не встречала, кажется, что в России аллергиков больше.
А у меня наоборот - аллергия на все травы и проч. растительность. От всех кремов на травах покрываюсь пятнами, не говоря уже о том, чтобы какие-то отвары от простуды попить...даже представить страшно!
И ведь действительно, в России практически самое распространённое детское заболевание - аллергия. У кого на что... Может виной тому те горы консервантов, красителей и т.п. и притом самого низшего качества, которые добавляют сейчас везде, даже в хлеб. Хотя в Китае этого добра, наверное, не меньше.

Оффлайн skwo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

И ведь действительно, в России практически самое распространённое детское заболевание - аллергия. У кого на что... Может виной тому те горы консервантов, красителей и т.п. и притом самого низшего качества, которые добавляют сейчас везде, даже в хлеб. Хотя в Китае этого добра, наверное, не меньше.
Цитировать

Изходя из собственного опыта, считаю, что большую роль играет - придерживается ли будущая мама запретов (а современная медецина определяет их достаточно четко) в питании. Я не была слишком строга к себе :), будучи в положении, однако старалась держаться в рамках... Только однажды сильно переела клубники...И в результате - аллергия у нас только на клубнику, причем в очень легкой форме (уверена, с возрастом не будет и ее)

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Уважаемые мамочки, как вообще сопоставляется катайская медицина с нашим менталитетом в отношении грудных детей? Мне еще предстоит с маленьким переселиться в Китай (хотя он будет у меня и не первым). Переезд планирую примерно когда 4 месяца исполнится.
Честно говоря, "немного" опасаюсь, всплывают воспоминания о китайском госпитале, где грудничков повально таскают с капельницами в головах.
Скажите, к чему готовиться? Моя первая начала болеть активно после окончания кормления грудью (в 2 года почти) - так до сих пор и хромает ее иммунитет  :( (будучи в России)
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Sashulya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
а так же, как и наша медицина - меньше с ней сталкиваешся, здоровее будешь :D
Про ГВ и лечение детишек на ГВ и совсем маленьких тут мало кто слышал, я в данном случае врачей имею в виду. А два года ГВ - мой вам респект.  8) 8)
Медицина тут "ненавязчивая". Врача на дом вызвать проблема. Надо ехать с малышом в больницу. Любят назначать антибиотики. Специалисты есть, но с ними сталкиваешься только в случае очень серьёзных и явных проблем. Т.е. поголовного диагноза ПЭП тут не увидишь. Ежемесячные осмотры для детишек до года - рост, вес, беглый осмотр, рекомендации по питанию и уходу.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2005 14:33:45 от Sashulya »

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Вот и не нравится мне такая перспектива... Антибиотики еще и старого поколения - не везти же с собой из РФ все привычные лекарства... срока годности не хватит :( А мед.образования у меня нет, чтобы по латыни рецептуру писать... ???
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Sashulya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Вот и не нравится мне такая перспектива... Антибиотики еще и старого поколения - не везти же с собой из РФ все привычные лекарства... срока годности не хватит :( А мед.образования у меня нет, чтобы по латыни рецептуру писать... ???

Всё зависит от того, в какой город вы едете. Есть ещё вот такая тема http://polusharie.com/index.php?topic=2569.0