Автор Тема: Кто в России профессионально изучает диалекты?  (Прочитано 19180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elizarov Kolya

  • Гость
К сожалению, кроме Коткова К.А. я никого больше и не знаю, неужели он один?
Знаю, что есть книга под авторством Янкивер, но не в курсе знает ли она диалект и жива ли она.

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
К сожалению, кроме Коткова К.А. я никого больше и не знаю, неужели он один?
Знаю, что есть книга под авторством Янкивер, но не в курсе знает ли она диалект и жива ли она.

На русском языке у меня есть:

С.Б.Янкивер "Гуанчжоуский (кантонский) диалект китайского языка" - Москва, "Наука", 1987 г.
А.Н.Алексахин "Диалект хакка (китайский язык)" - Москва, "Наука", 1987

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Я решил бросить изучение кантонского - не хватает времени.   :'( Могу поделиться ресурсами, которые накопил (постепенно) - в основном аудио, ссылки, названия учебников. Занимаюсь методично Путунхуа, все равно письменный тот же, традиционные параллельно учу  и поддерживаю свой японский, чтоб вернуться к нему, когда придет время. Похоже тенденция на серьезное усиление гос. языка в китайском мире, включая Гонконг. Теперь даже фильмы и песни к ним в Гонконге выходят на двух языках.

Хотя я один из тех, кто просил о создании подраздела, я буду участвовать в беседах и читать, но не пока не буду продолжать серьезно учить язык - поэтому и сайт с уроками кантонского пока продолжать не буду. Прошу не обижаться - особенно Николай.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 10:46:11 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Elizarov Kolya

  • Гость
Анатолий, без проблем! У самого кантонский в загоне, спасибо и на том, что уже закачали, раздел пользуется популярностью. Мой канотнский пока на уровне изучения тонов... :) выучил кажестя правильно м кой, дим а, доу цзе :) Да, изучение кантонского - это дело на долгую перспективу. :) Но никто не говорит, что мы его отбрасываем, мы его откладываем. Кстати, с горем пополам набрал половину курсовой. Сокро выложу, надеюсь.

Оффлайн MakeMyDay

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
К сожалению, кроме Коткова К.А. я никого больше и не знаю, неужели он один?
Знаю, что есть книга под авторством Янкивер, но не в курсе знает ли она диалект и жива ли она
Кирилл свой кантонский учил в Китай, с непосредственным носителем женского пола. Самостоятельное изучение конечно возможно, однако несравнимо проще делать это в языковой среде.

Недавно разговаривал с дяденькой из Гонконга на эту тему, он долго меня ругал и советовал не тратить время на чепуху, т.к. Гонконг и Гуанчжоу повсеместно переходят на путунхуа.

ОРГВЫВОДЫ:
Зная китайский ты можешь освоить кантонский в кратчайшие сроки [авторитетный источник], при условии нахождения на юге Китая (в среде, собственно).

Закономерный вопрос: стоит ли париться или потратить время на шлифовку путунхуа







Оффлайн MakeMyDay

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
По поводу Каткова; не знаю как обстоит с Россией, но в Питере он действительно единственный кто более-менее нормально изъясняется на этом диалекте.

Elizarov Kolya

  • Гость
Да, разумеется, я тоже примерно к таким выводам пришёл.

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Вы всё  тут про кантонский да про кантонский ...
А меня вот, 东北话 интересуют..... Настоящей научной информации о диалекте нигде толком не могу найти. Где взять, что прочитать? Не подскажите ?

forest spirit

  • Гость
Ищите в Китайских источниках. Лучше всего начните с интернета. Потом ограничьте поиск библиотеками.

...успехов!

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Кирилл действительно один в пределах досягаемости вуза нашего говорит по кантонски, но так ведь не хотят ввести преподавание этого диалекта, не требо якобы...Сама им приводила в прошлом семестре преподавательницу из Гуанчжоу, и вот... Хотя действительно, они все владеют Путунхуа....Но все равно учить кантонский надо, поскольку весь бизнес сейчас на Юге творится, почти весь :)
Хочу в Гонконг  ;)

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Вы всё  тут про кантонский да про кантонский ...
А меня вот, 东北话 интересуют..... Настоящей научной информации о диалекте нигде толком не могу найти. Где взять, что прочитать? Не подскажите ?
Северо восточный диалект  построен на основе путунхуа и существенных отличий как скажем между кантонским и северным как бы нет.
я видел литературу по диалектам  но правда на китайском языке,
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

forest spirit

  • Гость
Вы всё  тут про кантонский да про кантонский ...
А меня вот, 东北话 интересуют..... Настоящей научной информации о диалекте нигде толком не могу найти. Где взять, что прочитать? Не подскажите ?
Северо восточный диалект  построен на основе путунхуа и существенных отличий как скажем между кантонским и северным как бы нет.
я видел литературу по диалектам  но правда на китайском языке,


И всё же логичнее было бы сказать наоборот - путунхуа построен на основе северного (или северовосточного) диалекта! Вы не находите?

...успехов!

GLX

  • Гость
Просто изучать гос.язык ,почему диалект нужно ,бессмысдунный

GLX

  • Гость
Просто изучать гос.язык ,почему диалект нужно ,бессмысленный

jammersun

  • Гость
Для вас как китайца, может, и бессмысленно. Мне как переводчику знакомство (пусть даже поверхностное) с особенностями грамматики, фонетики и словообразования, например, кантонского или миннаньхуа оказывает неоценимую помощь в понимании гуандунцев, сингапурцев, малайзийцев, тайваньцев и др., когда те говорят на "обычном" китайском. Зная, как звучит в диалекте то, что они пытаются тебе сказать на путунхуа, восприятие идет намного проще. Ведь многие элементы своих языков они просто автоматически переносят в путунхуа. На Тайване, например, очень интересная система родства и обращений. У сингапурцев и гонконгцев многие заимствования из английского звучат на путунхуа непонятно, а вот когда знаешь, как те же самые иероглифы произносятся по-кантонски, то легче понимаешь, о чём идет речь. Вспомогательные глаголы, усилительные частицы, особенности порядка слов, - да много чего еще... Если бы в Москве было заведение, где системно обучали бы одному из южных диалектов, я бы с удовольствием посещал его даже за большую сумму денег.

forest spirit

  • Гость
Просто изучать гос.язык ,почему диалект нужно ,бессмысленный

大陸有很多大學,對嘛?……幾乎都有中文係。那請問中國人幹嗎上中文係學中文?不就已經會講中國話嗎???奇怪呢! :P

您是哪裡人?

GLX

  • Гость
外国人学中文,能与中国人学中文,这之间能比吗?
你真搞笑! 汉语的方言成百上千,几时能学完。他们只能愈学越糊涂。
学好普通话就行了!

GLX

  • Гость
我是成都的,她们懂四川话吗?
你是台湾的?香港的?

forest spirit

  • Гость
我是成都的,她们懂四川话吗?
你是台湾的?香港的?

肯定不懂!

世界大不同,滿多人做很奇怪的事情,學很奇怪的東西!那又怎樣?而且研究方言並不屬於莫名其妙的事情啦!想學就學吧。。。又不是您來負責後果!對吧 ;D

我是烏克蘭的

Оффлайн jyq

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
К сожалению, кроме Коткова К.А. я никого больше и не знаю, неужели он один?
Знаю, что есть книга под авторством Янкивер, но не в курсе знает ли она диалект и жива ли она.

В свое время я занималась изучением кантонского самостоятельно, в результате чего последовало написание дипломной работы по одноименной теме. Конечно, тогда (почти 10 лет назад) не было никого, кто бы мог быть настоящим руководителем такого научного исследования, но я все равно защитилась (а руководитель и рецензент фигурировали только номинально). В своей работе я, в основном, уделила внимание изучению и анализу лексико-грамматических особенностей кантонского в сравнении с ПТХ. Было, безусловно, сложно перестроиться с ПТХ на кантонский, но дело это весьма увлекательное и занимательное.
Так вот на тот момент Янкивер Сима Боруховна, которая является автором аналогичного исследования кантонского, была жива и проживала в Москве. Перед написанием дипломной я связывалась с ней по телефону, но общение было довольно коротким, т.к., будучи  престарелым человеком, она проявила некоторого рода осторожность, в связи с чем более тесного общения не получилось.
И хочу еще добавить (особенно вспоминая старые методы изучения кантонского по очень скудным материалам, имеющимся в наличии на тот момент), что в последнее время в Китае все больше и больше выпускается литературы по изучению диалектов (конечно, самых крупных по ареалу своего распространения и соответственно - по количеству его носителей). Об этом могу с уверенностью сказать, т.к. находясь в Китае ровно год назад (причем не на юге Китая, как ни странно, а в Пекине) я смогла приобрести (в одном очень крупном книжном магазине) несколько учебных пособий по кантонскому (и разговорники с аудиокассетами, и словари и т.п.). Вот пара сайтов, адреса которых приведены в таких пособиях: www.gdst.com.cn и www.ahstp.com.cn. Желаю всем интересующимся жизнью на юге Китая и вообще всем, что связано с китайским, успехов в освоении кантонского!


Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской


 

И всё же логичнее было бы сказать наоборот - путунхуа построен на основе северного (или северовосточного) диалекта! Вы не находите?

...успехов!
вы правы  :) ,  подчеркивая   значительную  схожесть того  с  другим ,  неосторожно  применил  математический принцип перестановки  слагаемых. ::)


а  вот  кстати   статейка по  дунбейскому:

http://news.sohu.com/21/57/news206995721.shtml

а тут  можно  даже  протестировать  себя  на  знание  этого  диалекта :

http://www.jobdao.com/protest/vtest001_16.htm

эхх  давно  уже не  был  в Чанчуне........  ::)


WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。