Автор Тема: Отношение японцев к США и американцам  (Прочитано 64004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #25 : 05 Января 2009 14:07:26 »
Цитировать
коммодор Перри продефелировал со своими молодцами в порту Канагава в 185 дай бог памяти 4ом году, угрожая иначе открыть Японию насильно
А что ему в Японии, собственно, надо-то было? В ней же, вроде, никогда ничего и не было?...
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #26 : 05 Января 2009 15:18:18 »
А что ему в Японии, собственно, надо-то было? В ней же, вроде, никогда ничего и не было?...
почему это? удобная база на пути следования кораблей из/в азию для дозаправки углем, водой, провизией и тп. новые торговые рынки и тп.
ну и просто так, подарить людям демократию :) любят американцы это дело - дарить людям демократию, неся ее впереди себя на кончике штыков...
life's game

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #27 : 05 Января 2009 15:51:13 »
Frod:

Ога, все познается в сравнении. Достаточно вспомнить подобную ситуацию с японцами и русскими, в частности историю с графом Путятиным, и все сразу встанет на свои места. Когда я начал общаться с японцами, я был поражен, что они об этой истории попросту не знают, зато всем в в красках расписали еще в школе, как хорошо американцы вытащили японцев из состояния... эээ... как это обозвать-то... "зэнкоку хикикомори" чтоли... У меня именно такое определение в башке возникло, когда я японцев наслушался. А потом рассказал свою версию событий, в результате которой мои японские товарищи в ступор впали. Вот у них в голове все вверх дном встало! Выяснилось, что такие распрекрасные америкосы ворвались в дом к японцам, держа последних на прицеле, а русские варвары пришли с миром, и притащили японцам много интересного и полезного.

Особенно им польстило то, когда я им рассказал про Можайского. Да, да, того самого, который был "генеральным конструктором" шхуны Хэда, построенной в Японии совместными усилиями русских моряков и японских мастеровых. Спустя десятилетия Можайский создал первый в мире самолет, и это стало возможным, потому что Можайский использовал не что иное как бамбук для несущих конструкций. А подцепил он идею использования этого материала именно у японцев, научившись у последних с этим материалом работать. Именно так я японцам своим и сказал. А те всю жизнь думали, что первыми самолет братья Райт построили... вот незадача-то! А как выясняется, первым самолет сделал русский, и не без помощи японцев.

На мой взгляд именно вот такие разъяснения и открывают японцам глаза на объективное положение вещей в истории, и наглядно показывают, кто в этом мире цивилизован, а кто поборник идей американской демократии.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #28 : 05 Января 2009 16:42:37 »
На мой взгляд именно вот такие разъяснения и открывают японцам глаза на объективное положение вещей в истории, и наглядно показывают, кто в этом мире цивилизован, а кто поборник идей американской демократии.
ну то и как написаны учебники истории в японии - это тема ОЧЕНЬ отдельного разговора. ABC по-моему несколько раз тут это упоминал.
life's game

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #29 : 05 Января 2009 16:58:32 »
Да? Интересно было бы почитать...

А вообще реакция японцев на мои рассказы об исторической объективности и фактаже всегда была интересной. Сначала недоумение, потом проверка фактов и последующий шквал вопросов, причем иногда таких, что я просто удивляюсь, как они ухитряются их так формулировать...
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #30 : 05 Января 2009 18:14:21 »
Цитировать
почему это? удобная база на пути следования кораблей из/в азию для дозаправки углем, водой, провизией и тп. новые торговые рынки и тп.
Ну вроде бы никаких полезных ископаемых и природных ресурсов там отродясь не было. Буквально в двух шагах уже континент, особенно если сравнить с расстоянием от Америки, и нафиг там дозаправляться углем, который туда еще предварительно надо завезти?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #31 : 05 Января 2009 18:33:49 »
Ну вроде бы никаких полезных ископаемых и природных ресурсов там отродясь не было. Буквально в двух шагах уже континент, особенно если сравнить с расстоянием от Америки, и нафиг там дозаправляться углем, который туда еще предварительно надо завезти?
Ну, здесь вы не совсем правы. Япония прекрасно подходила для США как плацдарм для экономического (а то, глядишь, и военного) наступления на континентальную Азию. Своего рода "непотопляемый авианосец". А так как американцы отродясь считали японцев второсортными обезьянами, то они, как всегда, решили не церемониться, а просто поступили в лучших своих традициях - "дружи со мной, или я тебе башку отрежу".

Япония отделена от остальной Азии морем, и в определенных обстоятельствах это превосходный фактор.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #32 : 06 Января 2009 10:57:31 »
Ну вроде бы никаких полезных ископаемых и природных ресурсов там отродясь не было. Буквально в двух шагах уже континент, особенно если сравнить с расстоянием от Америки, и нафиг там дозаправляться углем, который туда еще предварительно надо завезти?
почему? вроде как угольные копи у них были, по крайней мере на то время. "в двух шагах" это сейчас, а раньше суда не такие были быстрые, да и на самом материке не такая была развитая инфраструктура в то время.
life's game

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #33 : 06 Января 2009 12:59:48 »
Подобострастие к американцам- оборотная сторона культа превосходства японцев?

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #34 : 06 Января 2009 13:43:34 »
С другой стороны, если взять отношение русских к США и американцам... не будем вдаваться в тонкости того, что правда, а что миф, возьмём некоторый собирательный быдло-образ: злые, тупые и жадные американецы развалили Советский Союз и постоянно стараются удушить то, что осталось, обложив трёхэтажным НАТОм, а мы, русские - самая читающая и образованная нация, их ненавидим, но одновременно им дико завидуем (потому что а чо они, сцуки, так богато живут!) и, заимей возможность, непременно сами сразу же туда свалим - тех, кто уже свалил, мы тоже ненавидим, как предателей Родины, но одновременно им дико завидуем, потому что хорошо устроились.  ;D
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #35 : 06 Января 2009 13:48:06 »
Подобострастие к американцам- оборотная сторона культа превосходства японцев?
нет, это чисто азиатский прицип - уважай того, кто сильнее. амы им по самые помидоры засадили во время второй мировой, вот они перед ними и присмыкаются.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #36 : 06 Января 2009 13:48:58 »
С другой стороны, если взять отношение русских к США и американцам... не будем вдаваться в тонкости того, что правда, а что миф, возьмём некоторый собирательный быдло-образ: злые, тупые и жадные американецы развалили Советский Союз и постоянно стараются удушить то, что осталось, обложив трёхэтажным НАТОм, а мы, русские - самая читающая и образованная нация, их ненавидим, но одновременно им дико завидуем (потому что а чо они, сцуки, так богато живут!) и, заимей возможность, непременно сами сразу же туда свалим - тех, кто уже свалил, мы тоже ненавидим, как предателей Родины, но одновременно им дико завидуем, потому что хорошо устроились.  ;D
ну дык, хорошо там где нас нет :))
life's game

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #37 : 06 Января 2009 14:20:45 »
нет, это чисто азиатский прицип - уважай того, кто сильнее. амы им по самые помидоры засадили во время второй мировой, вот они перед ними и присмыкаются.
Какие помидоры?  Кто мы  и кто они?
Получается мы( СССР)  им засадили, а они перед ними ( США) пресмыкаются.
Тогда не понятно причем тут азиатский принцип?

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #38 : 06 Января 2009 14:51:53 »
Протрите глаза уже от пропаганды, какой СССР, америк0сы всех победили и засадили, пока Сталин в гулагах лично миллиард из нагана расстреливал  ;D
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #39 : 06 Января 2009 16:25:04 »
Что во всем этом самое смешное, так это то, что жизнь в США далеко не такая уж и радужная, как может показаться. Просто ребята до сих пор могут себя красиво подать, у них это все еще получается.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #40 : 06 Января 2009 16:46:33 »
где японская национальная гордость?
Смотрят открыв рот на картинку Америки, дети какие-то.

Оффлайн Aji-gusuku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #41 : 06 Января 2009 16:49:28 »
Что во всем этом самое смешное, так это то, что жизнь в США далеко не такая уж и радужная, как может показаться. Просто ребята до сих пор могут себя красиво подать, у них это все еще получается.

Точно, они это делали, делают и будут делать. При чем на пропаганде своего образа жизни они зарабатывают милллиарды своих же денег. А некоторые и даже малой доли этого не могут.
HUMATA
HUKHTA
HVARSHTA

Оффлайн Aji-gusuku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #42 : 06 Января 2009 16:50:23 »
где японская национальная гордость?
Смотрят открыв рот на картинку Америки, дети какие-то.
Ведут себя как дети, но не забывают считать свои денежки, полученные от этой "картинки" ;)
HUMATA
HUKHTA
HVARSHTA

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #43 : 06 Января 2009 17:14:40 »
Точно, они это делали, делают и будут делать. При чем на пропаганде своего образа жизни они зарабатывают милллиарды своих же денег. А некоторые и даже малой доли этого не могут.
А чем плох неамериканский образ жизни? Кроме того, что денег не приносит.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #44 : 06 Января 2009 17:27:27 »
Цитировать
где японская национальная гордость?
Смотрят открыв рот на картинку Америки, дети какие-то.
Точно-точно! Нет бы гэта носить да сэппуку делать...  >:(
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #45 : 06 Января 2009 17:36:25 »
А чем плох неамериканский образ жизни? Кроме того, что денег не приносит.
Меня вообще удивляет само это понятие - "американский образ жизни". Я никак не могу дать ему четкого определения...

Что это? Вся жизнь в долг? Хронический долг граждан перед банками? Или хронический долг правительства перед ФРС? Или, может быть, непрерывная цепь агрессивных войн по всему миру под прикрытием скотского лозунга о "демократии"? Или экономическое кидалово всего мира?

Когда я задаю американцам вопрос - что есть "американский образ жизни", они сами не могут ответить, а мямлят какую-то несуразицу. В моем понимании необходимо вообще сначала дать четкое определение термину, а уже потом им пользоваться.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #46 : 06 Января 2009 17:39:41 »
Точно-точно! Нет бы гэта носить да сэппуку делать...  >:(
Хотя бы и так.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #47 : 06 Января 2009 20:53:55 »
Цитировать
Меня вообще удивляет само это понятие - "американский образ жизни". Я никак не могу дать ему четкого определения...
Это не "чёткое определение", а скорее эмпирический гайдлайн: американец появляется на свет (никто не знает, откуда) примерно 16~18-летним, после чего идёт едет на собственной машине двух машинах попеременно в школу, где его учат пить, курить вещества и трахаться, а в свободное от (этих) занятий время он играет в игру, где надо бегать по полю в хоккейном шлеме и накладных плечах (если мальчик) или скачет по краю этого поля с помпонами в руках (если девочка). Через несколько лет он едет в колледж, где они продолжают пить-курить-трахаться и в дополнение начинают резать друг дружку ножиками. Те, кто выживает после колледжа, становятся морскими пехотинцами, полицейскими под прикрытием, грабителями банков или, на худой конец, ковбоями, но даже в этом случае у них всегда вдоволь кока-колы и биг-маков, а что еще надо?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #48 : 06 Января 2009 23:17:42 »
где японская национальная гордость?
Смотрят открыв рот на картинку Америки, дети какие-то.

Так не только японцы смотрят, отрыв рот. Среду русских тоже таких полно.

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Отношение японцев к США и американцам
« Ответ #49 : 06 Января 2009 23:58:22 »
Kamonohashi:

Здесь тоже сложно утверждать однозначно... Видел я всяких американцев, и совершенно нормальных людей, с которыми можно и поработать, и отдохнуть, видел и полных дураков. Люди - они везде люди, всякий нормальный человек любит свою страну, какой бы она ни была.
На мой взгляд проблема именно в порочной идеологии, которую развели американцы. Они сейчас сами в нее вляпались, у них летит вверх тормашками федеральная резервная система - переигрались в крутых, и сейчас их всех ждет беда. США привыкли заниматься "экспортом кризиса", и если у них получится и в этот раз - беда будет ждать нас всех. Сложно так вот рассуждать...

Так или иначе, у нас появится очень неплохая возможность наладить отношения с Японией получше, когда хватка США ослабнет. Самый верный способ сделать это - оперировать правдой.
スグションカを食べたいよ!(с)