Автор Тема: Ф.Фукуяма и его "Конец истории"  (Прочитано 18528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Ф.Фукуяма и его "Конец истории"
« : 15 Ноября 2005 20:44:32 »
Кто-нибудь читал его "Конец истории"?
В Японии помимо Фукуямы есть еще крупные исследователи по данному направлению?
И каково в целом отношение японцев к данному направлению?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ф.Фукуяма и его "Конец истории"
« Ответ #1 : 16 Ноября 2005 01:37:47 »
В Японии помимо Фукуямы есть еще крупные исследователи по данному направлению?
И каково в целом отношение японцев к данному направлению?
Во-первых, не в Японии, а в США. Он - американец с японскими корнями. Полное имя этого американского исследователя Francis Fukuyama.Во-вторых, эссе,написанное им в 1989 году , переросло в книгу The End of History and the Last Man, изданную в 1992 году  Здесь отрывок из нее на английском.
http://www.marxists.org/reference/subject/philosophy/works/us/fukuyama.htm
Здесь его краткая биография и ссылки на работы, а также его сайт
http://www.sais-jhu.edu/faculty/fukuyama/Biography

Задам Вам встречный вопрос. Как Вы определяете "данное направление" его работы с тем, чтобы поискать его коллег в Японии, если они, конечно, существуют. Сомнения мои связаны с инфантилизмом японских ученых вообще и в проблематике мировой политики, в частности. Могу ошибаться ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ф.Фукуяма и его "Конец истории"
« Ответ #2 : 16 Ноября 2005 01:46:01 »
Мондиализм - http://usatruth.by.ru/fashizm.htm - современный американский фашизм. А Фукуяма - "апологет американского империализма" http://libereya.ru/week_more.php?id=298_0_10_0_M
http://www.strategema.ru/america/mondialism.htm
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Ф.Фукуяма и его "Конец истории"
« Ответ #3 : 16 Ноября 2005 09:14:27 »
Лично мне представляется интересной его книжка TRUST, в которой он демонстрирует потрясающе американское знание культур Дальнего Востока в том числе Японии.

Фукуяму можно стебать сколько угодно. Однако стоит понимать, что в его произведениях очень неплохо прослеживается новый американский взгляд на устройство мира и роль штатов в нем.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Ф.Фукуяма и его "Конец истории"
« Ответ #4 : 16 Ноября 2005 09:18:06 »
Здесь

http://www.archipelag.ru/authors/fukuyama/

есть его биографическая справка и несколько работ в электронном виде

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ф.Фукуяма и его "Конец истории"
« Ответ #5 : 16 Ноября 2005 14:45:40 »
он демонстрирует потрясающе американское знание культур Дальнего Востока в том числе Японии.

 его произведениях очень неплохо прослеживается новый американский взгляд на устройство мира и роль штатов в нем.
Дорогой 2man! Действительно Фукуяма-сэнсэй с его эрудированностью для американцев и среди американцев - большая редкость! Наоборот, нет пророка в своем отечестве - то есть, в Японии. Книги его на японском издаются параллельно с выпуском их в Штатах. Сами японцы его прозрачную и красивую фамилию (гора счастья) 福山 не записывают иероглифами, а принципиально пишут катаканой, чтобы подчеркнуть чужеродность его Японии. Там же его считают одним из апологетов среди американских "ястребов", а также активным сторонником нео-консерватизма, имеющим своими корнями троцкизм. Как я понимаю, он последователь еще и Ницше (The Last man), а тут вроде бы и до фашизма недалеко. Но почитать  интересно, в том числе, что бы "не критиковать Голливудские фильмы заочно", несмотря ни одного из них ;) , Среди прочего, Фукуяма-сэнсэй отрицает азиатскую экономическую модель как таковую и не видит возможности поставить рядом Китай и Японию, считая Китай врагом Японии, которая должна ( по его мнению) всемерно крепить союз с США против КНР
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Ф.Фукуяма и его "Конец истории"
« Ответ #6 : 16 Ноября 2005 15:05:54 »
очень неплохо прослеживается новый американский взгляд на устройство мира и роль штатов в нем.

а чем этот "новый" взгляд по сути своей отличается от прежнего?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Ф.Фукуяма и его "Конец истории"
« Ответ #7 : 16 Ноября 2005 15:30:21 »
Дорогой 2man! Действительно Фукуяма-сэнсэй с его эрудированностью для американцев и среди американцев - большая редкость! Наоборот, нет пророка в своем отечестве - то есть, в Японии. Книги его на японском издаются параллельно с выпуском их в Штатах. Сами японцы его прозрачную и красивую фамилию (гора счастья) 福山 не записывают иероглифами, а принципиально пишут катаканой, чтобы подчеркнуть чужеродность его Японии. Там же его считают одним из апологетов среди американских "ястребов", а также активным сторонником нео-консерватизма, имеющим своими корнями троцкизм. Как я понимаю, он последователь еще и Ницше (The Last man), а тут вроде бы и до фашизма недалеко. Но почитать  интересно, в том числе, что бы "не критиковать Голливудские фильмы заочно", несмотря ни одного из них ;) , Среди прочего, Фукуяма-сэнсэй отрицает азиатскую экономическую модель как таковую и не видит возможности поставить рядом Китай и Японию, считая Китай врагом Японии, которая должна ( по его мнению) всемерно крепить союз с США против КНР

Это все к чему?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Ф.Фукуяма и его "Конец истории"
« Ответ #8 : 16 Ноября 2005 15:31:32 »
очень неплохо прослеживается новый американский взгляд на устройство мира и роль штатов в нем.
а чем этот "новый" взгляд по сути своей отличается от прежнего?

тут, наверное, нужно внести некую ясность. Что вы понимаете под "прежним"?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Ф.Фукуяма и его "Конец истории"
« Ответ #9 : 16 Ноября 2005 15:43:06 »
Я пока тут свой взгляд на Trust выложу.

Вселенная ясна и понятна, ее лишь надо изучить под нужным углом зрения и интерпретировать как потребно генеральной линии партии.  Я бы навреное так обозначил подход Фукуямы к вопросам Дальнего Востока.

Список литературы впечатляет, однако лично мне его подход к анализу экономического уклада в китае сводяищйся к кумовству (crony capitalizm), мелкопоместынм семейным предприятиям, которые никогда не смогут, по его мнению, вырасти в большие корпорации, и таким образом не дадут возможности китаю стать настоящим капиталистическим государством, кажутся несколько надуманными.

Книга пронизана четким постулированием идей классического американскоо менеджмента и навязыванием, довольно не глупым, определенного взгляда на вещи: дружите с америкой, действуйте как она и все будет отлично.


Мне кажется, Фукуяма крайне далек от понимания природы Дальнего Востока, его выводы более чем поверхностны, явно тенденциозны и предвзяты. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Ф.Фукуяма и его "Конец истории"
« Ответ #10 : 16 Ноября 2005 15:52:00 »
тут, наверное, нужно внести некую ясность. Что вы понимаете под "прежним"?

да, верно. К примеру, прежней ли является идея сверхдержавы и определенной избранности? Держава, наводящая "порядок" в мире...
Фукуяма как-то трактует "избранность" штатов?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ф.Фукуяма и его "Конец истории"
« Ответ #11 : 16 Ноября 2005 16:19:41 »
Дорогой 2man! Действительно Фукуяма-сэнсэй с его эрудированностью для американцев и среди американцев - большая редкость! Наоборот, нет пророка в своем отечестве - то есть, в Японии. Книги его на японском издаются параллельно с выпуском их в Штатах. Сами японцы его прозрачную и красивую фамилию (гора счастья) 福山 не записывают иероглифами, а принципиально пишут катаканой, чтобы подчеркнуть чужеродность его Японии. Там же его считают одним из апологетов среди американских "ястребов", а также активным сторонником нео-консерватизма, имеющим своими корнями троцкизм. Как я понимаю, он последователь еще и Ницше (The Last man), а тут вроде бы и до фашизма недалеко. Но почитать  интересно, в том числе, что бы "не критиковать Голливудские фильмы заочно", несмотря ни одного из них ;) , Среди прочего, Фукуяма-сэнсэй отрицает азиатскую экономическую модель как таковую и не видит возможности поставить рядом Китай и Японию, считая Китай врагом Японии, которая должна ( по его мнению) всемерно крепить союз с США против КНР

Это все к чему?
Это все к тому, что "американскость" не есть хорошо по определению. А Китай и Япония - это общая многовековая Цивилизация. Вам, как будущему китаисту, это похоже понятно,что отрадно!
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2005 16:51:51 от Anatoly Solntsev, Azuma »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Ф.Фукуяма и его "Конец истории"
« Ответ #12 : 17 Ноября 2005 07:17:00 »
да, верно. К примеру, прежней ли является идея сверхдержавы и определенной избранности? Держава, наводящая "порядок" в мире...
Фукуяма как-то трактует "избранность" штатов?

Вы знаете, он не упирает на избранность штатов, Фукуяма вообще постулирует, что есть белое и есть черное, промеж нет ничего. И все, что не белое, есть черное, и белым ему никогда не стать. Смешно это все читать.

В частности он пишет, что США просто обречены быть мировым экономическим лидером и рулить экономикой мира, поскольку секрет успеха (создание глобальных корпораций) разработали они.

Я бы не назвал его взгляды в Trust апологетикой американского образа жизни, но скажу, что Фукуяма несмотря на явный писательский талант не стремиться к осмыслению, подгоняя все, что смог разузнать, под свой шаблон, который он сам для себя и придумал.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Ф.Фукуяма и его "Конец истории"
« Ответ #13 : 17 Ноября 2005 07:18:03 »
Это все к тому, что "американскость" не есть хорошо по определению. А Китай и Япония - это общая многовековая Цивилизация. Вам, как будущему китаисту, это похоже понятно,что отрадно!

Американскость есть один из вариатнов развития, хороший он или плохой, мы посмотрим несколько позже. Если бы мы с вами были американцами, то явно считали бы, что наш путь единственный верный.

Китай и Япония без условно часть единой Дальневосточной Цивилизации, но не тождественные цивилизационные направления. Поэтому назвать их общими, у меня язык не повернется.

Полагаю, что мне никогда не стать китаистом, просто по тому, что я к этому не стремлюсь. А диплом это всего лишь бумага. Я вообще регионовед по специальности. :-) 
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2005 07:22:35 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)