Автор Тема: MBA в Китае и Гонконге  (Прочитано 59458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
MBA в Китае и Гонконге
« : 08 Августа 2002 02:01:57 »
тема, на самом деле, более емкая, чтобы помещать в шанхайском разделе.. поэтому помещаю тут..)

хотелось бы поговорить с людьми, как говориться, экспириенсед..) ну кто или учится уже, или хочет просто и чего-то для этого уже узнавал.. ну и не только в Шанхае, а в Китае вообще..)

и мнения бы хотелось..)

мое личное мнение сейчас: к диплому и знаниям получаемыми с дипломом MBA отношусь довольно скептически... просто слова и бумага, не несущие никакого результата в работе..) но сам диплом, как дополнительный sales point в резюме мне бы не помешал..)

mingbao

  • Гость
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #1 : 08 Августа 2002 02:40:23 »
Цитировать
тема, на самом деле, более емкая, чтобы помещать в шанхайском разделе.. поэтому помещаю тут..)

хотелось бы поговорить с людьми, как говориться, экспириенсед..) ну кто или учится уже, или хочет просто и чего-то для этого уже узнавал.. ну и не только в Шанхае, а в Китае вообще..)

и мнения бы хотелось..)

мое личное мнение сейчас: к диплому и знаниям получаемыми с дипломом MBA отношусь довольно скептически... просто слова и бумага, не несущие никакого результата в работе..) но сам диплом, как дополнительный sales point в резюме мне бы не помешал..)


:) Узнавали, интересовались по долгу деятельности, сами еще не учились, но рассматриваю как возможность.  :)

Вообще, у МВА есть три основных причины там учиться.
1. Там все-таки дают знания. Это факт.
2. Это дополнительный плюс в резюме.
3. Это, как правило, сеть выпускников, которые помогают друг другу.

Всеми тремя плюсами обладают в ПОЛНОЙ мере только первая десятка американских бизнес-школ и несколько европейских (напр. INSEAD, IMD, LSE...)

Во всех остальных школах можно учиться только ради знаний, и возможной network.

Зачем учиться в китайских бизнес-школах, еще не совсем понятно. Они еще слишком молодые, чтобы иметь солидную network, а знания, которые там дают, можно и самому на практике получить.
Но если компания готова за вас заплатить, то почему бы и не получить эти знания в спрессованом варианте? Это может поставить плюсик на карьерном пути.

Из китайских бизнес-школ нужно особо отметить CEIBS (China-European International Business School) совместное начинание Европейской Комиссии и Шанхайского Муниципалитета. Располагается далеко в ... Пудуне... но там классные фасилитис, хорошие приглашенные преподаватели, динамичная студенческая атмосфера.
Потом еще есть бизнес-школа при Пекинском Универе, сложно сказать что-то, но при ПКУ всегда собиратеся что-то хорошее....
Есть и другие... но ничего не слышал определенного...

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #2 : 08 Августа 2002 11:55:33 »
Цитировать


Зачем учиться в китайских бизнес-школах, еще не совсем понятно. Они еще слишком молодые, чтобы иметь солидную network, а знания, которые там дают, можно и самому на практике получить.
Но если компания готова за вас заплатить, то почему бы и не получить эти знания в спрессованом варианте? Это может поставить плюсик на карьерном пути.

Да я хотел бы просто совмещать все это дело с работой..) и учиться и работать одновременно.. и желательно в Шанхае..)

Цитировать

Располагается далеко в ... Пудуне... но там классные фасилитис, хорошие приглашенные преподаватели, динамичная студенческая атмосфера.

ну не так уж и далеко, на метре надо ехать, а потом на такси чуток..)
да я там был разок..) мы им как-то программу одну компьютерную продать хотели..) а фасилитис там ничего так..) получше, чем в Фудане..)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #3 : 08 Августа 2002 14:00:56 »
хочу только заметить, что обучение в CEIBS очень дорогое. Почти на эти же деньги можно учиться в Европе в INSEAD. А о пользе МВА могу сказать следующее, по оценке журнала Asia Economic Review среди азиатских МВА выпусники СЕИВС получали самую высокую (относительно!) зарплату. отностительно - значит оп отношению к ценам в данной стране, потому что 2000 баксов в Киате и в Японии это две большие разницы.
Для Сереги - знания там дают все же. Но, вопрос открытый стоят ли ни этой цены?
А вообще - если компания платит - можно учиться и в китае. Самому платить - лучше все же в Европе или США. Экономически выгоднее.

mingbao

  • Гость
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #4 : 08 Августа 2002 17:00:47 »
Тут еще знаешь, какая фишка, Серег....

Во все нормальные бизнес-школы, чтобы поступить, недостаточно просто заплатить денег, скорее это даже самый последний фактор.
Чтобы туда поступить нужно им отослать аппликейшен, с описанием опыта работы и (!) успеваемости в предудущем Университете..... если им это понравится, уже тогда они приглашают на собеседование...

Например, Билл Гейтс, вряд ли может по формальным признакам поступить в бизнес-школу, так как его исключили из Гарварда...
Из всякого правила бывают исключения, но суть в том, что бизнес-школы, как правило, ценят лояльность своей альма-матер, и работодателю.
Ведь МВА - это конвейеры для производства corporateman, а не гениальных бунтовшиков-одиночек.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #5 : 09 Августа 2002 02:15:56 »
Альке: ну у меня же как обычно, программа максимум..) я хочу диплом MBA только для лишнего sales point в разговоре о зарплате.. И я его хочу без перерывов в работе.. И за счет компании.. да, я наглая свинья..)
про знания, Альк, согласен, только смотря что с чем сравнивать..) я просто в опыт на поле боя больше верю.. ну всмысле, что он ценнее все таки..)

Жеке:..))) Жек, самое смешное будет, если еще после всего и от туда выгонят..))

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #6 : 10 Августа 2002 19:46:56 »
а кто нибудь в курсе, сколько сейчас вообще школ или университетов в Шанхае, предлагающих обучение MBA??
ну в смысле, года два назад обучение MBA предлагали только Фудан, CEIBS и вроде еще какой-то университет, не знаю точно какой... а как сейчас..??..)

Humbert

  • Гость
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #7 : 18 Августа 2002 22:57:51 »
Цитировать


мое личное мнение сейчас: к диплому и знаниям получаемыми с дипломом MBA отношусь довольно скептически... просто слова и бумага, не несущие никакого результата в работе..) но сам диплом, как дополнительный sales point в резюме мне бы не помешал..)


Сергей, ты прям по Жванецкому: "давайте обсуждать фильмы, которых мы не видели."  О том, что там ничему не учат, это мягко говоря, заблуждение. Там учат настолько, что если это серьезный МВА, то заниматься чем то еще просто нереально, особенно работать.

То о чем ты говоришь - это executive МВА (part-time), для людей которые уже более менее достигли чего то в бизнесе. Приходилось видеть таких у нас в кампусе  ранним утром и глубоким вечером пару раз в неделю -  на парковке всякие немецкие болиды в ряд  ::), из "студентов" - половина снаружи постоянно на телефоне, другая половина в классе... Относительно full-time это примерно как военные сборы по сравнению со службой в армии. :*)

Правда, о китайских МВА ничего сказать не могу.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #8 : 19 Августа 2002 03:53:28 »
Цитировать


Сергей, ты прям по Жванецкому: "давайте обсуждать фильмы, которых мы не видели."  О том, что там ничему не учат, это мягко говоря, заблуждение. Там учат настолько, что если это серьезный МВА, то заниматься чем то еще просто нереально, особенно работать.


))) я просто в опыт "на поле боя" верю немного больше..) и сужу чисто суб'ективно, строя свои собственные планы именно в работе в Китае или с Китаем..) я не думаю, что выпускник "серьезного" MBA в Европе, Америке или России сможет мне подсказать что - то конкретное в Китае, поэтому так скепчиски и настроен..) я не говорю, что я профи по бизнесу в Китае там какой..) просто из людей, которые мне давали действительно дельный совет тут, MBA никто не учился..) просто давно тут живут - битые..) на войне как на войне..))

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #9 : 20 Августа 2002 00:18:31 »
Читала тут недавно питерский журнал Top Manager, там очень аппетитно описывается про МВА, собственно тема номера ,  очень много деталей, так вот я собираюсь кое-что в шанхай посылать, так что могу вам журнальчик передать:) если сумею этот номер отыскать :) Хотите?

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #10 : 20 Августа 2002 17:16:24 »
Журнальчик пока не нашла, может , кто почитать взял безвозвратно,надо вспомнить, но нашла статьи из него же по этой же теме, тоже много интересного . Я,например, не знала, что есть так называемые junk MBA, "мусорные МВА", получение диплома которых ничего не дает ,а скорее роняет вас в глазах работодателя, котируются только 500 учебных заведений, но из них международное признание имеют только 75, а остальные признаются локально- только в стране получения.
У меня знакомый заканчивает МВА в Лондоне ,очень доволен, поскольку его не столько даже научили, сколько подсказали в каком направлении учиться самому,какие книжки читать,за какой периодикой следить ит.д
НО - цитирую и присоединяюсь " У будущих слушателей МВА не должно быть иллюзий по поводу того, что они, прослушав 2-х годичный курс, смогут оперироать категориями бухучета лучше квалифицированных бухгалтеров, составлятьи оценивать бизнес -планы лучше, чем сотрудники инвестиционных фондов, разбираться в умах и душах своих сотрудников лучше дипломированных психологов."
С уважением , Муррр !хх*

Наталья

  • Гость
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #11 : 24 Августа 2002 03:21:08 »
Привет на бизнес-форуме!
Я закончила МВА в этом году в Стокгольмском Университете. Кроме нужных практических знаний МВА безусловно открывает двери в мир, дает полезные контакты.
Сейчас я в Шанхае. Знаю, что в SIEBSе есть как full-time  так и part-time programm, которые идут с пятницы по воскресенье и их можно совмещать с работой.
В SIEBSе сейчас активно принимают иностранных студентов, чтобы создать международную атмосферу лекций, применяемую на Западе. Там учатся студенты из Америки, Канады, Европы до 30%. Преподаватели высокого класса из Европы и Америки.

На мой взгляд не МВА красит человека, а человек МВА.


mingbao

  • Гость
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #12 : 24 Августа 2002 05:24:36 »
Цитировать
Привет на бизнес-форуме!
Я закончила МВА в этом году в Стокгольмском Университете.


вау! хоть Стокгольмская школа еще не успела занять свое место среди всяких INSEAD и LSE, но мой респект хочу послать.... а особенно интересно, что выпускники этой школы оказываются в такой экзотической местноти как Шанхай.... было бы прикольно "перекинуть пару слов over a pint of beer' если доведется.. :)

Humbert

  • Гость
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #13 : 24 Августа 2002 10:36:28 »
Eugene, вообще то заведение в Лондоне называется LBS, а London School of Economics - это факультет University of London, кажется, хотя могу ошибаться. :?)

А в Стокгольме я был, душевный город, только слякоть зимой.

А насчет экзотических мест - в Китае много выпускников европейских школ - я например интервью для HEC в Пекине проходил. Первый и единственный мой визит в Китай, однако  :)

mingbao

  • Гость
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #14 : 26 Августа 2002 01:49:37 »
Цитировать
Eugene, вообще то заведение в Лондоне называется LBS, а London School of Economics - это факультет University of London, кажется, хотя могу ошибаться. :?)


Спасибо за уточнение... на мою дырявую память на аббревиатуры, я их постоянно путаю. Да, именно LBS я и имел ввиду как бизнес-школу. LSE тоже престижное заведение, хоть и не степень MBA, а MA, но проблем с трудоустройством после нее тоже не наблюдается. В прошлый год ее признали вроде как третьей после Кембриджа и Оксфорда...
Что касается их отношения с London Universty, то тут как раз LBS - это gradute school of LU, а LSE вроде как независимая школа основанная в 1895 году частными лицами...

Ну да ладно, Серег, нафиг тебе туманный Альбион?
Тут оказывается, что бизнес-школа при  Hong Kong University of Science and Technology по рейтингу FT заняла в 2001 году 48 место в мире, причем скакнув с 70 в 2000 году! А это не хухры-мухры, а показатель! И до Гонг Конга тебе рукой подать!  ;)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #15 : 08 Сентября 2002 02:39:29 »
рукой - то подать, но там ведь работу искать придется... и жить как - то..) из - за MBA ..) а я ведь из корыстных целей - то.., какие тут могут быть жертвы.?.)

nezyf

  • Гость
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #16 : 28 Марта 2003 12:39:55 »
Цитировать
Тут оказывается, что бизнес-школа при  Хонг Конг Университы оф Сциенце анд Течнологы по рейтингу ФТ заняла в 2001 году 48 место в мире, причем скакнув с 70 в 2000 году! А это не хухры-мухры, а показатель!
Вообще интересно, как это они скачут
http://www.ceibs.edu/news/ranking.html

На самом деле, Серёга, как EMBA, удалось? Я тут прочитала на вебсайте CEIBS, что нужно иметь как минимум 8 лет work experience, 5 of which - managerial, dlja postuplenija.

Не посещал ли ты там краткосрочные курсы, и если посещал, как бы ты их оценил?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2003 12:41:56 от nezyf »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #17 : 28 Марта 2003 12:58:32 »
Цитировать
На самом деле, Серёга, как EMBA, удалось? Я тут прочитала на вебсайте CEIBS, что нужно иметь как минимум 8 лет work experience, 5 of which - managerial, dlja postuplenija.

Не посещал ли ты там краткосрочные курсы, и если посещал, как бы ты их оценил?

а у меня пять манагериал в этом году..) на самом деле я не занимался этим пока в виду перемены места работы, но думаю где - то через пол года займусь..) тем более в Шанхае вроде есть junk mba, у меня одна знакомая учится, по субботам, так что можно будет не бросать работу, я даже шефам уже нагло продвинул, что хочу, чтобы за меня компания заплатила, на что мне ответили, что заплатят, если я сделаю то, чего от меня ждут..) только вот они пока не знают сколько платить надо..))

nezyf

  • Гость
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #18 : 28 Марта 2003 13:37:44 »
Кто-нибудь ходил на краткосрочные курсы в [CEIBS]? Оцените, пожалуйста.

Серёга, ну [Eugene] ведь уже написал здесь, что [junk MBA] - это скорее минус в твоём [CV]. Потеря времени. Я лучше подожду. :)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #19 : 28 Марта 2003 13:45:23 »
Цитировать
Серёга, ну [Eugene] ведь уже написал здесь, что [junk MBA] - это скорее минус в твоём [CV]. Потеря времени. Я лучше подожду.

где это он об'яснил??..))
да у меня выбора другого нет..) мне нельзя останавливаться с работой..) денюжку зарабатывать надо..) так что будем совмещать желаемое с действительным..)

nezyf

  • Гость
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #20 : 28 Марта 2003 14:00:00 »
Цитировать

где это он обьяснил??..))
да у меня выбора другого нет..) мне нельзя останавливаться с работой..) денюжку зарабатывать надо..) так что будем совмещать желаемое с действительным..)

Пожалуйста, можно совмещать, только это называется не [junk MBA] , а [EMBA - Executive Master of Business Administration]. В [CEIBS] ЕМБА занимает 42-е место в мире [ranked by Financial Times].

А, это был не [Eugene], а [Murrr]:
Цитировать
Я,например, не знала, что есть так называемые [junk MBA], "мусорные [МВА]", получение диплома которых ничего не дает ,а скорее роняет вас в глазах работодателя

nezyf

  • Гость
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #21 : 28 Марта 2003 15:11:20 »
Students from all over the country, from different industries and organisations came together at CEIBS' Shanghai campus to start their first day of EMBA classes on February 28th to March 4th. Included in this year's class are some of China's leading industrial figures, including: Xu Yong'an, President of China Heng Dian Group; Cui Baojin of Zheng Baiwen Group; Li Ruigang of Shanghai Media Group; and Gai Lijin, Vice president of Little Swan Group.

...


Out of the 900 applicants this year, CEIBS enrolled 312 EMBA students through strict screening procedures. The majority of students are from the Chinese mainland; seven are international students from the United States, Canada, France, Spain, Switzerland and Israel. Although the students' backgrounds are culturally diverse, a large proportion of them work in the manufacturing and financial sector. Up to 85 percent of the students this year are middle-to-high level managers. Several students are government officials and approximately half of the students are from state-owned-enterprises and the private sector, the remaining students are from foreign-invested companies and stock companies. The age of students range from approximately 30 to 40 years of age.


nezyf

  • Гость
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #22 : 04 Апреля 2003 17:53:28 »
Я тута прощупываю почву насчёт [Diploma in Management in CEIBS]. Шлют оттуда мне всякую рекламу, сто лет как заготовленную. Сказали, что это [mini-EMBA].

Может кто помочь практическими советами /не обязательно [ceibs], но может кто в другой какой-нибудь школе учился, или знакомый учился? Как-то:
1) стОит-не стОит [in general],
2) что там на интервью происходит,
3) как там учиться вообще.

Max

  • Гость
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #23 : 20 Апреля 2003 03:34:54 »
Я тоже заинтересовался Business education  в Китае, а вот какую школу выбрать я не знаю. Они все себя хвалят, а мировой известности кроме CEIBS и ГКского университета у них нет. В CEIBS безумно дорого, да еще и требованию к поступлению несоизмеримо высокие. У меня незаконченное высшее поэтому я присматриваю школу где бы у меня засчитали credits полученные в Россиии.

nezyf

  • Гость
Re: MBA в Китае и Гонконге
« Ответ #24 : 20 Апреля 2003 04:02:35 »
[Diploma in Management]
1. Кто-то мне сказал, что не стОит тратить деньги, лучше подождать несколько лет и поступить на [EMBA]. [EMBA] мне категорически не подходит по возрасту.:)
Но: Зачем ждать, если можно не ждать?
2. На интервью ничего особенного не происходит.:)
3. В основном учатся китайцы из [multinational companies], но есть несколько аппликантов-европейцев. Модульное обучение: сначала дают книжки и [cases] читать, а потом что-то вроде сессии в течение 4-х дней.