Автор Тема: Вузы и курсы по изучению китайского в России  (Прочитано 80129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lien_so_so

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #25 : 05 Февраля 2003 18:29:33 »
Цитировать


Не все там по блату! На эту тему я уже писала выше. Возможно поступить, если хотеть и стараться. За реальные твердые знания там не валят на вступительных, проверено на собственном и не только опыте!!! А насчет одинаковости условий при поступлении в магистратуру - хм...не знаю людей, которые из ИПВ попали бы в бесплатную магу в ИСАА.


я верю что Вы, Вероника, поступили сами. и это реально для каждого человека с деиствительно хорошими знаниями. (Поэтому Аня obyazatel'no должна пойти на экзамены в ИСАА).Но просто если человек хорошо готовился, ешё не значит, что он поступит- тут ещё и повезти должно, если хотите. поступление в ВУЗ- это всегда немножко лотерея.
я, на самом деле, тоже не знаю случаев поступления в магистратуру ИСАА бесплатно- (именно на китайский язык).

Аня, поехать в Китай- это очень реально. Учёба здесь дешевле, просто жить дороже получается ( хотя и необязательно ).
Да, я сеичас подумала об одном из основных отличий ИСАА от ИПВ - мало того, что бесплатно, так ешё и стажировки бесплатные.
чем я тут подрабатываю, конечно, не секрет- тут все так работают-  преподают английский язык в школах, если у вас европейская внешость- съемки в фильмах и рекламе... Не пропадёте!!!




Lien_so_so

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #26 : 05 Февраля 2003 18:48:31 »
Цитировать
Здорово!  Да, у меня ещё есть несколько вопросиков (по-моему они никогда не кончатся  ;)):
- Я будущий кинолог и меня немного пугает та вещь, что я никогда не смогу привезти в Китай своих двух собачек...  :( Мне бы хотелось узнать, как там обстоит дело с этим? Встречаются ли на улицах люди, выгуливающие своих пёсь??? Просто я профессионально занимаюсь кинологией и мои чудо-собачки слушаются только меня, так что не смогу оставить их на попечение родителей (да и им лишняя забота)... Ох, вот это мучающий меня вопрос... Или я имею не верное представление?

Здесь с собаками туго- у меня вообше такое впечатление сложилось, что собака- не друг китайца.
пару раз видела- Bыгуливали каких-то маленьких пёсиков,  а так не держат собак китайцы. и квартиры у них маленькие чтобы такую дивность держать.
и кошек не любят- ходят ободранные... бедолаги.
не берите сюда собак- подкараулят, украдут и съедят!!!!! :D)
выгуливать зdесь собаку сложновато будет, а если вы в путешествие соберетесь на 2 недели? хотя еcли они у вас карманные.... :P

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #27 : 05 Февраля 2003 22:21:31 »
Цитировать
 - Я будущий кинолог и меня немного пугает та вещь, что я никогда не смогу привезти в Китай своих двух собачек...  :( Мне бы хотелось узнать, как там обстоит дело с этим? Встречаются ли на улицах люди, выгуливающие своих пёсь??? Просто я профессионально занимаюсь кинологией и мои чудо-собачки слушаются только меня, так что не смогу оставить их на попечение родителей (да и им лишняя забота)... Ох, вот это мучающий меня вопрос... Или я имею не верное представление?


Собачек, вне всякого сомнения, можно привести. Весь вопрос в количестве необходимых для этого документов. И потом еще в количестве документов, необходимых для их обратного вывоза. А так, собаки у китайцев в наличии имеются, в том числе и большие (хотя больше всяких пекинесов) и даже кое-где собачий корм продается :-)

Yang_guizi

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #28 : 06 Февраля 2003 00:46:30 »
Интересная прослеживается связь с практическим востоковедением.
Синология  - тупиковая отрасль кинологии :D)

Аня

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #29 : 06 Февраля 2003 01:08:13 »
Фей чанг ган щиэ за ответы!
Я вся в порыве эмоций и мечтах о стажировки... (хотя пока никуда не поступила..). Сегодня даже съездила и купила себе всяких дисков на комп и плеер по китайскому - уж очень хочется поскорее начать... (не дождусь сентября!)... Рассказала сегодня родителям о стажировке - вроде бы за, даже мама очень одобрила!  :D
Я только немного не поняла - ИПВ организует стажировку в Шанхайский университет или самостоятельно? И что изучают русские в этом университете: только совершенствуют язык или + специальность?  ;)
А вот ещё вопросик про собак:
В Китае совсем кинология не развита или где-то раздаются отголоски дрессировки???
А может китайцы увидят моих супер дрессированных собак (у меня немецкая овчарка и небольшой терьерчик - они оба отлично отдрессированы) и тоже захотят??? Т.е., одним словом, возможна ли работа кинолога в Китае? (или это я замечталась?)  ;)
Для Lien_So_So: Я слышала, что в ИПВ помимо восточного и английского (кстати, как там с английским???) языка можно изучать ещё один (на выбор) западно-европейский, ну как факультатив - платишь за курс и занимаешься в небольшой группе. Так ли это? И, вообще, реально ли за 4 года выучить восточный и западный, да ещё и усовершенствовать английский...???
Пасибки всем!!! (я теперь как захожу в инет - бегом на этот форум!)  :D :D :D


Lena

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #30 : 06 Февраля 2003 14:51:03 »
Аня!
С собачками проблема... Тем более, что немецкая овчарка.... Это же не пекинес какой. Провезти-то вы их провезете, а вот где они жить в Китае будут? Сомневаюсь, что институт пустит в гостиницу с собаками. А при съеме квартиры тоже проблемы могут возникнуть. Поэтому откажитесь от этой мысли. Понимаю, как сложно собаку бросить :( У меня самой дог в России остался, была бредовая мысль перевезти его в Шанхай, но сейчас понимаю, что нереально... А за городом (в Шанхае) есть большой питомник, где занимаются дрессировкой собак. Я ездила пару раз, когда ностальгия мучила...

Lien_so_so

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #31 : 06 Февраля 2003 17:58:45 »
Цитировать
 Я только немного не поняла - ИПВ организует стажировку в Шанхайский университет или самостоятельно? И что изучают русские в этом университете: только совершенствуют язык или + специальность?  ;)

Сначала первые полугода я учила в институте только язык, потом летом сдала экзамен на уровень, с помощью которого можно учить специальность сразу с 3-го курса ( правда, это всё для иностранных студентов- т.е. учишься не с китайцами, а с японцами и корейцами). Но на 3 ем курсе в институте не окзалось свободных мест (ну я здесь; сама виновата- надо было просто ходить и добиваться своего, а я сдалась и теперь учусb на 2-ом курсе). Слишком легко пока, а с 3-го курса помимо китайского добавляются другие предметы (по специальности "Международная торговля"). Но у меня такое ощущение, что нормально в этом институте можно выучить только китайский, а специальность у нас. (в Москве).
Цитировать


Для Lien_So_So: Я слышала, что в ИПВ помимо восточного и английского (кстати, как там с английским???) языка можно изучать ещё один (на выбор) западно-европейский, ну как факультатив - платишь за курс и занимаешься в небольшой группе. Так ли это? И, вообще, реально ли за 4 года выучить восточный и западный, да ещё и усовершенствовать английский...???


Да, это пеавда, платишь деньги и учишь второй западный ( а можно и второй восточный). занятия проводятся вечером. Из западных там есть немецкий, испанский и французский. я сама хотела со второго курса начать немецкий, но расписание у них не совпадало с моим- у меня как раз в этот день было 6 пар, ещё 2 пары я бы не выдержала (точнее, выдержала, но всё равно на уставшие мозги было бы всё равно уже).
Английский учат хорошо- но на самом деле английский отлично учится.. в Китае!! потому что студенты из западных стран в основном говорят на английском, а я так вообше в Австралийца влюбилась ::), так что по русски вообше теперь всё меньше и меньше о говорю...
Реально ли выучить китайский за 4 года? Ну это что понимать под выучить. я чем больше учу, тем больше понимаю, что ничего толком не знаю.
Но нормально обшаться на бытовом курсе, переводить, работать после 4-го курса уже можно (а на деле почти все начинают подрабатывать раньше - на выставках, гидом, и.т.п.).
Конечно, всё реально! главное- желание и усидчивость.
А собачек всё же оставьте папе с мамой - это всё-таки большая ответственность здесь...


Аня

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #32 : 06 Февраля 2003 21:25:24 »
Для Lien_so_so:
А ВАМ нравится жить и учиться в Китае??? По Москве не скучаете??? А сколько вы там уже живёте???
Я так поняла, что, закончив третий (или закончив какой?) курс, вы взяли "отпуск на стажировку" (не знаю, как это называется...) и уехали учиться в Китай, но формально числитесь в ИПВ, т.е. в любое время можете приехать и доучиться... Правильно? (я уже считаю, сколько мне лет осталось ждать до стажировки...)  ;)
И вот что ещё не очень ясно: от ИПВ можно ехать учиться только в Шанхайский университет? Или есть какой-то выбор? И если есть, то что ВЫ советуете???  ;)
А я ещё не надоела своими вопросами?  ::)
И, честно говоря из любопытства, сколько вам лет? Мои родители как-то не могут представить, что в 19-20 лет я буду одна жить в Китае... Ну, я думаю, это вопрос временный...   8)
Благодарю ВАС за моё просвещение!
А на счёт собачек - наверно, оставлю их дома..., страшно брать, вы правы... И, к тому же, мне не до них там будет, имхо. Ну ладно, уж лучше буду скучать по ним, чем что-нибудь случиться...... (Что-то я так пишу, будто завтра уже в Китай еду; а сама ещё не поступила... Ох, мечты!)  :D :D :D

Lien_so_so

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #33 : 06 Февраля 2003 22:17:48 »

Аня, здравствуйте!
Нет, вы не надоедаете своими вопросами, наоборот, я очень рада, что могу Вам как-то помочь.
Теперь по порядку.
Я не закончила 3-ий курс- я закончила только первый семестр, сдала сессию и уехала. Не закончила до конца, потому что ехала не одна, а с 2-мя парнями со 2-го курса. Тогда мне только исполнилось 19 лет.
Приехала в ШАнхай 8 января прошлого года, т.е. прошло чуть более года. Теперь я уже живу одна.
Формально я числюсь в ИПВ и мне даже сделали поблажку, т.к. я хорошо училась- я не ушла в академ, а как бы перешла на 4-ый курс. т.е. я теперь могу закончить институт не в полтора года, а только в семестр, если успешно всё сдам, правда, это сложновато, тaк что я, скорее всего, посвящу этому год.
Из ИПВ можно уехать куда угодно- платите деньги, берите академ.отпуск и всё!!! Правда, у института заключён договор с каким-то вузом на севере, и там дешевле и жить и учится. но меня потянуло в Шанхай. Так что институту всё равно, где Вы будете учится, просто надо летом приезжать и продлевать академ...
А насчет возраста- так для родителей всегда Вы маленькой будете, я сама, как только приехала, захотеlа обратно- так всё было непривычно. хотелось сесть на самолёт и рвануть обратно в Москву. а потом это прошло...
Сейчас в Москву я не хочу (мне здесь больше нравится), езжу туда летом- навестить семью.
Мне здесь нравится, но всё же инситут наш в Москве лучше. Хотя он и маааленький такой!!!

Аня

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #34 : 07 Февраля 2003 04:33:55 »
Здравствуйте, Lien_so_so!
 Сегодня, когда была на курсах, говорила с Хрековой Т.В. Она мне рассказывала о стажировке и лагере в Китае. С ИПВ и Пекинским университетом заключён какой-то контракт и она советует ехать туда после второго курса (точнее не советует, а говорит, что большинство ездят после второго). А про Шанхайский я узнала, что так как это юг Китая - там диалект не такой, как на севере и не такой, как преподают в ИПВ. Как же вы справились???  :o  :D
А Вы что-нибудь знаете о летним лагере в Китае. Может вы ездили?  ;)
Я очень рада, что Вас тут встретила - теперь ву-у-умная на курсах!  ;D Щииэ щьи нии!!!   :) :) :)
Кстати, а много в Шанхае европейцев? а русских?
И опять моё любопытство - с кем вы там больше общаетесь: с русскими (или их там оч мало?), европейцами или с восточными людьми? Просто очень интересно с кем общается русская девушка в Китае...  ;)
А Вы планируете остаться жить в Китае (ну после окончания института)???
А институт наш мне очень нравится! Даже несмотря на то, что он платный и негосударственный!!! Я хожу на курсы и там нам читают лекции по истории России - просто супер! Преподаватель - супер! Очень доходчиго и интересно объясняет! Он у нас будет на первом курсе преподавать историю.  :D
Очень интересно с вами пообщаться!!! Всё-таки редко встретишь студента ИПВ! А я нашла вас!  ;) ;) ;) Счастливая!!!  :) :) :)
Если хотите - моя аська:178808700.
 ;D

Lien_so_so

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #35 : 07 Февраля 2003 21:24:44 »

Привет!
А что это за преподавательница? Я такой не знаю просто...
Да, мне так тоже говорили, когда узнали, что я собралась в Шанхай: "Лена, куда вы едете? Там говорят на Шанхайском диалекте, чтобы учить язык, надо ехать на север!!!". знаете, почему они так говорят? Потому что с тем институтom на севере (он не пекинский, а около пекина в каком-то маленьком городке) заключен договор, и им просто выгодно Вас туда послать.
Я вовсе не агитирую за Шанхай, просто хочу сказать, что они Вам сейчас так говорят из-за своих интересов...
Все образованные люди в Шанхае говорят на обшепринятом путунхуа (кстати, в Пекине тоже свой диалект есть- т.е. они тоже говорят не совсем идеально), и необразованные тоже говорят, просто их понять по началу сложно.
В институте занятия проводятся на этом самом обшепринятом , ну если Вы хотите блеснуть, можно здесь заняться изучением шанхайского диалекта, чтобы понимать, как Вас обсуждают в автобусе, ну и вообше, из интереса...
Так что язык - это не проблема, трудности были в первую неделю-
но это всегда так- сначало идёт привыкание...
Так что выбор за Вами- что Вам больше по душе- юг или север.
К примеру, недавно из Пекина к нам в обшежитие приехали студенты и стали хвалить Пекин - так что кому что больше нравится.
Нет, в летнем лагере я этом не была, но знаю, что поездка дорогая... и скорее не для изучения языка, а для первичного ознакомления с Китаем.
Обшаюсь я всё-таки в основном с русскими и лjuдьми из западных стран ( к своему стыду). :-/ с китаицами никак не могу подружиться - у меня только 2 китайские подруги.
Просто как мне показалось дружба у китаицев очень корыстная - и в основном они хотят дружитb с европеицами чтобы практиковать свой английский.
очень помогаеt работа в школе- маленькие дети всё равно не поймут, если постоянно с ними на anglijskom обшаться- так что перехожу на китайский. Так с ними и обшаемся- оччень помогает!
у меня аськи здесь нет и скачивать каждыи раз сложно, у Вас есть МСН?
А что я буду делать после окончания института здесь я ещё не решила- просто не хочу загадывать- всё равно не так получится. ещё ведь год в Москве остался, а там посмотрим.
А кто вам там историю преподаёт? Не дядя усатый случайно?    :D)

Аня

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #36 : 08 Февраля 2003 02:28:09 »

 Здравтвуйте!
Хрекова Т.В., на сколько я знаю, ничего не преподаёт. Она работает кем-то в администрации. Это женщина средних лет с тёмными (карэ) волосами. А кем она является в институте я не знаю...
Да, историю у нас ведёт именно дядя с усами - Александр Владимирович (фамилию не помню). А он у вас тоже вёл?
А у ИПВ нету контракта с вашим университетом в Шанхае? Насколько я поняла - нету. Но по моим представлениям (возможно ошибочным) обучение в Китае очень дорогостоящее... А от вас я узнала, что 1070 у.е. за семестр... Как-то маловато. (опять же по МОИМ представлениям; я просто сравниваю с Лондоном). Если всё так, как я поняла, то просто супер! Тогда я смогу более менее быть самостоятельной в Китае, т.е. не так зависеть от родителей. Ну, по крайней мере надеюсь!  :) :)
А вы были в Пекине? Хотелось бы услышать ВАШИ впечатления???  ;) ;) ;)
МСН у меня нету. Я даже смутно представляю, что это такое... А чем от аси отличается? Если у вас есть и вам так удобнее - могу скачать!  :)
А что мне больше по душе:юг или север -  пока не определилась, т.к. знаю очень мало об особенностях страны. Вот здам экзамены и начну читать "китайские" книжки!  ;D Может вы что-нибудь посоветуете?  :D
Сегодня целый день ныла родителям, что через два года их "покину". Эх! ....скорей бы....   :)
Мой мэйл, так, на всякий случай: [email protected]
Лена, спасибо ВАМ огромное!!! Я очень рада нашему знакомству!!!  :D :D :D :D :D

Lien_so_so

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #37 : 08 Февраля 2003 18:18:59 »
Здравствуйте, Аня!
MSN massenger можно скачать по адресу www.msn.com, предварительно получив почту на hotmail.
Он просто  легко скачивается и проще в обращении.
Ну даа, по истории, скорее всего, он же.
Женщину эту я из администрации знаю- её зовут Татьяна Васильевна, но она, насколько я помню , к китайскому отношения мало имеет, так что как же она может знать, на каком диалекте говорят Шанхаицы и как их понять?
На саите ИПВ (ipos.divo.ru) есть ссылка про тот китайский институт, с которым у них заключён договор, посмотрите.
Нет, в Китае образование гораздо дешевле, чем Вы думали- это же не Англия. я тоже в Англии была на месяц- так обучение там в месяц стоит столько же, сколько здесь в полгода!
Да, можете также посмотреть на мой институт- я не помню адреса, но можно найти по поисковой системе, введите Shanghai International Studies University.
Я в Пекине не была, поэтому пока ничего сказать о городе не могу.
Действительно, когда начнете учится, будет легче определиться.
А вообше, чтобы вы не выбрали- Пекин, Шанхай или что-либо ещё, я надеюсь, что Вам везде понравится!
Я не знаю, что Вам посоветовать почитать- посмотрите в Интернете что-нибудь и на сайте- здесь вроде есть темы про сравнение ВУЗов и в какой институт лучше пойти учится...

Ann

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #38 : 09 Февраля 2003 21:10:43 »
 Здравтствуйте!
С каждым днём мне всё больше и больше хоцца в Китай... Эх... (сегодня даже сон приснился, что я уже живу и учусь в Китае...)  :)
Лена, а ведь чтобы общаться по MSN, мы обе должны быть в инете (или не так?). А время нашего пребывания в инете не совпадает.....  :(
Мне бы очень было интересно узнать про вашу жизнь в Китае!  ;) Может, я и задаю достаточно личный вопрос, но очень интересно, чем ВЫ там занимаетесь помимо учёбы??  Или на остальное не хватает времени?  ;) ;)
А на счёт Хрековой Т.В.: она работает в администрации и посвящает нас (абитуриентов) об этом институте. Вот я к ней подошла, чтобы она мне рассказала про стажировки...  ::)
Пасибки ВАМ за ответы!!!  ;D ;D ;D

Lien_so_so

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #39 : 11 Февраля 2003 19:35:12 »


Да, Аня, здорово- вы ещё не учитесь, но уже все здесь, в Китае!!!
Ждем. ;)
У меня времени помимо учёбы остаётся много, т.к. учеба здесь вообше не напрягает.
Я встречаюсь с друзьями, ходим на ролики или ещё куда-нибудь. Но сейчас я обычно дома сижу, т.к. холодно пока..:)) :-/
А вообше многие люди здесь себя чувствуют комфортней, чем в России (в Москве) , т.к. там всё-таки понапряженней обстановка.
Хотя вначале мне здесь не очень понравилось, но это уже от отношения зависит.  :D) :D) :D)
Так что Китай- это здорово! ;D


Ann

  • Гость
Re: Институт Практического Востоковедения
« Ответ #40 : 12 Февраля 2003 06:23:25 »
   Снова Здравствуйте!!!  :)
Я очень рада, что познакомилась с вами, хоть и только виртуально!  ;) Потому что мне практически  не с кем поговорить на счёт Китая...  :-/ Практически все мои друзья и знакомые меня не понимают, говорят, "что я там забыла", "зачем мне это нужно" и т.д. Но я точно знаю, что нужно!  ;) Поэтому думаю, что справлюсь в одиночку! А может потом, в институте или ещё где-н., появятся "друзья-китаисты"...  :) Но с каждым днём мне становится всё страшнее и страшнее, что не поступлю...  :( Тогда ведь придётся ещё целый год ждать начала изучения (а мне уже сейчас не имётся...), да и то не факт, что поступлю... Эх...
Лена, а расскажите, пожалуйста, как у вас протекали экзамены...? Как спрашивали и много ли народу не прошло? Хоть, как говорили и вы, и ещё несколько студентов, в ИПВ поступить достаточно легко, но меня уже берёт мандраж... :o   ;)

Ann

  • Гость
Здравствуйте!
Я столкнулась со следующей проблемой:
Как узнать какой ВУЗ даёт наиболее качественное образование, то есть в каком ВУЗе лучше преподаётся китайский язык, выпускники какого ВУЗа наиболее востребованны и т.д.?...
В Москве существуют два ВУЗа, которые подлежат "моему сравнению": Институт Практического Востоковедения (при ИСАА МГУ) и Восточный Университет при Российской Академии Наук. Так вот, мне ОЧЕНЬ нужно каким-то образом узнать, где, грубо говоря, лучше...
Может, Вы что-либо слышали об этих ВУЗах или можете дать алгоритм, по которому я смогу узнать...?
Запуталась я совсем!  :-/ Пожалуйста, помогите!
Я поступила в Институт Практического Востоковедения и буду там учиться с сентября, а недавно узнала о Восточном Университете. Так вот, может, мне следует поступить туда?...
Студенты, выпускники и просто обладающие какой-либо информацией люди ДАЙТЕ СОВЕТ!!!
Надеюсь, на Вашу помощь...
С уважением, Анна.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Насколько я знаю, в институте практического востоковедения преподают преподаватели из ИСАА и по программам ИСАА. Думаю, что это определенный критерий качества.
Arbeit macht frei

Ann

  • Гость
Да, в ИПВ преподовательский состав составляет 70-80 процентов из ИСАА, но и в Восточном Университете тоже "исаашники", правда поменьше.  Но в Восточночном ещё очень много преимуществ, по сравнению с ИПВ: срок обучения (5 лет, а не как в ИПВ - 4 года), условия (ИПВ - два этажа, Восточный - целый университет), программа обучения (Восточный - гос.стандарт, ИПВ - "своя лепта"), оплата (в Восточном подешевле) и т.д.
 :-/

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
2 Ann:
А это важный критерий сколько этажей в ВУЗе???
В пользу ИПВ ИСАА говорит тот факт, что львиная доля литературы для изучающих китайский язык написана учеными из ИСАА.
Да и на конечный результат, на мой взгляд, больше всего повлияет другое....... твое стремление изучать язык, хотя такой скурпулезный подход к выбору ВУЗа вызывает только уважение.
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Ann

  • Гость
За уважение - спасибо! Пока моё стремление действительно огромное!  :D
в общем, вывела я для себя следующий факт:
- Москвичи (с иногородними не общалась, посему не буду высказываться, хотя тут, наверное, можно сказать россияне), не имеющие отношение и не увлекающиеся... востоком ничего об Институте Практического Востоковедения не знают и не слышали. Когда я говорю, что поступила в ИПВ, переспрашивают: "Чего? А это где?" Ну и всё в таком духе...  :-/ В то время как про Восточный Университет хоть краем уха, да слышали!
Познакомилась я тут с одной студенткой Восточного Университета (японский язык). Она 9 лет прожила в Токио. Так вот она говорит, что у них (в смысле в учебных заведениях Японии) об ИПВ ничего не знают, а про Восточный слышали...  :-/ А она сама поступила в ИПВ, проучилась 1-ый курс и перевелась в Восточный, т.к. в ИПВ ей жутко не понравилось...  :-/
Вот и я сейчас в замешательстве!...  :-/ :-/ :-/

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Цитировать
...ничего об Институте Практического Востоковедения не знают и не слышали...


Все в этом мире относительно! Об ИСАА тоже слышали далеко не все даже и среди востоковедов! Сколько мне попадалось в Китае людей, для которых это пустой звук... Всех и не вспомню. Так что, Аня, привыкайте! Синология - наука не массовая. Выбирайте тот ВУЗ, который больше нравится. Если спросите меня, я бы посоветовал ИПВ - он к моему родному гнезду поближе:)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Цитировать
В Москве существуют два ВУЗа, которые подлежат "моему сравнению": Институт Практического Востоковедения (при ИСАА МГУ) и Восточный Университет при Российской Академии Наук.


Аня, а почему  ИСАА не подлежит сравнению? ;)
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Я москвич, но об ИПВ слышал, а вто о Восточном институте - нет. Это о чем-нибудь говорит? Если надо самый популярный, то напрягитесь и поступайте в ИСАА.
Arbeit macht frei

Ann

  • Гость
Заранее извиняюсь, но выделять Ваши цитаты не умею! Что-то не доходит до меня как это делать...  :-/
IgorD, ситуация следующая: экономический фак-т ИСАА - 28 бюджетных мест, около 10 (минимум) восточных языков. Итого получается, если 28 разделить на 10, грубо говоря 3 бюджетных места на китайский язык! Реально? Конечно же попытать судьбу я хочу! Но это практически нереально... Честно говоря, и в деканате ИПВ, и в деканате Восточного, и студенты вышеперечисленных ВУЗов говорят, что нереально! Нужен либо блат, либо очень много зелёненьких...  :-/ :-/ :-/
Просто в ближайшее время нужно оплачивать обучение в ИПВ, а тут "всплыл" Восточный...
MiR, IgorD, Kwisin - спасибо за советы и за поддержку!  :)