Автор Тема: Денежные вопросы в период обучения: перевод денег и т.п.  (Прочитано 35197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мила

  • Гость
Какая карта лучше Visa или Maestro?

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
hotel sprosit' pro  perevod deneg iz Rossii v Kitai , est' li raznica mejdu perevodom deneg iz Pitera v Pekin ili iz Vladivostoka v Pekin?

Оффлайн Tof

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Poka zhil v HArbine pol`zovalsia Visa Classic,nikakih problem ,dengi na sleduushii den na karte. Maximalnii procent pri snitii s bankomata bil 3$,minimal`nii 1$,t.e. 25 uanei ili 8 uanei. NI O KAKIH 100 UANEI RECH IDTI I NE MOZHET! DURIAT VAS!!!
精益求精

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Возник вопрос, каким образом переводить деньги удобнее дешевле из россии в китай, когда ты находишься в китае на стажировке? если Visa,то какая? Classic ? или Electron  тоже подходит? Еще говорят, как то счет в Bank of China открывают, и с визы на счет перекладывают...Объясните пожалуйста! и сколько все эти операции, комиссия за снятие  будет стоить примерно. ???

При желании вы можете перевести деньги через Дальрыббанк. Они работают с Agricultural bank of China (农业银行), деньги идут не на счет, а как перевод на получателя. Идут не более 3х дней, процент, по-крайней мере раньше, от суммы не зависел.  Вот только получать нужно в центр. отделении банка в вашем городе.
С уважением, houzi

Оффлайн Sayat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sayat-beijing
Vot ya otkryl chet v Bank Of China i mne govoryat chto chtoby perechislt' mne den'gi, te kto posylayut ih mne doljny zaplatit' tol'ko 3% ot perevoda i vse, ya ne plachu nichego

Dynamite Girl

  • Гость
Блин, как все сложно! Как только подумаю , что мне предстоит , так аж...

Sun_day

  • Гость
Yra!!! Nas otpravljajut v Kitaj letom, bydem grizt' granit nayki 2 mesjaza :)
Please, tell me....skoko nyzno deneg na pitanie, ny i vsjakie tam gyljanki, zaranee xiexie

Оффлайн Xiao Dima

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Могу тебе сказать одно, сколько не бери, денег всё равно мало. Можно питаться в обычной Чифаньке за 25 юаней и в Дорогом ресторане за 500 юаней. Блюда одни и теже. Можно ходить на дискотеку и танцевать, а можно пить вискарь по 2500 юаней за бутылку. в общем каждый расчитывает по своему карману.

Sun_day

  • Гость
Xiao Dima , m....4to verno, to verno...no spasibo

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
Stydenty 200-250$ v mesjaz normalno hvataet. Esli viskar' po 2500 jyashkami ne pit' :)
Все проходит....

Оффлайн Xiao Dima

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Stydenty 200-250$ v mesjaz normalno hvataet. Esli viskar' po 2500 jyashkami ne pit' :)

 Я с вами полность согласен. 200-250$ вполне хватит. Можно ещё и сэкономить и что-нибудь из вещей прикупить.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Можно питаться в обычной Чифаньке за 25 юаней и в Дорогом ресторане за 500 юаней.

А в студенческой столовой за пять юаней можно пообедать:)
Когда мы пару лет назад учились, у нас ок. 1000 юаней в месяц уходило (на питание, учебные и хоз.принадлежности, тел.карточки, походы в интернет и на дискотеки, и еще на разные свитера-джинсы (с рынка, а не из бутиков:)). Это не считая платы за обучение и жилье. Не думаю, что с тех пор ситуация с ценами сильно изменилась.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2006 09:26:23 от Ciwei »

Оффлайн Xiao Dima

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Марина. Я с вами полность согласен. По мне вкуснее покушать рядом с университетом у какой нибудь бабушки за 12 юаней, чем выложить круглуй сумму где нибудь на КаФаЧуй и остаться недовольным. А в столовой мне всегда нравилось питаться, там дёшево и сердито.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
To Sun Day:

укажите точное место (город, учебное заведение), где будете проходить практику в Китае. Все пишут со своей колокольни (большей части харбинской  :)), а цены-то очень разнятся от города к городу, не говоря уж о провинциях. Сразу говорю, что если это не Север Китая, тема будет перенесена в другой раздел. Или соединена с аналогичной.

Оффлайн Tugarinov Pavel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
чего-то я не понял зачем перекладывать с русской карты на китайскую? и зачем открывать счет в китае?

Ko

  • Гость
Проблема.

Хочу поехать в Шэньчжэнь на один семестр на НСК поучиться. Связался с универом, спросил какие  формы оплаты они принимают, а они говорят как приедешь спросишь в банке. Сразу скажу, тащить деньги наличкой мне кажется очень неудобным. Не то что бы излишне избалованный, а просто мне нравиться моя Виза Мастер Кард. Мне кажется очень практичной, да и не нужно как Кащей над сундуком всё время чахнуть, чтоб деньги наличные у тебя где-нибудь не сперли. А если карточку украдут, то её можно просто заблокировать.

Вопросы:

1.Какие банки вообще в Шеньжене есть? Может смогу с ними напрямую связаться.
Прошу Гугл не советовать, т.к. мне интересна скорей не рекламная информация (типа какие мы хорошие), а наоборот та информация, какую сам банк старается скрывать ну а клиенты обсуждают. Т.е. хотел каких то более личных советов, ну типа, ты это делай, а это - не делай.
2. У кого какой опыт оплаты за обучение и за жилье, а также за покупки в крупных универмагах при помощи кредитных карт?
3. Часто ли воруют номера кредитных карт ну чтоб потом "догрузить" ещё?
4. Существуют ли алтернативы типа Traveller Check для оплаты за обучение в универе и со связанными расходами (книги, общага, еда и т.п.)?

С уважением,
Ко

GoodJiju

  • Гость
Люди подскажите как перевести деньги в Китай и из Китая, а то собираюсь ехать а большую сумму не охота собой брать опасно как-то

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да на форуме в целом информации о переводах и банковских делах - тьма!
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011 12:16:24 от Sinoeducator »

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Ya polzuus Visa Classic
no podoidet i Viza Electron
snimaetsya kazhdii raz 100 uanei za polzovanie bankomatom...
U menya kitaiskii schet est (Bank of Chine) MasterCard

Snimaesh s russkoi karti i perekladivaesh na kitaiskuu
ochen udobno:)


Снимаешь с карты, а потом кладешь в BOC? Прикольно)))

А не проще ли так?:
Открываешь счет в BOC, тебе выдают дебетовую карту и реквизиты отделения банка. Родители приходят в России в банк (у нас в Новосибе в Сибакадем, например), платят 13 баксов за перевод и любая сумма у тебя на счете в BOC через 1 день. Никакой комиссии. BOC даже не берет маленький процент за конвертацию в RMB и все. Обналичка GreatWallCard free!

Почему люди пишут на форум когда речь касается таких серьёзных вопросов? Я написал в BOC customer service и мне все доходчиво объяснили, потом позвонил по банкам в Новосибе и все узнал. Какие проблемы?

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Проблема.

Хочу поехать в Шэньчжэнь на один семестр на НСК поучиться. Связался с универом, спросил какие  формы оплаты они принимают, а они говорят как приедешь спросишь в банке. Сразу скажу, тащить деньги наличкой мне кажется очень неудобным. Не то что бы излишне избалованный, а просто мне нравиться моя Виза Мастер Кард. Мне кажется очень практичной, да и не нужно как Кащей над сундуком всё время чахнуть, чтоб деньги наличные у тебя где-нибудь не сперли. А если карточку украдут, то её можно просто заблокировать.

Вопросы:

1.Какие банки вообще в Шеньжене есть? Может смогу с ними напрямую связаться.
Прошу Гугл не советовать, т.к. мне интересна скорей не рекламная информация (типа какие мы хорошие), а наоборот та информация, какую сам банк старается скрывать ну а клиенты обсуждают. Т.е. хотел каких то более личных советов, ну типа, ты это делай, а это - не делай.
2. У кого какой опыт оплаты за обучение и за жилье, а также за покупки в крупных универмагах при помощи кредитных карт?
3. Часто ли воруют номера кредитных карт ну чтоб потом "догрузить" ещё?
4. Существуют ли алтернативы типа Traveller Check для оплаты за обучение в универе и со связанными расходами (книги, общага, еда и т.п.)?

С уважением,
Ко

Найди в поисковике банки, которые работают в Шеньжене. Лень чтоли? Напиши в отдел по работе с клиентами и все тебе там скажут. Там же тебе не как у нас - практикантки-секретутки работают, которые нифига не знают. Все тебе грамотно расскажут. Цивилизация же, а не деревня...Тем более Шэньжень!!!!!

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
чего-то я не понял зачем перекладывать с русской карты на китайскую? и зачем открывать счет в китае?

Затем, чтобы каждый раз при обналичке карты не платить 3 доллара. И еще... Ты русским банкам доверяешь? Центробанк РФ недавно опубликовал список рискованных банков, так вот, туда попали все коммерческие банки Москвы.

У меня были проблемы с картой. Представь: 2004г., я в Шэньяне, все бабки на карте. Подхожу к банкомату, а он не обналичивает (Bank of China!!!). Обошел 50 банкоматов (в некоторых из них я раньше снимал деньги, все было ок) - нифига. Звоню в сервис-центр АльфаБанка в Моксве и мне там приятным голосочком говорят: "Извините, но у нас проблемы с ликвидностью, поэтому в ближайшие 2 недели карты обналичиваться не будут". Представляешь мою реакцию? Пришлось занимать у китайцев, а через 2 недели отдавать.

Никогда больше не положу ни копейки в русский банк!

Оффлайн killer-1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: killertuik
Не)) Вестерн круче всего на свете)
叶子的离开是因为风的追求~还是树的不曾挽留?

Оффлайн greatwall

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Здравствуйте! на самом деле могу проконсультировать. Работаю в г. Хабаровске в банке "Восточный экспресс" по валютным переводам. Мы сотрудничаем со многими банками китая. Основные банки - это Сельхоз банк китая, Строительный, Банк оф Чайна, Торгово-промышленный банк. Если вы из России будете переправлять ден средства в Китай как резидент (гражданин России), то по ФЗ вы можете переводить в день не более 5000 долл., если плата за товар, то можете больше, но при придоставлении Инвойса.
Комиссии за перевод: $15 долл, если сумма перевода до $5000, если свыше $5000, то 0.1% от суммы - минимум 20 долл, максимум 40 долл. Правда не знаю, сколько с вас комиссии за снятия нала возьмёт кит банк. 
Для того, что бы перевести ден средства Из россии в китай, вы должны: открыть счёт в китайском банке и попросить у них полные реквизиты (хуйкуань лусень) и переслать по факсу на наш банк. Дальше, тот человек, который отсылает ден средства на вас открывает в нашем банке 2 счёта, это рублёвый и валютный. Приносит нам рубли, мы конвертируем по выгодному курсу и отправляем в китай. Вы получаете доллары. Есть города в китае, где можно получать сразу юани.
Время перевода от 30 минут (учитывать надо разницу во времени) до 1 дня.
Также можно отправить из кит банка ден средства в россию, комиссия за снятие будет 1%
кого заинтересует могу рассказать по подробнее.

P.S. С 2000-2004 год жил в китае. 2.5 года из них в Пекине. Обращайтесь "Русские на войне своих не бросают".

Оффлайн killer-1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: killertuik
"Русские на войне своих не бросают".

Золотые слова:) Дай Б-г всем так думать)
叶子的离开是因为风的追求~还是树的不曾挽留?

Оффлайн serene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
а кто что знаем про Union Pay? в чем преимущество?  у нас тут один банк выпускает их. Снятие в банкомате 1%.