Автор Тема: [холивар] Китай: pro et contra  (Прочитано 155015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #325 : 22 Декабря 2014 22:03:20 »
К карме отношения не имею:)
Откуда информация о том, что дети теряют преимущество, если тесты PISA показывают, что китайские дети на голову выше сверстников, международные предметные олимпиады говорят то же самое, в Гугле/Фейсбуке/майкрософте на серьезных позициях (где думать надо, то есть, в той же разработке) одни азиаты, а тесты интеллекта показывают более высокие баллы в среднем именно у китайцев? Причем во всех возрастах,
Они как стартуют рано, так и идут.
Это раньше, когда школа ограничивалась пятью-семью классами "обязательного образования", можно было говорить о потере преимущества. Сейчас у них постепенно выходят на фактически обязательную программу средней школы (одиннадцатилетку, если по-нашему). Только качество этой одиннадцатилетки повыше российской будет. К сожалению.
О черт, что за интернет такой, два раза срывался пока писал. Так напишу в укороченом варианте.

Про карму ничего страшного, даже если изменили, главное дисскусиия, а не "подлое не согласие".

ПРо тест PISA, давайте подождем когда китайцы начнут завоевывать призы и премии по математике  (Филдсовская премия и Абелевская премия), по информатики — (Премия Тьюринга) а также по Нобелевской премии не только по литературе. У СССР/России их 16 и плюс 18 те кто родился и учился в СССР/России а затем уехал за границу.

Кстати Россия с 2012 г отказалась учавствовать в PISA
Но мнения разделились

Против PISA
1. Советская школа была одной из лучших в мире. Зачем портить то, что хорошо работало?!
2. Российские школьники и так занимают первые места на мировых олимпиадах по математике и естественным наукам. А наших ученых зовут в ведущие мировые лаборатории
3. Фундаментальное образование нужно любому культурному человеку
4. Если ориентироваться на PISA, то можно получить грамотного обывателя — продавца, сборщика автомобилей, младшего менеджера и т. д., а вот ученого таким образом воспитать нельзя
5. PISA ориентирована на западные стандарты, заведомо неприменимые к нашей стране
6. Есть риск увлечься реформами и впасть в другую крайность. Тогда наше образо вание будет совсем «практическим», а наука из него уйдет

ЗА
1. Школа в СССР решала задачи своего времени. Для современного мира ее подходы малоэффективны
2. У нас существует очень небольшой круг продвинутых школ и учителей, которые действительно готовят интеллектуальную элиту. Но есть 90% обычных школ, чей уровень намного ниже мировых стандартов
3. Академические знания, которыми накачивает наша школа, очень быстро выветриваются из головы
4. Современная наука требует не только знания фактов и цифр, но и умения работать с информацией — обрабатывать и понимать данные, анализировать новые результаты, решать нешаблонные задачи. Этого-то и требует PISA
5. Требования к образованию во многом универсальны, так же как требования к компьютерам или мобильным телефонам. Кстати, лидерство по тестам PISA получают страны с очень разным менталитетом, например Финляндия, Япония и Чехия
6. Образование — очень консервативная среда. Например, в ельцинскую эпоху от школы требовали борьбы с коммунистической идеологией, однако до сих пор в программе остается много элементов марксизма-ленинизма. Кроме того, никто и не говорит о том, что все содержание образования должно состоять из «жизненных» задач

А о своей работе "Ососбености КЯ и влияние иероглифики на профессиональную подготовку человека" - обьем большой, и когда нибудь  о нем прочитаете.  :)

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #326 : 24 Декабря 2014 23:23:20 »
Китай - очень большая страна. И народа в Китае - тоже очень много. Китай очень разный, люди все разные. Все со своим менталитетом (вообще это понятие применимо к такой категории как народ?). В ответ на одно и то же действие по отношению к китайцу иностранец может получить обезоруживающую  улыбку в Шанхае, холодное безразличие в Пекине, а где-нибудь в Харбине могут и послать по-матушке. Про Юг я вообще молчу - там "менталитет" меняется вообще от города к городу, от деревни к деревне.
Невозможно, да и бессмысленно, выводить какие-то общие формулы "китайского менталитета". Имеет смысл лишь описательно отмечать те или иные специфические поведенческие особенности китайцев, имеющие широкое распространение. Но делать выводы, распространяя эти особенности поведения на всех китайцев - глупо. Это точно так же как про русских великий поэт сказал когда-то: "Умом Россию не понять".
А в случае с Китаем и китайцами - ситуация еще более серьезная. Китай для иностранцев - это вообще другая планета, а китайцы- инопланетяне. Если русских и Россию умом не понять, но можно хоть как-то через сердце пропустить и начать понимать, то в Китае и через сердце сложно. Чтобы понять китайцев - нужно быть китайцем!
Ведь в Китае наворочены такие пласты культурные, что иной раз и пытаешься разобраться в каком-то явлении, потом просто понимаешь, что можешь мозги обо все это сломать. Можно, как я говорил выше, только описывать - констатировать, так сказать. А глубинные причины того или иного поведения или "менталитета" - они всегда останутся до конца непонятны.
По моим наблюдениям - китайцы, с их практицизмом и приземленностью, всегда действуют сообразно реальным обстоятельствам и стараются идти по пути наименьшего сопротивления. Причем наименьшего сопротивления именно материального. Моральное сопротивление для китайцев не является главенствующим.
Если я неправ - пусть кто-то из коллег китаистов меня поправит. Я приведу лишь один пример для иллюстрации. Китайские любовницы - "сяосань". Их наличие очень часто не секрет для законных жен. И они с этим мирятся, даже тогда, когда им нашептывают о том, что видели мужа там-то и там-то с той-то и той-то. Они готовы поверить любым байкам мужей. Многие жены даже сами муженькам советуют "сходить расслабиться" с мужиками в сауну. в общем-то до этого момента все как и везде. Но... как только китайская жена узнает о квартире или машине или каком-либо другом значительном подарке, которым муж осчастливил "вторую жену" - тут начинается драка. Самое интересное, что даже китайский закон в этом случае становится на сторону законной супруги. И если она документально сможет доказать, что муж тратил на любовницу крупные суммы  и дарил какие-то подарки- она по суду это имущество отобрать может у любовницы как дважды два.
ИНтересно, что в этих ситуациях  жены  разбираются не со своими козлами мужьями(честно говоря - при китайском матриархате такие мужья ведут себя в подобных ситуациях прямо как настоящие козлы - только что не блеют), а почти всегда исключительно с любовницами. Сколько любовниц пало смертью храбрых в этой войне - история умалчивает. Но интернет китайский пестрит видео жестоких разборок жен со своими соперницами. Конечно и тут тоже бывают всяческие исключения из правил. Но общая тенденция такова, что жены закрывают глаза на измены до тех лишь пор, пока это не наносит ощутимого материального вреда семье.
И в этом есть своя доля логики. Как с точки зрения семейной жизни. Так и с точки зрения той самой "китайской ментальности": можно нести любые моральные и нравственные потери, если материальное благополучие от этого не страдает. Причем нести их можно как угодно долго: китайцы славятся своими "крепкими" семьями, когда муж к жене не прикасается в течение лет двадцати.
В этом все китайцы. Тему можно развивать. Но мне кажется, что китайцы в этом смысле являются эдаким зеркалом человеческой природы. Эти смешные белые люди понапридумывали там себе всяких "In God we trust" и других красивых и витиеватых принципов и моралей. А на деле за тонким слоем лака цивильности лежит животная природная сущность. А у китайцев - нет таких красивых обманок. Они приземлены и честны сами с собой: есть материальные ценности - будут вам и духовные! Но никак не наоборот. Думаю это базовый принцип "китайской ментальности". Остальное - это все вариации на тему.
docendo discimus

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #327 : 25 Декабря 2014 07:26:48 »
"Они приземлены и честны сами с собой: есть материальные ценности - будут вам и духовные!"

Прямо напомнило: "... чем больше материальных потребностей, тем разнообразнее будут духовные потребности. Это будет исполин духа и корифей!"
 ;D
А на самом деле - чан с отрубями, и ... Минздрав предупреждает ))

В том-то и величайший китайский самообман насчет ценностей. После материальных не будет духовных! Обман бы ещё ладно, который национальная привычка, выработанная веками и считающаяся доблестью. А тут - просто, на мой взгляд, недальновидное их отношение к себе, своему духовному положению/судьбе/карме, как угодно. Хотя для меня это парадокс, ведь любят себя китайцы безмерно. Могли бы и озаботиться, и для потомства стать проводником доброго/светлого. Но нет же - любые неудачи в жизни объясняют чем угодно, только не своей страстью к золотому тельцу, которая неизбежно тянет за собой сонм сопутствующих духовных бяк (гордыню, ложь, клевету, им несть числа). Сытое брюхо к философским и любым другим мучениям глухо. Наш народ зря не скажет. При таком нерадивом отношении к себе только и остаётся развлечений - доить мужа-козла и таскать "сяосанек" по судам да за волосёнки. Тем удивительнее при общей зацикленности на материальном встречать светлые экземпляры. К которым будто бы совсем не липнет содержимое множества культурных китайских пластов. Вот этих я считаю инопланетянами, несмотря на то, что их планида - "КНР" )). Как-то усилием ума и воли им удаётся  побороть свой злой китайский рок.





Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #328 : 25 Декабря 2014 14:51:16 »
Все течет, все изменяется. И китайцы тоже меняются.
Насчет самообмана  - это можно было бы поспорить. Но смысл? Есть народ. Есть культура. Одна из великих мировых. Да, они такие. Да иные - в наших глазах. Не будем упоминать какие мы - в их глазах.
  (Были с китайцем в храме Василия Блаженного, там красиво поет коллектив "Дорос". Шикарные голоса, отличная акустика - горло перехватывает как поют. Китаец наш услышал, подошел насторожено - лицо его аж судорогой перекосило. Убежал куда-то. Мы его нашли, спрашиваем: "Понравилось пение?" У него опять по лицу пробежала судорога какого-то то ли ужаса., то ли отвращения - не мое это, говорит. А так  - прекрасный малый. Гете читает. Сын в Германии).
...Чан с отрубями, говорите. Ну что ж - может и такое бывает! Но кто знает, через что проходят те, к которым "не липнет". Может как раз они то через чан с отрубями и прошли, прежде чем стать такими "инопланетянами".
"Не судите, да не судимы будете."
docendo discimus

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #329 : 25 Декабря 2014 18:13:47 »
Насчет самообмана  - это можно было бы поспорить. Но смысл? Есть народ. Есть культура. Одна из великих мировых. Да, они такие. Да иные - в наших глазах. Не будем упоминать какие мы - в их глазах.
Так я не возражаю против того, что у каждого народа своя культура. Только полагаю, что степень великости - в глазах смотрящего, как говорится )). То, что для нас несёт печать нравственного падения - для основной части китайского мира абсолютно нормально, а кое-где даже героизируется. Лишь бы, как Вы упомянули, личное финансовое осталось нетронутым. А я б добавила - и лицо соблюдённым.
 
Цитировать
  (Были с китайцем в храме Василия Блаженного...
... не мое это, говорит. А так  - прекрасный малый. 
Да, это тоже пунктик. Однажды летом с китайским товарищем специально пошли в Храм, сам напросился. Явился в шортах. А там перед входом значки запрещающие висят с перечёркнутыми шортами и накрашенными губами. Заранее предупреждала, объяснила, что Церковь - это особое место, длинные лёгкие брюки подойдут. Предложила ему в таком разе обойти вокруг Храма, посмотреть памятную доску и другие достопримечательности, пока я на несколько минут забегу внутрь. Или совсем развернуться и уйти, забегу сама как-нибудь в другой раз. Нет, ему непременно надо войти. Несвойственная китайцам упёртость, достойная другого применения. В итоге его вежливо, но очень твёрдо попросили и почти вытолкали двое прихожан-мужчин, несмотря на "да я тут турист, чё, нельзя?", "а для кого ваша Церковь тогда?" и прочий шумный лепет, сорвавший службу. Так ведь не понял урока! Обиделся! "Охранники - козлы!" А табличка со значками висит для всех.

Цитировать
...Чан с отрубями, говорите. Ну что ж - может и такое бывает! Но кто знает, через что проходят те, к которым "не липнет". Может как раз они то через чан с отрубями и прошли, прежде чем стать такими "инопланетянами".
Может, и прошли, за всеми не уследишь, хотя такие метаморфозы были бы из разряда расчудесных чудес. Да и сказочная история про чан с отрубями завершилась печально и невосстановимо для здоровья )). Что для нашего брата (человека русского мира в частности) поучительно. А китайский мир - у меня нет сведений, осилил ли он фабулу. На мой взгляд, передать все тонкости и сатиру этой нетленной вещи на китайский язык невероятно трудно. Только всё испортить.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2014 02:46:39 от Aolika »

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #330 : 14 Марта 2015 02:13:48 »
Доброго времени суток! Я думаю,что мой вопрос покажется сумасшедшим :-[ Реально ли получить грант на обучение(магистратура) молодой маме? хочу отучится и остаться жить и работать в Китае(С СЕМЬЕЙ)! Мне 25 лет. Детям 6 и 2 ! Есть безумное желание и рвение,но просмотрев интернет не нашла единомыслящих мамочек :-[ которые хотят учиться даже в других странах... :-\
Учиться же никогда не поздно, так что ваше рвение можно только поощрять  ;)
Но так как вы - мама, лучше, возможно, остановиться и подумать о ваших детях, и что их там ждет.
Не вдаваясь в подробности, могу для озвучить лишь несколько очень серьезных вопросов, которые повлияют на ваших детей или с которыми они столкнутся: экология (т.е. здоровье в будущем), образование, досуг, неблагоприятная окружающая среда, неквалифицированные врачи (или квалифицированные за очень большие килотонны денег и то не всегда), однообразный и ограниченный круг общения. И многое другое.
Вы можете подумать об этом, почитать на форумах, что иностранные родители делают для своих детей, чтобы хотя бы держать все эти (и многие другие) факторы на уровне, а также улучшать их.

Демагогию здесь не буду разводить (не тема ведь), поэтому если по вышеупомянутому возникнут вопросы/ сомнения - пишите лучше ЛС  :)
Sky is the limit

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #331 : 14 Марта 2015 10:39:29 »
Учиться же никогда не поздно, так что ваше рвение можно только поощрять  ;)
Но так как вы - мама, лучше, возможно, остановиться и подумать о ваших детях, и что их там ждет.
Не вдаваясь в подробности, могу для озвучить лишь несколько очень серьезных вопросов, которые повлияют на ваших детей или с которыми они столкнутся: экология (т.е. здоровье в будущем), образование, досуг, неблагоприятная окружающая среда, неквалифицированные врачи (или квалифицированные за очень большие килотонны денег и то не всегда), однообразный и ограниченный круг общения. И многое другое.
Вы можете подумать об этом, почитать на форумах, что иностранные родители делают для своих детей, чтобы хотя бы держать все эти (и многие другие) факторы на уровне, а также улучшать их.

Демагогию здесь не буду разводить (не тема ведь), поэтому если по вышеупомянутому возникнут вопросы/ сомнения - пишите лучше ЛС  :)

Аналогично без продолжения дискуссии уточню, что на текущий момент китайское школьное образование по данным PISA уже несколько лет лучшее в мире, квалификация врачей в поликлиниках по месту жительства не хуже российской (статистические данные и личный опыт), экология очень сильно зависит от района и города, ребенок получит китайский язык без акцента (английский, естественно, тоже адекватного уровня, но через 15 лет английский будет уже никому не интересен), жизнь в социалистической стране (по совместительству - первой экономике мира) и огромное количество других бонусов. А лаоваи... они всегда будут искать, куда бы потратить килотонны денег, чтобы демонстрировать "уровень". Не все иностранцы в Китае - лаоваи. И круг общения, как следствие, или разносторонний, или лаовайский.
Если кому-то будет нужна информация по теме - пишите в ЛС.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #332 : 14 Марта 2015 17:27:00 »
Учиться же никогда не поздно, так что ваше рвение можно только поощрять  ;)
Но так как вы - мама, лучше, возможно, остановиться и подумать о ваших детях, и что их там ждет.
Не вдаваясь в подробности, могу для озвучить лишь несколько очень серьезных вопросов, которые повлияют на ваших детей или с которыми они столкнутся: экология (т.е. здоровье в будущем), образование, досуг, неблагоприятная окружающая среда, неквалифицированные врачи (или квалифицированные за очень большие килотонны денег и то не всегда), однообразный и ограниченный круг общения. И многое другое.
Вы можете подумать об этом, почитать на форумах, что иностранные родители делают для своих детей, чтобы хотя бы держать все эти (и многие другие) факторы на уровне, а также улучшать их.

Демагогию здесь не буду разводить (не тема ведь), поэтому если по вышеупомянутому возникнут вопросы/ сомнения - пишите лучше ЛС  :)

Неквалифицированные врачи?))) Смешная шутка) В России то куда ни плюнь, все квалифицированные)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015 11:48:13 от dmitrii_soldatov »
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #333 : 15 Марта 2015 02:36:18 »
Учиться же никогда не поздно, так что ваше рвение можно только поощрять  ;)
Но так как вы - мама, лучше, возможно, остановиться и подумать о ваших детях, и что их там ждет.
Не вдаваясь в подробности, могу для озвучить лишь несколько очень серьезных вопросов, которые повлияют на ваших детей или с которыми они столкнутся: экология (т.е. здоровье в будущем), образование, досуг, неблагоприятная окружающая среда, неквалифицированные врачи (или квалифицированные за очень большие килотонны денег и то не всегда), однообразный и ограниченный круг общения. И многое другое.
Вы можете подумать об этом, почитать на форумах, что иностранные родители делают для своих детей, чтобы хотя бы держать все эти (и многие другие) факторы на уровне, а также улучшать их.

Демагогию здесь не буду разводить (не тема ведь), поэтому если по вышеупомянутому возникнут вопросы/ сомнения - пишите лучше ЛС  :)
А я более чем согласна с вами на собственном опыте. .хотя бы в вопросе о врачах...

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #334 : 15 Марта 2015 11:08:22 »
Ну теперь понятно, почему и такие цены на сад, и вообще в целом...
Про научный городок Гуанчжоу в Логане и его инвестиционное значение, Вы, предположительно, не в курсе.
Цены такие, потому что такие цены в Китае.  Верить стоит  china statistical yearbook, а не сарафанным радио "одна бабка один лаовай сказала". До этого мы жили полгода в центре Пекина, и с ценами на товары и услуги проблем не было.
Но мы никого не заставляем, лаоваи Китаю тоже нужны, они на запад правильные слухи распространяют.
Да и потом, кому еще можно продать что-нибудь ненужное за трехдневную (если не трехмесячную) выручку?

А что касается магистратуры и аспирантуры... ВУЗы далеко не всегда расположены перед входом на ябаолу или кантонскую ярмарку, чтобы брать цены подобных районов за ориентир для поступающих.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015 11:16:40 от laniglinka »

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #335 : 15 Марта 2015 12:50:41 »
Про научный городок Гуанчжоу в Логане и его инвестиционное значение, Вы, предположительно, не в курсе.
Цены такие, потому что такие цены в Китае.  Верить стоит  china statistical yearbook, а не сарафанным радио "одна бабка один лаовай сказала". До этого мы жили полгода в центре Пекина, и с ценами на товары и услуги проблем не было.
Но мы никого не заставляем, лаоваи Китаю тоже нужны, они на запад правильные слухи распространяют.
Да и потом, кому еще можно продать что-нибудь ненужное за трехдневную (если не трехмесячную) выручку?

А что касается магистратуры и аспирантуры... ВУЗы далеко не всегда расположены перед входом на ябаолу или кантонскую ярмарку, чтобы брать цены подобных районов за ориентир для поступающих.
Причем тут научный город и сад?  Вы считаете, из-за того самого городка там сады прекрасные? )) если как вы говорите это самые нормальные цены на сад, идите и поищите такой где нибудь поблизости к университету. Зачем приезжать учиться, чтобы жить где-то на окраине?! И еще ,цены то на сад может как вы говорите самые нормальные, а вот условия, не говоря даже простоо том, что детей на улицу не всегда выводят погулять...

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #336 : 15 Марта 2015 14:17:28 »
Причем тут научный город и сад?  Вы считаете, из-за того самого городка там сады прекрасные? )) если как вы говорите это самые нормальные цены на сад, идите и поищите такой где нибудь поблизости к университету. Зачем приезжать учиться, чтобы жить где-то на окраине?! И еще ,цены то на сад может как вы говорите самые нормальные, а вот условия, не говоря даже простоо том, что детей на улицу не всегда выводят погулять...
Девушка, с заморочками по поводу "окраины" вам тяжело будет жить.
У нас тут полная инфраструктура, то же метро через два месяца откроют... Комплексы новые примерно так выглядят:
http://a.pic1.ajkimg.com/display/anjuke/46b60a4ca3477340c91c3d373707778b/600x450.jpg
http://b.pic1.ajkimg.com/display/anjuke/1c6870a1d29d186e3912357100771152/600x450.jpg
http://b.pic1.ajkimg.com/display/hj/ef53c5bb69b6ed1a331d5960fb751a10/600x450.jpg

 Мы вот из Москвы переехали, даже не из подмосковья, у нас "жить в центре большого города" - не самоцель. :)
Если честно, близость к центру мегаполиса - это огромный недостаток.
А то, что мы по барам не ходим... так бары у нас тоже есть, не сомневайтесь. И тренажерные залы новые, и рестораны, и детские центры.
И на улицу выйти не проблема и толп нет, и два прекрасных парка рядом... да вы в наш ЖЖ зайдите: там полно фото.
who-stole-tarts.livejournal.com
Вот, например: http://who-stole-tarts.livejournal.com/45328.html
Или так: http://who-stole-tarts.livejournal.com/64334.html
И про парки и "негде погулять": http://who-stole-tarts.livejournal.com/61215.html
Повторюсь, у нас вся инфраструктура в пешей доступности. И садик с автобусом, в который при желании можно ребенка "ножками" отводить.
Садик, кстати, не самый близкий к дому. И даже не самый дешевый.
Логично, что свой район мы знаем лучше, чем любой другой. НЕЛОГИЧНО считать, что это деревня и/или уникальное место. Мы просто живем в пешей доступности от нашего института. И просто не поленились изучить окрестности.
Ну, и просто не лаоваи, разумеется.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015 16:55:57 от laniglinka »

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #337 : 15 Марта 2015 14:40:53 »
А китайцы, которые работают в нашем институте (на обычных позициях, не профессора) снимают квартиры в районе ТианХе за 1500 юаней в месяц (90 квадратов), ходят в примерно такие же по стоимости сады и знают, где покупать продукты.
Вряд ли их образование хуже вашего или они меньше любят своих детей/хуже разбираются в китайских детских садах :) Просто они не лаоваи.
Кому удобно-живут прямо здесь, у кого супруг/супруга работает в другой части города - снимают ближе к центру.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
нежен ад

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #339 : 13 Мая 2015 21:17:24 »
Парень из Белоруссии конечно молодец.
Но у парня какие то немного наивные рассуждения, про бизнес, банковские кредиты.
Про китайские зарплаты слишком занизил, наверное не хотел копаться в причинах почему иностранные компания размещают  производство, вот и есть на все один универсальный ответ-"дешевая сила".
Да и с брендами ответ уровня примитива. Типа выносят или крадут...Интересно почему логистика у китайцев чисто работает, краж, и потерь совсем ничего по сравнению с той стороны границы? почему чемодан в аэропорту можно найти даже по истечения несколько месяцев. Я до сих пор удивлен ресепшанисткой из маленькой гостницы в Венчжоу, что вернула кошелек клиента с 10.000 дол, а забыли на диване в Лобби гостиницы.   
Скажу я что китайцы народ организованный и любит учет. Разместите у него большие объемы, они сами боясь конкуренции закроют свой завод до "сверх секретности".
Монклер за 100$ по качеству это как настоящий? объяснять не буду, пусть купит настоящий оденит, поносит и сразу почувствует разницу.

Ну да по чаю он возможно специалист, но по парфюмерии очень далек. В престижном универе во Франции, на парфюмера поступают около 10 человек, но выпускается только двое. Которые могут разобрать аромат на мелкие составляющее до 50 отенков запаха. По биохимии человека (мужчины или женщины) могут создавать для них запахи. У парфьюме три ноты (базовые и нота сердца), 1-ая нота 10 минут, вторая пол часа, и третья последующая.  Вот китайские поделки научились поделывать первую ноту, а после просто воняет. Все нормальные поделки делаются во Франции. Автор говорит что в Минске магазине продают поделку, то я думаю, что это
1. развод клиентов, красивая упаковка, но содержание в нем, все что угодно но только не туалетная вода,
2. или это  синтетика, от натурального отличается тем, что дешевле и не держится так долго, хотя запах как натуральный.
Можно долго рассказывать, но зачем, а вдруг статья заказная, то зачем ломать представление.

П.С. Госбанк России краску заказывает из Швейцарии.  В прошлым году когда рубль подскочил к доллару.  Себестоимость выпуска рубля также повысился. 
   

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #340 : 23 Ноября 2015 22:21:10 »
Вот как много откровений для меня (новичка):  http://primerussia.ru/interview_posts/595
Как бы вы оценили описанную реальность по 10-ти бальной шкале?   :-\

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #341 : 25 Ноября 2015 09:46:19 »
Вот как много откровений для меня (новичка):  http://primerussia.ru/interview_posts/595
Как бы вы оценили описанную реальность по 10-ти бальной шкале?   :-\
По каким критериям оценки?
Маслов, несомненно, умеет интересно рассказывать, и создавать ощущение, что он знает все. Главное- помнить, что это не так, и читать со значительной долей скептицизма.
不怕困难不怕死

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #342 : 25 Ноября 2015 15:49:00 »
По каким критериям оценки?
Совпадением текста с реальностью в представлении других участников форума.
Качество художественного слова меня не интересует. Хотя может некоторые разделы поданы слегка аллегорично для придания силы аргументации...

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #343 : 25 Ноября 2015 18:02:18 »
Вот как много откровений для меня (новичка):  http://primerussia.ru/interview_posts/595
Как бы вы оценили описанную реальность по 10-ти бальной шкале?   :-\
Местами очень даже, местами - не очень и не даже. ИМХО. Вот, например, рассуждения об охране окружающей среды и любви к природе. Средний наш крестьянин очень своеобразно любил природу, прямо скажем. Не хуже среднего китайца, но вряд ли сильно лучше и/или глубже/возвышенней. То же касается "изобретательности" в смысле копирования бизнеса, да и много чего ещё.
По 10-балльной баллов на 7 написано, несомненно. Может быть, даже на 8. Или на 6. Все дело в том, что реальность всегда гораздо сложнее восприятия любого востоковеда/культуролога/психолога/экономиста/марксиста и иже с ними. В данном случае модель проработана и достаточно убедительна, но ничем кроме модели она не является.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #344 : 25 Ноября 2015 18:39:08 »
Кислотные дожди в Лондоне в 60-х годах прошлого века тоже, знаете ли, никто не отменял. Просто промышленность у них там на порядки поменьше в то время была, а потом как-то получилось спихнуть производство во всякие там полуколониальные страны...
Для понимания шкалы: если какого-нибудь цемента Китай производит раз так в 25 больше тех же сшашников, то довольно очевидно, что и выбросов у него как минимум в 25 раз больше должно быть. И ведь не только цемента, но и стали, и серной кислоты, и пластиков всевозможных... всего.
Но (и это немаловажно): по итогам 3 квартала 2015 года сектор промпроизводства показывает рост примерно на 4%, а сфера услуг - на 12.  А вот цемент и сталь не растут, ибо как-то уже некуда больше. Из чего следует масса занимательных выводов.
Китай, в общем, заканчивает свой "индустриальный" период. Он не будет сворачивать промышленность, не будет отказываться от реального сектора в пользу сектора услуг. И реки вспять они повернут легко и непринужденно, и пустыню от Пекина отодвинут, и смог уберут. Лет через 10 примерно, когда им уже не нужно будет ни 2 с хвостиком квадратных метра жилья на человека в год строить, ни дорожную сеть наращивать, ни метро стахановскими темпами копать. То есть, нынешние школьники-детсадовцы будут жить совсем в другом китае. Ну, и ментальность необразованного крестьянина исчезнет как класс просто потому, что на поприще образования у Китая тоже все отлично и необразованных крестьян скоро вовсе не останется.
В отличие от России с её "правильным" вектором реформ в образовательной сфере.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #345 : 09 Января 2016 02:14:50 »
Вот как много откровений для меня (новичка):  http://primerussia.ru/interview_posts/595
Как бы вы оценили описанную реальность по 10-ти бальной шкале?   :-\
У Маслова много книжек про Китай, в свое время с удовольствием прочитал.