Японский форум > Политика и история Японии

Два вопроса по современной истории

<< < (4/4)

Frod:
Кстати, про дельтаплан... Если ни ошибаюсь, подобный побег имел место быть в... Европейской части России. Правда там был одиночный побег, а не два человека. Человек из Мурманска вроде бы перелетел к норвегам или из Калининграда, уже не помню.  Лет 10+ назад по ТВ видел передачу про это, и даже интервью с ним было.  Тоже гдето примерно в 70-80е годы.

Так же в Восточном Берлине были подобные попытки. Часть удачных, часть нет.

vladnik:

--- Цитата: Frod от 10 Мая 2016 10:18:26 ---Ну Санно и до сих пор экстерриториальный. Официальный отель американской армии. Туда просто так не пройдешь. Охраняется как посольство, с проверкой документов и т.п.

--- Конец цитаты ---

Не люблю спорить в интернете: меня все равно «переспорят». Но ради точности и справедливости попробую ответить. Ниже – моя цитата:
«Упомянутый выше Левченко, например, решив убежать, направился в отель "Санно" на Акасаке, который тогда был для американцев фактически "экстерриториальным".
Слово «тогда» я написал потому, что легендарного (не буду объяснять, почему он «легендарный») отеля «Санно» на Акасаке уже нет.
Его закрыли и разрушили в 1983 г. Вместо него вооруженные силы США в Японии получили отель «Нью Санно» недалеко от станции метро Хироо. Он сохранил элементы «экстерриториальности» (официальный язык – английский, валюта – доллары, простые японцы в принципе попасть туда не могли), но он уже не был тем «легендарными и фактически экстерриториальным» Санно.
Пройдешь ли туда «так просто», не знаю. Последний раз был там чуть ли не четверть века назад. Пришел, назвал свою фамилию, документов не предъявлял, охранники мне вежливо объяснили, как пройти в зал, где должно было состояться мероприятие, на которое меня пригласили.
Примерно в то же время доводилось посещать Посольство США в Японии. Там было гораздо строже: останавливали на входе, просили предъявить документы, а затем приглашали встретить меня тех, кто пригласил.

Remius:

--- Цитата: vladnik от 02 Мая 2016 04:30:53 ---Мне понравилось это сообщение. Особенно его "логика": "Я был в Владивостоке в 1977 году, японских и американских автомобилей полно было". Ну кто может проверить? Большинство из присутствующих тогда еще не родились.
Можно было ответить: "А я в 1977 г. был в Урюпинске и не видел ни одной иномарки". Но не буду. Интересующиеся посмотрят в интернете и узнают, что в конце 70-х гг. действительно снизили пошлины на ввозимые иномарки, и их в Союзе стало больше.
А снизили в связи с Олимпиадой-80. Дело в том, что в конце 70-х гг. я был не во Владивостоке и не в Урюпинске, а в Токио. И кое-что знаю.

--- Конец цитаты ---
Значит дело было так, в июле 1977 проходил практику в г. Владивосток. На парковке возле управления ДВМП японскими машинами с правым рулем относительно свежими, все было заставлено, американские гигантские и уже "древние" тоже ездили по городу. Насчет пошлин ничего сказать не могу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии