Голосование

Какой город лучше для жизни?

Питер
7 (36.8%)
Шанхай
12 (63.2%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Питер vs Шанхай  (Прочитано 27125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Питер vs Шанхай
« : 21 Августа 2011 21:10:21 »
Обнаружил тут тему Москва vs Пекин с голосованием.
Дорогие форумчане!...  Можете предоставить... факты или мысли почему Пекин или Москва лучше для создания семьи и проживания в нем!
И решил для комплекта запустить такую же тему по 2-м городам империй, благо что людей, знающих оба эти города здесь вроде бы немало. Понимаю, что уравнение Пекин/Шанхай = Москва/Питер не верно, но это не делает обсуждение менее интересным. Принимаются как объективные, так и субъективные мнения.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #1 : 21 Августа 2011 21:21:47 »
В Питере хорошо летом и ранней осенью.
А в Шанхае - поздней осенью и ранней зимой.

В Шанхае нет диких мест - везде город город город, дома, дороги, люди.    А там где ничего этого нет - там стройка.
В Питере отъехал от города на 30км - и можно по лесу походить.    Отъехал 70км - и можно вообще никого не встретить часами и даже заблудиться.

Уровень цен - одинаковый примерно.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #2 : 24 Августа 2011 11:50:59 »
я так поняла, Питер сопоставляют Шанхаю?
в качестве "второго города" страны? или .... ?????

сама из Питера. но сопоставить и вообще сравнивать не смогла бы...
абсолютно разные города, развитие, экономика, бизнес... как вообще можно сравнивать?
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011 14:41:15 от Мамина Доча »
В скорую звоните 120

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #3 : 31 Августа 2011 03:39:10 »
Маловато в Шанхае культурных исторических достопримечательностей.    Набережная Вайтань и небольшой по глубине квартал от неё.    Вот и всё.   
Да и вообще - нет почти ничего европейского.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн zhenghao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -2
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #4 : 03 Сентября 2011 20:01:21 »
Полностью согласна с тем что Шанхай не может сравниться с Питером,потому что нет в нем ничего такого от чего бы дух захватывало,а в Питере таких мест очень много.До поездки в Шанхай много читала о том ,что это "Восточный Нью -йорк",но честно говоря,ничего такого из за чего его можно так назвать не увидела.Ну,есть небоскребы на другом берегу реки ,и что?А где их сейчас нет?Обыкновенный огромный  китайский город и все.Съездить один раз и все,никакой ностальгии.А вот побывав в Питере хотелось возвращаться туда еще и еще.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #5 : 03 Сентября 2011 20:27:06 »
Я голосую за питерское метро против шанхайского. В шанхайском в час пик мне откровенно страшно за свю жизнь  :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #6 : 04 Сентября 2011 00:03:29 »
Да уж, довольно искусственное сопоставление.  Ну да, два вторых города, но страны-то разные малек… По Вики судя, население Питера – это  Харбин, Вэньчжоу, Сямынь. 112 километров метро против 434, ага.
Попробую, тем не менее. Например, такой аспект: два города-окна на Запад. 

- Шанхай.
Париж Востока с конца 19 века до Войны и снова вот сейчас. Size does matter. Тонущий на сколько-то сантиметров в год под тяжестью небоскребов Пудун – просто следующая итерация Банда… когда-то Сассун Хауз был высочайшим зданием в Азии. С тех времен в Шанхае осталась одна из крупнейших коллекций архитектуры в стиле ар-деко (последний на сию пору большой стиль, обломанный Войной и сметенный «интернациональным  стилем» -  утилитаризмом, подарившим нам хрущевки и пластиковые стулья). Китайские интеллектуалы, в отличие от фотающихся на фоне телебашни туристов, этот стиль и эту историю очень ценят. Истории, облику, эстетике Шанхая уделяется огромное внимание на правительственном и общественном уровнях, работают серьезные комиссии из китайцев, хуацяо и лаоваев по сохранению и реконструкции исторического наследия, выпускается море отличных книг по вышеназванным предметам – наверное, больше, чем в Питере с его фиксацией на ушедшей глория мунди. И главное, чего в Питере так прискорбно мало - из-под груд мусора выкапываются все новые и новые особняки вроде Hotel Massenet, шикарно реставрируются, в них открываются музеи или концептуальные клубы-рестораны или еще что-нибудь интересное. Люди занимаются интеграцией своего, пусть и рожденного под иностранным влиянием, культурного наследия в неожиданно свалившуюся на них городскую среду техногенного мегаполиса... и преуспевают в этом. Новый  Шанхай в визуальном отношении, вместе с Токио, Гонконгом и Сингапуром – не просто место, где развязки, гипермоллы и прочие приметы западной жизни механически накладываются на туземное городище, как в Бангкоке или Дубаях. Это реально точка сборки, место, где встречаются западная виртуозность и азиатская роскошь, технократическая эстетика и рафинированный восточный минимализм. Сияющие чертоги пудунской Шангрилы – это совсем не нуворишеский китч Бурж-аль-Араба, это  настоящий крутняк, над которым работали лучшие мастера своего дела.
В отношении же повседневной жизни современный Шанхай – типичный азиатский город, близнец Пекина. Несмотря на присутствие огромного по китайским меркам количества лаоваев западная субкультура ограничивается  парой бар-стритов, хоть и очень клевых. Все остальное – чистый Китай. Раз в год заедет западная звезда… может быть… ну чисто чтобы все как у людей было. В колониальные времена все было по-другому:  заморские черти жили полной культурной жизнью. "В 30-е годы 20-ого столетия русская колония в Шанхае достигала 25 тысяч человек. Издавались русские газеты, работали балетная школа и русский драматический театр... Вертинский давал свои концерты в летнем саду «Аркадия» и кабаре «Ренессанс»" отсюда
Заметьте, Вертинский, а не филиппинская банда! И Шаляпин приезжал, главная поп-звезда начала века.

- Питер.
Мощный бэкграунд – Эрмитаж, балет, филармония, Dostoevsky - позволяет городу позиционировать себя как одну из культурных столиц Запада, хотя контакты в области современной культуры довольно-таки жидки – скажем, гастролей западных музыкантов  в Москве значительно больше. Ну и мы поставляем таланты – вся Вена заклеена афишами Anna Netrebko (она с 2006 года там живет). В общем и целом, Питер ценит свою роль «окна» в чисто абстрактном ключе, она дорога ему как память. По жизни это довольно замкнуто живущий город, если он и открывается куда-то вовне, то это будет Москва. Ближайший заграничный город – Хельсинки… кто был, тот знает, что это за европа. А так… бал правят сосули. Исторические здания Шанхая, наверное, после землетрясения могли бы так выглядеть, как центр Питера после сосульной зимы. Современные архитектурные веяния докатываются до культурной столицы пока в виде примеров из  Энциклопедии Юного Архитектора – «как нельзя строить в старых городах». Будем надеяться, что реконструкция Новой Голландии слегка улучшит эту удручающую ситуацию.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2011 00:55:28 от Parker »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #7 : 04 Сентября 2011 00:15:37 »
А ещё забыли уникальный шанхайский дух.
Ни в одном городе Китая такого нет.
Как никак, иностранцы здесь живут уже почти сто лет. Это о чем-то да говорит.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #8 : 04 Сентября 2011 00:47:14 »
Да уж, довольно искусственное сопоставление.  Ну да, два вторых города, но страны-то разные малек… По Вики судя, население Питера – это  Харбин, Вэньчжоу, Сямынь. 112 километров метро против 434, ага.
Попробую, тем не менее. Например, такой аспект: два города-окна на Запад. 

.....
Да уж, довольно искусственное сопоставление и, я бы сказал, натянутое. Никак нельзя сравнивать два этих города или противопоставлять, ставя между ними латинское VS - versus.
Единственное общее между ними - выход к морю, да и тот условный. Куда Шанхаю со своей речкой до Невы и Финского залива.
Как можно сравнить белые питерские ночи, с почти мгновенными летними сумерками и угольно-черными южными ночами Шанхая?
Питер когда-то был столицей, а Шанхай никогда не удостаивался этой почести или креста. Питер- романтично-прагматичный, а Шанхай - прагматично-романтичный, что само по себе совсем не тождественно.   
Жаль просто туристов просто побывавших, а не поживших в обоих городах и не понявших их сути, духа и красоты. 
Если совсем кратко, то один из героев балабановских треш-муви очень четко дал определение Питеру:
- Питер. Красивый город, но провинция.
100% Питер красивый город. Вопреки всем и всему. Но провинция.
Продолжая про Шанхай, можно сказать - Шанхай, для кого-то красивый город, для кого-то нет, но не провинция. Один из центров сегодняшнего мира.
З.Ы. Для тех любит и ценит архитектуру и вообще прекрасное, и еще не видел http://www.flickr.com/photos/zinka - фото в том числе и Шанхая. Катя Князева и ее Шанхай. Думаю комментарии излишни. 

Оффлайн Eugene M

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • СЗТБ
  • Skype: Fury.m
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #9 : 06 Сентября 2011 15:42:45 »
Сравнивать города, помоему, неправильно. Любой город уникален и по своему хорош.  ;)

p.s. на фото Питер (набережная фонтанки, 10утра)

Оффлайн Ser50gey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #10 : 19 Сентября 2012 20:10:41 »
А может быть города вобще сравнивать не надо. Город надо просто любить. Я люблю Петербург. Петербург это не город - это не материя. это энергия и дух. Да, этой душе всего 300 лет по исчислению. но гораздо больше по существу. Петербург был ВСЕГДА. Даже когда еще не стояли дворци, не извергались фонтаны, не взлетали шпили. Дух его божественной красоты уже витал над водами залива, рек и каналов. И сейчас он остался с нами. Дух Петербурга в душе и сердце каждого его жителя, и каждый приезжий, если конечно откроется, унесет в своем сердце и душе частичку Петербургской радости и очарования. Петербург существует в нескольких ипостасях, например Парадный, который показывают всем туристам. А еще есть интимный (камерный), он открывается только любящим сердцам. А еще есть Мистический, есть Праздничный, есть Прикольный, есть Ночной, и не только в Белые ночи, видели бы Вы как искрится город в индивелые, лунные, зимние ночи. В Петербурге столько волнующих мест, которые вдруг открываются внимательному взгляду. Мы любим принимать друзей и приоткрывать им полог таинственности нашего города. Приезжайте, сами увидите. А мы в октябре собираемся в Пекин-Сиань-Шанхай-Хайнань. Думаю будем в восторге, если получится, а то наши турфирмы такое творят, ужас.

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #11 : 19 Сентября 2012 21:46:10 »
ребят, вы все пишете о достопримечательностях, о истории,о красоте!
 пишите красиво и интересно, но мне кажется что не совсем по теме " какой город лучше для жизни".
я вот уже в Шанхае с 2005 года живу, и надеюсь мой ответ  очевиден! и все  кто проживает в Шанхае постоянно  или большую часть года, тоже сделали свой выбор!
 или я что-то не понимаю?
"Зима близко"(с)

Оффлайн Ser50gey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #12 : 20 Сентября 2012 15:27:19 »
Понимаете, Саша, Ваш выбор, он только ВАШ. Вы оценили что "лучше Шанхай", по своим собственным критериям. Но они Ваши! А если кто-то говорит, что лучше жить в Пскове только потому, что там на Чудском озере лучшая рыбалка. Это его критерий. А на Валдае самые звонкие колокольчики, и это иной выбор. А в Парме ветчина и вино. Каждый делает выбор по своим критериям. Да, Петербург не во всем идеален, но... он ИДЕАЛЕН в том, что для меня очень важно, решающе важно.

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #13 : 20 Сентября 2012 15:49:20 »
Добрый день

я из питера.

почти 2 года живу в шанхае.

из похожего
судоходная река. доступ к морю.
сырость, засилие крыс, комары
развлечения типа клубы, бары, игротеки, спорт залы. почти этим не пользуюсь. но для общего развития поситил несколько известных мест.
Парки и зеленые зоны
гопнини
драки в метро и на улицах города

из не похожего в шанхае
много чистых улиц
качественные дороги
возможность найти не дорогое жилье (аренда конечно, не покупка)
отсутствие злобы на лицах подавляющего большенства горажан
был в нескольких китайских музеях в шанхае: смотреть не на что
отсутствие лиц кавказкой национальности
полицейских инспекторов дорожного регулирования почти не видать=>
=>правил дорожного движения не существует
высотные здания
постройки позапрошлого века в увядшем состоянии
массажные салоны, едальни, парикмахерские по всюду (зачем столько?)
агрессивные торгаши

это так если не копать.


а вопрос где лучше каждый должен сам себе задать. и честно ответить. 
мое мнение при наличии денег однозначно жить хорошо хоть где =)
в шанхае чуть лучше в силу особенностей расположения и климата. 
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012 16:02:59 от AlexShanghai »

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #14 : 20 Сентября 2012 16:11:32 »
Я голосую за питерское метро против шанхайского. В шанхайском в час пик мне откровенно страшно за свю жизнь  :-X

это что шутка такая?? в питере с 7 до 8 утра в вагон не влезть! давка жесть. в шанхае я каждый день пользуюсь метро. спокойно захожу и выхожу.  :P

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #15 : 20 Сентября 2012 17:18:15 »
ребят, вы все пишете о достопримечательностях, о истории,о красоте!
 пишите красиво и интересно, но мне кажется что не совсем по теме " какой город лучше для жизни".
я вот уже в Шанхае с 2005 года живу, и надеюсь мой ответ  очевиден! и все  кто проживает в Шанхае постоянно  или большую часть года, тоже сделали свой выбор!
 или я что-то не понимаю?

Нет Сань, не так. Мы люим Порше(или Мерседес), но ездим на Форде - потому что дешево и практично. Мы в восторге от марочного вина 20ти летней выдержки, но пьем ГрейтВолл - потому, что в магазине он стоит 40ю за бутылку. Мы хотим пойти в Большой, но идем в местный кабачок за углом - потому что ближе. Любить и выбирать - это разные вещи. Я выбрал Шанхай, потому что это практичнее с точки зрения моей работы, но я люблю Санкт-Петербург. И следующим городом, который я выберу может стать Гонконг или Торонто, но любить я все равно буду Санкт-Петербург. Понимаешь?...

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #16 : 20 Сентября 2012 17:20:19 »
это что шутка такая?? в питере с 7 до 8 утра в вагон не влезть! давка жесть. в шанхае я каждый день пользуюсь метро. спокойно захожу и выхожу.  :P

Вы ездите на очень странном метров Шанхае, ибо начиная с 6.30 в метро творится сплошное убийство посредством давки, а пересадка на Народной площади длится минут 30 времени и стоит полностью оттоптанных ног. А уж каких плююще-харкающе-чавкающе-воняющих индивидов можно встретить по утрам в метро - это просто сказка.

Попробуйте как нибудь... Потом, Санкт-Петербургское метро покажется раем на земле.

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #17 : 21 Сентября 2012 09:53:41 »
Вы ездите на очень странном метров Шанхае, ибо начиная с 6.30 в метро творится сплошное убийство посредством давки, а пересадка на Народной площади длится минут 30 времени и стоит полностью оттоптанных ног. А уж каких плююще-харкающе-чавкающе-воняющих индивидов можно встретить по утрам в метро - это просто сказка.

Попробуйте как нибудь... Потом, Санкт-Петербургское метро покажется раем на земле.

спасибо дорогой, но я год ездил с 3 ветки дабайшу, до 4/6 ветки luncan rd (из пуси в пудон и обратно) и никих давок не заметил. сейчас живу на 6 ветке до работы 2 станции по 6 линии все отлично. =) не исключаю, что есть узловые станции где тяжко, но к счастью они мне не по пути))

а по поводу рая в питерском метро. =) я живу у станции нарвская и по утрам уехать в сторону центра проблема. так что ну его нафиг, купил машину и ездил на ней  :P а в шанхае меня метро не напрягает.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012 10:02:53 от AlexShanghai »

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #18 : 21 Сентября 2012 10:04:36 »
Ну так сами сказали - 2 станции по 6ой ветке... Это цветочки... А мне "повезло" жить на Народной площади. Утренние пересадки - это нечто. Особенно при необходимости ездить в аэропорты и на вокзалы по 10-15 раз в месяц...

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #19 : 21 Сентября 2012 10:34:32 »
Ну так сами сказали - 2 станции по 6ой ветке... Это цветочки... А мне "повезло" жить на Народной площади. Утренние пересадки - это нечто. Особенно при необходимости ездить в аэропорты и на вокзалы по 10-15 раз в месяц...

Это сейчас 2, а было 15 станций с пересадкой.

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #20 : 21 Сентября 2012 17:02:33 »
Нет Сань, не так. Мы люим Порше(или Мерседес), но ездим на Форде - потому что дешево и практично. Мы в восторге от марочного вина 20ти летней выдержки, но пьем ГрейтВолл - потому, что в магазине он стоит 40ю за бутылку. Мы хотим пойти в Большой, но идем в местный кабачок за углом - потому что ближе. Любить и выбирать - это разные вещи. Я выбрал Шанхай, потому что это практичнее с точки зрения моей работы, но я люблю Санкт-Петербург. И следующим городом, который я выберу может стать Гонконг или Торонто, но любить я все равно буду Санкт-Петербург. Понимаешь?...
понимаю,что ты говоришь совсем о другом! мечты и реальность немного разное! я вот хочу жить 5000 лет ,не стареть и не болеть, но умру до 100... понимаешь?
Питер очень красивый и замечательный город! по красоте он не сравнивается с Шанхаем ,да и со многими другими крупными мегаполисами!
 но тут речь идет "ГДЕ ЛУЧШЕ ЖИТЬ"! лично мне здесь лучше!
поэтому от себя лично поясню:
нет гопоты! за 10 лет подрался один раз с китайцем, да и то по своей глупости!
нет хамства со стороны врачей,продавцов,ментов и т.п.
мне и моей семье тут не страшно!!!
стабильность!
чистота!
364 дня в году у меня ЕСТЬ И ГОРЯЧАЯ И ХОЛОДНАЯ ВОДА!
мне не нужен кредит на подготовку ребенка к школе и т.п.
ко мне не ходят свидетели Еговы!))))
 есть конечно минусы,но для меня плюсов больше!
я могу позволить себе каждый день кучу фруктов,мяса и других продуктов на столе!
"Зима близко"(с)

Оффлайн sokmin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -2
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #21 : 05 Ноября 2013 03:31:45 »
В питере хотябы экология есть)

Оффлайн AlexShenzhen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #22 : 05 Ноября 2013 09:50:15 »
В питере хотябы экология есть)

смешная шутка! если она там и есть, то не ближе 100км от питера в сторону карелии =)))

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #23 : 05 Ноября 2013 13:23:28 »

стабильность!


Тут назвали такой критерий как стабильность.  У всех конечно по разному, но у молодых людей стабильности наверно больше в России.. Если работаешь в Шанхае, и по какой то причине решил поменять работу, то нет никакой гарантии, что найдешь работу, которая тебе нужна именно в Шанхае, и придется всей семьей переезжать куда то в другой город, а это не стабильная ситуация.
Если бизнес свой, то, конечно, от бизнеса зависит.
Но я бы стабильность из списка плюсов Шанхая вычеркнула...
微笑是金~~~

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #24 : 19 Августа 2015 03:36:40 »
Я живу всю жизнь в питере, но хочу жить в шанхае! провеЛа там три года и в восторге!
В питере хорошо быть туристом)) тут жить можно два летних месяца в году! а в остальное время хорошо жить в другом месте!

и в шанхае полноинтересных мест, это не только набережная! конечно в питере культурных мест больше, но мест отдыХа и развлечений в шанхае больше.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #25 : 19 Августа 2015 14:13:24 »
и в шанхае полноинтересных мест, это не только набережная! конечно в питере культурных мест больше, но мест отдыХа и развлечений в шанхае больше.
А какие бы Вы выделили? (мне они показались какими-то несколько однообразными. То есть в основном это парк в каждом р-не.)
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #26 : 21 Августа 2015 04:06:40 »
А какие бы Вы выделили? (мне они показались какими-то несколько однообразными. То есть в основном это парк в каждом р-не.)
кроме разнообразных парков имеются интересные выставки, музеи, художественные галереи, небольшие любительские театры, зоопарки, парки развлечения, всякие исторические закутки типа баосин или чинцзяцзао, интересные улочки типа урумучи лу и т.п. французский квартил. дом художников, экспо павильоны, апельсиновый сад, Океанариум шикарный, планетарий, музей автомобилей, музей науки и техники,  ой можно до бесконечости, это то, чтоя вспомнила на вскидку
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #27 : 21 Августа 2015 04:49:30 »
кроме разнообразных парков имеются интересные выставки, музеи, художественные галереи, небольшие любительские театры, зоопарки, парки развлечения, всякие исторические закутки типа баосин или чинцзяцзао, интересные улочки типа урумучи лу и т.п. французский квартил. дом художников, экспо павильоны, апельсиновый сад, Океанариум шикарный, планетарий, музей автомобилей, музей науки и техники,  ой можно до бесконечости, это то, чтоя вспомнила на вскидку
Да, французский квартал - потрясающее, тихое и спокойное место в Шанхае. Просто чудо. Всем знакомым говорю туда приехать, посмотреть. Пока никто не разочаровался)
Там есть еще чудесный парк. Спокойное место, окруженное высотками. О
Океанариум меня не впечатлил.
Еще очень понравился парк за Музеем науки и техники, кажется. Не помню точно название. Вход что-то в районе 5-7 ю стоил. Там пруд, открывается вид на Пудонг (Если ничего не путаю, это был Пудонг), чудеснейший запах от магнолий. Советую туда съездить)

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Питер vs Шанхай
« Ответ #28 : 21 Августа 2015 14:33:00 »
. О Океанариум меня не впечатлил.
вы в новом или старом были? если в новом это странно! по сравнению с российскими это день и ночь)) там шикарная коллекция! и пингвинчики классные!
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).