Автор Тема: Особенности проезда в китайских такси  (Прочитано 56511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн philoxenia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Ну получилось так, что живу и работаю в месте куда таксисти нежелают ехать, потому что дорога идет в верх на гору, н на обратном пути клиента не поимать...-ну ето примерно минут 7 от центра Дадунхая(Саня)...ну так вот, когда я называю адрес в ответ получаю 2 варианта:
1) 听不懂 -(но вижу врут)
2) начинается нерватрёпка типа- я туда не поеду, там опасно итд- всё ради того штоби повысить цену в двоине- ехать не включая щэтик.

С начала я соглашалась платить в двоине, и штоб избежать очередной "песни" как им ни охота туда ехать, сразу говорила- буду платить в двоине..-но вот тут так и прикол...-师傅 понаглел - к названной цене потребовал на пять юанеи больше- вот тут я и офигела :о

Потом как-то случилась ехать туда в месте с китайцем...Китаец называет адрес- 师傅 ни словечка не сказал- вклучил щётик и поехал...

Я почуствовала себя такой дурой :ь(

Теперь я с ними ругаюсь, но не позволаю себе голову морочить...Но где-то грустно станновится :(- ну почему я должна с ними ругатся, даже голос повышать штоб добится нормального отношения, то-есть штоб меня отвезли в положенное место по положеннои цене?

У какого-то случалось подобное?...
Dreams come true. Without that possibility, nature would not incite us to have them.
John Updike (1932 - )

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #1 : 26 Января 2009 19:11:19 »
Садитесь, даёте бумажку с адресом, на все вопросы отвечаете "тинбудун", если что - спрашиваете "дуюспикинглиш".

И всё это время не перестаёте улыбаться глупой голливудской улыбкой.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #2 : 26 Января 2009 19:26:00 »
А глупая голливудская улыбка включает счетчик автоматически? ;D

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #3 : 26 Января 2009 20:11:42 »
А глупая голливудская улыбка включает счетчик автоматически? ;D
Если счётчик не был включен, а вы уже приехали и таксист требует с вас что-то, то фраза 请发票 выключает глупую голливудскую улыбку у шофера. 8-)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #4 : 26 Января 2009 20:19:41 »
Если счётчик не был включен, а вы уже приехали и таксист требует с вас что-то, то фраза 请发票 выключает глупую голливудскую улыбку у шофера. 8-)
А в Санья вообще счетчики когда-нибудь включают? ???
По-моему, они там несут чисто декоративную функцию.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #5 : 26 Января 2009 20:21:15 »
А в Санья вообще счетчики когда-нибудь включают? ???
По-моему, они там несут чисто декоративную функцию.
тады "ой..."

это разве не в Китае? :o

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #6 : 26 Января 2009 20:28:18 »
Если счётчик не был включен, а вы уже приехали и таксист требует с вас что-то, то фраза 请发票 выключает глупую голливудскую улыбку у шофера. 8-)
Научите произносить. Надо попробовать. Только мне кажется, что о том что нужен будет чек лучше предупредить заранее, тогда не отвертится. :)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #7 : 26 Января 2009 20:31:45 »
тады "ой..."

это разве не в Китае? :o

Ну, видимо, их русские туристы приучили ездить не по счетчику, а как договоришься. Теперь их вообще не уговоришь ехать по счетчику.  >:(

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #8 : 26 Января 2009 20:38:11 »
Научите произносить. Надо попробовать. Только мне кажется, что о том что нужен будет чек лучше предупредить заранее, тогда не отвертится. :)
Qǐng fā piào
примерно так: Ц(ч)ИН ФА П(`х)ЯО

Я так сделал реально, когда таксист стал требовать 20 юаней вместо положенных 10. Сработало.


Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #9 : 26 Января 2009 20:39:36 »
Если счётчик не был включен, а вы уже приехали и таксист требует с вас что-то, то фраза 请发票 выключает глупую голливудскую улыбку у шофера. 8-)

А вот и ни фига!
 :P

Именно в Санья и было. Ехал я из аэропорта в гостиницу. Спросил - скока будет? - мне сказали - я поехал. Смотрю, счётчик не включает. Ну, думаю, хрен ты у меня ваще чё получишь! Скажу: нет чека - нет денег.

Подъезжаем - я ему: "яо фапьяо!" Он нифига не тушуется, откуда-то из области гульфика выуживает замацанную пачку пустых чеков с красными печатями, от руки сумму написал - и привет!

Так что хайнаньские такситы - народ ушлый!
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #10 : 26 Января 2009 20:50:04 »
Остается надеяться, что не у каждого таксиста в гульфике пачка с пустыми чеками найдется. ;D

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #11 : 26 Января 2009 20:50:30 »
А вот и ни фига!
 :P

Подъезжаем - я ему: "яо фапьяо!" Он нифига не тушуется, откуда-то из области гульфика выуживает замацанную пачку пустых чеков с красными печатями, от руки сумму написал - и привет!

Так что хайнаньские такситы - народ ушлый!
 :D
вот же гады  ;D
вообще-то там ещё ленточка из счетчика должна прикладываться  :D

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #12 : 27 Января 2009 01:26:48 »
А у нас в Харбине во время праздников вообще такси не найти. Если чудом тебя такси с сидящими людьми возьмет, то радости на весь вечер, что не замер за улице при -20. А о том, что бы платить по счетчику и речи не идет.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #13 : 27 Января 2009 01:30:37 »
ага, а в Даляне такси исчезают во время дождя - только диву даёшься, куда они так моментально пропадают. ;D

Оффлайн philoxenia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #14 : 27 Января 2009 11:36:41 »
Спасибо за совет! :)  Первий раз я сталкиваюсь с такой проблемой - ну негде не встречала таксистов ещё наглее.  В Харбине таких приколов небило...А тут в Саня они сами выбирают куда ехать а куда не ехать, цены накручивают, а если вообще не хотят ехать тогда-"不知道”,“听不懂”,“没有时间“- и такое проигривают только с инностранцами. Ну слишком разбалованние они тут стали, и злись или не злись ситуацию уже не изменить >:(
Dreams come true. Without that possibility, nature would not incite us to have them.
John Updike (1932 - )

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #15 : 27 Января 2009 11:54:31 »
Если говорите по-китайски в таких ситуациях нужно делать следующее: записываете номер машины, звоните в городское 客管处 или же по номеру на табличке напротив пассажирского места впереди. За такое нарушение, если фирма порядочная, таксист заплатит ощутимый штраф. В случае повторения ситуации или отсутствия реакции элементарно набираете номер ТРАНСПОРТНОЙ (公安局交通警察支队) полиции и объясняете ситуацию. Как правило, срабатывает мгновенно. ;)
Пример в тему. Сели в такси, город (Далянь) я знаю достаточно чтобы самому показывать кратчайшую дорогу, но в тот момент мы заговорились и таксист навернул несколько кругов. Ни слова не говоря, беру в руку телефон и звоню в городское Управление пассажирских перевозок, начинаю разговаривать называя фамилию водителя и номер машины... У шифика округляются глаза и он, судорожно глотая воздух, выбивает нам чек, извиняется и о-оочень сильно просит прекратить разговор. Всё. Денег мы заплатили ровно В ТРИ раза меньше (8 юаней, стоймость посадки). Самый простой пример.
В Харбине я по счётчику очень редко ездил. Знаешь цену, договриваешься юаней на пять дешевле, чем по счётчику - и вперёд, в светлое будущее! ::) Там тоже несколько раз "катали", но ситуация разрешается или приятной беседой с водителем или телефонным звонком.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #16 : 27 Января 2009 11:57:55 »
Кстати, в Пекине я вообще "офигел" от тамошних таксистов! :D "Не поеду",- говорит, "Почему?",- спрашиваю. "А не хочу я и всё!" :P. Мы с вокзала уехать не могли минут 20-ть. В итоге поехали на метро с сумками. Ругаться и спорить после непростой дороги было лень...
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #17 : 27 Января 2009 15:50:18 »
Ситуация в Санья с таксистами напряжённая, в час пик некоторые таксистты завышают цену в 2 раза. Меня тоже это бесило, при том что следующий едет по счётчику и всё нормально. Но в ноябре, кто живет в Санья не дадут соврать, около недели вообще такси не было - забастовка,местные власти подняли налог. Так что после этого, немного смотришь по другому на увеличение таксы.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #18 : 27 Января 2009 18:28:48 »
Кстати, в Пекине я вообще "офигел" от тамошних таксистов! :D "Не поеду",- говорит, "Почему?",- спрашиваю. "А не хочу я и всё!" :P. Мы с вокзала уехать не могли минут 20-ть. В итоге поехали на метро с сумками. Ругаться и спорить после непростой дороги было лень...

В ГЧ тоже веселые. "Я туда не поеду". Спрашиваешь, почему.  - "Ваш отстойный университет никто не знает, вот если бы вы в Чжунда учились, тогда бы я вас отвез". >:( ;D

Оффлайн philoxenia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #19 : 30 Января 2009 17:05:18 »
Советы то все хорошие :) но я так подумала- как то спорить с ними и ругатсья явно не моё, но не люблю я голос повышать  :-\, и решила я купить скутер :) Так что таксисты клиента потеряли О:), хоть им скорее всего от этого не жарко и не холодно :D.но зато мне спокоинее  O:)
Кстати я заметила, что люди тут намного наглее, скажешь спокоино- не понимают, накричиш- вот тогда уже задумываютсья, и не зря же все проблемы между собой крикамы решают..Но это так- между прочем..Просто привыкнуть никак немогу  :'(
« Последнее редактирование: 30 Января 2009 17:14:52 от philoxenia (ne rossijanka) »
Dreams come true. Without that possibility, nature would not incite us to have them.
John Updike (1932 - )

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #20 : 30 Января 2009 17:19:42 »
Прикольная тема.Век живи-век учись,называется.

Я последние полгода назад,заметил в себе такую привычку,прежде чем садиться в такси-говорю пункт назначения(как в России).Почему??Отвечу,не случайно...в основном из-за случаев в аэропорту,когда некоторые таксисты отказывались ехать в прилегающие к аэропорту району,отстояв очередь в 2 часа.
Поэтому я решил что это их право-он тоже люди кроме того что таксисты.И с тех пор даже в городе,снчала спрашиваю по пути ли ему,поедит ли,а потом сажусь......зачем людей напрягать.... :)

Оффлайн philoxenia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #21 : 30 Января 2009 17:38:54 »
Ну да..тоже же люди..Всё можно понять...Но как если, все до последнего отказываютсья довести до место работы или домой- только потому-что не выгодно...А мне как?- домой та надо- но не денежный мешок та я платить в двоине...А что только они не придумавают штоб туда не ехать- опасно там, нервы у человека слабые, до и освещенние там плохое. ..Ну а мне што пешком идти ????..Довели меня..
« Последнее редактирование: 30 Января 2009 18:02:28 от philoxenia (ne rossijanka) »
Dreams come true. Without that possibility, nature would not incite us to have them.
John Updike (1932 - )

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #22 : 30 Января 2009 18:22:31 »
Читаю, как о другом Китае. ;) Правда, зимой в Харбине с такси трудно. Причин, думаю, несколько. Прежде всего, у нас тут нет зимней резины... В холод машины быстрее портятся... Сейчас еще идет акция: "вылов " такси без лицензий, поэтому в определенные часы лицензированные такси не выезжают, а другие боятся ездить полюдным улиам... Но чтобы от вокзала  не уехать, такого не бывает!
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #23 : 30 Января 2009 21:14:32 »
Советы то все хорошие :) но я так подумала- как то спорить с ними и ругатсья явно не моё, но не люблю я голос повышать  :-\, и решила я купить скутер :)

Скутер или велосипед - дело хорошее - получите массу впечатлений от манеры езды и ходьбы китайцев !  ;D ;D ;D

Оффлайн russkaya_kuhnya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Re: Особенности проезда в китайских такси
« Ответ #24 : 01 Февраля 2009 00:19:19 »
Скутер или велосипед - дело хорошее - получите массу впечатлений от манеры езды и ходьбы китайцев !  ;D ;D ;D
Это точно!