Автор Тема: Через Корею - в Великобританию. Программа HSMP  (Прочитано 14027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lugovoj

  • Гость
(Поиск по слову HSMP ничего не дал, поэтому начинаю такую тему)

Меня очень интересуют ответы на вопросы, которые я задам ниже, после общей инфы. Плс, не затруднитесь с ответами

Общая информация
HSMP (highly skilled migrant program) - официальная иммиграционная программа Великобритании по привлечению высококвалифицированных специалистов, желающих жить и работать в стране.
Для получения разрешения нужно набрать 65 пунктов в следующих категориях: образование, опыт, текущая зарплата, образование/опыт супруга/партнера, выдающиеся достижения, принадлежность к приоритетным группам.
Есть значительная разница в требованиях для лиц старше и младше 28 лет.
Если 28 лет достаточно лишь 4-х лет опыта, степни бакалавра и образованного супруга, то после 28 лет значительную роль играет также высокая зарпата.
Официальную иформацию можно получить здесь

Обсуждение, советы, обмен опытом, ищите на сайтах наших в ЮК (по памяти помню www.bratok.co.uk),
весьма подробно тема обсуждается на форуме айтишников в Германии, смотрите тамошний HSMP FAQ
(Завтра, 25.04.2004, форум будет менять провайдера - не пугайтесь  ;))


ВОПРОСЫ

Получить баллы за жалованье!
Судя по тому, что я видел на jobboard.ru,
получить  баллы по жалованью (более 17 тыс фунтов income) реально, но, скорее всего, нужно будет учитывать и то, что тратит работодатель на вас помимо зарплаты.
Это - рента жилья, рента машины, медицинская страховка семье.
Что еще? Может быть - бесплатные обеды на фирме?
Плс, распишите уровень затрат по таким позициям, чтобы было понятно - на какое жалованье можно идти, чтобы войти в минимальные требования по жалованью.
Реально получить подобные бумаги из-под работодателя?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
ВОПРОСЫ

Получить баллы за жалованье!
Судя по тому, что я видел на jobboard.ru,
получить  баллы по жалованью (более 17 тыс фунтов income) реально, но,

17 тысяч фунтов по текущему курсу (2066.75) - это 35,134,750 вон - это 2,927,896 вон в месяц. Это реально достижимая в Корее зарплата, т.к. я, например, сейчас получаю чуть больше и знаю наших людей, которые столько получают. Однако, конечно, многие из здесь работающих получают меньше.

Реально можно получать столько при трудоустройстве в Корее, если есть соответствующий спрос на вашу специальность и если вы умеете продать себя.

Те зарплаты, которые предлагают по умолчанию всем нам известные рекрутинговые компании, по моему мнению, несколько занижены. Можно и нужно торговаться.

Некоторые товарищи обвиняли меня в том, что у них сорвалось подписание контракта после того, как они, согласно моим советам в FAQ'e, пытались выторговать лучшие условия. Данные претензии не принимаю, т.к. считаю, что не несу ответственности за чужие способности к ведению переговоров.


Цитировать
скорее всего, нужно будет учитывать и то, что тратит работодатель на вас помимо зарплаты.
Это - рента жилья, рента машины, медицинская страховка семье.
Что еще? Может быть - бесплатные обеды на фирме?
Плс, распишите уровень затрат по таким позициям, чтобы было понятно - на какое жалованье можно идти, чтобы войти в минимальные требования по жалованью.

Аренду квартиры фирмой трудно оценить как доходную часть вашего бюджета т.к. в Корее помесячной платы за квартиру может вообще не быть, а только залог. В FAQ'е я рекомендовал зафиксировать стоимость аренды в контракте.

Аренда машины фирмой для сотрудника - крайне редкий случай. Бессмысленно обсуждать, по-моему.

Размер медицинской страховки может быть самый разный. Ее тоже можно оговорить в контракте.

Можно посчитать стоимость оплачиваемых фирмой авиабилетов.

В случае питания - легко оценить, если питание оплачивается талонами или по чекам. Если еду заказывают в офис централизованно, то трудно.


Цитировать
Реально получить подобные бумаги из-под работодателя?

Когда мне нужны были подробные бумаги о всех выплатах, начислениях и удержаниях произведенных фирмой в мой адрес, корейские бухгалтерши обычно выдавали их без лишних вопросов.
Но, насколько я понимаю, эти бумаги надо еще переводить с нотариальным заверением, чтобы их потом можно было предъявлять за границей.

Lugovoj

  • Гость

Те зарплаты, которые предлагают по умолчанию всем нам известные рекрутинговые компании, по моему мнению, несколько занижены. Можно и нужно торговаться.

Это - понятно, но других-то нет на более-менее понятном языке тому, кто не владеет корейским :)

Цитировать

Аренду квартиры фирмой трудно оценить как доходную часть вашего бюджета т.к. в Корее помесячной платы за квартиру может вообще не быть, а только залог. В FAQ'е я рекомендовал зафиксировать стоимость аренды в контракте.

Да, я с этим более-менее уже сориентировался.
Общая инфа о способах съема квартиры на russiankorea и на Seol Metropolitan Goverment

Цитировать

Аренда машины фирмой для сотрудника - крайне редкий случай. Бессмысленно обсуждать, по-моему.

Ну, здесь я просто ориентировался на твой же FAQ  ;)

Цитировать

Размер медицинской страховки может быть самый разный. Ее тоже можно оговорить в контракте.

Можно посчитать стоимость оплачиваемых фирмой авиабилетов.

В случае питания - легко оценить, если питание оплачивается талонами или по чекам. Если еду заказывают в офис централизованно, то трудно.


О! Стоимость билетов в обе стороны, да еще если на семью - выглядит неслабой добавкой к документированному годовому доходу!

Народ, плс, поинформируйте о размерах месячной ренты в вашем случае, я такой инфы здесь практически не видел.
Плс, в виде город-залог/месячный взнос.
Или где можно оценить эти цифры по-английски.

И еще: где найти инфу по медстраховкам?

JohnnyB

  • Гость
Через Корею - в Великобританию. Программа HSMP

Тема интересная!
Непонятно правда какова роль Кореи в этом путешествии? (кроме высокой з/п).

Кроме того, нигде не видно как считаются эти 65 баллов? У канадцев есть онлайн-форма:  несколько десятков кликов мышки и твои примерные баллы перед тобой. А  здесь как?

dostogirl

  • Гость
про Великобританию не знаю...знаю как в Австралию иммигрировать. Через Корею намного проще иммигрировать.
1. Во-первых денежные средства есть ( в Корее то зарплата получше чем в России).
2. Отправлять документы из Кореи проще и дешевле чем из России.
3. В какой-то момент попросят перечислить деньги за рассмотрение док-тов и это наааамного легче сделать из Кореи.
4. Опыт работы в Корее (считается всё-таки развитаяй страна, уж не обессудте, по сравнению с Россией), ну и вообще опыт вне родной страны, в новой обстановке очень ценится..
5. Насколько я знаю из Кореи получается быстрее иммигрировать чем с России, особенно сложно им звонить в Россию и проверять достоверноть фактов (наши-то горазды подделывать всё что угодно), а в Корею звонить проще, намного больше англоговорящих, подтвердить информацию легче, меньше шансов того что вы обманываете.
Всё это касательно Австралии, но думаю иммиграцию в любую страну через Корею протечё намного легче чем в Россиии, у нас в России одна бюрократия чего стоит...

Lugovoj

  • Гость

Тема интересная!
Непонятно правда какова роль Кореи в этом путешествии? (кроме высокой з/п).


З/П в Корее как раз и невысокая - в абсолютном выражении. Пойнт в том, что достичь требуемого уровня годового дохода для Кореи, имхо, проще.

Цитировать

Кроме того, нигде не видно как считаются эти 65 баллов? У канадцев есть онлайн-форма:  несколько десятков кликов мышки и твои примерные баллы перед тобой. А  здесь как?

Видимо, ты невнимительно прошел по ссылкам.

Пока не работают прямые ссылки на www.it-ru.de
можно поковырять отсюда

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Ну, здесь я просто ориентировался на твой же FAQ  ;)

А я где-то в FAQе писал про аренду машин для сотрудников корейскими фирмами? Чего-то не припомню. :*)

Lugovoj

  • Гость

А я где-то в FAQе писал про аренду машин для сотрудников корейскими фирмами? Чего-то не припомню. :*)


Совсем чуть-чуть  ;)

Твой FAQ, в самом конце:
Опять-таки можно изменив зарплатную часть, попросить другие блага (типа машины на выходные или служебной).

« Последнее редактирование: 29 Апреля 2004 19:24:19 от Lugovoj »

JohnnyB

  • Гость


З/П в Корее как раз и невысокая - в абсолютном выражении. Пойнт в том, что достичь требуемого уровня годового дохода для Кореи, имхо, проще.

Согласен.

Цитировать

Видимо, ты невнимительно прошел по ссылкам.

Уже нашел ;)


Leka

  • Гость
Была я в Корее, в смысле работала. Теперь вот в UK тружусь. Бухгалтерией занимаюсь. Скажу честно, в Корее было лучше. Я пока в Лондоне нашла только один плюс (личного характера), так что стоит подумать а нужно ли вообще переезжать? Здесь таких как мы с Вами НАМНОГО больше, чем в Корее....

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Скажу честно, в Корее было лучше.

А чем в Корее лучше?

TEBIANA

  • Гость
PLEAS! PASSKAJITE PODROBNNEE,PRO IMMIGRASIY V AVSTRALIY!1
про Великобританию не знаю...знаю как в Австралию иммигрировать. Через Корею намного проще иммигрировать.
1. Во-первых денежные средства есть ( в Корее то зарплата получше чем в России).
2. Отправлять документы из Кореи проще и дешевле чем из России.
3. В какой-то момент попросят перечислить деньги за рассмотрение док-тов и это наааамного легче сделать из Кореи.
4. Опыт работы в Корее (считается всё-таки развитаяй страна, уж не обессудте, по сравнению с Россией), ну и вообще опыт вне родной страны, в новой обстановке очень ценится..
5. Насколько я знаю из Кореи получается быстрее иммигрировать чем с России, особенно сложно им звонить в Россию и проверять достоверноть фактов (наши-то горазды подделывать всё что угодно), а в Корею звонить проще, намного больше англоговорящих, подтвердить информацию легче, меньше шансов того что вы обманываете.
Всё это касательно Австралии, но думаю иммиграцию в любую страну через Корею протечё намного легче чем в Россиии, у нас в России одна бюрократия чего стоит...


Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской

А чем в Корее лучше?


Соджу же есть.......  ;)  ;D
Где же еще найдешь "Соджу - против наркотиков"  ;D
Have a nice day!