Автор Тема: Китайская Живопись  (Прочитано 89107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Китайская Живопись
« Ответ #75 : 24 Декабря 2008 18:09:41 »
Есть такая особенность у процесса массовой деградации и упрощения (это относится не только к Китаю, но и к России и т.д.): человек (народ), который подвержен этому процессу не чувствует предела упадка, т.е. он не скажет рано или поздно "нет, хватит". А любые единичные выкрики переживающих за этого человека (народ) о том, что надо сравнить современное с тем, ЧТО и КАК было создано раньше, вызывают чуть ли не агрессию и насмешки. Непонимание. Стоит посмотреть, что сейчас хвалят, что считается красивым и каковы критерии, то сразу становится ясно, что качество традиций уходит в далекое прошлое...

Поэтому не стоит надеяться, что настанет обновление в культуре. Скорее родится новый народ и новая культура, чем возродится старая...
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2008 18:15:35 от bumali »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайская Живопись
« Ответ #76 : 24 Декабря 2008 23:26:00 »
со всем согласен и надеюсь именно на то же) однако загибаться ему самое время именно сейчас. Невозможна китайская живопись без ДДЦ, лунь юя и Сутры Лотоса благого закона, а эти тексты- которые совсем даже не тексты, а фундамент, как вы понимаете, очень многого в китае- они сейчас реликвия, они не работают так, как должны были бы. Прорывы нужны как воздух. Очень уместно вы упомянули кинематограф- кар-вай перевел на язык кино язык китайской живописи и ее ритмику и тем самым вбил еще один гвоздь в ее гроб, при этом НЕ СОЗДАВ НИЧЕГО НОВОГО (в меньшей степени- чэн кайгэ и в еще меньшей энг ли), точно так же как тарковский в "андрее рублеве" перевел в кинематографические единицы измерения иконописную динамику.

Новое придет, не волнуйтесь :)  "Он наступит скоро, надо только подождать". На самом деле не так уж скоро, конечно. Наш век здорово отстал в развитии из-за тотального разочарования в любых духовных ценностях и напускного циничного пренебрежения к ним, но ничего, было искусство в Древнем Вавилоне, будет и в Вавилоне Новом.

Намеки на развитие можно увидеть, если вдумчиво вглядеться... "Сталкер" того же Тарковского, чтоб далеко за примерами не ходить. А китайцы - да... вряд ли они родят сейчас что-то, что изменит лицо мира, хотя... иногда поражаешься просто находкам в каких-то самых простых вещах. Какой-нибудь логотип, или приделанное к грубой бетонной стене навесное крыльцо в традиционном стиле, или нежно-зеленый бамбук в ансамбле с чугунным литьем... такое сейчас время, что знаки новой эстетики приходится внимательно выискивать, подобно следопыту в лесу.

"Герой" - он считается попсой, и вроде как туп и шаблонен. Яркие красивости, эстетика откидного календаря, да. Однако же в нем есть какой-то компонент, который, будучи очищен от шелухи, и будет, я уверен, представлять рубеж 20-21 веков во Всемирной истории искусства издания 2538 года. А Энга Ли с его мутным мельканием мечей и горбатогорными педиками забудут скорее, чем "Титаник" забыли. И даже Кар-вай, хотя он и большой художник, скорее всего, обречен, потому как он тоже едет на прошлом и никак не хочет слезать. Тут есть над чем поразмыслить.

Цитировать
сейчас пипл хавает красные минские комоды, сундучки и фэншуйные монетки на веревочках- к несчастью, вот к чему пришло китайское искусство к 21 веку, вот результат. оно пришло к слову "купите!"- хотя оно ОДНО во всем мире могло сказать глобализации "да пошла ты, глобализация". не сказало.

Цитировать
я конечно могу ошибаться. мировое искусство валится под откос и китайская традиция зачем-то, потея и пыхтя, успело впрыгнуть в один из вагонов. а зря.

Сказано, конечно, красиво, но это же можно сказать и про любое другое время и место. Трэша всегда было на порядки больше, чем хороших вещей. Но хорошее оставалось (вроде как всегда, хотя как можно сказать это наверняка?). Но, опять же, сейчас действительно время зимней спячки для всего искусства.

Цитировать
в конце концов дизайн- это предельно оторванная от -простите)- духовных истоков сфера искусства, точнее отрасль) и в ней-то меньше всего собственно творческого опьянения, которое так заражает и так нравится зрителю.

Ну почему же... какая разница, в каую форму отольется талант - в эпическое полотно 3х12 метров, в сонет, в короткометражку или в дизайн автомобиля?



Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайская Живопись
« Ответ #77 : 24 Декабря 2008 23:29:32 »
Есть такая особенность у процесса массовой деградации и упрощения (это относится не только к Китаю, но и к России и т.д.): человек (народ), который подвержен этому процессу не чувствует предела упадка, т.е. он не скажет рано или поздно "нет, хватит". А любые единичные выкрики переживающих за этого человека (народ) о том, что надо сравнить современное с тем, ЧТО и КАК было создано раньше, вызывают чуть ли не агрессию и насмешки. Непонимание. Стоит посмотреть, что сейчас хвалят, что считается красивым и каковы критерии, то сразу становится ясно, что качество традиций уходит в далекое прошлое...

Поэтому не стоит надеяться, что настанет обновление в культуре. Скорее родится новый народ и новая культура, чем возродится старая...

По этому поводу есть хороший параграф у Лебедева - "Со временем все портится"...

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/151/

... хороший, но неверный, или, по крайней мере, не всегда верный :).

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайская Живопись
« Ответ #78 : 24 Декабря 2008 23:51:26 »
По поводу того, жив ли еще пациент - китайское художественное мышление:
http://polusharie.com/index.php/topic,58388.0.html

Оффлайн yungang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
Re: Китайская Живопись
« Ответ #79 : 25 Декабря 2008 15:04:28 »
лебедев-я совершенно не хочу обидеть ни уважаемого Parker'а, ни кого бы то ни было, включая и самого лебедева- слишком одиозная фигура, и слишком воспринимающая себя всерьез, чтобы воспринимать его всерьез ("параграфы" его имеют библо-сутроподобную разбивку на строфы, что совсем даже и не смешно). он, вероятно, дизайнер (хотя я не знаю кто он такой и очень может быть что это просто еще один живущий в сети или телеэфире медийный тамагочи, генерирующий мысли с помощью функции RANDOM), и вот что он говорит о дизайне- с трепетом цитирую этого человека)- "дизайн является решением задач, а не творчеством" (Леб., 149:01). Мне кажется, разница во что отливается талант все же есть- в дизайн автомобиля или в монохромный пейзаж, и именно благодаря этой разнице китай пока не блещет дизайном автомобилей, и хорошо что не блещет) он конечно у них есть, но...(тоже не хочу никого обидеть). все режиссеры рекламных клипов полагают рекламное видео ИМЕННО ТАКИМ ЖЕ сложным и высоким искусством, как собственно кинематограф, и все художники комиксов уверены, что талантливо исполненный комикс равновелик как минимум "утру в сосновом бору", с чем лично я не согласен. потому что такая логика дает право дарье донцовой исполнить фразу "мы, русские писатели") а к сожалению ей нельзя произносить эти слова, она не является писателем в принципе, хотя можно возразить что это такой жанр, а талантливым можно быть в каждом жанре. можно. но есть уровни. уровни не работают только в одном случае- если сравнивать предельно высокое дальневосточное синтетическое искусство (живопись с каллиграфическими литературными надписями и печатями) и предельно высокое европейское- кинематограф, но конечно я могу быть неправ.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайская Живопись
« Ответ #80 : 25 Декабря 2008 15:26:32 »
лебедев-я совершенно не хочу обидеть ни уважаемого Parker'а, ни кого бы то ни было, включая и самого лебедева- слишком одиозная фигура, и слишком воспринимающая себя всерьез, чтобы воспринимать его всерьез ("параграфы" его имеют библо-сутроподобную разбивку на строфы, что совсем даже и не смешно). он, вероятно, дизайнер (хотя я не знаю кто он такой и очень может быть что это просто еще один живущий в сети или телеэфире медийный тамагочи, генерирующий мысли с помощью функции RANDOM), и вот что он говорит о дизайне- с трепетом цитирую этого человека)- "дизайн является решением задач, а не творчеством" (Леб., 149:01). Мне кажется, разница во что отливается талант все же есть- в дизайн автомобиля или в монохромный пейзаж, и именно благодаря этой разнице китай пока не блещет дизайном автомобилей, и хорошо что не блещет) он конечно у них есть, но...(тоже не хочу никого обидеть). все режиссеры рекламных клипов полагают рекламное видео ИМЕННО ТАКИМ ЖЕ сложным и высоким искусством, как собственно кинематограф, и все художники комиксов уверены, что талантливо исполненный комикс равновелик как минимум "утру в сосновом бору", с чем лично я не согласен. потому что такая логика дает право дарье донцовой исполнить фразу "мы, русские писатели") а к сожалению ей нельзя произносить эти слова, она не является писателем в принципе, хотя можно возразить что это такой жанр, а талантливым можно быть в каждом жанре. можно. но есть уровни. уровни не работают только в одном случае- если сравнивать предельно высокое дальневосточное синтетическое искусство (живопись с каллиграфическими литературными надписями и печатями) и предельно высокое европейское- кинематограф, но конечно я могу быть неправ.

Ну, насчет Лебедева спорить не очень интересно, он и так много места в медиа-пространстве занимает. В чем его не упрекнешь, так это в бездеятельности. У него много высказываний и проектов интересных, много и чуши всякой. Касательно его высказывания по поводу дизайна и творчества - это вроде как его личная, декларируемая позиция, он борется не за прорывы, а за повышение общего уровня - "чтобы русский дизайн перестал ассоциироваться с лаптями". Тоже нужное дело.

Но сам-то по себе дизайн - полноценное творчество. Мебель, ювелирка, книги, посуда выставляются в мировых музеях наравне с живописью и скульптурой.

И да, комикс - искусство, такое же, как и "Утро в сосновом бору". А Донцова - не искусство, но не потому, что это низкий жанр, а потому что трэш. Именно потому, что она пишет трэш, она и не является писателем.

Моя бабушка, поставь ей "Металлику", будет ругаться на этот грохот нехорошими словами. А по прослушивании "Апокалиптики", исполняющей вещи той же "Металлики", но на виолончелях, она была в буйном восторге.

Оффлайн aromaiink

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: -
Re: Китайская Живопись
« Ответ #81 : 04 Декабря 2011 21:42:05 »
Один из двух:

Чжу Да (кит. 朱耷, 1626, Наньчан — 1705) — китайский художник, поэт и каллиграф династии Цин, известен под псевдонимом Бада Шаньжэнь (кит. 八大山人), человек с горы Бада. В 1644 укрылся от манчжурских войск в буддистском мон., в 1648 стал монахом. В 1672 покинул монастырь, вёл жизнь странствующего монаха-художника. Cчитается одним из крупнейших мастеров.
В полупустых комнатах вы можете мыслить более свободно. - Джон Поусон)
http://asimetriadotorg3.files.wordpress.com/2013/02/johnpawsonhouseinside_0.jpg

Оффлайн aromaiink

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: -
Re: Китайская Живопись
« Ответ #82 : 04 Декабря 2011 22:34:25 »
Кто второй мэтр еще не решил. Тоже надо выбрать из нескольких: Серж Полякофф(а может Николай де Сталь) или Василий Кандинский, хотя их отношение к Китаю мне неизвестно. Кто-то где-то порой рисовал китайской тушью...
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2011 01:28:54 от aromaiink »
В полупустых комнатах вы можете мыслить более свободно. - Джон Поусон)
http://asimetriadotorg3.files.wordpress.com/2013/02/johnpawsonhouseinside_0.jpg

Оффлайн china_forever

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайская Живопись
« Ответ #83 : 10 Декабря 2011 21:59:09 »
Вот ещё одна галерея китайской живописи: Изобразительное искусство Китая. 对中国视觉艺术 Visual Arts of China огромная коллекция в 2298 картин, с описанием на китайском языке, каждого произведения в отдельности.

Оффлайн Wuji

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
    • Центр "Уцзимэнь"
Re: Китайская Живопись
« Ответ #84 : 13 Декабря 2011 20:19:45 »
Доброго дня!

Хочу поделиться со всеми ценителями проектом Галереи традиционной китайской живописи http://www.udzi.ru/culture/painting. Welcome!

На данный момент здесь представлена довольно неплохая подборка электронных репродукций по эпохам, начиная от ханьских рельефов (со II в. до н.э.), являющих собой один из истоков собственно живописи в Китае, и заканчивая периодом династии Юань (XIII - XIV вв.).
Все работы с краткими аннотациями на русском языке и, что, на мой взгляд, особенно ценно для вдумчивых "путешественников духом", в весьма приличном качестве.
Галерея находится в стадии разработки. Планируется представить творчество художников до конца имперского периода. Пожелания, предложения и конструктивную критику приму с радостью :)

Аналогичный каллиграфический проект здесь: http://www.udzi.ru/culture/calligraphy/zhongguo-shufa

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайская Живопись
« Ответ #85 : 03 Ноября 2012 21:45:27 »
Если кто видел, поделитесь архивами традиционной китайской живописи в не в веб-, а в ХОРОШЕМ (близком к полиграфическому) качестве. Все, что я видел на трекерах и пр., ужасно. В основном везде лежит одна и та же коллекция Visual Arts of China, ссылки на которую есть вверху - это только 人物画 и в плохом качестве.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2012 21:54:00 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайская Живопись
« Ответ #86 : 03 Ноября 2012 22:40:49 »
Один из двух:

Чжу Да (кит. 朱耷, 1626, Наньчан — 1705) — китайский художник, поэт и каллиграф династии Цин, известен под псевдонимом Бада Шаньжэнь (кит. 八大山人), человек с горы Бада. В 1644 укрылся от манчжурских войск в буддистском мон., в 1648 стал монахом. В 1672 покинул монастырь, вёл жизнь странствующего монаха-художника. Cчитается одним из крупнейших мастеров.

Интересно, что Бада Шаньжэнь сейчас, похоже, самый популярный китайский художник. По крайней мере, в книжных именно его творчество лучше всего представлено.
Ну, он действительно - один из величайших.

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Китайская Живопись
« Ответ #87 : 16 Ноября 2012 23:00:44 »
Если кто видел, поделитесь архивами традиционной китайской живописи в не в веб-, а в ХОРОШЕМ (близком к полиграфическому) качестве. Все, что я видел на трекерах и пр., ужасно. В основном везде лежит одна и та же коллекция Visual Arts of China, ссылки на которую есть вверху - это только 人物画 и в плохом качестве.
Отличное качество на сайте Музея императорского дворца Тайбэя, если кликать по лупе.
Вот например шедеврище
http://www.npm.gov.tw/en/collection/selections_02.htm?docno=48&catno=15
но там вообще много отличных работ.
Один минус - я не знаю, как это у них с сайта вытаскивать, если картинку хочется сохранить себе на память.
Хотя умельцы как-то ухитряются:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Guo_Xi_-_Early_Spring_(large).jpg?uselang=ru

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайская Живопись
« Ответ #88 : 16 Ноября 2012 23:06:23 »
Спасибо! Го Си хорош... а в вики-то совсем не то качество :)

В принципе, можно принтскрином набрать коллекцию, вопрос усидчивости. Но хочется архив ;D Западной живописи просто великолепные архивы на трекерах, китайской - :( . Странно, что при китайской любви все оцифровывать такая нулёвая ситуация с живописью.

Попытался поснимать в Шанхайском музее - так темно, качество после шумодава ровно такое же поганое, как в инете.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012 23:13:09 от Parker »

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Китайская Живопись
« Ответ #89 : 17 Ноября 2012 02:44:56 »
Нет, ну в вики же можно загрузить оригинал, вот он, очень хорошее качество:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/86/Guo_Xi_-_Early_Spring_(large).jpg
как раз по-моему с сайта музея вытащен, но немного обработан.
И там же на вики еще один вариант, этот кажется без цветокоррекции, один в один как с музейного сайта
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/archive/8/86/20111219110345!Guo_Xi_-_Early_Spring_(large).jpg
Они одного размера, пиксель в пиксель, но от разных авторов. А источник один, и скорее всего это музей.

А вообще да, меня тоже очень удивляет отсутствие архивов в хорошем качестве. А у японцев еще меньше, точнее нет вообще, если это не японские картины из западных музеев. Авторские (точнее владельческие) права там что ли соблюдают так тщательно, не пойму...

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Китайская Живопись
« Ответ #90 : 19 Ноября 2012 09:00:13 »
Залил небольшой архивчик на 200 мБ с шедеврами из Тайваньского музея на Яндекс-диск.
Там немного, всего 10 картин, это то, что в интернете нашлось.
160 мб из них занимает огромный файл Zhao_Chang_-_Picture_of_the_New_Year, оцифрованный для Google Art Project, но зато его можно рассматривать почти бесконечно.
Качайте если кому интересно, заодно сервис протестирую, до сих пор не использовал его.
http://yadi.sk/d/C7aMiDJr0o0fU

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайская Живопись
« Ответ #91 : 19 Ноября 2012 09:47:01 »
Великолепно, спасибо огромное!

Фань Куань особенно крут. И эту огромную "новогоднюю открытку" действительно можно долго изучать :) 

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайская Живопись
« Ответ #92 : 29 Января 2013 14:00:18 »
Доброго дня! Недавно меня пригласили принять участие в двух выставках. Для меня это было боевое крещение. Надеюсь, любителям китайской живописи это будет интересно.
Итоговая выставка достижений Общества художников стиля "цветы-птицы" города Чандэ
http://you-li.livejournal.com/81286.html
Выставка Академии художеств г.Чандэ
http://you-li.livejournal.com/81590.html
Простите, что даю ссылки на ЖЖ, почему-то не могу загрузить фото сюда... :-[
QQ 1306312096

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайская Живопись
« Ответ #93 : 30 Января 2013 11:12:43 »
Доброго дня! Недавно меня пригласили принять участие в двух выставках. Для меня это было боевое крещение. Надеюсь, любителям китайской живописи это будет интересно.
Поздравляю!  :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайская Живопись
« Ответ #94 : 30 Января 2013 11:27:22 »
QQ 1306312096

Оффлайн china_forever

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайская Живопись
« Ответ #95 : 08 Февраля 2013 22:12:49 »
Вот ещё одна галерея китайской живописи: Изобразительное искусство Китая. 对中国视觉艺术 Visual Arts of China огромная коллекция в 2298 картин, с описанием на китайском языке, каждого произведения в отдельности.

1. Сей сайт попал  в  Dmoz.
2. Сайт переезжает. После того как Яндекс продал все сайты с free хостинга narod.ru, на uCoz (где просто ужасающая реклама на каждой странице), народ ищет бесплатные хостинги без рекламы. По старому адресу сайт будет доступен до 1 марта 2013 года (час пик перехода на uCoz). А после этого здесь - Галерея китайской живописи:  Изобразительное искусство Китая. 对中国视觉艺术 Visual Arts of China. Без рекламы конечно, но из-за бесплатности никто не гарантирует стабильность работы этого сервиса (несмотря на уверения в обратном от админов хоста).

Вот как бывает... Жадность взяла верх над совестью. Как обидно.

Оффлайн Ham

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Китайская Живопись
« Ответ #96 : 08 Февраля 2013 23:36:47 »
http://artist.artxun.com/
здесь можно посмотреть современных китайских художников! есть и 国画 можно даже купить

извиняюсь если уже была эта ссылка!!!

Оффлайн ZhangAnna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайская Живопись
« Ответ #97 : 12 Апреля 2013 22:54:03 »
Уважаемые форумчане! Прошу прощения , если не совсем в тему. ::) Знает ли кто-нибудь, издаются ли сейчас (старые книги тоже подойдут, лишь бы их можно было купить) какие-либо книги о китайской культуре, искусстве (во всех видах) на русском языке. В Китае врядле, но может быть на территории постстветского пространства? Как это можно приобрести? Если встречалось что-то подскажите, пожалуйста, названия, издания...(любую информацию)
Заранее спасибо! :D

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайская Живопись
« Ответ #98 : 12 Апреля 2013 23:16:22 »
Уважаемые форумчане! Прошу прощения , если не совсем в тему. ::) Знает ли кто-нибудь, издаются ли сейчас (старые книги тоже подойдут, лишь бы их можно было купить) какие-либо книги о китайской культуре, искусстве (во всех видах) на русском языке. В Китае врядле, но может быть на территории постстветского пространства? Как это можно приобрести? Если встречалось что-то подскажите, пожалуйста, названия, издания...(любую информацию)
Заранее спасибо! :D
Список литературы можно найти здесь http://durim.ru/spisok-literatury-po-iskusstvu-kitaya.html
Старые книги можно купить на alib.ru
小葫芦仙

Оффлайн ZhangAnna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайская Живопись
« Ответ #99 : 13 Апреля 2013 00:01:21 »
Большое спасибо! :)