Автор Тема: Как в Китае с экологией?  (Прочитано 55326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Как в Китае с экологией?
« : 15 Февраля 2005 20:39:41 »
Иа нахозус в Пекине не такое болшое времиа,но за ето времиа иа пониал что екологиа в Пекине на мои взглиад отвратителнаи. Вода узаснаиа, воздух отвратителни, и вабше ооооочен все гриазное.Над городом постоианно весит СМОГ.ДИшат нечем.А лудеи которие ездиат по городу на велосипедах иа вообше не понимау.Толко представте сколко они вдихаыт вредних в-ств,вед когда ти едиш на велосипеде пулс учашаетсиа, дишиш ти чаше и глубзе,тут ходит то невозмозно,а они...Пекинскаиа вода просто мрак,она реално сушит козу.ЕЕ говориат пропускаут по несколку раз,после каздого круга прохоздениа, в воду добавлиаыт какието химикати чтоби ее обеззоразит, а потом опиат пускаыт.Как ето вам?... :о
« Последнее редактирование: 15 Июня 2007 10:07:26 от Администрация »

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #1 : 15 Февраля 2005 21:05:42 »
Narod,(te kto zivut v Pekine),vi ne zadumivaetes o svoem zdorov'e? ??? A zria... ;D

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #2 : 16 Февраля 2005 17:21:33 »
Narod,(te kto zivut v Pekine),vi ne zadumivaetes o svoem zdorov'e? ??? A zria... ;D
На китайцев все это не действует.
Просыпаюсь рано утром, дышать нечем. Подхожу к окну, чтобы его закрыть. А за окном, во дворике, китайцы так же как обычно: кто гимнастикой занимается, кто задом наперед бегает, кто мечами машет.
У перекрестка (8-рядное движение) стоит красивый дом с красивой оградой. Пока ждешь зеленого света светофора, из глаз слезы текут. Китайцы же у этой ограды упражнения делают.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #3 : 16 Февраля 2005 18:22:13 »
Два дня был снег - дышалось легче, а вобще плохо конечно  :'( Машин больше, чем в Москве, заводы, заводики и общепит дымят, канализация в 30 см от поверхности, зелени мало. Хороший городок, короче...
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Nic

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #4 : 16 Февраля 2005 19:21:31 »
Два дня был снег - дышалось легче, а вобще плохо конечно  :'( Машин больше, чем в Москве, заводы, заводики и общепит дымят, канализация в 30 см от поверхности, зелени мало. Хороший городок, короче...
Что за чушь? Давно не был в Москве? В Москве машин раза в 2, а то и в 3 БОЛЬШЕ, чем в Пекине. В Москве вообще жить невозможно, особенно в последнее время. Я в последний раз в Пекине был осенью. Потрясающий воздух в сравнении с Москвой!
Диггер ты или Нигер, тинэйджер ты или пейджер,
рэйвер ты или плеер, мне давным-давно параллельно,
мне все па пабарабану, мне все па папистолету!

MAO

  • Гость
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #5 : 16 Февраля 2005 19:52:14 »
...да и вообще жить вредно...
А что вы хотели? Чтобы у вас всё было и вам за это ничего не было? Экология, пробки на дорогах... а также постоянное "халлоу" на улицах, длинный ноготь на мизинце собеседника, сморкание и рыгание в общественных местах и многое другое, что так не нравится иностранцу в Китае, - это плата за все прелести и удовольствие жить в Китае. Небольшая, на мой взгляд, плата. Выбирает же каждый за себя. Если вы еще здесь, значит... Оптимистичнее надо быть :)

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #6 : 17 Февраля 2005 15:28:21 »
Цитировать
Два дня был снег - дышалось легче, а вобще плохо конечно   Машин больше, чем в Москве, заводы, заводики и общепит дымят, канализация в 30 см от поверхности, зелени мало. Хороший городок, короче...

Что за чушь? Давно не был в Москве? В Москве машин раза в 2, а то и в 3 БОЛЬШЕ, чем в Пекине. В Москве вообще жить невозможно, особенно в последнее время. Я в последний раз в Пекине был осенью. Потрясающий воздух в сравнении с Москвой!

1. Давайте на Вы - ок ;)
2. В Москве был месяц назад
3. Летом 2004 года по количеству а\м Пекин обошел Москву.
Если учесть то, что Пекин (граница до 4 кольца) меньше Москвы (граница МКАД), а а) в пределах города находятся электростанции (на угле), б) в хутунах (хотя их и стало меньше) топят угольком, в) зелени гораздо меньше, чем в Москве, то понятно где грязнее. Я живу и там и там - мне в Москве гораздо легче. Что касается Вашего эмоционального "Потрясающий воздух в сравнении с Москвой", то возможно Вы попали в Пекин в удачное время - осенью было чистенькое небо, ветерочек, прохладненько и дышать можно было. Приезжайте лучше в июле-августе ;D
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #7 : 17 Февраля 2005 17:31:53 »
 А помоему сеичас в Пекине воздух газе чем летом, узас виходиш на улицу аз глаза резет. :-[
« Последнее редактирование: 15 Июня 2007 10:08:18 от Администрация »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #8 : 17 Февраля 2005 18:00:48 »
Ага, согласен, сейчас гаже - обогреваются угольком-то. А летом еще и жарко, да и влажность зашкаливает, так что ощущенья еще те...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2005 19:18:14 от Слава »
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #9 : 17 Февраля 2005 19:10:42 »
Ага, щас гаже - обогреваются угольком-то. А летом еще и жарко, да и влажность зашкаливает, так что ощущенья еще те...

Prosto ia chas v Pekine, poetomu ego ekologia ochen silno volnuet. A vlaznost letom zdes deistvitelno ochen VISOKAYA. Ispitanno na sebe. :P

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #10 : 17 Февраля 2005 19:20:23 »
Влажно летом... Но есть места похуже - Нанкин к примеру. Там летом бутылочку воды выпиваешь, а через 5-7 минут она через кожу на теле выступает... Как в парилке, тока выйти нельзя  ;D
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #11 : 18 Февраля 2005 14:17:38 »
Влажно летом... Но есть места похуже - Нанкин к примеру. Там летом бутылочку воды выпиваешь, а через 5-7 минут она через кожу на теле выступает... Как в парилке, тока выйти нельзя  ;D

Кхм....знаю место еще похуже. И в нем я живу. Называется---Гуанчжоу. Вот здесь влажость это даааааа. У меня сейчас как раз в доме пол и стены мокрые, а стекла-—-запотевшие :-)  И дышать нечем, особенно где-нибудь возле вокзала, где машины в три уровня по мостам медленно-медленно так едут в пробке. А когда влажность соединяется с этими выхлопами-—-получается такой смог!!! В Гуанчжоу все здания старше пяти лет-—- в грязных потеках, что творится в наших легких, интересно...... ???

Оффлайн Zzazzazzu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #12 : 18 Февраля 2005 15:59:38 »
А я вообще в этом Пекине здоровье свое теряю, у меня реальные трудности в дыханием здесь, даже грудь иногда болит, все время как будто зеваю, а воздух в легкие не попадает. Может, кто посоветует чего. А тозагнусь тут в расцвете лет.
А еще, мне кажется, здесь все от недостатка кислорода какие-то более пассивные и быстрее устают.
К то виноват? Что делать?
"Для влюбленного мужчины все женщины - это только женщины, за исключением той, в которую влюблен: она для него человек. Для влюбленной женщины все мужчины - это только человеки, за исключением того, в которого влюблена: он для нее мужчина". (с)

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #13 : 18 Февраля 2005 16:08:32 »
Что делать, кто виноват - два исконно, скажем так, "российских вопроса" ;D. Что делать - кардинально: 1) купить\снять домик загородом, 2)переехать в другой город.  Варианты попроще: не открывать окон дома, не ездить на велосипеде, носить повязку (коучжао), пить водку (грамм по 50-100 раза три в неделю), посещать спортзал.
Продолжается борьба с гнилями

Rita

  • Гость
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #14 : 18 Февраля 2005 18:27:10 »
А я вообще в этом Пекине здоровье свое теряю, у меня реальные трудности в дыханием здесь, даже грудь иногда болит, все время как будто зеваю, а воздух в легкие не попадает. Может, кто посоветует чего. А тозагнусь тут в расцвете лет.
А еще, мне кажется, здесь все от недостатка кислорода какие-то более пассивные и быстрее устают.
К то виноват? Что делать?

Лучшее средство от вялости в Пекине: встать рано, пока воздух свежий и пойти в ближайший скверик или парк (можно на велике туда прокатиться , тоже полезно) и прибиться к какой-нибудь приличной группе, занимающейся цигун или тайцзы. Порасспросить знатоков, куда ходить лучше. Бодрость на весь день будет обеспечена.
Правда эффект можно сразу не увидеть. Нужно дать организму время на перестройку.
  И ни каких проблем с дыханием не будет. Однозначно. Главное в начале освоения цигун не напрягаться во время упражнений, делать их расслабленно и легко, соблюсти правильную стойку (опять-таки расслабившись и в ней,  но на это нужно время что бы с нуля все освоить).Если войдете во вкус и не бросите, то самочувствие будет такое, что между стаканом водки и занятием, выберете занятие.
Кстати если Вы курите, то придется бросить. Легко бросить можно с помощью иглоукалывания. Период бросания пройдет легко, без «ломки» и мучений.Удачи!




Оффлайн ZuSuL

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #15 : 20 Марта 2005 22:32:26 »
 :o
БУДЬ НА ЧЕКУ,В ТАКИЕ ДНИ ПОДСЛУШИВАЮТ СТЕНЫ.
НЕДАЛЕКО ОТ БОЛТОВНИ И СПЛЕТНИ ДО ИЗМЕНЫ!!!

Оффлайн UserK

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #16 : 01 Июня 2005 08:41:39 »
Самый чистый город КНР в экологическом смысле, по идеи должен находится где-то на севере... Где же он  ???
имеет смысл быть против

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #17 : 03 Июня 2005 05:48:49 »
Самый чистый город КНР в экологическом смысле, по идеи должен находится где-то на севере... Где же он  ???

возможно самый чистый находится гдето в горах, если там китайцы не построили каких-то испытательных полигонов... :-\
а вообще, когда я жила на юге Китая, они все хвастались, что самый чистый город юга-- Сямен, он даже охраняется как город-парк. ну и конечно о.Хайнань очень чистый, если не считать строительного мусора...

max chalyi

  • Гость
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #18 : 08 Июля 2005 23:40:39 »
Экономическое чудо скоро закончится
Вице-министр государственного департамента по защите окружающей среды Пан Ю о рисках экономического роста и тяжелом экологическом уроне, нанесенном стране.
Пан Ю, 44 года, принадлежит реформаторскому крылу китайского руководства. Перед тем, как он стал заместителем главы ведомства по защите окружающей среды, работал журналистом.
Spiegel: Китай впечатляет мир своим экономическим бумом: в прошлом году рост составил 9,5 процентов. Вы, тем не менее, не очень довольны таким темпом роста?
Пан Ю: Конечно, я рад успеху китайской экономики, но одновременно не могу не чувствовать беспокойства: для того, чтобы обеспечить рост, мы используем слишком много природных ресурсов. Например, для производства товаров стоимостью 10000 долларов у нас расходуется в 7 раз больше ресурсов, чем в Японии, почти в 6 раз больше, чем в США, и, что болезненнее всего осознавать, в 3 раза больше, чем в Индии. Так не может и не должно дальше продолжаться.
Spiegel: Подобные взгляды не очень распространены сегодня в Вашей стране.
Пан Ю: Моя точка зрения базируется на различных факторах: ограниченность наших природных ресурсов и пригодной для проживания земли, а также постоянный рост населения. В Китае в настоящее время проживает 1,3 миллиарда человек, в 2 раза больше, чем 50 лет назад; в 2020г. нас будет уже 1,5 миллиардов. И поскольку города растут в размерах, одновременно расширяются пустынные зоны, что привело к тому, что обжитые и используемые земли за последние 50 лет сократились наполовину.
Spiegel: Между тем КНР каждый год представляет миру свое экономическое чудо.
Пан Ю: Экономическое чудо скоро закончится, поскольку природа больше не выдерживает техногенной нагрузки. На трети территории Китая идут кислотные дожди, половина водных ресурсов семи крупнейших рек полностью непригодна к употреблению, четверть населения не имеет доступа к чистой питьевой воде. Жители трети городов вынуждены дышать сильно загрязненным воздухом, лишь менее 20 процентов городского мусора не наносят существенного ущерба окружающей среде. Из 10 наиболее загрязненных городов мира 5 находятся в Китае.
Spiegel: Насколько велик ущерб народному хозяйству?
Пан Ю: Он чудовищен. Из-за загрязнения воздуха и воды мы теряем от 8 до 15 процентов ВВП. Неподсчитанным остается ущерб здоровью населению. Только в Пекине от 70 до 80 процентов всех онкологических заболеваний обусловлены состоянием окружающей среды. Рак легких является причиной смерти в большинстве случаев.
Spiegel: Как реагирует население? Переселяются ли люди в более благополучные в экологическом отношении районы страны?
Пан Ю: Более чистые западные провинции и экологически напряженные регионы на востоке уже не выдерживают нагрузки населением. В ближайшей перспективе мы должны будем из 22 неблагополучных провинций и городов переселить около 186 миллионов населения. Однако другие провинции и города смогут принять только около 33 миллионов. Китай, таким образом, получит около 150 миллионов экологических мигрантов, если не сказать беженцев. 
Spiegel: Не пыталось ли Ваше правительство притормозить неблагоприятное развитие ситуации?
Пан Ю: Конечно, в некоторых городах, например в Пекине, воздух уже стал чище, как и вода в некоторых реках и озерах. Созданы новые природоохранные зоны, развиваются  города с новой концепцией защиты окружающей среды, высаживаются леса. Мы приняли строгие законы и предписания, которые будут жестче проводиться в жизнь.
Spiegel: Фанатиков экономического роста в Пекине это вряд ли впечатлит.
Пан Ю: Пока они играют ведущую роль. Для них основным показателем, определяющим заслуги правительства, является рост ВВП. И кроме того мы делаем еще одну ошибку: продолжаем верить в то, что развивитие экономики автоматически создаст финансовую основу для социальной стабильности.
Spiegel: На сытый желудок нет желания устраивать революции.
Пан Ю: Я думаю, это сильное заблуждение. Чем быстрее растет экономика, тем сильнее мы рискуем столкнуться с политическим кризисом, если не проводятся политические реформы. Если разрыв между бедными и богатыми увеличится, то регионы и общество дестабилизируются. Если наши демократические и правовые институты будут отставать в развитии, то различные группы населения не смогут защищать свои интересы. Кроме того, бытует еще одно ошибочное мнение.
Spiegel: Какое?
Пан Ю: Предположение, что рост экономики автоматически поможет нам решить природный, ресурсный и демографический кризисы.
Spiegel: Почему, по Вашему мнению, эта модель не сработает?
Пан Ю: Денег все равно не хватит, и время работает против нас. Развитые страны с ВВП от 8000 до 10000 долларов на душу населения могут себе это позволить, а мы не можем. Пока мы достигнем уровня 4000 долларов на душу населения, успеем пережить самые разноплановые кризисы, причем будем недостаточно сильны в финансовом отношении для того, чтобы их преодолеть.
Spiegel: Вы ратуете за развитие так называемого «зеленого ВВП». Что под этим подразумевается?
Пан Ю: Он предусматривает как раз экологические издержки экономического роста, можно сказать, налог на защиту окружающей среды. Об этом мы ведем обсуждение и с немецкими экспертами. Мы хотим, чтобы достижения чиновников измерялись не только экономическим ростом, но и тем, как они  решают экологические и социальные проблемы.
Spiegel: В состоянии ли вообще Ваше ведомство противостоять нарушителям, загрязняющим окружающую среду?
Пан Ю: За недавнее время мы воспрепятствовали осуществлению 30 проектов, среди которых большинство составляли планы по строительству электростанций. Инвесторы не просчитали, как им это было предписано, какое влияние на окружающую среду окажут новые объекты.
Spiegel: Однако 26 других проектов получили ход. Инвесторы лишь заплатили мизерный штраф – крохи в сравнении с миллиардами, которые были вложены.
Пан Ю: К сожалению, это соответствует действительности. Поэтому мы должны были переработать наши законы и предписания. Хотя у нас не будет больших полномочий,  теперь мы можем закрывать нелегальные проекты, среди которых достаточно крупные фабрики по производству стали, цемента, алюминия, бумаги. При этом нас не станут заботить возражения влиятельных чиновников и предпринимателей.
Spiegel: Нарушители экологии попытаются откупиться или задействовать свои связи среди чиновников...
Пан Ю: Мое ведомство вынуждено всегда плыть против течения. При этом как правило возникают конфликты с могущественными группами интересов, региональными чиновниками. Однако общественность, СМИ, ученые поддерживают нас. Давление только усиливает нашу мотивацию. Я не позволю заставить меня свернуть с намеченного пути.
Spiegel: В Китае отсутствует фундамент для зеленого движения. До сих пор у людей практически не было шансов бороться с сомнительными проектами. Суды их жалобы часто не принимают, оппозиция не разрешена.
Пан Ю: Возможность высказать свое мнение должна быть составной частью социалистической демократии. Я выступаю за развитие дискуссионного процесса с заинтересованными сторонами. Но я не тот, кто устраивает шоу только для того, чтобы выглядеть по-демократически за рубежом. Нам нужен закон, который сделает возможным и гарантирует участие общественности в экологических проектах. Если в выступлениях в защиту экологии не будет политического риска, то все стороны от этого только выиграют. Мы должны попытаться убедить в этом наше политическое руководство.       
Interview: Andreas Lorenz, “Spiegel” №10/2005 (7.3.05) s.149
Перевод: Максим Чалый

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #19 : 22 Июля 2005 18:57:57 »
А как же насчет программы "голубое небо" в Пекине? По официальным данным такое небо над Пекином теперь  более 200 дней в году!

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #20 : 22 Июля 2005 22:32:49 »
А как же насчет программы "голубое небо" в Пекине? По официальным данным такое небо над Пекином теперь  более 200 дней в году!
Контора пишет! Сказки для прессы и дураков кто хочет верить

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #21 : 22 Июля 2005 22:52:24 »
Моя любимая рема. Потом еще настругаю. Тем более что сделать такие фотки в Китае проблем нет

Оффлайн cycana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • cycana
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #22 : 23 Июля 2005 00:54:42 »
 :-[жаль.... синего неба мало, еще по причине климата... много городов далеко от моря, как Пекин, обычно очень сухая погода.
习惯走路时看天空,万一你掉下来,我才好牢牢接住你。

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #23 : 26 Июля 2005 10:09:40 »
про синее небо в Пекине - наш ответ Чемберлену:
как грицца у Поэта - "нет конца тебе и края, только синь сосет глаза" :-)

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #24 : 26 Июля 2005 20:37:23 »
В Танггу если из такси высунуть руку и подержать минут пять она становится жирной и липкой, причем салфеткой уже не ототрешь, надо мыть с мылом. А присутствие лужи, именуемой морем не как небо не 'осиняет', а только к остальным мерзастям добавляет влажности.