Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 333996 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Это был ответ - кто-то в предыдущих сериях спрашивал процент комиссии. А информацию я узнавал по телефону, поэтому попросили номер карты. В общем, всё цивилизовано, и вариант с картой мне очень нравится для предстоящей поездки. Хотя я обязательно попробую поменять рубли на юани в Bank Of China. Процесс обмена валюты мне очень понравился в Таиланде (на Пхукете). Всё очень просто и быстро! надеюсь также будет и в Пекине.
В большинстве российских банков запрещено озвучивать номер карты даже по телефону. Максимум что могут спросить это: ФИО и паспортные данные и кодовое слово(обязательно!). Работник банка сам может посмотреть всю информацию, если это работник банка.
Банковская карта в Китае вариант хороший, но для снятия наличных. Для рассчетов в магазинах к сожалению очень мало терминалов (кроме ТЦ международных сетей).
Про обмен рублей на юани можно надеяться в основном на район Ябаолу. В других районах скорее всего лишь потеребят незнакомые купюры в руках и пошлют в другое место. ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Банковская карта в Китае вариант хороший, но для снятия наличных. Для рассчетов в магазинах к сожалению очень мало терминалов (кроме ТЦ международных сетей).

Нормально всё с терминалами: есть они и для Visa, и для MC практически везде. Но беда в том, что продавцы даже крупных ТЦ и отелях не умеют настраивть терминал для приема платежа по этим картам. В результате в банк приходит какая-то белиберда, и банк из соображений безопасности блокирует карту. Последний раз мучался так в Пекине, в аэропортовом отеле (неплохая, кстати, большая четверка): не проходит платеж и всё тут. Звонил в банк раза три, разблокировал карту. Так и не смог по карте оплатить. Времени 11 ночи, самолет на Москву в 9 утра, банкомат - не известно где. С трудом наличку за ночь расплатиться наскреб.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Нормально всё с терминалами: есть они и для Visa, и для MC практически везде. Но беда в том, что продавцы даже крупных ТЦ и отелях не умеют настраивть терминал для приема платежа по этим картам. В результате в банк приходит какая-то белиберда, и банк из соображений безопасности блокирует карту. Последний раз мучался так в Пекине, в аэропортовом отеле (неплохая, кстати, большая четверка): не проходит платеж и всё тут. Звонил в банк раза три, разблокировал карту. Так и не смог по карте оплатить. Времени 11 ночи, самолет на Москву в 9 утра, банкомат - не известно где. С трудом наличку за ночь расплатиться наскреб.
Как работник банка, имеющий прямое отношение к банковским картам, при каждой поездке пытаюсь протестировать услуги предоставляемые по международным картам (VISA в частности). Но как то не получается.
Услуги в банкоматной сети вполне приемлемы (в части выдачи наличных), а вот с терминалами в магазинах была беда!
Просто терминальная сеть для международных карт потихоньку развивается параллельно своей сети, а она видимо важнее для китайских банков.
Настройкой терминала все таки занимается специалист банка, а служащий отеля им просто пользуется. ;)
У нас в России тоже часто встречаются такие пользователи терминалов, которым проще отказать, чем принять платеж по банковской карте. :(
Вот встретил в ТЦ TESCO среди около 10 касс одну, которая принимает международные карты. У кассира на стойке была свалена в груду куча терминалов.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014 18:42:25 от Jek37 »
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Вот встретил в ТЦ TESCO среди около 10 касс одну, которая принимает международные карты. У кассира на стойке была свалена в груду куча терминалов.

Ну, я имею ввиду, что не терминале стоят логотипы MC и VISA, и работники честно пытаются провести платеж, бегая при мне по разным пунктам меню. Но результат всегда один: после третьей попытки карта блокируется, и мне приходится звонить в банк, и разблокировать ее (что не всегда удобно, ибо приходится звонить прямо с ресепшена, в присутствии других людей, называть свои данные и кодовые слова). Проблема эта характерна не только для Китая, но и для Вьетнама. Сталкиваюсь с этим и в Китае, и во Вьетнаме постоянно.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Дорже Ликпа, мне кажется это проблема связана с Вашим банком.

Некоторые банки (напр. Сбер) лучше уведомить заранее, что Вы собираетесь пользоваться картой в конкретной стране.


Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Ну, я имею ввиду, что не терминале стоят логотипы MC и VISA, и работники честно пытаются провести платеж, бегая при мне по разным пунктам меню. Но результат всегда один: после третьей попытки карта блокируется, и мне приходится звонить в банк, и разблокировать ее (что не всегда удобно, ибо приходится звонить прямо с ресепшена, в присутствии других людей, называть свои данные и кодовые слова). Проблема эта характерна не только для Китая, но и для Вьетнама. Сталкиваюсь с этим и в Китае, и во Вьетнаме постоянно.
К сожалению логотипы у терминалов толку не дают в отличии от банкоматов (хотя я встречал и такие "наклейка  VISA есть, а ее нет ;D"). Я так в одном из магазинов г. Далянь "был послан  лесом" Ответ "Не работает!"
Карты у китайцев совмещенные UnionPay+Visa или MasterCard. То биш у них работают, а у нас  не особо или совсем нет.
Удивительно, что у вас такая ситуация произошла в отеле. Там обычно строго тренируют на прием карт.
Думаю разовьется все со временем.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Дорже Ликпа, мне кажется это проблема связана с Вашим банком.

Некоторые банки (напр. Сбер) лучше уведомить заранее, что Вы собираетесь пользоваться картой в конкретной стране.
Приветствую!!! :D
Так и есть. Фрод-контроль еще никто не отменял и многие банки пользуются списком стран с риском мошейничества по картам международных систем.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Казкоммерцбанк подключился к китайской UnionPay
 
АЛМАТЫ, 25 сен - ИА Новости-Казахстан. Казкоммерцбанк начал приём и обслуживание карт международной платёжной системы UnionPay International (ранее China UnionPay) в собственной сети банкоматов и POS-терминалов, а к началу 2015 года намерен приступить к выпуску карт, сообщила пресс-служба банка.
Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи члена совета директоров и генерального директора UnionPay International Цай Цзяньбо и управляющих директоров Казкоммерцбанка Магжана Ауэзова и Нурлана Жагипарова.
«Мы очень рады тому, что Казкоммерцбанк присоединился к нашей платежной системе. Это расширяет возможности и комфорт для клиентов банка по всему миру и прежде всего в Китае», - сказал Цзянбо во время встречи.
Ранее, в начале 2014 года, Казкоммерцбанк получил статус принципиального члена платёжной системы, что позволило ему начать подготовительные технические и программные работы по приёму и обслуживанию карты UnionPay International в собственной сети банкоматов и POS-терминалов. Казкоммерцбанк стал вторым банком, который будет обслуживать карты платёжной системы UnionPay International в Казахстане.
Выпуск первых карт UnionPay International, эмитированных Казкоммерцбанком, запланирован уже в начале следующего года - соответствующие технические сертификаты и разрешения уже получены. В дальнейшем платёжная система UnionPay International будет подключена к собственному интернет-эквайрингу Казкоммерцбанка ePay.
В пресс-релизе отмечается что в условиях развитых внешнеторговых отношений между Казахстаном и Китаем сотрудничество Казкоммерцбанка и UnionPay International даст возможность местным предприятиям торговли и сервиса также обслуживать держателей карт китайской платёжной системы, выпущенных как банками КНР, так и других стран.
Казкоммерцбанк выпускает карточки платежных систем Visa Inc., MasterCard Worldwide и является единственным в Казахстане банком, выпускающим карточки American Express.
UnionPay International Co., Ltd - национальная платежная система Китая. Основана в 2002 году как China UnionPay (CUP) при поддержке Центрального банка КНР. Занимает первое место в мире по количеству выпущенных пластиковых карт, совокупная эмиссия которых превышает 3,8 миллиарда штук. Платежные карты UnionPay принимаются в 142 странах мира.

инфо для граждан РК

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Отличная новость! Когда в России банки подключатся уже к этой услуге? Выпускали бы карты двойного назначения, как в Китае (Виза + Юнион Пэй, Мастер + Юнион Пэй), а то кроме Далькомбанка, я больше не слышал, чтобы кто-то выпускал! Разговоры то давно идут ... Пригодилось бы сильно!

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Отличная новость! Когда в России банки подключатся уже к этой услуге? Выпускали бы карты двойного назначения, как в Китае (Виза + Юнион Пэй, Мастер + Юнион Пэй), а то кроме Далькомбанка, я больше не слышал, чтобы кто-то выпускал! Разговоры то давно идут ... Пригодилось бы сильно!
Летом в Иркутске видела на банкоматах значок Юнион-Пэй. При покупке билетов на Ж/Д вокзале  из Иркутска до Пекина  китайцы рассчитывались тоже картой с этим значком. Поинтересуйтесь банком ВТБ-24.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Летом в Иркутске видела на банкоматах значок Юнион-Пэй. При покупке билетов на Ж/Д вокзале  из Иркутска до Пекина  китайцы рассчитывались тоже картой с этим значком. Поинтересуйтесь банком ВТБ-24.
А не припомните на чьих банкоматах видели этот значок? В РФ вводят данную систему в МТС банке и ВТБ. Но карты они не выпускают пока - в конце вены этого года звонил, писал, интересовался :)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
А не припомните на чьих банкоматах видели этот значок? В РФ вводят данную систему в МТС банке и ВТБ. Но карты они не выпускают пока - в конце вены этого года звонил, писал, интересовался :)
В МТС выпускают.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Zhutikova Svetlana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: svetlanazhut
Я нашла информацию вот об этом банке, что он выпускает Юнион Пэй http://www.evrofinance.ru/ru/individuals/page189/unionpay/, кто-нибудь пользовался или что-нибудь слышал?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
В МТС выпускают.
Я вроде весной этого года общался с МТС-ом и ВТБ, звонил, писал.. На сайте да, есть информация, что выпускают, но на деле оказалось, что только собирались. Может к настоящему времени уже и начали выпускать.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Я вроде весной этого года общался с МТС-ом и ВТБ, звонил, писал.. На сайте да, есть информация, что выпускают, но на деле оказалось, что только собирались. Может к настоящему времени уже и начали выпускать.
У меня знакомая имеет такую карту уже больше года. Безликую карту выдают сразу, именную чуть подольше нужно делать.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Подскажите, а куда делись металлические деньги в Китае?
В обращении только бумажные мао и юани, феней вовсе нет.
Festina lente

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Есть мао, феней металлических давно нет

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
С фенями понятно, но я и мао с юанями ни в одном городе не вижу (Урумчи, Дуньхуан, Сиань) в кассах только бумажные, вот и подумал, может чего пропустил, и металлические изъяли из обращения?...
Festina lente

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Сегодня в Ченду дали сдачу - 1 юань монетой  :P

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Сегодня в Ченду дали сдачу - 1 юань монетой  :P

Я бы сохранил на сувениры, вдруг это последний юань в Ченду))
Festina lente

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
В гуандуне (кроме чаошаня) - полно металлических )

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
В гуандуне (кроме чаошаня) - полно металлических )

Скоро проверим)))
Festina lente

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Я бы сохранил на сувениры, вдруг это последний юань в Ченду))

Я так и решил поступить с ним  :w00t:

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Живу в Пекине. С металлом полный порядок: от юаня до фэня. Фэни обычно в банке сдают иногда, бывает, что и в крупных маркетах. Недавно перетрясал банку, куда скидываю мелочь, обнаружил гонконгский доллар монетой.  ;D Он похож на юаневую старую монету