Автор Тема: Екатеринбург!  (Прочитано 42637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Екатеринбург!
« Ответ #75 : 13 Октября 2010 19:31:24 »
"А почему вы решили податься в Харбин, там же холодно, русских много, и главное моря нет. Даже и не понятно в Китае вы или в каком-нибудь Челябинске." не обижаем челябинск :)  была в харбине...скучновато было)) а как вам далянь? я  вот собралась в пекин на год..поучиться)))) где вы учились китайскому? :)
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн mr_bananoz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Екатеринбург!
« Ответ #76 : 03 Ноября 2010 23:32:59 »
Всем привет)))
я из екб)))
причем скоро вылетаю в пекин - тоесть 23его ноября...
кому что-нибудь надо с родины на "чужбину"????
пишите в личку))

Оффлайн MilanaEkb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Екатеринбург!
« Ответ #77 : 16 Ноября 2010 23:13:11 »
Земляки, добрый  день!
Я   из  Екатеринбурга,  собираемся с  мужем на  выставку  в Шанхай (8-11 декабря)
Переводчика  вроде  нашли,но  на  всякий  случай...случаи  бывают  разные....кто  сможет  поработать в это  время  переводчиком(в  случае запарки  нашего  переводчика)?
И какая  цена работы  за  день?
спасибо)))))

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Екатеринбург!
« Ответ #78 : 21 Декабря 2010 19:02:05 »
"А почему вы решили податься в Харбин, там же холодно, русских много, и главное моря нет. Даже и не понятно в Китае вы или в каком-нибудь Челябинске." не обижаем челябинск :)  была в харбине...скучновато было)) а как вам далянь? я  вот собралась в пекин на год..поучиться)))) где вы учились китайскому? :)

Далянь, Цзиньчжоу....  :)

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Екатеринбург!
« Ответ #79 : 21 Декабря 2010 19:17:39 »
спасибо за ответ :D а долго изучаете язык? я в феврале лечу в пекин на год, в Эрвай :)
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Екатеринбург!
« Ответ #80 : 22 Декабря 2010 14:14:12 »
изучал, 4 года в России и год в Китае. Сейчас времени нет специально заниматься, выручает то, что каждый день по работе приходится вести переписку и общаться на китайском. А Эрвай, это что такое и почему именно он (я Пекинские вузы совсем не знаю)?

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Екатеринбург!
« Ответ #81 : 22 Декабря 2010 14:24:06 »
Эрвай Beijing International Studies University, http://www.bisu.edu.cn/Category_1425/Index.aspx если интересно))) А вы в китае образование получали по какой специальности(если не секрет)) ::)  думаю сейчас на год в Пекин на курсы, закончить потом в России 1,5года останется....и снова в Китай ::)
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Екатеринбург!
« Ответ #82 : 22 Декабря 2010 14:28:40 »
ой,извиняюсь,сонный мозг не то читает ;D год в китае...я читаю 4 ;D на сколько за годик реально повысить уровень языка? ??? у меня сейчас средненький :-\ самое сложное-аудирование :-\
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Екатеринбург!
« Ответ #83 : 23 Декабря 2010 14:29:56 »
Год, это конечно минимальный срок, но если постараться, то можно серьезно повысить свой уровень. Тем более если уже наработан хороший словарный запас и нужно в основном подтянуть 听力. Я в свое время специально для этого перебрался из Даляня в Цзиньчжоу и жил там единственный русский на весь город. Очень помогло.  :)

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Екатеринбург!
« Ответ #84 : 23 Декабря 2010 14:34:00 »
 Один русский? :oС ума сойти,смело ;D для языка конечно хорошо....но я наверно не готова к таким подвигам :D
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Екатеринбург!
« Ответ #85 : 27 Декабря 2010 15:12:35 »
Посмотрел сайт Эрвая, похоже неплохой вуз. Только я выбрал бы какой-нибудь институт в Даляне, или еще лучше в Санье. Целый год прожить на курорте, на берегу моря  :w00t: :w00t: :w00t:  Так сказать, совмещать полезное с приятным.  :)

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Екатеринбург!
« Ответ #86 : 27 Декабря 2010 15:38:54 »
 :lol: вот не поверите.....меня не пустили туда родители,плюс еще диалект :lol: а я так на хайнань хотела....в Пекине друзья,так что все ок..на лето можно к водичке будет махнуть :w00t: а то опыт показал..учиться о побережья сложно ;D
а не подскажете,дорого перелет из Пекина в Далянь? O:)
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Екатеринбург!
« Ответ #87 : 28 Декабря 2010 15:33:34 »
Я из Даляня в Пекин все на поезде ездил, вечером выезжаешь, с утра на месте. Билет стоил юаней 250. А на самолете вроде бы юаней 600. Все цифры примерные, так как давненько это было..... :)  А насчет диалекта, если работать с китаем, то общаться в основном приходиться с южанами (там всё производство расположено), так что лучше уж сразу привыкать к их "грузинскому" акценту.  :)

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Екатеринбург!
« Ответ #88 : 28 Декабря 2010 15:42:18 »
хм,спасибо за подсказку ;)  а сильно диалект отличается? от того,что в Пекине..Харбине?
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Екатеринбург!
« Ответ #89 : 29 Декабря 2010 16:21:50 »
Южные диалекты, что в Шанхае, что в Гуанчжоу отличаются от путунхуа, на котором говорят в Пекине или Харбине, как скажем грузинский от русского. Поэтому когда они говорят на своем диалекте понять в принципе ничего не возможно. А когда говорят на путунхуа (его знают все, так как обучение в школах и вузах, передачи по тв идут на путунхуа), то возникает ощущение, как если бы в России разговаривал с таджиком, который приехал в Россию  на заработки.  :)

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Екатеринбург!
« Ответ #90 : 29 Декабря 2010 16:29:08 »
 ;Dясно,спасибо ::)
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн andalu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Екатеринбург!
« Ответ #91 : 24 Февраля 2011 14:21:13 »
Южные диалекты, что в Шанхае, что в Гуанчжоу отличаются от путунхуа, на котором говорят в Пекине или Харбине, как скажем грузинский от русского. Поэтому когда они говорят на своем диалекте понять в принципе ничего не возможно. А когда говорят на путунхуа (его знают все, так как обучение в школах и вузах, передачи по тв идут на путунхуа), то возникает ощущение, как если бы в России разговаривал с таджиком, который приехал в Россию  на заработки.  :)
Не согласен. Образованный человек в Шанхае, как и в любом другом городе, говорит нормально на путунхуа. Если вы имеете в виду продавцов в 7-11, то здесь я соглашусь. Студентов в вузах на Хайнане, в Шанхае или Гуанчжоу тоже учат образованные люди с хорошим произношением. Пекинский диалект - тоже диалект, а в Харбине он дунбэйский. И если вы с таким произношением приедете в Гуанчжоу, то там люди будут сильно улыбаться услышав вас. 

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Екатеринбург!
« Ответ #92 : 18 Мая 2011 18:36:20 »
Коллеги, кто-нибудь получал в Екатеринбургском консульстве туристическую визу? А то зашел к ним на сайт, и там написано, что для получение визы необходимо приглашение китайской тур фирмы, а его естественно нет....  Что без приглашения  действительно не получить визу?

Оффлайн EvgeniyaA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Екатеринбург!
« Ответ #93 : 02 Сентября 2011 13:08:11 »
Всем привет! я еду во второй половине сентября на год в Пекин с Екатеринбурга. Языком не владею, еду первый раз.  Буду осваиваться на месте  ;) может есть пожелания кому что привести?

Оффлайн Izyumova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Skype: stc-zubrova
Re: Екатеринбург!
« Ответ #94 : 31 Марта 2012 20:11:17 »
Привет всем китаистам из Екатеринбурга!!!

Есть предложение: может встретимся для обмена опытом и полезными знакомствами?
Я занимаюсь импортом из Китая и потихонечку учу этот язык)))  :)

Сейчас нахожусь в Екб

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Екатеринбург!
« Ответ #95 : 09 Апреля 2012 18:51:33 »
С учетом того что новые сообщения в этой ветке появляются с периодичностью раз в полгода, это ж сколько лет придется ждать, чтобы собрать хотя бы 5 человек?  :lol:

Оффлайн EvgeniyaA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Екатеринбург!
« Ответ #96 : 10 Апреля 2012 11:21:51 »
Когда уже обживешься в Китае то уже и собирать никого охота, т.к русских тут и так хватает отовсюду! И все совсем не дружные, как это может показаться читая форумы.  Кому надо уже все встретились :)

Оффлайн Loosk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
    • www.gidhongkong.ru
  • Skype: a-loosk
Re: Екатеринбург!
« Ответ #97 : 10 Апреля 2012 17:52:48 »
 :) Я Тоже из Екб))) живу в Гонконге))
Я там... где хорошо ...)

Оффлайн Ефремов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Екатеринбург!
« Ответ #98 : 29 Апреля 2012 12:11:18 »
мы с женой из Екатеринбурга! в Чанчуне сейчас
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012 12:19:25 от Ефремов »

Оффлайн SIROZHA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Екатеринбург!
« Ответ #99 : 30 Июня 2012 11:09:36 »
Из Ебурга, с 2007 года в городе герой Shenzhen