Автор Тема: Сборные грузы из Китая в Россию  (Прочитано 80684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anyhow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Сборные грузы из Китая в Россию
« : 10 Апреля 2007 15:06:58 »
Я просмотрел большое количество информации по этому вопросу. Но все же не нашел поставщика который работал бы с грузами 15-20 кг. И теперь встает вопрос – возможно ли это вообще, не пользуясь при этом услугами таких фирм как DHL, THT, так как у них достаточно высокие тарифы на перевозку и вести становится не очень выгодно.
И есть ли возможность сократить расходы при оформлении грузов? Ведь при импорте нужно будет заплатить  18+15 %= 33%. Есть фирмы, которые предлагают услуги перевозки в «серую», но их объемы обычно начинаются от 50 кг. Вот такая вот дилемма можно сказать.
Вообще реально ли реализовать мою задумку?
Может быть, кто-нибудь уже возил, таким образом, товары и может посоветовать надежного перевозчика.
Заранее спасибо за советы и ответы, если таковые будут  :)

Оффлайн xen

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 488
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #1 : 10 Апреля 2007 16:35:42 »
а что везти , откуда и куда???

Оффлайн Anyhow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #2 : 10 Апреля 2007 18:38:37 »
Товар различная электроника.
Соответственно доставлять нужно из Шенженя (возможно так же Гонконг), до Новосибирска.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #3 : 10 Апреля 2007 19:12:33 »
Не ломайте голову, пользуйтесь экспресс-доставкой вроде DHL, TNT, FedEx и пр.

Оффлайн Anyhow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #4 : 10 Апреля 2007 19:58:04 »
Не то чтобы я пытаюсь усложнить себе жизнь. Но все, же хотелось бы найти альтернативный подход. Отчасти в пользу минимизации расходов ввиду ограниченности бюджета.
Это невозможно или это труднореализуемо?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007 20:07:25 от Anyhow »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #5 : 11 Апреля 2007 09:24:28 »
что-то нужно будет делать в серую, что-то в белую... в итоге может получиться как у ДХЛ и других.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #6 : 11 Апреля 2007 10:55:34 »
Давайте прикинем: 15-20 кг груза, за них нужно заплатить за доставку авиа или жд транспортом в международном направлении (даже по логике вещей, международная посылка будет стоить дороже внутренней), при этом нужно учитывать, что кто-то отправит машину в аэропорт или на станцию (в обоих концах), а также специально обученный человек будет заполнять бумажки и подавать их в обе таможни (пусть даже по упрощенному варианту и без оплаты пошлин, если партия коммерческая, то вообще "туши свет"), где-то должно быть помещение (охраняемое! не дай бог что-то еще потеряется) для выдающего работника и место для складирования посылок, нужно каких-то бланков напечатать для заполнения и т.д. и т.п. Естественно, главный, кто организовал эту работу, также хочет получать какую-то прибыль за всю схему (на новую машину или поездку в Европу, например), иначе зачем он заморачивался выстраивая ее?

Как Вы думаете, готовы ли эти люди работать так, чтобы у Вас были дешевые посылки? ::)

PS Если хотите сэкономить, то берете маленькие посылки, везете в китайский аэропорт к рейсу в родную страну и упрашивайте пассажиров передать их кому-то встречающему в аэропорту назначения. Для справки: аэропорты обычно находятся на некотором удалении от города, нужно ехать на своей машине или такси, а также на такую поездку "убивается" как минимум половина рабочего дня при том, что нет гарантий удачного втуления всех посылок - если Вы надумаете попросить китайцев так сделать, то не удивляйтесь, что они восторга не покажут ;D

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #7 : 11 Апреля 2007 11:38:48 »
(на новую машину или поездку в Европу, например), иначе зачем он заморачивался выстраивая ее?
Сразу с одной такой посылки на TLC и поездку в Европу на нём же.

Можно просто передать "в серую". Можно, в конце концов, просто передать. Способы есть. Не всё и не всегда так сложно, как кажется.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #8 : 11 Апреля 2007 15:39:54 »
Вообще-то я не о сложности. Я даже показал конкретный работающий вариант с передачкой через пассажиров ;) Работает, между прочим.

Вот Вы как транспортник возьмете 15-20 кг груза, зная, что в доставку заложена прибыль, пускай по 3 дол. за кг? Т.е. другими словами, возьмете на себя "головную боль" по работе с человеком за 45-60 дол.? Естественно, если таких клиентов будет много, то прибыль будет (интересно, на сколько частей ее еще надо будет "пилить ;) А будет ли много клиентов на 15-20 кг и сопоставимы ли затрачиваемые ресурсы с получаемой прибылью? Очень сомневаюсь 8)

Если бы это было реально, то расценки у DHL и иже с ними уже давно были бы несколько другими (существует не одна-единственная экспресс-почта, у них тоже конкуренция, но расценки, почему-то, сильно не падают).
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2007 15:43:38 от Oleg_II »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #9 : 11 Апреля 2007 15:47:36 »
А если я вообще не заложу никакой прибыли и сделаю что-то за спасибо? Может новая машину у меня уже есть и в Европу я на ней уже съездил?  ;D

Оффлайн Anyhow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #10 : 11 Апреля 2007 16:34:11 »
 Это не навязшего склонение меня у мысли о том, что это малоперспективная затея? :D
У меня есть конкретное предложение на 50кг по 15 $ за кг, серая доставка по железной дороге, правда с консолидацией груза в Пекине. Отсюда в общем может и не совсем логично и возможно даже ошибочно, я предположил, что  кто-то занимается и более мелкими партиями.  Ведь это та же переправка через пассажиров или я ошибаюсь?
Ведь не являясь крупной транспортной кампанией и даже транспортной компанией в принципе это ведь хоть и небольшая, но статья доходов. Или я не прав?
Проблема в отправке через DHL и иже с ними это, то что придется платить налог. Не то чтобы я противник законности ведения бизнеса, но при такой партии это получается не выгодно, да и конкуренты на этом рынке возят в серую.

Можно просто передать "в серую". Можно, в конце концов, просто передать. Способы есть. Не всё и не всегда так сложно, как кажется.
Зная ситуацию изнутри, оно всегда кажется не сложным  ;)

Но может быть посоветуете что-нибудь или возможно поделитесь ориентировками ?:)

Спасибо за живой интерес к моей теме, хоть и с уклоном в сарказм  8)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #11 : 11 Апреля 2007 17:29:44 »
15 долларов за кг? конский ценник.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #12 : 11 Апреля 2007 17:39:13 »
Цитата: Chivas
А если я вообще не заложу никакой прибыли и сделаю что-то за спасибо? Может новая машину у меня уже есть и в Европу я на ней уже съездил?
Значит, образно выражаясь, Вы тот самый пассажир, который согласится сделать передачку на Родину :D
А теперь как к транспортнику: два-три раза в неделю к Вам будут подходить люди, который будут просить передать по 15-20 кг коммерческого груза "за спасибо", Ваша реакция? (Только не надо заливать, честно ;)

Это не навязшего склонение меня у мысли о том, что это малоперспективная затея? :D
Один-два-три раза может получиться с оказией, хотя я бы отказал в провозе вместе с моим багажом еще и чемодана на 15-20 кг с коммерческим грузом - зачем мне проблемы на нашей таможне? Если только оформить, а там кто-то из ваших будет выхватывать, то тогда без проблем.

Цитировать
У меня есть конкретное предложение на 50кг по 15 $ за кг, серая доставка по железной дороге, правда с консолидацией груза в Пекине.
Вполне нормально и по-божески для электроники.

Цитировать
Ведь это та же переправка через пассажиров или я ошибаюсь?
Хм... Доля правды в этом есть. Но смысл заниматься мелочью я уже Вам показал.

Цитировать
Ведь не являясь крупной транспортной кампанией и даже транспортной компанией в принципе это ведь хоть и небольшая, но статья доходов. Или я не прав?
Какая это статья доходов я тоже уже вроде показал - затрачиваются людские, временные и финансовые ресурсы на совсем мелкие грузы, а "головняка" от них может быть и побольше, чем от нескольких контейнеров с керамической плиткой, допустим.

Цитировать
Проблема в отправке через DHL и иже с ними это, то что придется платить налог. Не то чтобы я противник законности ведения бизнеса, но при такой партии это получается не выгодно, да и конкуренты на этом рынке возят в серую.
Либо добивайте до 50 кг, либо удостоверьтесь, что конкуренты тоже не используют экспресс-почту ;)

Цитировать
Но может быть посоветуете что-нибудь или возможно поделитесь ориентировками ?:)
Один способ я Вам уже показал. Находите партнера, который занимается этим же или чем-то другим и отправляйте вместе (способ номер два :)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2007 17:41:19 от Oleg_II »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #13 : 11 Апреля 2007 17:44:23 »
И в этом всём истина тоже, безусловно, есть.

Rb

  • Гость
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #14 : 13 Апреля 2007 23:27:07 »
В начале темы не правильно были расчитаны платежи)))
НДС + Пошлина, не плюсуются.
Суть такая.
Товар (цена) + доставка (цена) = таможенный пункт (общая цена)
общая цена + пошлина = промежуток + 18% = выпуск (там где-то еще комм. брокера)
Да, еще на таможне сертификаты попросят. Если сертификат соответствия как бы и не обязателен, то гигиены, по факту, без этого, даже ловить нечего.

Вообще есть кучу помогашек на EMS направлении и кажется на DHL.
Отдаешь деньги за кг, и груз приторможенный на таможни, выпускают.

Были случае, когда народ с сотовыми влетал ... никому ничего не предъявишь.
Все на свой страх и риск.

А вообще много вариантов от разных фирм, кто консолидирует грузы в Европе и везет сборниками.
По цене получается ... 3\3.5 кг, авиа... далее сборник 9-10 за кг. Получение на складах Питера, Москвы... 
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2007 23:28:58 от Rb »

Оффлайн Anyhow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #15 : 14 Апреля 2007 17:56:57 »
Товар (цена) + доставка (цена) = таможенный пункт (общая цена)
общая цена + пошлина = промежуток + 18% = выпуск (там где-то еще комм. брокера)
Вообще есть кучу помогашек на EMS направлении и кажется на DHL.
Отдаешь деньги за кг, и груз приторможенный на таможни, выпускают.

Были случае, когда народ с сотовыми влетал ... никому ничего не предъявишь.
Все на свой страх и риск.

А вообще много вариантов от разных фирм, кто консолидирует грузы в Европе и везет сборниками.
По цене получается ... 3\3.5 кг, авиа... далее сборник 9-10 за кг. Получение на складах Питера, Москвы... 

Получается даже больше в итоге:)

Мне постоянно говорят про "помогашек", где эту кучу можно найти? хотя бы 1-2 можете подсказать?

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #16 : 15 Апреля 2007 01:08:22 »
Помогайка (мне нравится название "кэмэл" ;D - это человек, который едет в Китай, чтобы вывезти из него какую-то небольшую партию товара на себе (в сумках ручной клади или в сопровождаемом багаже).
В Вашем случае это может быть сотрудник Вашей фирмы или Вы сами ;) заехавший в Китай и забравший весь груз 15-20кг с собой в поезд или самолет.

Теперь прикидываем расходы на помогайку и Ваш груз: билеты в оба конца, командировочные (даже на один день - питаться-то надо), вознаграждение за работу (если не сами едите)... и т.д.

Или может сразу отдать в DHL? ;) ;D

PS Хотя польза от них есть в определенных случаях. Если повезете модули памяти, например ;) Объем маленький, сумма хорошая. Есть риск попасть на таможне, но "кто ни рискует, тот не пьет шампанского".
Также "кэмэлов" используют некоторые транспортные фирмы - иногда проще заслать группу людей и каждый вывезет по паре коробок, чем возиться с заказом и оформлением машины, идущей через границу.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2007 01:11:55 от Oleg_II »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #17 : 15 Апреля 2007 14:55:37 »
Мне, Олег, конечно, уже добавлять нечего...
Только 1 могу сказать: 1 кг. груза с помогайками стоит от 100 рублей. Или даже от 135.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #18 : 15 Апреля 2007 16:38:24 »
Только 1 могу сказать: 1 кг. груза с помогайками стоит от 100 рублей. Или даже от 135.
Я так понимаю, что цифра вычисляется на конкретном маршруте, а точнее даже отрезке такового. Т.е., например, Гродеково-Сунька-Гродеково (поскольку расстояние небольшое, то можно Гродеково заменить на Владик). А теперь представим, что груз нужно вообще-то в Биробиджан. Т.е. к 100-135 рублям нужно еще добавить расходы Владик-Биробиджан (оно же не само поедет-полетит и кто-то также должен будет везти груз со склада получения на жд вокзал - в аэропорт для дальнейшей перправки). Кстати, груз от китайских поставщиков тоже должен быть гдезто получен и заскладирован до приезда помогаек. Я так понимаю, что китайцы эту услугу тоже не задаром оказывают ;)

Цифра получается уже несколько другая. Хотя соглашусь, что это может быть значительно дешевле 15 дол. за кг. Тогде дайте человеку контакты где взять таких помогаек, пусть попытает счастья :)

Оффлайн dafna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -2
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #19 : 16 Апреля 2007 07:50:19 »
Мне, Олег, конечно, уже добавлять нечего...
Только 1 могу сказать: 1 кг. груза с помогайками стоит от 100 рублей. Или даже от 135.


135руб стоит "шмурдяк" электронику за такие деньги никто не повезёт 15$ нормальная цена для электроники.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #20 : 16 Апреля 2007 07:55:13 »
Может быть.
Только на Севере электроника - не актуально.
А что есть "шмурдяк"?

И вообще... Электронику принципиально покупаю в России: дёшево, надёжно.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #21 : 16 Апреля 2007 15:12:48 »
 :)
Ну вот, товарищ dafna затронул тот вопрос, на который я не стал делать акцента: стоимость товара, сложности его растаможки и ставка по нему.

Помогайки-кэмэлы переносят обычный "шмурдяк", т.е. тряпье и другие ТНП. В принципе, таможня закрывает на это глаза, потому что всегда можно сказать "для себя, семья у меня большая, а еще и брат, и сестра...". А вот когда попрете коробку с платами, так уже не скажешь - совершенно другое дело.

Может, конечно проскочить, и проскакивает. Но почему-то думается мне, что расценки на услуги помогаек в данном случае вообще другие (по электронике и телефонии).

PS Кстати, коробки с платами нет никакой возможности упаковать в обтекаемые баулы со шмутками - вес легкий, но объем приличный, упаковано обычно в картонные коробки, а без них сложить россыпью нельзя...

PPS Сколько стоит один маленький баул 20 кг с тряпьем? Так вот баул такого же веса с электроникой будет стоить в 15-20 раз дороже ;)
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2007 16:17:10 от Oleg_II »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #22 : 16 Апреля 2007 17:44:26 »
Ну, здесь можно поразглагольствовать по теории. Например, у меня мелкий товар: мп3 плееры.
У меня есть ну, допустим, 300 помогаев в день... Вес у товара - вообще смешной. Т.е. по весу за него не заплатишь. Эти 300 человек абсолютно реально могут вытащить почти тысячу приборчиков. Точных технологических схем я, к сожалению, не знаю. Но поспрашивать могу.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #23 : 16 Апреля 2007 17:59:06 »
Да здесь не теория, а практика. Один мп3 плеер стоит, допустим, 15 дол. и весит 100 грамм (с уаковкой и драйверами). Их не 1000 штук (это совсем мало для 300 помогаек, а если учитывать вес, то тогда себестоимость такого большого числа помогаев для перевозки такого маленького объема сильно возрастет), а ровно 15 кг - пусть один потянет 15 тыс. штук.  Но самое главное, они все в коробочках ;) А иначе нафига такое д*мо нужно в таком количестве.

И вот на таможне появляется помогайка с двумя длинными прямоугольными коробками (про углы я уже написал). Проскочит - хорошо. А если таможенник попросит открыть таки один такой баульчик-коробку, как Вы думаете, проскочит? ;)

PS Ну, допустим, в случае с мп3 плеерами можно действительно их как конфеты свалить в одну кучу, а коробки провезти отдельно. Может и прокатит. Но с запчастями так не сделаешь - привезешь уже не запчасти, а "мусор".

Rb

  • Гость
Re: Сборные грузы из Китая в Россию
« Ответ #24 : 16 Апреля 2007 18:24:46 »
 ;) а у меня карго заработал )))
7.5 долларов за кг, в Москву ))) доставка до меня через 10 дней.
Живем  ::)
Насчет mp3 плееров)))
Я много этой темой занимался)))
Моно отправить EMS.
И договорится с народом, кто помогает на таможни, при EMS ))))
19 долларов за 1 кг )) их ставка.
Плеер вырастит в цене на 1-2 долларов))) но эт терпимо.
Отправлять плееры в коробках ))) глупо )))
лучше тут купить белые коробки для мобилок...(стоят центы)..и по приходу все запихать.