Голосование

Как Вы оцениваете книгу «Шанхай. Любовь подонка»?

Замечательная книга!
20 (29.4%)
В целом неплохо
20 (29.4%)
Могло быть и лучше
4 (5.9%)
Не понравилась
2 (2.9%)
Отвратительно!
6 (8.8%)
Начал(а) читать, но бросил(а)
4 (5.9%)
Не читал(а) и читать не собираюсь
12 (17.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Автор Тема: Шанхай. Любовь подонка  (Прочитано 65289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #75 : 06 Июля 2010 20:05:56 »
Книга прикольная.  :lol: Прочитал всю за ночь буквально. Теперь примусь за Кирзу.

Что касается прочтения тем, кто ни разу не был в Китае... возможно, будет иногда неинтересно, тк вы не в теме. В этом плане ван зайчик у меня, пока я был в рф и ничего про КНР не знал, тоже не пошел, а как прошли первые полгода в Китае - так сразу "скушал" в один вечерний присест)).

Оффлайн Sibel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: freelance-77
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #76 : 07 Июля 2010 09:31:38 »
Есть такая замечательная фраза, не помню кто сказал: "Я ни о ком не скажу плохо, но расскажу все хорошее, что знаю о каждом". Русский народ силен тем, что не сдерживает своих отрицательных эмоций. Конструктивной критики на выходе ноль, зато гора грязи.
Китай у каждого свой. У меня был такой же иногда, как у Автора.
Я не знаю, почему я дочитала книгу, как я говорила, сначала ощущения у меня были не самые лучшие, но когда дочитала - несколько дней ходила под впечатлением.
ИМХО, это история тонкого, душевного порыва, настолько сильного, что он просто не имел права на существование. Это любовь такой силы и страсти, что она изначально была обречена. Обычный русский мужчина с кучей недостатоков (как легко говорить о недостатках, когда они на поверхности ;)) полюбил чистую, наивную, добрую китайскую девочку - тонкую и хрупкую. Это история красавицы и чудовища на современный лад с плохим концом. И - масса деталей, которые незаметно "занозят" так, что от них трудно избавиться - очередной "фуфырик", жаркий Шанхай, грязная река, бомж, и - медвежонок Путин, и "во ай ни", и все это сливается, образуя нить Ариадны для героя, потерянного во всех возможных пространствах, настолько потерянного, что выйти уже невозможно даже по волшебной нити.
Книга, возможно, не шедевр, но, кажется, Автор на это и не претедовал ;)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #77 : 07 Июля 2010 09:48:39 »
А чем там всё закончилось?    Почему история с плохим концом?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Sibel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: freelance-77
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #78 : 07 Июля 2010 10:32:35 »
А вы почитайте  ;)
Я не автор этого конкретного произведения, автора лично не знаю, поэтому рекламой не занимаюсь. Просто рекомендую, потому что люблю, когда меня саму что-то цепляет.
На 3 странице была ссылочка на интернет.
 :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #79 : 07 Июля 2010 19:08:44 »
Напоминаю всем участникам дискуссии, что мы обсуждаем всего лишь одну конкретную книгу. Поэтому с разговорами о Есенине и Альмодоваре - на соответствующие форумы. Соответствующие посты удалил.

Кстати, личность автора мы тоже не обсуждаем.

Модератор.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #80 : 07 Июля 2010 19:12:35 »
А вы почитайте  ;)

На 3 странице была ссылочка на интернет.
 :)

http://lib.rus.ec/b/199449
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Sibel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: freelance-77
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #81 : 07 Июля 2010 21:19:11 »
Господа модераторы, пожалуйста, исправьте название книги в "Голосовании"  ::)

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #82 : 08 Июля 2010 00:43:52 »
Еще раз перечитал последние главы...у автора же ужасная судьба. Он никому не нужен, уехал в Китай, чтобы убежать, стал алкоголиком, не просыхает ни дня. Ему уже давно не 20, впереди перспектив и шагов навстречу чему-то новому все меньше и меньше.

На самом деле, окиньте взглядом всех лаоваев и посчитайте, сколько из них постоянно "бухают", тк нечем себя занять и все дешево. Ну как? Единицы чем-то занимаются, у остальных график как у автора "работа-дом-выпивка-работа-дом-выпивка": так нам и автор рисует.

 Многие же ничем уже не интересуются...помнится пытался вытащить на баскет-площадку "зубров" из Циндао - вышел один! Остальные сидели дома, играли в компьютерные игры, попивали ужасное это китайское вино, перемывали кости друг другу и все...Регресс на лицо. Это кажется, что из этого можно выйти, но нет, это действительно затягивает. Автор показал, на мой взгляд, в некоем смысле обощение определенной страты лаоваев.

Вот это автор нам показывает, ИМХО, вот от чего надо убегать в нашей китайской жизни. Почему автор остается один? потому что Китай невольно сталкивает друг с другом людей, которые в РФ никогда бы не общались, но здесь они вынуждены общаться, при этом не подходя один другому.

опять же, книга не просто набор зарисовок, это трагедия.

« Последнее редактирование: 08 Июля 2010 00:52:15 от Артур Гущин »

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #83 : 08 Июля 2010 01:40:59 »
Есть ли основания отождествлять автора и героя романа? Чувствуется, что автор в теме, но, как мне кажется, это не дает основания считать, что у автора ужасная судьба. По крайней мере он написала роман, который мы все тут прочитали. За исключением тех, кто любит выносить суждения о том, с чем не знаком. Но, судя по отзывам, таких не много. И не все прочитавшие роман собрались у нас на форуме его обсуждать...Ну и возраст - понятие относительное. Мы недавно пообщались с канадцем, которому уже стукнуло 70, весьма и весьма бодренький субъект, даже язык не поворачивается его старичком назвать, а ведь 70!!! Что касается общения, то тут уж каждый выбирает сам, с кем общаться, а от кого держаться подальше. Герой романа избегает какого бы то ни было общения с соотечественниками, при этом иностранцам с гордостью сообщает, что он русский. Интересно, насколько такие настроения распрастранены? Вот раздумываю над этим... И второй момент - герой явно занят не своим делом, собственно преподавание его никак не увлекает, да и заботит мало. Хотя, судя по тому, что и на Родине, и в др. странах он преподавал русский язык иностранцам, он вроде как профессионал. Но как-то его совершенно не волнуют успехи его студентов, да и студенты вообще. Вот и получается человек БЕЗ ДЕЛА, бредущий в неизвестном направлении. Еще раз подчеркиваю, я бы не стала отждествлять автора и героя, потому как автор как раз при деле. Он пишет...
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010 01:49:31 от Rina »
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Новенький

  • Забаненный
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -15
  • Skype: dubskiy-spb
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #84 : 08 Июля 2010 02:26:09 »
Напоминаю всем участникам дискуссии, что мы обсуждаем всего лишь одну конкретную книгу. Поэтому с разговорами о Есенине и Альмодоваре - на соответствующие форумы. Соответствующие посты удалил.

Кстати, личность автора мы тоже не обсуждаем.

Модератор.


А кто это - Альмодоваре?

А за Есенина я любого порву, кто его оскорбит! Книгу Вашу и обсуждать нечего, потому и комментарии такие.
"Если б водка была на одного, как чудесно бы было..."

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #85 : 08 Июля 2010 17:48:02 »
Есть ли основания отождествлять автора и героя романа? Чувствуется, что автор в теме, но, как мне кажется, это не дает основания считать, что у автора ужасная судьба. По крайней мере он написала роман, который мы все тут прочитали. За исключением тех, кто любит выносить суждения о том, с чем не знаком. Но, судя по отзывам, таких не много. И не все прочитавшие роман собрались у нас на форуме его обсуждать...Ну и возраст - понятие относительное. Мы недавно пообщались с канадцем, которому уже стукнуло 70, весьма и весьма бодренький субъект, даже язык не поворачивается его старичком назвать, а ведь 70!!! Что касается общения, то тут уж каждый выбирает сам, с кем общаться, а от кого держаться подальше. Герой романа избегает какого бы то ни было общения с соотечественниками, при этом иностранцам с гордостью сообщает, что он русский. Интересно, насколько такие настроения распрастранены? Вот раздумываю над этим... И второй момент - герой явно занят не своим делом, собственно преподавание его никак не увлекает, да и заботит мало. Хотя, судя по тому, что и на Родине, и в др. странах он преподавал русский язык иностранцам, он вроде как профессионал. Но как-то его совершенно не волнуют успехи его студентов, да и студенты вообще. Вот и получается человек БЕЗ ДЕЛА, бредущий в неизвестном направлении. Еще раз подчеркиваю, я бы не стала отждествлять автора и героя, потому как автор как раз при деле. Он пишет...

1)послесловие почитайте, где автору задаются вопросы.
2) при чем тут канадец, мы говорим о рашн пипл.
3) насчет общения - вы сказали, что каждый выбирает сам. а из чего и кого выбирать в Китае? Если никто не подходит- привет, одиночество.

Оффлайн Новенький

  • Забаненный
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -15
  • Skype: dubskiy-spb
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #86 : 08 Июля 2010 18:19:01 »
Я тут посмотрел сообщения, которые товарищ модератор удалил.
Так вот, из сообщений, где есть слово "козел", это самое слово удалено. Также удалены и сообщения, содержащие столь нецензурную брать.

А теперь, уважаемый модератор, а также тот, кто придумал данную тему, вопрос вам:

Почему это Вы вдруг решили, что слово "козел" нецензурное, а "подонок" - нормальное? Меня, как почитателя русского языка, очень волнует данный феномен.
 
"Если б водка была на одного, как чудесно бы было..."

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #87 : 09 Июля 2010 12:04:29 »
Я тут посмотрел сообщения, которые товарищ модератор удалил.
Так вот, из сообщений, где есть слово "козел", это самое слово удалено. Также удалены и сообщения, содержащие столь нецензурную брать.

А теперь, уважаемый модератор, а также тот, кто придумал данную тему, вопрос вам:

Почему это Вы вдруг решили, что слово "козел" нецензурное, а "подонок" - нормальное? Меня, как почитателя русского языка, очень волнует данный феномен.

Модератор: Прошу прощения за то, что вмешиваюсь.
Однако в данный момент ответить Вам некому, модератор до 21-го числа отсутствует, как вернётся - обязательно ответит.
А пока, дабы избежать разных инсинуаций и домыслов тему закрываю.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #88 : 21 Июля 2010 08:10:54 »
Господа модераторы, пожалуйста, исправьте название книги в "Голосовании"  ::)

Спасибо, исправил.
 :-[

Модератор.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #89 : 21 Июля 2010 08:28:55 »
Артур Гущин и Rina затронули, на мой взгляд, интересную проблему, которая описывается в данной книге.

Я сам знаю несколько примеров, когда люди, прибывающие в Китай на работу по контракту, через некоторое время спивались. И причина именно в том, что они так и не смогли найти, чем бы занять себя в свободное от работы время. Насколько я знаю, это проблема не только и не столько в Китае, это явление наблюдается у многих экспатов во всех странах, в том числе и в России.

А вот эта книга - она как раз таки о любви как о силе, которая ведёт нас вперёд. О том, что даже малосимпатичный (скажем честно) субъект, обретя любовь, становится чище и светлее. Но тем быстрее он возвращается в исходное скотское состояние, когда любовь теряет. Ибо слаб человек.

P.S.: Для Артура Гущина. Всё-таки я бы не стал полностью отождествлять автора с его лирическим героем. То, что написано в интервью, лишь частично правда. Это тоже своего рода пиар книги, мне кажется. Хотя, конечно, автор должен писать о том, что знает не понаслышке.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #90 : 21 Июля 2010 08:34:22 »
Я тут посмотрел сообщения, которые товарищ модератор удалил.

Коллега, не нужно думать, что Ваши сообщения были удалены из-за какого-то слова. Слово можно исправить и в форуме. Они были удалены по той простой причине, что не имели отношения к обсуждаемой теме.

Кстати, удалённых сообщений со знаком "плюс" в отношении автора и книги было больше, чем Ваших. Это я к тому, чтобы не было инсинуаций на тему того, что я "подыгрываю" на стороне автора книги.

Просто та часть дискуссии, которая образовалась после Вашего сообщения, не соответствовала теме данного топика.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Masha Sh.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #91 : 21 Июля 2010 22:25:39 »
Очень понравилось в послесловии сравнение Шанхая с Изумрудным Городом. Хочется только добавить, что самые большие изумруды на башнях были настоящие, а видно их было очень издалека. Так что на многое в Шанхае можно смотреть и без очков :)

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #92 : 22 Июля 2010 14:08:50 »
Прочитал я, в конце концов, эту широко обсуждаемую тут книгу. Сподвигло меня на это обилие разнообразных (от восторженных, до негативных) комментариев. Решил поделиться своими мыслями, может кому-то будут интересны. Сразу предупреждаю, мнение сугубо субъективное, поэтому, если кто будет говорить: "Ты не прав", ни к чему это не приведет, было у меня время и поразмыслить и все взвесить.
1. Слово "роман" в описании книги, по-моему, не совсем верное, даже по объему, не говоря уж о сюжетных линиях и т.п. литературоведческой чепухе, скорее, заметки. Очень уж ход повествования мне напомнил незабвенную "Москва-Петушки", но не хватает автору присущей ей воздушности и поэтичности.
2. Я так и не понял, для кого написана эта книга. Мне показалось, что людям, не бывшим никогда в Шанхае (ну или в Китае вообще), будет неинтересно. Я при прочтении примерно трети восхищался: "О, да, я там был, все так и есть! Круто, я сам это испытал!" и т.п. Потом мне это поднадоело, поэтому и не для меня тоже (написана, в смысле).
3. Героя не жаль совершенно. Сам дурак (надеюсь, это не ругательное слово, и меня не забанят). Пьет, сношается с кем ни попадя, при этом разглагольствуя о светлой и чистой любви (ну прям русский интеллигент Васисуалий Лоханкин), да, в общем, и не сильно разглагольствует, просто ноет. Да и педофилией от него чуток попахивает (кто видел китаянок-студенток, поймет). Т.е. имя ему надо было придумать Гумбольдт Лоханкин.  :D
4. Опять же, к какому жанру отнести этот "роман", тоже неясно: алкогольный трип с элементами эротики и триллера?...
5. Зато читается легко и непринужденно. Так же легко и забывается.
6. Самый положительный герой в этом романе (который, по крайней мере, запомнился) - это продавец книг на велосипеде с тележкой, у которого сгорел весь товар, и который не хотел брать лишние деньги с лаовая. Вот его по-настоящему жаль, поскольку автор ради сомнительного ответвления сюжетной линии сломал ему жизнь.
7. На этом можно закончить, не могу сказать, понравилась ли мне книга, но, по крайней мере, я не пожалел, что прочитал ее. Еще жгучее стало желание бросить эту страну (не Китай) и уехать в Шанхай (помогите люди добрые.... :().

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #93 : 22 Июля 2010 14:59:19 »
Героя не жаль совершенно. Сам дурак (надеюсь, это не ругательное слово, и меня не забанят).

Не, не забаним. Мы ж не звери, на самом-то деле...
 8-)
Спасибо за развёрнутый отзыв!

Модератор.


P.S.: И, кстати, спасибо за раздачу HSK на РуТрэкере!
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #94 : 23 Июля 2010 01:38:06 »
На этом можно закончить, не могу сказать, понравилась ли мне книга, но, по крайней мере, я не пожалел, что прочитал ее. Еще жгучее стало желание бросить эту страну (не Китай) и уехать в Шанхай (помогите люди добрые.... :().
С этого было бы лучше начинать. В ветке "ищу работу в шанхае", например. Может быть бы кто-то и помог и из добрых людей...
Спасибо опять же за развернутый отзыв.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #95 : 23 Июля 2010 02:31:43 »
Почитывая критические отзывы читателей этой книги, вижу  в них больше желания банальной саморекламы  и "детского" глумления над героем, которого почему-то приравнивают к автору,  вопреки нескольким простым и неоспоримым вещам, присущим этому тексту:
1) хорошему языку 
2) простому, вечному и никогда не пошлому сюжету
3) знанию предмета
Минусы есть всегда и во всем, но по сути они те же плюсы. Так ли нам надо знать почему герой был таким "плохим" и виноват ли в этом общественный строй или его бабушка?  В  литературе, как и в жизни, в отличии от чтива и сериалов,  нет плохих-хороших. И мое мнение - раз читатели-критики так воодушевленно реагируют на эту книгу - она удалась.  По крайней мере до тех пор, пока кто-то не напишет о современном Шанхае лучше на хорошем русском языке в жанре палп фикшн. Но и Федор Михайлович и Александр Сергеевич писали в том же жанре, в отличии от тех же Державина и Апухтина, которых читали-знаем, но не перечитываем

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #96 : 23 Июля 2010 06:52:14 »
И мое мнение - раз читатели-критики так воодушевленно реагируют на эту книгу - она удалась. 

Ещё хочу заметить. Раз многие читатели так активно ассоциируют героя романа с автором, значит герой получился настоящим. Плохим, хорошим ли - не суть. Главное, он получился живым. А этого тоже не так-то просто достичь. И именно поэтому роман "цепляет". Опять-таки, со знаком минус или плюс - не важно.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #97 : 23 Июля 2010 10:59:45 »
Чётко всё подмеченно. Придраться не к чему. Единственное- девушка. Китаянки совсем другие. Скорее всего она больше похожа на скромную русскую. имхо.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #98 : 28 Июля 2010 19:25:15 »
открыл для себя Вадима Чекунова, сейчас читаю "Шанхай. Любовь подонка". отличная книжка, Китай глазами... моими глазами!)) еще даже до середины не дошел, но уже очень нравится, советую! в первую очередь мужской половине, т.к. девушкам, возможно, немного грубовато будет (но того стоит!).
Вадим, спасибо из Петербурга/Гуанчжоу!
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #99 : 28 Июля 2010 21:47:43 »
 а мне после прочтения этого произведения захотелось прочитать и другое его - "Кирза", понравилось.
для далеких от армии, наверное, это будет ужасным.