Автор Тема: Уехать в Китай на ПМЖ  (Прочитано 115146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #175 : 23 Августа 2015 01:51:53 »

Училась в Питере 5 лет. До сих пор с содроганием вспоминаю ноябрь: мокрый снег, лужи,серая зыбь воды, чёрное небо и ветер. Солнца не хватало всю зиму.

А я в Питере, как ни странно, больше всего люблю осень. Думаю это осталось со студенческих (и даже абитуриентских, которые у меня тоже растянулись на несколько лет) времен, когда лето воспринималось как некая интермедия, а осенью "всё начиналось" ;D. Все съезжались с каникул или стажировок, начинались бесконечные блуждания по лужам на пронизывающем ветру с горячими обсуждениями, кто где побывал, кто чем увлекся, кто решил взяться за какой язык, а какой бросить, откуда куда и каким образом перевестись и т.д.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #176 : 23 Августа 2015 19:49:33 »
А линзы или хорошо подобранные не могут как-то помочь? У меня со зрением тоже плохо, но вроде очки пока выручают.

если бы все было так просто я бы наверное не жаловалась))
уж поверьте, когда начинает портиться зрение первое что делают это одевают очки.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #177 : 23 Августа 2015 19:51:40 »
Надо же! А я наоборот в Шанхае несколько раз за зиму простывал из-за кондиционера а в Питере обычно ни разу не простываю даже в самые лютые морозы. Терпеть не могу постоянно работающий в доме кондей.
дело не в простуде а в астме.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #178 : 23 Августа 2015 19:53:11 »
конечно, Петербург для меня - это единственный город из российских, где я могла и хотела бы жить. и где-то за границей он вспоминается всегда с легкой грустью и гордостью ) и вообще, наверное, это счастье, ощущать себя его частью. просто многие жители спб такие вот депрессивные  ;D ;D
тут депрессия в воздухе! сырость и серость и промозглость  оптимизму не способствуют!
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #179 : 23 Августа 2015 20:32:43 »
А мне нравится, особенно, осенние листики попинать в дождь-моросилку.  O:)

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #180 : 25 Августа 2015 10:33:11 »
Странно, что в Китае с астмой проблем не возникало... Сейчас экология стала портиться такими темпами, что даже в тех городах, которые считались одними из самых "зеленых" и то, постоянные смоги(((. Многие, кто приезжают, начинают сильно кашлять. В Питере влажность, да, но воздух все же чище. Люблю Питер (родной город), люблю Китай, в котором я сейчас живу, но начинаю подумывать о третьей стране для проживания. Именно из-за экологии.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #181 : 25 Августа 2015 13:45:35 »
Странно, что в Китае с астмой проблем не возникало... Сейчас экология стала портиться такими темпами, что даже в тех городах, которые считались одними из самых "зеленых" и то, постоянные смоги(((. Многие, кто приезжают, начинают сильно кашлять. В Питере влажность, да, но воздух все же чище. Люблю Питер (родной город), люблю Китай, в котором я сейчас живу, но начинаю подумывать о третьей стране для проживания. Именно из-за экологии.
А почему третья страна? Почему назад в Питер не хотите?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #182 : 25 Августа 2015 18:20:57 »
Странно, что в Китае с астмой проблем не возникало... Сейчас экология стала портиться такими темпами, что даже в тех городах, которые считались одними из самых "зеленых" и то, постоянные смоги(((. Многие, кто приезжают, начинают сильно кашлять. В Питере влажность, да, но воздух все же чище. Люблю Питер (родной город), люблю Китай, в котором я сейчас живу, но начинаю подумывать о третьей стране для проживания. Именно из-за экологии.
ну питер очень грязный город в плане экологии, особенно центр, поэтому нам ни привыкать. но думаю что в китае маме подошел больше климат, поэтому и не астма не прояВляла себя ни разу
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #183 : 25 Августа 2015 23:59:01 »
А не обязательно в самом Питере, можно и за городом, намного лучше. Особенно, если где-нибудь в Пушкине. Или вообще поближе к Пскову - и Питер недалеко, и лес, и цивилизация!  ::)
В Китае тоже смотря где, на Хайнане так милое дело, небо синее, море, пальмы.  :w00t:

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #184 : 26 Августа 2015 00:44:28 »
У меня квартира на ваське и я тут всю жизнь прожила и родители. вот в пригород точно не уЕду, я жилеть большого города.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #185 : 26 Августа 2015 03:03:02 »
У меня квартира на ваське и я тут всю жизнь прожила и родители. вот в пригород точно не уЕду, я жилеть большого города.
не в пригород, а ЗА город, в свой дом. это немного разные вещи ))

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #186 : 26 Августа 2015 03:12:15 »
Неее, я лучше в шанхай на тридцатый этаж))
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #187 : 26 Августа 2015 10:37:17 »
А почему третья страна? Почему назад в Питер не хотите?

По сравнению с Китаем, Питерский воздух далеко не грязный))) Я не переношу холод и отсутствие солнца. В Питере солнечных дней очень мало. Да и по своему содержанию, я - человек движения))). в Питере мне кажется,  жизнь какая-то замедленная, меланхоличная. Вот если бы я занималась творчеством, то конечно выбрала бы его)) Если Россия, то Москва мне больше подошла бы)

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #188 : 26 Августа 2015 10:40:00 »
А не обязательно в самом Питере, можно и за городом, намного лучше. Особенно, если где-нибудь в Пушкине. Или вообще поближе к Пскову - и Питер недалеко, и лес, и цивилизация!  ::)
В Китае тоже смотря где, на Хайнане так милое дело, небо синее, море, пальмы.  :w00t:

Дааааа ::) Пушкин - супер! И Павловск) На старости лет (если с этой экологией до этого доживу), можно было бы и в лес))) Сейчас как никогда начала ценить настоящую русскую природу

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #189 : 30 Августа 2015 21:19:30 »
Питеррро
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Лиза-80

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #190 : 02 Сентября 2015 11:20:36 »
У кого-нибудь возникала такая мысль? А может есть такие, кто уже давно перевез родителей в Китай?

Моим уже за 50, хочется для них самого лучшего а главное быть ближе.
Китай для меня стал вторым домом. Почему-то, мне кажется, что и родителям здесь будет лучше.

В каких городах, по вашему, легче всего освоиться русским?
В каких городах нравится жить вам?


Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #191 : 07 Сентября 2015 00:35:30 »
Мои мысли таковы- в китае жить хорошо, но временно!
гражданство не получить, соц.гарантии тоже!
пока работаешь есть виза, потерял работу- досвидос или покупай визу за деньги не малые.
Поэтому многие и смотрят на третьи страны, типа штатов, где есть шанс получить гражданство и социальную помощь в будущем.
Но лично мне Азия ближе и интереснее...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #192 : 07 Сентября 2015 01:34:25 »
Тему нужно переименовать: ПМЖ в Китае для иностранцев нет в принципе (Была же инфографика, что даже в Северной Корее получить ПМЖ проще, Великий Ким своими указами раздает).
В Китае есть только статус "временного проживания", с максимальным сроком только на 10 лет для избранных.
Это те, кому удалось получить грин-кард на 10 лет, дольше не дают. Но, у вечно неустроенных Россиян в крови "жить одним днем", они и нелегальное проживание в хостеле по просроченной турвизе назовут ПМЖ. Как гордо звучит то.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #193 : 07 Сентября 2015 01:46:48 »
Тему нужно переименовать: ПМЖ в Китае для иностранцев нет в принципе (Была же инфографика, что даже в Северной Корее получить ПМЖ проще, Великий Ким своими указами раздает).
В Китае есть только статус "временного проживания", с максимальным сроком только на 10 лет для избранных.
Это те, кому удалось получить грин-кард на 10 лет, дольше не дают. Но, у вечно неустроенных Россиян в крови "жить одним днем", они и нелегальное проживание в хостеле по просроченной турвизе назовут ПМЖ. Как гордо звучит то.
А как же вот это?
http://beta.polusharie.com/#!item;id=532f3929e4b09fde20208385;page=1
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #194 : 07 Сентября 2015 02:25:48 »
Тему нужно переименовать: ПМЖ в Китае для иностранцев нет в принципе (Была же инфографика, что даже в Северной Корее получить ПМЖ проще, Великий Ким своими указами раздает).
В Китае есть только статус "временного проживания", с максимальным сроком только на 10 лет для избранных.
Это те, кому удалось получить грин-кард на 10 лет, дольше не дают. Но, у вечно неустроенных Россиян в крови "жить одним днем", они и нелегальное проживание в хостеле по просроченной турвизе назовут ПМЖ. Как гордо звучит то.

это точно!
жить то в Китае хорошо! но ты всегда знаешь, что это временно! и детям твоим будущего нет в этой стране! это и останавливает!
они даже беженство практически не дают(в отличие от Кореи)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #195 : 07 Сентября 2015 05:59:02 »
А как же вот это?
http://beta.polusharie.com/#!item;id=532f3929e4b09fde20208385;page=1

эх, жаль, когда я работала такие штуки не давали(((
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #196 : 08 Сентября 2015 15:25:00 »
про себя на тему "на пмж в китай" могу сказать, что мое "заболевание" китаем и усталость от спб вылились в переезд в балтийскую жемчужину )) такой вариант внутренней эмиграции)) город в городе, вроде окраина, но не самая плохая (рядом стрельна и Петергоф) )) залив рядом и весь квартал новый, построенный по единому замыслу ) рядом еще собираются деловой квартал строить, и тоже китайцы
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2015 15:47:56 от tane »

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #197 : 08 Сентября 2015 16:12:17 »
А как же вот это?
http://beta.polusharie.com/#!item;id=532f3929e4b09fde20208385;page=1
Понимаете, во всем свободно-демократическом мире и даже в России, подразумевается, что если Вы чесно работаете, платите налоги и даже страховки, то это является Вашим неотьемлемым основанием для получения документов на ПМЖ.
В Китае на ПМЖ ведет лишь одна тоненькая тропинка, а все остальные тропы тупиковые в принципе.
Вы можете работать в Китае сколько угодно по рабочей визе, но это не даст никаких оснований.
Чтобы получить ПМЖ, нужно работать на китайцев, где нибудь на переферии, в зоне высоких технологий, к примеру, где легко получить свидетельство специалиста, и собрать другие бумаги. При этом Вы будете должны еще этим китайцам. Передать какие-нибудь технологии.
Поэтому если Вы сразу не нацелены на получение ПМЖ и не делаете все ради ПМЖ и не обладаете приемлемым цензом, то ПМЖ Вы не получите.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #198 : 08 Сентября 2015 16:23:47 »
...
При этом Вы будете должны еще этим китайцам. Передать какие-нибудь технологии.
Поэтому если Вы сразу не нацелены на получение ПМЖ и не делаете все ради ПМЖ и не обладаете приемлемым цензом, то ПМЖ Вы не получите.
Тут правда вопрос возникает - а нужно ли оно на самом деле и кому?
Это как в анекдоте про ад - не стоит путать турпоездку с эмиграцией

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #199 : 08 Сентября 2015 16:46:52 »
Гражданство КНР наверное мало кому нужно, но вот иметь возможность пребывать в китае на долгосрочной основе и не заморачиваться все время с продлением визы хотелось бы многим
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).