Японский форум > Японский язык

Вы работаете переводчиком японского?

(1/11) > >>

Lemo:
Долго искал ответ на интересующий меня вопрос в этом форуме. Так ничего и не нашел :(
Хочу получать второе высшее, переводчик с японского на рус и наоборот.
Хотелось бы задать вопрос тем людям, кто как раз этим сейчас и зарабатывает себе на жизнь.
Скажите пожалуйста. Какова сейчас востребованность на переводчиков япоского?
т.е. долго вы искали\ищите(если не постоянная) работу?
Насколько высока з.п. в нашей валюте?(примерно)
Буду бесконечно рад любой информации по данным вопросам и не только!!!
Зарание благодарю!  :)

Van:
Про второе высшее смотрите тут:
http://polusharie.com/index.php/topic,52405.0.html
Про востребованность - всё зависит только от вас.

АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ:

--- Цитата: Lemo от 12 Января 2007 01:40:11 ---Долго искал ответ на интересующий меня вопрос в этом форуме. Так ничего и не нашел :(
Хочу получать второе высшее, переводчик с японского на рус и наоборот.
Хотелось бы задать вопрос тем людям, кто как раз этим сейчас и зарабатывает себе на жизнь.
Скажите пожалуйста. Какова сейчас востребованность на переводчиков япоского?
т.е. долго вы искали\ищите(если не постоянная) работу?
Насколько высока з.п. в нашей валюте?(примерно)
Буду бесконечно рад любой информации по данным вопросам и не только!!!
Зарание благодарю!  :)

--- Конец цитаты ---
Мне представляется, что плохие времена в работе с хорошим японским языком, начиная с прошлого года,  проходят и появляется востребованность. Думаю, что настает время, которое я определил как принцип разделения политики и экономики - бизнес сам просыпается, да и в политике появляются проблески неоднозначности. Однако спрос на японский язык не одинаков по стране. Прежде всего в регионах близких к Питеру и Москве, а также в странах Средней Азии и Кавказа, а также там, там, где есть нефть и стратегические ресурсы, которые интересуют всех и японцев в том числе. Плохо дело пока на ДВ - там пока со стратегическими интересами не очень и кризис перепроизводства очень неплохих специалистов выкидывает их в Японию, где не так просто прижиться и устроиться, так как своих русистов штампуют там по чем зря.

Важный фактор - достижение политической стабильности внутри страны и минимизация поборов со стороны чиновничья, а также переход к системе, в которой часто не меняются правила игры - это ключевые моменты, прямо от нас не зависящие.

Очень правильный выбор получения второго образования с японским языком на базовое, уже имеющееся. Правда принципиально важно, каким именно было оно -первое, основное образование - вот от этого и зависит стоит ли тратить время, силы и деньги на постижение этого очень трудного языка для того, чтобы достичь собственной востребованности и не на год-два, а на десятилетия...

Woland51:
А где лучше всего учиться по этой специальности в России?

Mechta:

--- Цитата: Woland51 от 12 Января 2007 03:06:18 ---А где лучше всего учиться по этой специальности в России?

--- Конец цитаты ---
В МГУ  ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии