Автор Тема: Как открыть счёт в банке иностранцу.  (Прочитано 23510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 0
    • photosight
Подскажите, что надо для открытия текущего счёта в Японии, возможно ли это сделать, находясь физически в США или другой стране?
Желательно с интернет банкингом.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #1 : 06 Января 2014 19:29:21 »
Подскажите, что надо для открытия текущего счёта в Японии, возможно ли это сделать, находясь физически в США или другой стране?
Желательно с интернет банкингом.
Нужна прописка в Японии и японский телефонный номер.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #2 : 07 Января 2014 08:39:15 »
надо иметь регистрацию в японии (адрес прописки), прийти в банк с документом об этом (карточка резидента) и заполнить анкету. на все про все минут 15-20.

надо быть физически в банке. дистанционно не получится никак.

интернет банкинг сейчас есть у всех банков, но у большинства он только на японском. английский есть только у Shinsei Bank.
life's game

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #3 : 07 Января 2014 12:37:09 »
к выше сказанному, интернет банкинг работает только по японии.
чтобы переводить на счет вне японии надо лично заполнить бумаги, тогда можно будет переводить за границу только на зарегистрированные таким образом счета.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #4 : 07 Января 2014 14:54:43 »
к выше сказанному, интернет банкинг работает только по японии.
чтобы переводить на счет вне японии надо лично заполнить бумаги, тогда можно будет переводить за границу только на зарегистрированные таким образом счета.
в Ситибанке, кстати, по-моему есть услуга перевода заграницу. но в сити чтобы счет держать, надо 5000 долларов минимум на счету иметь, иначе 50 долларов в месяц надо платить абонентскую плату.
life's game

Оффлайн ILIA1984

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #5 : 19 Сентября 2014 19:30:09 »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста как связаться по электронной почте с головным офисом Суруга банк, Перепутали номер карточного счёта(ошиблись в одной цифре), и деньги вместо Сбербанка ушли в Суруга! Заметили поздно ошибку..... на сайте банка есть только один адрес, но уже как вторую неделю от них никакого ответа.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #6 : 20 Сентября 2014 18:17:39 »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста как связаться по электронной почте с головным офисом Суруга банк, Перепутали номер карточного счёта(ошиблись в одной цифре), и деньги вместо Сбербанка ушли в Суруга! Заметили поздно ошибку..... на сайте банка есть только один адрес, но уже как вторую неделю от них никакого ответа.
Ни какого смысл в этом нет. Откатить платёж может и должен только банк отправителя. Ни в каком банке ни кто в своём уме не будет отменять платёж по каким-то левым звонком от непонятно кого. Да и если вы не их клиент, то вас скорее всего ни с кем не свяжут. А если вообще не на японском, то даже разговаривать не будут, сразу повесят трубку как в случае телефонного спама.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #7 : 24 Сентября 2014 12:08:30 »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста как связаться по электронной почте с головным офисом Суруга банк, Перепутали номер карточного счёта(ошиблись в одной цифре), и деньги вместо Сбербанка ушли в Суруга! Заметили поздно ошибку..... на сайте банка есть только один адрес, но уже как вторую неделю от них никакого ответа.
с каких это пор Сбер и Суруга имеют одинаковые счета, которые могут быть различным только в ОДНОЙ цифре?! :D

так или иначе откатить платеж может только банк, из которого был сделан перевод. так что идите в тот банк, откуда делали перевод и подавайте там заявление.
life's game

Оффлайн kostja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 0
    • photosight
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #8 : 20 Февраля 2016 23:52:57 »
Открытие счёта через доверенное лицо - запрещено?

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #9 : 28 Октября 2016 15:33:28 »
Скажите,пожалуйста, у меня открыт счет в банке Мизухо.  Какие справки я должна предоставить в налоговую инспекцию России из банка Мизухо,чтобы заплатить налоги  в России?   То есть я не могу ведь прийти в налоговую только с паспортом и устно сказать,что у меня счет в зарубежном банке Японии,нужны ведь бумаги подтверждающие это.Только я сомневаюсь,что банк Мизухо дает такие справки. Потом ,это же будет все на японском.Ничего не понимаю.(( Таскете кудасай.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #10 : 28 Октября 2016 17:51:08 »
Какие справки я должна предоставить в налоговую инспекцию России из банка Мизухо,чтобы заплатить налоги  в России?

А зачем Вам платить налоги в России? Между Россией и Японией действует Конвенция об избежании двойного налогообложения физических лиц. Или вы имели неосторожность пробыть в РФ в течение календарного года более 186 дней? Тогда да...

Как бы Вам наоборот не нужно было бы в Японии платить налоги с доходов в России?

Видел, как в Консульском отделе Посольства России в Японии со схожими целями запрашивали какие-то справки. Возможно, это просто "справка о нахождении в Японии" - их выдают по печатям в загранпаспорте. Но, по-моему, заверяли перевод бумаг об уплаченных в Японии (или России?) налогах.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #11 : 29 Октября 2016 04:55:49 »
Если не надо платить налоги, то все равно валютный резидент России (а это,в отличие от налогового резидента, человек, хотя бы 1 день в году побывавший в России) по идее обязан заявить о наличии загран. счета и ежегодно предоставлять отчеты о движении средств. Многие предпочитают этого не делать, но с 2018 года Россия присоединяется к системе автоматического обмена налоговой информацией между налоговыми органами разных стран и налоговая получит информацию о счетах российских граждан за рубежом.
 
Usagichan, а разве банк Мизухо, как и любой другой банк в мире, не может дать Вам выписку по счету? Почему? Если там все на японском, надо сделать нотариально заверенный перевод.

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #12 : 29 Октября 2016 15:24:04 »
Укенг, а как сказать по-японски"выписка по счету"?  И потом у меня счет в йенах. Это нормально будет,если я предьявлю в России выписку со счета в йенах? И где можно сделать нотариально заверенный перевод в  Токио?

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #13 : 29 Октября 2016 15:36:16 »
.

Как бы Вам наоборот не нужно было бы в Японии платить налоги с доходов в России?

Видел, как в Консульском отделе Посольства России в Японии со схожими целями запрашивали какие-то справки. Возможно, это просто "справка о нахождении в Японии" - их выдают по печатям в загранпаспорте. Но, по-моему, заверяли перевод бумаг об уплаченных в Японии (или России?) налогах.
[/quote]     Sinoeducator,значит нотариальную заверенность выписки с банковского счета можно сделать в посольстве? И как сказать по-японски"выписка с банковского счета"?               

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #14 : 30 Октября 2016 05:04:10 »
Какие справки я должна предоставить
Видел, как в Консульском отделе
Простите, как к Вам лучше обращаться? Как к мужчине или как к женщине?

Если Вы говорите по-японски, то объяснить что Вам нужна выписка по счету,  Вы сумеете. Если не говорите, то знание этого словосочетания Вас не спасет, и Вам надо будет общаться по-английски или через переводчика.

Если Вы предъявите в России выписку в йенах, это будет нормально - в чем счет, то и нужно показывать.

Заверенный перевод вполне можете сделать в России, в любой переводческой фирме.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #15 : 01 Ноября 2016 14:35:17 »
Обращаться как к женщине, спасибо Вам

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #16 : 26 Декабря 2016 14:19:59 »
Сегодня ездила в банк Мизухо,где у меня открыт счет,попросила сказать реквизиты банка,номер счета. Мне сотрудница сказала,что номер счета -это те семь цифр,которые выбиты у меня на пластиковой карточке.  Это так ? Ведь то что выбито на пластиковой карточке нельзя никому сообщать. Как же я дам этот номер тому,кто будет переводить мне деньги из России? И договора с банком нет. Тоже странно.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #17 : 26 Декабря 2016 14:50:45 »
Сегодня ездила в банк Мизухо,где у меня открыт счет,попросила сказать реквизиты банка,номер счета. Мне сотрудница сказала,что номер счета -это те семь цифр,которые выбиты у меня на пластиковой карточке.  Это так ? Ведь то что выбито на пластиковой карточке нельзя никому сообщать. Как же я дам этот номер тому,кто будет переводить мне деньги из России? И договора с банком нет. Тоже странно.
не путайте номер кредитки и номер счета! 7 цифр, что написаны у вас это и есть ваш номер СЧЕТА!
для перевода вам еще необходимо будет номер филиала (это три цифры, которые идут перед семизначным номер счета), Название филиала и адрес.
в  банке попросите бумажку с этими данными.
life's game

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #18 : 26 Декабря 2016 16:08:54 »
Просто странно,в России номер счета в договоре,а здесь прямо получается выбито на кредитке. И что  это номер можно давать ? А где же номер кредитки тогда? У меня больше цифр нигде нет.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #19 : 27 Декабря 2016 03:10:25 »
Странная какая-то Вам попалась сотрудница. В любом банке можно попросить реквизиты для входящих переводов, дают бумажку где от А до Я расписано все что надо переводящей стороне. С этой бумажки все перепечатываете в компьютер и по электронной почте шлете переводящей стороне. Сходите еще раз в банк и попросите такую бумажку.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #20 : 27 Декабря 2016 15:57:43 »
Странная какая-то Вам попалась сотрудница. В любом банке можно попросить реквизиты для входящих переводов, дают бумажку где от А до Я расписано все что надо переводящей стороне. С этой бумажки все перепечатываете в компьютер и по электронной почте шлете переводящей стороне. Сходите еще раз в банк и попросите такую бумажку.
  Это в Японии так или в России?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #21 : 27 Декабря 2016 16:31:12 »
Так везде, ибо это заработки банков.

Usagichan, помимо SWIFT всё остальное необходимое и перечисленное ув. Frod'ом выше есть на первом развороте Вашей passbook (手帳).

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #22 : 28 Декабря 2016 15:40:51 »
Просто странно,в России номер счета в договоре,а здесь прямо получается выбито на кредитке. И что  это номер можно давать ? А где же номер кредитки тогда? У меня больше цифр нигде нет.
Номера кредитки у вас нет. Карточка, что вам выдали, это НЕ кредитка. Это Cash Card - карта ключ к счету, по которому вы можете только снимать или класть деньги в банкомате.

Или дать этот номер кому-то, чтобы вам перевели деньги на этот счет.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #23 : 28 Декабря 2016 15:53:41 »
В Японии , в отличие от России, кредитка и номер счета это две РАЗНЫЕ вещи!

Счет это просто физический счет в банке, где вы храните деньги, получаете переводы или делаете кому-то переводы. Счет открывает вам БАНК, как и обеспечивает ваше хранение денег и другие услуги по банковским операциям.

Кредитку выдает КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Кредитная же организация занимается предоставлением кредитных услуг по кредитной карте: платежи при покупках, получение краткосрочных кредитов (например, если вам заграниец необходимо снять наличне в банкомате). В конце месяца кредитная организация выставляет вам счет за ВСЕ операции, которые вы производиле в течение месяца и требует оплаты. Как правило, при заключении договора на кредитную карту, вы указываете номер своего БАНКОВСКОГО счета (который вы открыли в банке), откуда кредитная организация в конце месяца снимает сумму , согласно выставленному счету.

Кредитные карты имеют 16 значный номер. Каждый вид кредитной карты начинается с 2х одинаковых цифр. Например, для VISA это 45, Для Master 54, для JCB - 35 и дальше идет 14 цифр кредитной карты.

Номер счета состоит из Три цифры номер филиала(каждое отделение банка имеет свой индивидуальный номер), и дальше идет номер счета из семи цифр. Я думаю, что у вас именно это и написано на вашей карте.

Для переводов из-за границы вам кроме этих 10 цифр еще нужно НАЗВАНИЕ филиала, например Tokyo Station Branch, плюс SWIFT code банка. Название филиала, как и номер, у каждого филиала свой индивидульный. SWIFT код один для всего банка в целом.
life's game

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: Как открыть счёт в банке иностранцу.
« Ответ #24 : 28 Декабря 2016 15:57:18 »
Ну да, Кеш кард,не кредитка.Я не правильно выразилась. Но в общем, спасибо за ответы, я немного успокоилась