Автор Тема: рассчитаться по старым счетам?  (Прочитано 60682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
рассчитаться по старым счетам?
« : 09 Марта 2005 17:40:04 »
Многие прочат Китаю статус сверхдержавы. Как вы думаете, не возникнет ли у китайского руководства соблазн совместить полезное с приятным и рассчитаться по старым счетам?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #1 : 09 Марта 2005 19:58:37 »
в дипломатии такого заявления пока быть не может.
Но было бы странно, если бы было иначе.
Вспомните реваншистские настроения Германии, начиная с установления версальской системы.
Но за правительство Китая нельзя что-то говорить. Можно только предполагать.

Я думаю, что месть вообще не характерна для китайцев. Поэтому реванш выражается по-другому, мирно 


Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #2 : 10 Марта 2005 21:28:29 »
"Я думаю, что месть вообще не характерна для китайцев"

1. почему вы так думаете?
2. что было для вас события на Даманском и Жаланашколе? Данные события не смогли бы произойти, наверное, если бы у китайцев не было бы реваншизма в головах.
3. для какой нации месть является характерной чертой?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #3 : 10 Марта 2005 22:47:03 »
Цитировать
1. почему вы так думаете?
2. что было для вас события на Даманском и Жаланашколе? Данные события не смогли бы произойти, наверное, если бы у китайцев не было бы реваншизма в головах.
3. для какой нации месть является характерной чертой?

Единичных примеров можно найти достаточно. Я говорю в целом о китайцах. Если их сравнивать с японцами или европейцами.

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #4 : 10 Марта 2005 23:34:53 »
"Я думаю, что месть вообще не характерна для китайцев"
2. что было для вас события на Даманском и Жаланашколе? Данные события не смогли бы произойти, наверное, если бы у китайцев не было бы реваншизма в головах.

Ваш вопрос вызван отсутствием информации по теме. Если вкратце, то с местью курс Мао на провоцирование СССР никак не был связан. А вызван он был совсем другими причинами, а именно - попыткой усилить свои позиции в торге, которая привела к совсем противоположному результату. Т.е. Мао мыслил в иных категориях, почему и просчитался - он думал, что наши прочтут подтекст событий, а выяснилось что наши никаких подтекстов не читают, а просто в лоб долбанули "Градами". В итоге вместо получения увеличения платы от СССР за вьетнамский транзит Мао пришлось самому тратиться на постройку бомбоубежищ.
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #5 : 10 Марта 2005 23:50:28 »
bumali,
сравнить можно что угодно с чем угодно.  :) это не ответ. Что Вам дает право утверждать в категориях "в целом"?
"Я говорю в целом о китайцах".
Вы делали исследования? 

=Ваш вопрос вызван отсутствием информации по теме
Роман, не спешите делать выводы.

=Если вкратце, то с местью курс Мао на провоцирование СССР никак не был связан.
я этого и не утверждал. это Вы делаете за меня.
Моя мысль: при отсутствии реваншисткой черты у китайцев, не возможно было бы поднять всю страну против СССР, развить ненависть, оперировать териториальными притязаниями.
Мао был мудрый руководитель. он знал на что надо сделать акцент, что бы задействовать народные массы. Без идиологии никуда. А о истинных причинах конфликта - народу знать не надо.
Или вы хотите сказать что солдаты на Даманском шли в бой, зная, что им надо усилить "...усилить свои позиции в торге" за Вьетнамский транзит? 


Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #6 : 11 Марта 2005 01:33:25 »
Цитировать
Моя мысль: при отсутствии реваншисткой черты у китайцев, не возможно было бы поднять всю страну против СССР, развить ненависть, оперировать териториальными притязаниями.

Боже мой!!!
Что значит поднять ВСЮ СТРАНУ???
Вы с китайцами - того поколения-то общались сами?
Против русских кто-нибудь настроен?
Какой реванш?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #7 : 11 Марта 2005 01:36:33 »
Цитировать
сравнить можно что угодно с чем угодно.   это не ответ. Что Вам дает право утверждать в категориях "в целом"?
"Я говорю в целом о китайцах".
Вы делали исследования? 

Похоже, что вы делали их. И уверены в том, что говорите.
А я склонна не быть категоричной и анализировать имеющуюся конкретную информацию.
А так как мне приходится в основном общаться с очевидцами тех событий, то я делаю вывод, что одно дело - политика, и уже совсем другое - народ в целом.

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #8 : 11 Марта 2005 03:39:31 »
Или вы хотите сказать что солдаты на Даманском шли в бой, зная, что им надо усилить "...усилить свои позиции в торге" за Вьетнамский транзит? 

Солдаты вообще-то ходят по приказу начальников. Но если говорить об идеологической подготовке солдат НОАК конкретно в 1969 г., то Вы вспомните что тогда в Китае было - реставрация императорского Китая или что-то иное ? Намекну - тогда шла "великая пролетарская культурная революция". Если Вы мне покажете каким боком можно пристегнуть великодержавные лозунги  к марксизму, под флагом которого шла культурная революция, было бы очень интересно.
Проще говоря - солдат НОАК в 1969 г. индокритринировали весьма просто, дескать "советские ревизионисты предали социализм - разобьем собачьи головы русских империалистов". Пропаганде мести в такой доктрине просто не место.
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #9 : 11 Марта 2005 12:10:47 »
Bumali,

="А я склонна не быть категоричной"
Да? а вот эта фраза:
="...месть вообще не характерна для китайцев"
слово ВООБЩЕ является показателем некой категоричности. будьте внимательны.

="Какой реванш?"
не знаю, вы же какой то реванш обсуждали до этого, а теперь вдруг спохватились...вот вы сами сказали:
="Поэтому реванш выражается по-другому, мирно" Вы что имели в виду?

Вы не ответили ни на один мой вопрос, заданный ранее:
1. почему вы так думаете?
2. что было для вас события на Даманском и Жаланашколе? Данные события не смогли бы произойти, наверное, если бы у китайцев не было бы реваншизма в головах.
3. для какой нации месть является характерной чертой?
А это была попытка понять Вышу точку зрения и конструктивно подискутировать. Но видимо не получиться. Слишком много излишних эмоций....
+Третий вопрос был намеком на не правильность самой формулировки, в этом то и заключается категоричность Вашего высказывания. Можно ли так вообще говорить о какой либо нации? Я не знаю. А Вы? А Вы просто проигнорировали мой вопрос  :)

Роман,
Я согласен с Вами. Другой вопрос тогда: за весь период культурной революции тема возврата территорий никогда не всплывала и не использовалась в пропагандистских целях против СССР?

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #10 : 11 Марта 2005 12:21:05 »
Да, и еще:

=Похоже, что вы делали их. И уверены в том, что говорите

А почему Вы так думаете? Заметьте, что я разговариваю больше вопросами, чем утверждениями. А Вы наоборот. Так кто категоричен более? Обратите внимание, с Романом я хоть и спорю, но вопросами, потомучто невозможно знать все.
У Вас странная манера общаться - не отвечать на вопросы.
Я Вас спросил:
"Что Вам дает право утверждать в категориях "в целом"?" Ведь Вы же сказали о себе, что ""Я говорю в целом о китайцах". Это очередной пример, кстати, Вашей категоричности. Я и поинтересовался - Вы делали исследование, или что?
А получил какую то неадекватную реакцию.  :)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #11 : 11 Марта 2005 13:54:28 »
Цитировать
А получил какую то неадекватную реакцию

вот и поговорили.....

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #12 : 11 Марта 2005 13:59:04 »
Цитировать
Вы просто проигнорировали мой вопрос 

моя точка зрения совпадает с ответами Романа, поэтому и не стала повторяться

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #13 : 11 Марта 2005 14:24:52 »
Другой вопрос тогда: за весь период культурной революции тема возврата территорий никогда не всплывала и не использовалась в пропагандистских целях против СССР?

Да Бог с ним, с советским ДВ - рано или поздно соседи его схарчат ... ОЙ! ИНТЕГРИРУЮТ  8)
Под каким соусом это будет сделано - даже и не интересно...

Изначальный вопрос был был о влиянии наследственности в отношениях стран, ныне весьма заметно конкурирующих в ряде областей (или нет? почему?).

Впечатление такое, что этим можно пренебречь - усиливающийся Китай был фактически в лагере победителей, когда состялся последний большой передел - отличии от Германии 1919 года, к примеру. Поэтому он просто возвращается на свое традиционные (и "законные") позиции в ЮВА. Не туда, откуда был изгнан, а туда, где в силу некоторых причин, просто временно отсутствовал.

Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #14 : 11 Марта 2005 14:35:34 »
Цитировать
Изначальный вопрос был был о влиянии наследственности в отношениях стран, ныне весьма заметно конкурирующих в ряде областей (или нет? почему?).

наверно, нужно немного подкорректировать - наследственности касательно Японии?
Или США тоже учитывать как основного конкурента в дальневосточном регионе?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #15 : 11 Марта 2005 14:47:09 »
наверно, нужно немного подкорректировать - наследственности касательно Японии?

Да. Именно. Китаю и Японии будет что делить, при этом формальных зацепок для придания всяким некрасивым при этом телодвижениям вида "восстановления справедливости" как-то не видно. Поэтому интересно наличие всякого рода "скелетов в шкафу", с потенциалом к гальванизации.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #16 : 11 Марта 2005 14:52:49 »
Цитировать
скелетов в шкафу", с потенциалом к гальванизации

 ;D ;D ;D

В осенью 2004 г. попадалось много статей в западных изданиях касательно того, что на 2005 г. КПК планирует выйти на 1 место по выпуску софтов и всяких программ и комп оборудования. Сейчас Не вызывает сомнения, что это получается. Конкуренция с МАйкрософт ужасная. Что можно сказать о Японии? По технологиям КИтай (если брать не только континент) - вполне конкурирует и подавляет

И зачем при таком хорошем раскладе дел делать опрометчивые заявления в прессе и с большой трибуне? Неприязнь к Японии имеет место.
Имеет место и уверенность, порой слепая, что китайцы - самые лучшие в мире. Я не раз слышала от молодых китайцев такие заявления. А на вопрос - лучше кого конкретно? терлись. Но все равно самые лучшие.


« Последнее редактирование: 11 Марта 2005 15:02:30 от bumali »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #17 : 11 Марта 2005 16:55:56 »
Цитировать
По технологиям КИтай (если брать не только континент) - вполне конкурирует и подавляет
Не подскажете, по каким именно технологиям? Ну хотя бы в каких областях? Интересно (не подумайте чего другого :) )
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #18 : 11 Марта 2005 16:58:36 »
Цитировать
Не подскажете, по каким именно технологиям
по програмному обеспечению.
компьютерная техника.

Даже смешно - сейчас в Москве идет жуткая реклама китайского джипа. Но уверена, что черед год-два будет уже не смешно.
Если поставили задачу заполонить рынок своими машинами, то да будет так :-)

а мобильная связь?
в химии тоже прогресс в последнее время колоссальный

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #19 : 11 Марта 2005 17:14:36 »
Цитировать
по програмному обеспечению.
компьютерная техника.

Даже смешно - сейчас в Москве идет жуткая реклама китайского джипа. Но уверена, что черед год-два будет уже не смешно.
Если поставили задачу заполонить рынок своими машинами, то да будет так :-)

а мобильная связь?
в химии тоже прогресс в последнее время колоссальный
Так, так секундочку...
По машинам не согласен - технологически Китай низенько-низенько :). Собирает - да, но сам - ни-ни...
В мобильной связи - Вы имеете ввиду новый протокол, который Китай разрабатывает (или уже разработал)? Это круто? (спрашиваю, т.к. сам не специалист).
Компьютеры - насколько я знаю, технологиями владеют США, Китай (и тот же Тайвань) собирают... (может кто поправит)
По программному обеспечению. Они что разработали что-то круче Винды или Линукса? В чем достижения? (Спрашиваю опять же поскольку полностью вопросом не владею)
Что про химию? Есть конкретная информация (очень интересно)?
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #20 : 11 Марта 2005 17:20:03 »
"Даже смешно - сейчас в Москве идет жуткая реклама китайского джипа. Но уверена, что черед год-два будет уже не смешно."

Все дело в том что не только реклама жуткая, а сам джип - жуть :) наврят ли он кому то нужен будет. ну, если совсем цена будет низкая....

"компьютерная техника."
китайская техника? Не Тайваньская?

"а мобильная связь?"
а что конкретно мобильная связь?
Да, и химия, что там?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #21 : 11 Марта 2005 17:21:26 »
Не подскажете, по каким именно технологиям? Ну хотя бы в каких областях? Интересно (не подумайте чего другого :) )

На подчеркнутое обратите внимание -
> По технологиям КИтай (если брать не только континент)

Хотя уже есть как минимум один коммуникатор, который разработан, выведен на рынок и успешно продаваем в континентальном Китае. Теперь выводится на рынок США - с хорошими перспективами, если в маркетинге не лажануться... Это довольно-таки техноемкая штучка...

А мы (UK компания, работающая в области средств сетевой безопасности) сейчас переходим на линейку платформ тайваньской компании - отказываясь от ныне используемой японской. Не по дешевизне - более современная, да и работать с китайцами оказалось более продуктивно.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #22 : 11 Марта 2005 17:23:35 »
Цитировать
"компьютерная техника."
китайская техника? Не Тайваньская?

"а мобильная связь?"
а что конкретно мобильная связь?
Да, и химия, что там

ну с вами не интересно, вы не читаете, что я писала до этого.

Цитировать
По машинам не согласен - технологически Китай низенько-низенько . Собирает - да, но сам - ни-ни...
полностью согласна, что низенько. Но велика беда - начало. С космосом тоже было не очень. А теперь? Пусть даже сами и не способны изобрести что-нибудь на Нобелевскую премию  ;D

Зато учатся-то как быстро у других? Того и гляди - перегонят.

А в химии - инженерные биотехнологии. Для сельского хозяйства и т.д. Тут Японии не в чем конкурирвоать. Земли нетути  :)
« Последнее редактирование: 11 Марта 2005 17:28:54 от bumali »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #23 : 11 Марта 2005 17:26:26 »
В мобильной связи - Вы имеете ввиду новый протокол, который Китай разрабатывает (или уже разработал)? Это круто? (спрашиваю, т.к. сам не специалист).

http://linuxdevices.com/news/NS2220873893.html
http://linuxdevices.com/news/NS5033717348.html
http://linuxdevices.com/news/NS8901223473.html
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: рассчитаться по старым счетам?
« Ответ #24 : 11 Марта 2005 17:28:49 »
Компьютеры - насколько я знаю, технологиями владеют США, Китай (и тот же Тайвань) собирают... (может кто поправит)

Кто выкупил десктопный бизнес IBM - показать пальцем?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)