Автор Тема: интересные факты из прошлого  (Прочитано 74274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #50 : 08 Февраля 2008 20:54:08 »
А Кюльтегину стыдно говорить про то, что, мол, в Урге у Галдан Цэрэна были уйгуры-джунгарскоподданные. Они были джунгарскоподданными и в Восточном Туркестане. Т.ч. мнение элиты, пребывавшей у двора хунтайджи - это мнение и их ставленников на местах.

Легитимность ходжей, пребывавших в ставке джунгар - это еще вопрос. С другой позиции больше прав на владение Моголистаном имел чагатайско-могольский Исмаил-хан и все представители царского рода государства Саидия, увезенные в Или. Аппак-ходжа, какой бы молодец он не был, всего лишь узурпатор. А все его потомки, равно как и родичи из противоборствующего клана каратаглыков - ставленники сюзерена, которых можно было менять как перчатки, лишь бы не допустить в власти потомков законных правителей.

А еще более стыдно не знать, что в 1749 г. посланник кашгарских беков по имени Одам прибыл в Сибирь и сообщил, что при условии выдвижения русских войск в Кашгарию 12 знатнейших беков Кашгарии поднимут 18 тысяч войска и свергнут джунгар. За помощь в свержении джунгарской власти Одам обещал, что Кашгария примет русское подданство. В России трезво рассудили, что присоединять к себе еще одну "банановую республику", пардон, новую орду, не с руки - есть дела и поважнее. Например, сохранить сильную и лояльную Джунгарию в качестве буфера с Цинами. И уйгуры опять не смогли добиться желаемого...

Если строго следовать матчасти, русские даже нетрезво рассудив, не смогли бы прийти на помощь к уйгурам в столь далеком 1749г. Ибо казахский Старший Юз, земли которого расположены между линией крепостей в Южной Сибири и Джунгарским ханством, выказали свое желание обратиться в подданство России лишь в 30-х годах 19-го века. А пока в тот год они были подчиненными (или как Вы имеете смелость говаривать "джунгарскоподанные") Джунгарии. Матчасть - дело важное.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #51 : 08 Февраля 2008 22:46:07 »
У-у! Как стыдно Вам, Кюльтегин! Бии Старшего Жуза еще в 1730-х годах (вместе с Абулхаиром и прочими феодалами Младшего Жуза) просили русского подданства и некоторые даже получили его, но вскоре русские власти им отказали в покровительстве, убедившись в сильном влиянии джунгар на местных феодалов.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #52 : 09 Февраля 2008 01:06:45 »
У-у! Как стыдно Вам, Кюльтегин! Бии Старшего Жуза еще в 1730-х годах (вместе с Абулхаиром и прочими феодалами Младшего Жуза) просили русского подданства и некоторые даже получили его, но вскоре русские власти им отказали в покровительстве, убедившись в сильном влиянии джунгар на местных феодалов.

Не блещете знаниями. Где Ваша матчасть, мать его туда ногой?  ;D ;D ;D

旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #53 : 09 Февраля 2008 23:11:38 »
Дражайший Кюльтегин! Вы не отвечаете за свои слова - про то, что Жолбарс-хан из Старшего Жуза вступил в подданство России еще в 1738 г., а его "первый министр" Толе-бий - в 1734 г. (практически сразу после принятия в русское подданство Абулхаир-хана и Младшего Жуза) Вы узнали сейчас, здесь и от меня! А понты кидаете!

Базарное поведение, однако  :)

P.S. помимо Толе-бия в русское подданство были приняты Хайдар-бий (Коадар в русских источниках), Сатай-батыр, Кангельды-батыр, Булак-батыр и "також и всей орды беги в подданство пришли".

Кюльтегин! Матчасть кто учить будет, если не Вы?  ;D

А еще - читать учиться? ;D У меня же четко написано:

Цитировать
Бии Старшего Жуза еще в 1730-х годах (вместе с Абулхаиром и прочими феодалами Младшего Жуза)

т.е. Старший и Младший Жузы четко разграничены!!!

Кюльтегин! Не поленитесь - поступите в аспирантуру, у Вас есть интерес к истории, но вот базы и методики - никакой :(
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2008 23:16:42 от Altaica Militarica »
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #54 : 09 Февраля 2008 23:38:59 »
Пока по этому вопросу братья-казахи не скажут свое веское слово в подтверждение Ваших домыслов - верить Вашей матчасти еще рановато. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #55 : 10 Февраля 2008 01:05:05 »
Домыслы - это исключительно у Вас, дражайший Кюльтегин. И, возможно, у Ваших "братьев-казахов" - если Вы не умеете обращаться с историческими документами, то и друзья у Вас, я не думаю, что особенно хорошо умеют.

Хотя в отношении их я могу быть и неправ - прошу, заранее пусть будут снисходительны к этому моему заявлению, если они работают строго по аутентичным документам.

Посмотрите "Казахско-русские отношения в XVI-XVIII веках (сборник документов и материалов)", Алма-Ата, 1961. Страницы 101-129.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #56 : 10 Февраля 2008 17:52:42 »
Посмотрите "Казахско-русские отношения в XVI-XVIII веках (сборник документов и материалов)", Алма-Ата, 1961. Страницы 101-129.

Ну в том далеком 1961г. могли "вытащить" и не такое. "Слово о полку Игореве" тоже долгие годы считали славяне придумали.....   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #57 : 11 Февраля 2008 13:31:38 »
Мда! Вы, как оказалось, просто человек, который не знает истории. И не хочет знать. О чем с Вами разговаривать?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #58 : 11 Февраля 2008 17:23:30 »
Мда! Вы, как оказалось, просто человек, который не знает истории. И не хочет знать. О чем с Вами разговаривать?

Вот и познакомились.  ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #59 : 10 Марта 2008 11:51:43 »
Факт остается фактом: Петр 1,  поверив проходимцу Ходжа Непесу отправил первый отряд для "открытия" города "Яркета" (Яркенд), где добывают якобы золото, и заодно привести к подчинению Хорезмское ханство. Почему-то в Яркенд тогда решили пройти не по землям казахом Старшего Юза, а по речке Амударье. Что это был за прикол? 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #60 : 10 Марта 2008 18:41:45 »
Какое Хорезмское ханство? Вы о чем? Ханство называлось Хивинским. Поход Бековича-Черкасского имел целью посадить в Хиве прорусски настроенного хана (сказывалось отсутствие опыта в подобных делах) и контролировать путь к Индии через Бадахшан!

А в Яркенд направили экспедицию Бухгольца, которая столкнулась с джунгарами при Ямышевом озере. Это разные экспедиции с разными целями и разными маршрутами.

К слову сказать, Бекович-Черкаский имел большее войско, нежели Бухгольц, поскольку цели были совсем иные (в частности, предусматривалось выделение определенного контингента для создания постоянной военной опоры для нового, прорусского хана в Хиве), и маршрут был намного более длинный.

Плюс русская терминология тех лет заставляет внимательно следить за применением слова "Бухария" - в одних случаях это Бухара и окружающие феодальные владения, а в других - это Восточный Туркестан. Поэтому контекст очень важен.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #61 : 10 Марта 2008 20:30:27 »
Какое Хорезмское ханство? Вы о чем? Ханство называлось Хивинским. Поход Бековича-Черкасского имел целью посадить в Хиве прорусски настроенного хана (сказывалось отсутствие опыта в подобных делах) и контролировать путь к Индии через Бадахшан!
А в Яркенд направили экспедицию Бухгольца, которая столкнулась с джунгарами при Ямышевом озере. Это разные экспедиции с разными целями и разными маршрутами.
К слову сказать, Бекович-Черкаский имел большее войско, нежели Бухгольц, поскольку цели были совсем иные (в частности, предусматривалось выделение определенного контингента для создания постоянной военной опоры для нового, прорусского хана в Хиве), и маршрут был намного более длинный.
Плюс русская терминология тех лет заставляет внимательно следить за применением слова "Бухария" - в одних случаях это Бухара и окружающие феодальные владения, а в других - это Восточный Туркестан. Поэтому контекст очень важен.

Как раз русские и стали называть Хивинским ханством, из-за ставки хана, расположенной в Хиве. Местные окружающие народы звали либо Хорезмское, либо Хивинское. Поход Бекович-Черкасского окончился полным провалом - он оказался слишком доверчивым малым.
А ВТ в те времена именовали Малой Бухарией.
旧的不去,新的不来

Оффлайн ATUSH

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: -5
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #62 : 10 Марта 2008 20:50:34 »

А в Яркенд направили экспедицию Бухгольца, которая столкнулась с джунгарами при Ямышевом озере. Это разные экспедиции с разными целями и разными маршрутами.

К слову сказать, Бекович-Черкаский имел большее войско, нежели Бухгольц, поскольку цели были совсем иные (в частности, предусматривалось выделение определенного контингента для создания постоянной военной опоры для нового, прорусского хана в Хиве), и маршрут был намного более длинный.

скажите, а какие цели имела экспед. Бухгольца? и в какие годы это было?
yighlimanglar Uyghur anilar,
zhenge kettuq oghul balilar!
Mehmet Emin Hazret

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #63 : 10 Мая 2009 23:29:40 »
Как раз русские и стали называть Хивинским ханством, из-за ставки хана, расположенной в Хиве. Местные окружающие народы звали либо Хорезмское, либо Хивинское. Поход Бекович-Черкасского окончился полным провалом - он оказался слишком доверчивым малым.
А ВТ в те времена именовали Малой Бухарией.

Мало того, вплоть до 30-х годов XX века ташаузские туркмены, каракалпаки, казахи Младшего Юза, кашкадарьинские узбеки, мангыты Хорезм именовали таким обобщающим названием как "урганчли", "ургенчлик", "Ургенч"..... 
旧的不去,新的不来

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #64 : 14 Мая 2009 10:19:13 »
Цитировать
Мало того, вплоть до 30-х годов XX века ташаузские туркмены, каракалпаки, казахи Младшего Юза, кашкадарьинские узбеки, мангыты Хорезм именовали таким обобщающим названием как "урганчли", "ургенчлик", "Ургенч".....
Топоним "Хорезм"  и сейчас не очень хорошо известен простым узбекским обывателям.
А Ургенч знают все.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #65 : 21 Мая 2009 17:29:58 »
На днях Л.А. Бобров (кто не знает - один из ведущих специалистов по истории вооружения народов Центральной Азии и Дальнего Востока, к.и.н., сотрудник НГУ, ученик Горелика и Худякова) показывал мне фотографию шлема, хранящегося в Казахстане.

Казахи передали ему фото для атрибуции. При том, что они сами уже заявили, что этот шлем принадлежал "последнему уйгурскому султану Абиль-оглы".

Леонид просил меня уточнить факты об это султане.

Но мне кажется, что этот шлем не мог быть шлемом правителя Таранчинского султаната Аля-хана (Абиль-оглы) - он был истовым мусульманином и врагом Цинов и вряд ли стал бы носить шлем, отделанный по правилам украшения оружия для высших чиновников империи Цин (т.е содержал изображения драконов, не добряемые исламом, как изображения живых существ).

В ответ на это Леонид предположил, что Абиль-оглы получил шлем ее до восстания за службу Цинам. Но насколько я знаю, Абиль-оглы не был организатором восстания, а только лишь заменил погибшего Абдурасула, т.е. он был далеко не в эпицентре политики, чтобы получить за предвоенные годы (до 1854 г.) такой шлем от Цинов.

Вопрос - кто знает факты биографии Абиль-оглы? Кто поможет пролить свет на его происхождение?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ATUSH

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: -5
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #66 : 29 Мая 2009 13:52:40 »
кстати, р-н Султан-Курган в Алмате (место компактного проживания уйгуров), в его честь назван.

он, с самого начала был активным участником восстания, и не то что заменил Абдурасула, он сверг его. Вот факты из его жизни до периода восстания, совсем не встречал.

вообще это восстание и образование султаната сильно изменило расклад сил в регионе Семиречья. Так бы некоторые р-ны Алматинской области, сейчас бы наверне находились в составе КНР.
yighlimanglar Uyghur anilar,
zhenge kettuq oghul balilar!
Mehmet Emin Hazret

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #67 : 29 Мая 2009 16:44:16 »
кстати, р-н Султан-Курган в Алмате (место компактного проживания уйгуров), в его честь назван.

Султан-курган - "султанский хутор"? Порой встречается такое значение слова "курган", как "обнесенное стеной поселение", "крепостица".

Цитировать
он, с самого начала был активным участником восстания, и не то что заменил Абдурасула, он сверг его. Вот факты из его жизни до периода восстания, совсем не встречал.

А уточнить никак нельзя? Его даже в больших монографиях только вскользь упоминают.

Цитировать
вообще это восстание и образование султаната сильно изменило расклад сил в регионе Семиречья. Так бы некоторые р-ны Алматинской области, сейчас бы наверне находились в составе КНР.

Однозначно. Если бы не весьма подистощенные ресурсы России после войны 1877 года с Турцией, то и весь Илийский край сейчас Китаю не принадлежал бы. А так согласились только на кусочек оккупированной территории и компенсацию расходов по оккупации в 8 миллионов рублей серебром.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #68 : 29 Мая 2009 22:39:06 »
На днях Л.А. Бобров (кто не знает - один из ведущих специалистов по истории вооружения народов Центральной Азии и Дальнего Востока, к.и.н., сотрудник НГУ, ученик Горелика и Худякова) показывал мне фотографию шлема, хранящегося в Казахстане.
Казахи передали ему фото для атрибуции. При том, что они сами уже заявили, что этот шлем принадлежал "последнему уйгурскому султану Абиль-оглы".
Но мне кажется, что этот шлем не мог быть шлемом правителя Таранчинского султаната Аля-хана (Абиль-оглы) - он был истовым мусульманином и врагом Цинов и вряд ли стал бы носить шлем, отделанный по правилам украшения оружия для высших чиновников империи Цин (т.е содержал изображения драконов, не добряемые исламом, как изображения живых существ).
В ответ на это Леонид предположил, что Абиль-оглы получил шлем ее до восстания за службу Цинам. Но насколько я знаю, Абиль-оглы не был организатором восстания, а только лишь заменил погибшего Абдурасула, т.е. он был далеко не в эпицентре политики, чтобы получить за предвоенные годы (до 1854 г.) такой шлем от Цинов.
Вопрос - кто знает факты биографии Абиль-оглы? Кто поможет пролить свет на его происхождение?


В принципе, этот шлем мог достаться султану после овладения казной Или-цзянцзюня. К примеру, в летописи "Тарихи Хамиди" приводятся факты, описывающие переход в личную казну руководителей восстания (хотанские и кучарские ходжи, кыргызский предводитель Садыкбек, действовавший в Кашгаре, илийские лидеры) или в госказну (qazina или davlathana, dolathana) казны и метариальных ценностей Цинов, среди которых числятся ценности и утварь правивших ранее моголистанских ханов, государства идикутов, или принадлежавших обоим противоборствовавшим кланам ходжей. Многое было в качестве подарков (tartuq, salamnama) вручено Якуббеком кокандскому хану до упразднения Кокандского ханства. Множество ценных вещей было увезено уцелевшими уйгурскими повстанцами, а также так называемыми "кипчаками" и "андижанцами" в Русский Туркестан и Индию в ходе замирения Цинами государства Йеттишар. Видать Султан Елихан Абильоглы в ходе перемещения в пределы Семиречья также увез с собой этот шлем как ценность, которую можно было бы продать при надобности для поддержания своего безбедного существования на чужбине.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #69 : 29 Мая 2009 22:49:14 »
Вопрос - кто знает факты биографии Абиль-оглы? Кто поможет пролить свет на его происхождение?

Сейчас нету времени, но у меня есть некоторые сведения не только о Султане Аляхан Абильоглы, но и всех его предшественников, которые возглавили восстание в Илийской долине, вели боевые действия против Цинов, затем против дунган, создали Илийский султанат вплоть до разгрома его Россией и вывоза султана в Алмуту. Думаю на следующей неделе поделюсь с Вами этой информацией.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #70 : 02 Июня 2009 19:58:22 »
Понятное дело, что борьба и подавление движения Тайпин Тяньго надорвало захворавшее здоровье династии Цин. Быстро опустевшую госказну надо было пополнять для избавления от экономической разрухи и внутреннего кризиса власти. Вот поэтому на местах стали повышать налоги. Не осталось в стороне и ведомство Или-цзянцзюня в ВТ. Например, если до этого с каждой семьи землепашцев (таранчи) и дунган взымался налог четыре хо зерна (256 кг), то в 1863г. налог на зерно возрос до 32 хо. Отказ карался жестокой расправой, а безмолвное подчинение сулило экономическую кабалу на много лет вперед.
В марте 1863г. в крепости Баяндай поднялись на восстание дунгане под руководством Ян Сяньшена и Ма Эрлана. Это волнение было вскоре подавлено, и остатки повстанцев обратились к уйгурам Кульджи о совместном выступлении против Цинов. На это уйгуры поставили условие, что общим верховным руководителем будет Абдурусул-бек, на что дунгане сразу же согласились. После необходимых тайных приготовлений, 13 октября 1864г. в Кульдже обьявляется начало восстания. Повстанцы в тот же день занимают старую часть Кульджи. На следующий день повстанцы занимают крепость и важный узел Чилпанцзы, где им в руки попадает огромное количество оружия, боеприпасов, материальных ценностей. В тот же день повстанцы направляются к крепости Баяндай. Одновременно поднимает восстание уйгурское население, проживающее к югу от реки Или, они удачно нейтрализуют находившиеся там Цинские гарнизоны. Вскоре повстанцы превращают Кульджу в свой центр-ставку, численность повстанцев достигает до 30 тыс. человек. Как и было условлено, командующим назначается Абдурусул-бек.
9 февраля 1865г. повстанцы занимают штурмом крепость Баяндай. Затем они раздельно один за другим окружают населенные пункты Куре и Суйдун, а также отражают атаку Цинских войск, прибывших на помощь из Тарбагатая. Затем повстанцы разгромили войска торгаутских князей, вышедших на помощь к хуаженям из горного плато Юлдуз. На милость повстанцам сдается маленький гарнизон в населенном пункте Чапчал.
В начале января 1866г. повстанцы занимают укрепление Шаньдун, что к северу от крепости Баяндай. 8 марта 1866г. падает укрепление Куре. Или-цзянцзюнь Мин Жуй накладывает на себя руки и спасается в царстве мертвых от мстителей. Прежний цзянцзюнь Чан Цин и другие чиновники попадают в плен. В апреле-мае 1866г. сдается гарнизон укрепления Суйдун. Повстанцы штурмом берут населенный пункт Хоргос. Илийским повстанцам понадобилось больше 1,5 года для освобождения долины от Цинских войск. Земельные наделы хуаженей и их приспешников из числа туземных продажных землевладельцев распределяются между дехканами. Заодно происходит ликвидация документов по прежним задолженностям. Таранчи, состоявшие прислугой и находившиеся в рабской зависимости (их называли "янчи") от маньчжур и хуаженей, освобождаются и становятся свободными гражданами. Упраздняются прежние налоги, дополнительные поборы.
Во время штурма крепости Баяндай, Или-цзяньцзюнь Мин Жуй высвобождает из заточения Мазамзата, прежнего хакимбека Илийского края (Он был брошен в зиндан в 1864г. за несвоевременную сдачу и взымание дополнительного налога). Задумка маньчжурского правителя состояла в том, чтобы задобренного подарками и подачками Мазамзата подослать в стан повстанцев и внести раскол между ними. Но Мазамзат, убедившись в размахе и масштабности национально-освободительного движения, переходит на сторону повстанцев и пытается попасть в ряды руководителей восстания.
Также во время осады Баяндая, в целях ускорения взятия крепости повстанцы требуют создать единый руководящий аппарат и по предложению Кази Насреддин-алама проводится меджлис (совет). На этом курултае Мазамзат выбирается как Султан Мазамзат-хан. эмиром выбирается Абдурусул-бек, кази-каланом - Насреддин-алам, кази-аскером - Шавкат-ахун, муфтием - Мулла Рози. В общем все должности от султана до сотенных (юзбаши) распределяются. Таким образом, в Илийской долине появляется религиозная власть - Илийский султанат.                 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #71 : 03 Июня 2009 19:12:18 »
Рахмат.

А как второе название Баяндая? Что-то из головы вылетело, а искать времени нету.

Так, получается, Керек-бек Абиль-оглы Ибрагимов в начале восстания вообще не упоминается?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #72 : 05 Июня 2009 19:49:37 »
Продолжу свое повествование об истории Илийского султаната, начатое 2 июня с.г.
Однако, вскоре внутри султаната возникла борьба за власть, появилась разрозненность. В результате Султан Мазамзат устраивает покушение на Эмира Абдурусул-бека и ликвидирует его. В 1865г. выходец Западного Туркестана Мухаммад Почи-ходжа убивает Мазамзата и узурпирует власть в султанате. Чтобы укрепить свою власть он приказывает подчиненным и народу убить всех прежних беков. Таким образом, хаос, охвативший весь народ, приводит к тяжелым последствиям: преступление узурпатора раскрывается, что способствует возникновению недовольства среди населения. Шамсиддин-халпа из Араостэна улучив момент убивает Мухаммад Почи. Следует сказать, что его правление в качестве султана продлилось 36 дней. После его смерти в Кульдже был созван курултай, на котором Мулла Шавкат-ахун избирается султаном. Вскоре после воцарения Мулла Шавкат-ахун приказывает амири-лашкару (военная должность) Абул-аля провести карательную операцию против сибосцев в Сумуле. Абул-аля с 500 всадниками переправляется паромом в Каратаме в направлении сибоских поселений. Они не встречают сопротивления на отрезке пути от Саккизсумула до Алтасумула, где были расположен «восьмизнаменный главный олень». Узнавший о походе амири-лашкара на Чапчал Токилак-юзбеги с отрядом численностью более 300 человек прибывает в Алтысумул. Он в открытую выступает против разорения сибо войском Абул-аля. В такой напряженный момент глава сибосцев Кармана приглашает Абул-аля и Токилак-юзбеги в свою резиденцию. Абул-аля ставит условие о немедленной сдаче. На это лидер сибосцев Кармана также ставит следующие условия:
1. Люди Илийского султаната не будут брать в жены (вообще не будут трогать женщин) женщин сибо;
2. Сибо не будут насильно подвергаться к принятию ислама;
3. Сибо не будут участвовать в боевых действиях и походах султаната.
   Амири-лашкер Абул-аля принимает эти условия. В итоге сибо сдались на вышеуказанных условиях.
   Следует заметить, что на указанных переговорах гостям прислуживала женщина сибо по имени Суха. Она было очень красивой и привлекательной, аж Абул-аля почти не сводил с нее глаз. Это подметил и Кармана, который успел построить план по этому поводу. Условия, на которых без большой крови сдались сибо, был очень выгоден для них. А вооруженные отряды сибо были присоединены к войску Абул-аля. Среди присоединившихся к его войску был некто Фушан – молодой человек, знавший хуаженьский, уйгурский и немного русский языки. Он стал переводчиком у Абул-аля.
   Правление Муллы Шавкат-султана ознаменовано преследованиями своего амири-лашкара. Апогеем их противостояния и плохих межличностных отношений стало снятие Шавката с трона. Следующим султаном становится Аля-палван (Jahan palvan, Sultan bahadir-gazi Obul Ala-han).
   Пришло время напомнить читателю о Фушане, личном переводчике и делопроизводителе нового султана, который постепенно взял под внешний контроль вооружение, боеприпасы, вооруженные силы и время от времени докладывал о них и прочих дворцовых противоречиях своему «шефу» Кармане. Кармана одновременно заставляет развестись Суху с мужем, которую преподносит султану, зная что тот был к ней неравнодушен. Все это было подстроено для выведывания еще большей информации у султана. Прекрасно разговаривающая на уйгурском языке Суха с тех пор неотлучно была рядом с султаном и была в курсе всех происходивших во дворце тайных дел, о чем через Фушаня сообщала Кармане (в народе эту супругу султана звали сибосская Сарыхан «Shiva Sarihan»). Дело дошло до того, что Фушан направлял людей к Цинскому консулу, который находился в Верном на территории царской России со сведениями о всех событиях, происходящих в Илийском султанате и дворце султана. Эти сведения были использованы консулом на переговорах с царскими властями по вопросу направления войск против султаната. Имевшая свои цели в регионе Российская держава считает нужным воспользоваться этими обстоятельствами. Перипетий дипломатической переписки между Цинами и Россией по Илийскому султанату легли в основу книги французского дипломата, который случайно выведал всю подноготную у сибо, знавшего русский язык и работавшего в Цинском консульстве в Семиречье. По возвращении на родину француз выпускает свою книгу, где отдельные главы были посвящены султанату. Данная книга впоследствии была переведена на русский язык, а уже с русского языка профессор Шу Мутун перевел ее на китайский язык.
   Но вернемся к делам султанским. Абул-аля-хан, воссевший на трон, производит очередные кадровые перестановки, как сейчас это назвали бы. Эмиром назначается Мулла Тохти-ахун. (Надо сказать, что впоследствии между ними произойдет недопонимание). Влиятельный в Илийском крае ходжа Ахматжан-ходжа и упомянутый Мулла Шавкат-ахун воспользовавшись этим устраивают заговор против султана, однако их мятеж в скором времени подавляется. Мятежники скрываются у Якура, лидера илийских дунган. Воодушевленный прибавлением таких оппозиционеров Якур быстренько устанавливает связи с главой Урумчинского султаната Давут-халпа для консолидации с ним и установления власти дунган в Илийской долине, а также отказав Абул-Аля-хану в переговорах, начинает предпринимать боевые действия против него. В итоге борьба за власть между Якуром и Аля-ханом перерастает в межнациональную бойню между уйгурами и дунганами. В одном из сражении гибнет Якур, а попавшиеся в руки султана Мулла Шавкат-ахун и Ахматжан-ходжа были казнены. По другим источникам, в частности по сведениям Муллы Муссы Сайрами, недовольный народ утопил бывшего султана за провинности в реке Каш, предварительно поместив его в специальный мешок. 
   Немного обескровленная власть султана, только что победившего дунган во главе с Якуром, оказалась лицом к лицу с соседней Российской державой, расширявшей свои границы в Туране. Российская администрация в Семиречье, учитывая исход Цинов в долине и занятость новой мусульманской власти своими внутренними «разборками», совершает рейд в Текес. Но это вызвало бурную реакцию Илийского султаната. В 1869г. русские войска входят в Чонмазар. В июне 1870г. Текес во второй раз был разорен русскими войсками. В сентябре того же года им удается закрепиться на перевале Муздаван, после чего генерал-губернатор Семиречья начинает выдвигать необоснованные требования Илийскому султану. Султан отвергает эти требования и направляет войска в Муздаван. Строптивость Илийского султаната, основанная на отстаивании жесткой позиции, способствует усилению Россией воинского контингента на границах с султанатом. Так, на совещаниях, состоявшихся 22 февраля и 14 марта 1871г. было принято решение о наступлении на султанат войсками, командующим которых также был назначен генерал Колпаковский. Продолжение следует.               
 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #73 : 05 Июня 2009 21:44:36 »
В 1865 г. выходец Западного Туркестана Мухаммад Почи-ходжа убивает Мазамзата и узурпирует власть в султанате. ... Шамсиддин-халпа из Араостэна улучив момент убивает Мухаммад Почи. ... Вскоре после воцарения Мулла Шавкат-ахун приказывает амири-лашкару (военная должность) Абул-аля провести карательную операцию против сибосцев в Сумуле.         

Абул-аля - это будущий Аля-хан Абиль-оглы? Откуда он появляется на сцене? Ведь должность эмира войск - это немалая должность, а в круговерти всех этих ссор и взаимных убийств сложно вообще понять, откуда брались кадры для того или иного претендента.

Кто был по национальности Почи-ходжа? И Шамсиддин-халпа? Насколько они опиарлись на земляков?

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: интересные факты из прошлого
« Ответ #74 : 06 Июня 2009 13:21:33 »
"Абул-аля - это будущий Аля-хан Абиль-оглы? Откуда он появляется на сцене? Ведь должность эмира войск - это немалая должность, а в круговерти всех этих ссор и взаимных убийств сложно вообще понять, откуда брались кадры для того или иного претендента.
Кто был по национальности Почи-ходжа? И Шамсиддин-халпа? Насколько они опиарлись на земляков?"


Он самый. Они все появляются для нас неожиданно. Тем не менее, для летописца это были известные люди, а так как он писал для людей своего круга, то понятно, что не утруждал себя дополнительными справками о них. Все они являются участниками восстания, но на Востоке с первой же стадии восстания, обычно, у руля оказываются известные представители духовенства, аристократии или чего-то ее подобия, просто денежные люди, а также представители властей из числа туземцев. В общем, примыкает очень много посторонних и "левых", которые в дополнение к общим целям имеют свой личный интерес или интересы своего бизнеса. Что в конечном итоге сводит на нет прежние усилия освободительного движения.         

По нациям тогда не делились, так как нации были искуственно придуманы и воплощены в жизнь после 1924г. Поэтому, можно судить, что Почи-ходжа сейчас бы назвали узбеком, а Шамсиддин-халпа - уйгуром, скорее всего он был представителем духовенства низших слоев населения. 
旧的不去,新的不来