Автор Тема: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?  (Прочитано 88844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Еще один вопрос: почему китайцы ржут как кони когда рядом кому- то больно ??? Я прихожу в больницу со страшной невралгией из-за смещения позвонков, мне начинают эти самые позвонки вправлять- боль дикая еще и из-за невралгии. Так вот вокруг все китайцы, от мала до велика, радовались как младенцы, а некоторые даже смеялись до истерики. Интересно,что- же их так радует ??? Я их (зрителей этих) ненавижу до сих пор .
Гм...
Umka 555, а вы не пробовали больницу поменять? какие это еще такие "вокруг все китайцы" во время процедур?- когда при этом должен присутствовать только врач с помощниками? Какие еще "пенсионеры от скуки"? :o
Вы приличную китайскую больницу посетить не пробовали?
А если вы из экономии предпочитаете лечиться у фельдшера колхоза "Путь к коммунизму"- то что же вы хотите, какое отношение к себе от окружающих.  :o

Цитировать
конечно, логично, что  люди, которые кричат, что ненавидят Китай и китайцев как таковых, при этом живут на территории Китая, работают, воспитывают детей, каждый день общаются с китайцами, - они не правы!!!...резонно задать вопрос - а зачем?? зачем вы себя мучаете? езжайте домой!....
Миллион раз уже звучал этот вопрос на форуме...Нееет, не уедут они. Руками, ногами вцепятся, асфальт зубами будут грызть, лишь бы остаться.
Какой- то садомазохизм. :D
« Последнее редактирование: 11 Октября 2007 21:15:36 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
то есть клеймим то, чего не в силах понять? Ужасаемся непонятному, вместо того, чтобы принять чужую культуру как данность и заниматься совершенстванием себя. Грустно.
А мы именно это сейчас и делаем - пытаемся понять.Но понимание чужой культуры не означает автоматического сближения и принятия всего,что в ней есть(все - по желанию) .Это,скорее,ответы на наши "почему".
Если Вы  принимаете все,без разбора и осмысливания, да ради Бога.
Но есть люди которым надо  еще и понять - почему именно так, каковы причины,что лежит в основе и тд. Совсем не обязательно принимать,понять - я, думаю,это важнее.  Мы пытаемся понять -"почему",  что плохо,не понимаю? Ах,не совсем красивые черты нации - ну и что?  У всех наций есть некрасивые черты,как подчеркнула  vanilla_sky.
А в Вашу мудрую голову никогда не приходила мысль,что анализируя,сравнивая, делая выводы,рассуждая  мы таким образом  познаем себя , свои  поступки и  мысли. Мы здесь не  сплетничаем,мы здесь анализируем и делаем выводы.
Если бы я не поняла (путем  умственной работы)  менталитет китайцев и особенности их мировоззрения ,я бы до сих пор пребывала в иллюзиях ,недоумении,обиде на кого-то  за что-то. Так как мне почти все понятно,то я более лояльно ко всему отношусь, хотя многое я не принимаю категорически и осуждаю.Но это мое мнение и я имею на него право,как личность.
Know your rights!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Спасибо за сочуствие.
 А про китайцев- так и есть: как то какая-то кит-ая бабушка подскальзнулась на улице, так никто ,кроме меня , не стал ей помогать подняться, но все непременно останавливались и смотрели.Ужас.
осторожно, потом она скажет, что она упала из за вас. ;)
что интересно, мне китайцы ответили точно так же и добавили, что это распространенное мошенничество. старушка потом будет обвинять того, кто захотел помочь, в том, что он ее толкнул, и требовать денег на лечение. появятся свидетели из толпы (сообщники)...

на вопрос "что же делать, если я не могу просто пройти мимо?" последовала рекомендация громко спросить у старушки с "безопасного" расстояния "что с вами случилось? вам помочь?", чтобы прохожие слышали.

но вот если она упадет прямо перед вами, то может быть мафань :o

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Вот,пожалуйста,цитата из В.Соловьева:
 Китайцам  противна не только идея универсальной любви, но и идея самопожертвования вообще; их нравственность ограничена не только по объему своего предмета, но и по степени своих требований. Рисковать своею жизнью для спасения своего ближнего есть, по учению Конфуция, безумие.
"Цай-нго сделал такой вопрос: "Если муж, исполненный добродетели человеколюбия, услышит, что кто-то упал в колодезь, проявит ли он добродетель человеколюбия, если бросится спасать утопающего?" Мудрец отвечал: "Зачем станет он так действовать? В таком случае муж превосходный должен удалиться; он не должен бросаться за утопающим; ему не следует ошибаться относительно объема нравственного долга, который вовсе не обязывает его терять жизнь (для спасения другого), что было бы противно началам разума".
Эгоизм, умеряемый благоразумием, ограничиваемый (частью инстинктивно, частью насильственно) солидарностью с теми общественными группами, от которых реально и очевидно зависит судьба отдельного лица – вот нравственное миросозерцание Китайцев."

 Vadim70,это серьезное исследование крупного философа,как Вы можете прокомментировать его? И  прокомментируйте также  ответ мудреца.
Только без демагогии,пожалуйста и с аргументами.
Know your rights!

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
... а у нас (китайцев) все СОВСЕМ по-другому!!... куча условностей и обязанностей!... с детства нам дают понять, что другие дети - это твои конкуренты в последствии... в школе и институте, а потом и на работе... и ты проносишь это чувство сквозь всю жизнь... в Китае людей очень много, и именно поэтому их не ценят... вот это как раз тот случай, когда в русском языке говорят "кого е.. волнует чужое горе!"... в этом плане китайцы не такие чувствительные что ли..... :-\
... а про бабушку, которая упала... ну и что? каждый подумал, не моя бабушка, не соседа... незнакомая бабушка... ну так бывает такое, падают бабушки, помирают даже... все своим чередом идет... посмотрел китаец, подумал и дальше пошел...
... может в школе учили так... нас учили прятать свое эго, помогать ближним... а китайцы, возможно, привыкли полагаться на себя только и думать тоже только о себе и своих близких.... :-\
В Китае всегда было много народу, всегда у каждого было много конкурентов (всю жизнь), всегда жизнь человеческая была чем-то незначительным. Я думаю, Ваши знакомые есть люди образованные, поэтому могут вербально выразить это ощущение: ты - песчинка в обществе, тебя не будет - на твоё место уже есть избыток претендентов. А простые люди сказать это не могут, но это чётко впечатано в их головы - даже не в жизненный опыт, а среди аксиом, которые не придёт в голову осмыслить, подвергнуть сомнению. Они (люди) не учат этому своих детей - просто дети копируют своих родителей - и запоминают эти "правила" раньше, чем обучаются думать и критиковать. Никто не говорит: "Не помогай ближнему своему!", но это носится в воздухе и прочной плёнкой оседает на сознание. И никто не видит эту "плёнку" и, соответственно, не задумывается - хорошо ли я делаю (но видит: "я делаю, как все") :( :(.
... Я, например, ужасно радуюсь, когда, в последнее время, мне соседи-китайцы придерживают дверь, когда ребенок-китаец на улице помогает собрать содержимое из вывалившегося из сумки кошелька... А китайцы меняются, и тех, кто смеется над болью другого человека, становится меньше...
Такие наблюдения очень радуют. Вроде бы Вы прожили в Китае около 15 лет, так что можете яснее видеть то, что китайцы способны меняться в лучшую сторону. Можно надеяться, что процесс пойдёт и дальше.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Вот,пожалуйста,цитата из В.Соловьева:
 Китайцам  противна не только идея универсальной любви, но и идея самопожертвования вообще; их нравственность ограничена не только по объему своего предмета, но и по степени своих требований. Рисковать своею жизнью для спасения своего ближнего есть, по учению Конфуция, безумие.
"Цай-нго сделал такой вопрос: "Если муж, исполненный добродетели человеколюбия, услышит, что кто-то упал в колодезь, проявит ли он добродетель человеколюбия, если бросится спасать утопающего?" Мудрец отвечал: "Зачем станет он так действовать? В таком случае муж превосходный должен удалиться; он не должен бросаться за утопающим; ему не следует ошибаться относительно объема нравственного долга, который вовсе не обязывает его терять жизнь (для спасения другого), что было бы противно началам разума".
Эгоизм, умеряемый благоразумием, ограничиваемый (частью инстинктивно, частью насильственно) солидарностью с теми общественными группами, от которых реально и очевидно зависит судьба отдельного лица – вот нравственное миросозерцание Китайцев."

 Vadim70,это серьезное исследование крупного философа,как Вы можете прокомментировать его? И  прокомментируйте также  ответ мудреца.
Только без демагогии,пожалуйста и с аргументами.
крупным Вы считаете философа который книжку толстую написал? или еще по какому-то критерию?
И если серьезно, то это всего лишь частное мнение г-на В. Соловьева, который не был в Китае и строил свои умозаключения лишь на основе текстов китайских мыслителей.
С выводами Соловьева я не согласен, поскольку это христианский философ, и на все его труды накладывает отпечаток неприятие и осуждение всех прочих религий кроме христианских и духовных ценностей кроме христианских.
А то что им не близка идея самопожертвования и некой "универсальной любви", так это делает их только лучше в плане любви к своим конкретным родителям, женам и детям. И боязнь самопожертвования , внутренняя дисциплина и порядок китайского общества делают, зачастую ненужным показное самопожертование из-за сбоев в жизни общества. И если Вы знаете историю Китая и борьбы его народа и с врагами и со стихией, то по меньшей мере странно слышать об эгоизме китайцев. Были бы эгоистами - давно бы вымерли как мамонты. 

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вот,пожалуйста,цитата из В.Соловьева:
  Vadim70,это серьезное исследование крупного философа,как Вы можете прокомментировать его? И  прокомментируйте также  ответ мудреца.
Только без демагогии,пожалуйста и с аргументами.
Докатились. :(
Сказочки Соловьева, никогда в жизни не видевшего ни одного живого китайца, стали "серьезным исследованием".
"Крупный философ" имел о "нравственном миросозерцании китайцев" примерно такое же представление, как об играх марсианских барабашек.
Правильный текст отрывка:
Цзай Во спросил: "Если обладающему человеколюбием скажут: “В колодец упал человек”, должен ли он броситься за упавшим в колодец?"
Учитель ответил: "Для чего так поступать? Благородный муж должен подойти к колодцу, но не должен спускаться туда. Его можно ввести в заблуждение, но не обмануть".

Смысл отрывка- в том, что бросание в колодец не есть истинное человеколюбие.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2007 00:57:00 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Правильный текст отрывка:
Цзай Во спросил: "Если обладающему человеколюбием скажут: “В колодец упал человек”, должен ли он броситься за упавшим в колодец?"
Учитель ответил: "Для чего так поступать? Благородный муж должен подойти к колодцу, но не должен спускаться туда. Его можно ввести в заблуждение, но не обмануть".

Смысл отрывка- в том, что бросание в колодец не есть истинное человеколюбие.
Смысл в том, что ты благородного мужа не обманешь!!!  >:(  Он знает, что потом этот человек обвинит его в том, что это благородный муж и толкнул его в колодец!  ;D

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Ну, ну  - "Я Пастернака не читал,но считаю,что он плохой писатель"....
Почему Вы думаете,что В.Соловьев не был в Китае,если Вы не знаете даже,кто это такой и не читали его?  А даже если он не был в Китае,то изучить в те годы труды китайских философов на китайском языке - это так просто?? Вы хоть  одно предложение китайского философа на китайском языке прочитали в своей жизни и смогли понять и  проанализировать его?
Г-н  Шариков был тоже не согласен с Энгельсом и Каутским( с ними,если не ошибаюсь) ;D ;D,с обоими,как он сказал  ;D ;D
В.Соловьев подчеркнул,что " С христианской точки зрения нам непозволительно видеть в каком бы то ни было народе, следовательно, и в Китайцах, врагов. Наши антипатии и опасения может возбуждать не сам китайский народ с его своеобразным характером, а только то, что разобщает этот народ с прочим человечеством, что делает его жизненный строй  исключительным и в этой исключительности ложным."
Если бы Вы читали В.Соловьева,то не сказали бы  этой глупости :
Цитировать
на все его труды накладывает отпечаток неприятие и осуждение всех прочих религий кроме христианских и духовных ценностей кроме христианских.
Нет сомнения,что почтение властей и старших, культ брака и семьи по-прежнему считаются характерными чертами китайского общества, однако в последние годы их значение существенно уменьшилось.
Вы считаете,милосердие, доброта к ближнему (не  только к члену семьи) приводит к сбоям в жизни общества,массовым волнениям и революциям?

Г-н Сатана, я не понимаю этой фразы:  "Смысл отрывка- в том, что бросание в колодец не есть истинное человеколюбие." И это тоже поясните : " Его можно ввести в заблуждение, но не обмануть".




« Последнее редактирование: 12 Октября 2007 02:30:25 от Elena T. »
Know your rights!

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Для Elena T.: Вы меня просили высказать свое мнение насчет отношения Соловьева к Китайцам - я его высказал. Оставайтесь при своем, только зачем же мое мнение называть глупостью? Нехорошо. Где тут Ваша доброта и чуткость? Насчет вашего утверждения, что Соловьев читал китайцев в подлиннике, так вот это скорее утверждение г-на Шарикова, который даже биографию Соловьева не читал, не говоря уже про его труды. Больно читать это. Возвращаясь к столь любимому вами Булгакову, напомню слова профессора Преображенского: "Разруха - она в головах". Гармония строится вокруг себя постоянным трудом души, а не насильным спасением ближних и далеких людей, которые вас может и не просят об этом. Напоминает персонаж старого анекдота, когда человек ночью открывает на стук в дверь, а там двое дюжих молодцев в белых халатах. Он им: "Вы кто?", они - "врачи из Гамбурга", он типа "я не вызывал!". Ему: "За все заплачено.". ;D ;D ;D   Упаси Бог от таких врачей и такого милосердия!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну, ну  - "Я Пастернака не читал,но считаю,что он плохой писатель"....
;D ;D ;D ;D
Цитировать
Почему Вы думаете,что В.Соловьев не был в Китае,если Вы не знаете даже,кто это такой и не читали его?
Цирк. Шапито. ;D :D Видимо, на ковре- самолете он туда летал.
Цитировать
А даже если он не был в Китае,то изучить в те годы труды китайских философов на китайском языке - это так просто??

Ой умора, давно так не смеялся.
Может, тему в веселый квартал отправить?
Соловьев, изучающий труды философов на китайском языке.... Хахаха!  :D ;D
На самом деле, если Вы таких простых вещей не знаете, он "изучал" перевод с французского, который был переводом с английского, который... в общем, в результате всей этой череды переводов к "изучению" у него осталась только пустопорожняя мешанина из слов, каковую Вы нам тут и продемонстрировали.
Цитировать
Вы хоть  одно предложение китайского философа на китайском языке прочитали в своей жизни и смогли понять и  проанализировать его?
Ухахахаха. :) Да я уж их побольше прочитал и проанализировал, чем вы Вы на пару с Соловьевым вместе взятые.
Причем, в отличие от вас обеих, действительно на китайском языке.
Цитировать
Г-н  Шариков был тоже не согласен с Энгельсом и Каутским( с ними,если не ошибаюсь) ;D ;D,с обоими,как он сказал  ;D ;D
Г- жа Эллочка Людоедка, если я не ошибаюсь, всю китайскую философию выражала в 30 словах.  :D
Цитировать
В.Соловьев подчеркнул,что " С христианской точки зрения...

А нас христианская точка зрения не волнует.
Цитировать
Г-н Сатана, я не понимаю этой фразы:  "Смысл отрывка- в том, что бросание в колодец не есть истинное человеколюбие." И это тоже поясните : " Его можно ввести в заблуждение, но не обмануть".
И правильно. Вы вообще потрудитесь сначала прочесть то, на тему о чем рассуждать тут беретесь. А не наоборот. :-\ Вот тогда не будет у Вас таких ляпов. Может быть.
Цитировать
Смысл в том, что ты благородного мужа не обманешь!!!    Он знает, что потом этот человек обвинит его в том, что это благородный муж и толкнул его в колодец!
Ценю хороший юмор  :)
« Последнее редактирование: 12 Октября 2007 03:06:05 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
—-Поделюсь вот каким наблюдением: китайцы не горят желанием ассимилировать в чужой культуре,этносе,традициях,чего нельзя сказать о нас,русских. Мы пытаемся понять глубинные мотивы,тратим время,деньги и нервы на понимание чужого/иного миропонимания и мировосприятия,хотя нужно быть проще и не искать сложное в примитивном. Почему китайцы смеются,когда кому-то больно? Из-за патологической жестокости,из-за ничтожности человеческой жизни и человеческого страдания в Китае,тем более лаовая,что не мешает нам,русским,любить Китай и им восхищаться. Уж такие мы,особенные... :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Тема интересная, но зашла немного не в "то" русло.. На мой взгляд всё гораздо глубже. Имею в виду "культуру", как понятие и "культуру", как совокупность конкретных действий.
Я учусь на специальности(公共事业管理 - PR & Administration) с китайскими студентами и есть у меня такой замечательный прeдмет:“中西文化比较概论”. Так вот особенности мышления: ”以“用心”为主 - 中国传统文化“,“以“动脑”为主 - 西方传统文化”("Китайская традиционная культура - "главенство сердца"", "Европейская традиционная культура - "главенство Ума(мысли)"). Отсюда выходит следующая таблица:
                     用心                                                 动脑
             天人和谐,天人合一                                 征服自然,为人类造福
             机体模式                                                 机械模式
             心有灵通                                         严格的制度与规定(形式,逻辑,法律)
             心术(战术,武术,医术,术数)                    技术(技艺,技能 等。)
Переведу позже (если интересно) - сейчас нет времени писать.. :(
Отсюда, на мой взгляд, можно сделать несколько выводов. Китай - "культура-созерцание", "культура-интерес", "культура-спонтанность" и многое другое...
Здесь уже говорилось - это можно либо принимать, либо терепеть. Для китайца (в большинстве случаев) иностранец останется именно "лаоваем" ("болваном", "недотёпой") поступки которого оценивают либо со снисхождением, либо с юмором (а чаще всего "А"+"Б"). Дело ещё и в системе образования, исключающей личное мнение (читай - свободомыслие).
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Цитировать
конечно, логично, что  люди, которые кричат, что ненавидят Китай и китайцев как таковых, при этом живут на территории Китая, работают, воспитывают детей, каждый день общаются с китайцами, - они не правы!!!...резонно задать вопрос - а зачем?? зачем вы себя мучаете? езжайте домой!....
но ведь есть и другая часть, которым  нравится Китай, они с интересом вникают во все особенности, учат язык, заводят китайских друзей...но при этом все равно есть масса вопросов, которые остаются непонятными в силу огромной, гигантской разницы между китайцами и  европейцами...мне кажется, именно такие люди сейчас пишут в этой теме....без какого-то двойного смысла, просто эмоционально!....никто не обижает сейчас китайцев , как мне показалось из выше изложенный постов

я про это сообщение...с самого начала тема не была агрессивной....мы просто делились своими мнениями и наблюдениями.....пока не стали приводить какие-то трактаты и цитировать профессоров..... :-\
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Кстати, о бабушке, которой я помогла подняться: Сейчас на базаре подходит какя-то бабуля- здоровается, улыбается-выясняется,что это та самя бабуля :D.Начала опять благодарить :D.У нее при падении случился подвывих сустава,но сейчас все в порядке.Никаких обвинений, претензий,коих я уже подсознательно ожидала после прочитанного здесь.Это что же означает, что некоторые из нас лучше знают китайскую *культуру* или бабуля не знакома с китайской философией ???.Новая загадка ???. А я только уже для себя решила обходить 10-ой дорогой всех стаждущих ;D.Жаль времени не было, хотела у нее расспросить.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
И вся тема, уж извините за прямоту получилась какая- то глупая, что- то из серии:
а почему китайская вода мокрая, если ее на себя вылить,....
а почему китайская печка обжигается, если на нее попой сесть...
а почему китайская мусорная куча пачкается, если в ней поваляться....
а почему китайский молоток набъет шишку, если им по лбу себя огреть...
а почему китайцы надо мной смеются, если я вместо приличной больницы невесть в какую дыру залез....
« Последнее редактирование: 12 Октября 2007 13:46:10 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Цитировать
а почему китайцы надо мной смеются, если я вместо приличной больницы невесть в какую дыру залез....

 а примеры то  были не только про больницу.... ;)
и кстати, Вы, уважаемый, до сих пор так и высказались по теме!. :P..все больше анализируете ответы, так сказать критик по найму....поделитесь своим мнением! может оно прольет свет на данную проблему и будет нам счастье! :) :)
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
а примеры то  были не только про больницу.... ;)
и кстати, Вы, уважаемый, до сих пор так и высказались по теме!. :P..все больше анализируете ответы, так сказать критик по найму....поделитесь своим мнением! может оно прольет свет на данную проблему и будет нам счастье! :) :)
Ой, не надо тему в сторону уводить.
Тема:
Человек жалуется, что в китайской больнице над ним "все остальные" смеются.
Я задал вполне конкретный вопрос, совершенно по теме дальше некуда:
где она отыскала такую больницу, это в какую же дыру надо забраться, чтобы в больнице при лечении еще какие- то "пенсионеры" присутствовали, когда в любом мало мальски приличном месте должен быть один врач. Она говорит, что это не мое дело.
Да ради бога, мне не жалко. :D Только чего тогда удивляться на странности. Может в этой "больнице" в туалете вообще опиумокурильня, а в раздевалке оружие продают.
Так что сама она во всем виновата. Захотела экстрима- и получила.
Вот Вам и весь свет на проблему, без привлечения Соловьева, Конфуция и прочих высоких материй.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2007 15:01:45 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
а примеры то  были не только про больницу.... ;)
и кстати, Вы, уважаемый, до сих пор так и высказались по теме!. :P..все больше анализируете ответы, так сказать критик по найму....поделитесь своим мнением! может оно прольет свет на данную проблему и будет нам счастье! :) :)
Ой, не надо тему в сторону уводить.
Тема:
Человек жалуется, что в китайской больнице над ним "все остальные" смеются.
Я задал вполне конкретный вопрос, совершенно по теме дальше некуда:
где она отыскала такую больницу, это в какую же дыру надо забраться, чтобы в больнице при лечении еще какие- то "пенсионеры" присутствовали, когда в любом мало мальски приличном месте должен быть один врач. Она говорит, что это не мое дело.
Да ради бога, мне не жалко. :D Только чего тогда удивляться на странности. Может в этой "больнице" в туалете вообще опиумокурильня, а в раздевалке оружие продают.
Так что сама она во всем виновата. Захотела экстрима- и получила.
Вот Вам и весь свет на проблему, без привлечения Соловьева, Конфуция и прочих высоких материй.
*Отыскала* я эту больницу в центре ГЧ! Доктор- профессор университета кит.народной медицины.Сейчас на пенсии и подрабатывает по 2-3 часа 3 раза в неделю.Хотя пенсия у него 7тысяч юаней.К сожалению это не экстрим, а необходимость.Мало врачей его уровня.Можете мне поверить. И сколько времени я посещаю клиники кит-ой медицины-никогда не было приема один на один врача с пациентом.Разве,что в Пекине в больнице тибетской медицины.Полная туфта.А кит.пенсионерам все расходы по медицине компенсирует организации и какой-то лиммит они в год должны выбрать, а то денежки пропадут.Вот и ходят на лечебный массаж.
 Кстати,я водила к нему пару своих знакомых, совсем даже не преподавателей русского языка в провинции,никто из них не побежал искать опиумокурильню.Я,кстати,не жаловалась, что смеются,а хотела узнать на сколько это принято у китайцев.Если ничего не знаете по существу вопроса нечего разводить пустой треп -типа *сама виновата*, или как кто-то еще переводить стрелки *ничего не понимаешь в культуре*.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2007 18:48:47 от Umka 555 »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
где она отыскала такую больницу, это в какую же дыру надо забраться, чтобы в больнице при лечении еще какие- то "пенсионеры" присутствовали, когда в любом мало мальски приличном месте должен быть один врач.

Вот почитайте, пост 575: http://polusharie.com/index.php/topic,7826.575.html И если можно, выложите пожалуйста список больниц в Пекине (кроме дорогих больниц для иностранцев),  где можно с доктором остаться без посторонних- я туда буду ходить.
СРД, опять же, не из-за "нелюбви" к китайцам или, не дай Бог ненависти, а исключительно ради принципа.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2007 18:56:59 от Fornarina »

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Значит как в дикой природе- надо добить упавшего? Если кто-то в беде зто повод для радости?Если кому-то помогаешь- значит ты и есть не культурный? Абсурд!И не Вы ли все перевели на тему о культуре. Это просто безразличие.Что пугает. Оно есть везде.К сожалению.Но здесь это в большей степени.И ни в какой культуре нет в основе безразличия!
Вот именно! Тем более, в живой природе многие животные, наоборот, поддерживают слабых: дельфины, обезьяны, слоны и можно много примеров привести.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Я,кстати,не жаловалась, что смеются,а хотела узнать на сколько это принято у китайцев.
Ну так вот Вам ответ: ни насколько это не принято.
Я вот с таким не сталкивался. Ни когда сам попадал в больницу, ни когда других отвозил, причем и лаоваев и китайцев.
Так что больниц я перевидал несколько, и нигде не видел подобной Вами описанной картины.
Отсюда вывод:
дело все- таки в Вас. Почему Вы такая смешная, а все остальные нет, сказать трудно.

Цитировать
Если ничего не знаете по существу вопроса нечего разводить пустой треп -типа *сама виновата*, или как кто-то еще переводить стрелки *ничего не понимаешь в культуре*.
Ах да, все кто не согласен или имеет отличное от Умки мнение, разумеется ничего не знают и разводят пустой треп :D. Как же иначе, ведь Умка555- господь бог во плоти, и по определению может изрекать только высшую и окончательную истину. :D
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вот почитайте, пост 575: http://polusharie.com/index.php/topic,7826.575.html

Гм, поскольку я не являюсь девочкой, в роддоме мне не доводилось побывать :-X. Кто знает, может быть там именно такие порядки  ::).

Цитировать
И если можно, выложите пожалуйста список больниц в Пекине (кроме дорогих больниц для иностранцев),  где можно с доктором остаться без посторонних- я туда буду ходить.
:o :o :o
Это не зависит ни от элитности, ни от цен.
По пекинским- ничем помочь не могу. А будете в Чанчуне- заходите в Первую центральную, там точно не то, что хохота- головы за Вами никто не повернет.
不怕困难不怕死

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Гм, поскольку я не являюсь девочкой
Вот так новость  :D
в роддоме мне не доводилось побывать
ну, вообще-то в роддом не только "девочки" захаживают, а еще и папаши, друзья, родственники  ;)
Только там не роддом был, а прививочный пункт.





Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Значит как в дикой природе- надо добить упавшего? Если кто-то в беде зто повод для радости?Если кому-то помогаешь- значит ты и есть не культурный? Абсурд!И не Вы ли все перевели на тему о культуре. Это просто безразличие.Что пугает. Оно есть везде.К сожалению.Но здесь это в большей степени.И ни в какой культуре нет в основе безразличия!
Вот именно! Тем более, в живой природе многие животные, наоборот, поддерживают слабых: дельфины, обезьяны, слоны и можно много примеров привести.
Наверное, китайцы просто стесняются выражать свои истинные чувства.Вот и надевают маску шутовскую.Так легче.
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра