Автор Тема: Вопрос по представительству в суде.  (Прочитано 22240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexGrom

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Нужна помощ в решении вопроса с вуде.
Было открыто Гонконгская компания. В Шанхае работал представитель (китаец) Российской компании с которым не было установлено договорных отношений, просто на словах.
В январе 2009 г, тоже словах было сказано что отношения закончены.
Но в июле 2009 представитель, Китаец потребовал з/п за все время работы. Общая сумма претензии 7000 долларов США.
На что было написано расписка что все деньги будут выплачены в ближайшее время.
Но..
После этого выяснилось что этот представитель своровал оборудование на сумму 3200 долларов США еще в июне, также на складе которого хранится имущество на сумму 5 000 долларов США.
Сейчас этот Китаец грозит судом.
Посоветуйте что можно предпринять?

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #1 : 09 Августа 2009 19:23:31 »
нет договора-нет  разговора...
у китайца просто нет оснований грозить судом: официально он не оформлен нигде, поэтому какие могут быть претензии...
с другой стороны, и у Вас нет возможности вернуть с него 3200 долларов...
поэтому ничего не надо предпринимать, а  просто на словах он может  идти в баню :)
Ma laoda

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #2 : 10 Августа 2009 00:34:40 »
У китайца есть корырь в руках: расписка. Где вы признаётесь в том, что ему должны. Это уже документ.

По поводу имущества и оборудования - нужны доказательства, что оно вам принадлежит.

Вообще, из за расписки, у китайца появляется перевес в его пользу. С другой стороны, это может быть шантаж, чтобы избавиться от претензий по поводу оборудования и имущества.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #3 : 10 Августа 2009 10:50:12 »
мало ли кто кому что наообещал и расписался...все это можно растолковывать как, опять-таки, шантаж...если китайцу особо все интересно, то и пусть бегает по судам. В этом случае забудьте про оборудование, все таки 3200 меньше, чем 7000 Не думаю, что стоит сильно из-за этого переживать, если, конечно, все обстоит так, как написано Вами.
Ma laoda

Оффлайн AlexGrom

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #4 : 10 Августа 2009 11:17:02 »
спасибо что написали.
А как доказать что это шантаж?
У него перевеа в том что он у себя дома.
А мы просто приезжие.

Оффлайн ClubHead

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #5 : 10 Августа 2009 11:44:58 »
Расписка это, конечно, небольшой прокол. Но: не было официального контракта, значит официальных претензий не может быть. И насколько я знаю, вашего китайца за неофициальную работу (и, соответственно, неуплату налогов) в китайском суде по голове не погладят. Это обычный китайский развод. И скорей всего надо просто вам найти китайца (или русского с хорошим китайским и знанием китайского менталитета), который сможет договориться о сумме. Для китайца идти в суд - последнее дело. Обычно все решается путем переговоров. И в этом случае ваша расписка будет аргументом в его пользу.

Оффлайн AlexGrom

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #6 : 10 Августа 2009 11:50:38 »
Расписка была написана с тем что эти деньги я готов выплатить, в случае возврата товара.
Потому что утерянный товар это пятно на репутации.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #7 : 10 Августа 2009 11:57:13 »
даже если он у себя дома, это еще не повод требовать компенсации...любят они на деньги разводить лаоваев )))
Вот когда придут, если придут, то тогда пойдет разговор о шантаже...
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #8 : 10 Августа 2009 12:07:48 »
Расписка была написана с тем что эти деньги я готов выплатить, в случае возврата товара.
Потому что утерянный товар это пятно на репутации.
цена товара 3200, а оплата ему 7000...
я вижу два варианта:
1. послать его и забыть про возврат товара, возможно он придет с адвокатом и тот будет наезжать...тут просто выставить их за дверь. И готовить алгоритм поведения на случай прихода официальных лиц.

2. если репутация выше денег, то заплатите ему сумму и получите возврат товара, если таков еще "жив". Но сначала получите товар.

Ma laoda

Оффлайн AlexGrom

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #9 : 10 Августа 2009 12:18:46 »
В том то и дело, что похоже товара просто нет в природе.
Потому что было ясно сказано, товар-деньги.
А так получится деньги отдашь и гарантии насчет получения товара 0.

Оффлайн kitross-china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #10 : 10 Августа 2009 17:20:45 »
прочитал все ваши мнения,теперь послушайте как я считаю,между прочим,я китаец,надеюсь читатель не националист.
китайский закон ценит факт,если ваш китайский работник докажит,что он действительно работал на вас,то вы обязаны выплатить ему з/п.,иначи вы нарушаете закон по зашите труда.с другой строны,если вы докажите,что китаец забрал товар без вашего резрешения,то это другое дело,стоимость более 2000 юаней,это уголовное дело.
При такой ситуации,не советую вам доити до суда,очень дорого,и вам и китаецу,и долгий процесс,попробуйте договорится,так же делается на суде до открытия суда.По русски пишу не очень грамотно,но поимёте о чём речь.
 
—- 授人玫瑰 手有余香 —-

Оффлайн kitross-china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #11 : 10 Августа 2009 17:25:56 »
Между прочим,в Китае,на суде первая очередь ценится печать,потом подпись,не важно это официальный контракт или нет.
—- 授人玫瑰 手有余香 —-

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #12 : 10 Августа 2009 20:57:48 »
kitross-china, большое спасибо за сообщение об уголовке!

На здесь ещё, как вы заметили, китайский работник не выполнил свои обязательства, более того, спрятал куда-то товар и оргтехнику. Законно ли удерживать в залоге чужую собственность? Я сталкивался, что нет.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #13 : 10 Августа 2009 21:44:46 »
Расписка, где Вы и/или представительство и/или головная компания признаете, что должны китайцу денег, - это одна линия. Там наверняка не написано "за работу", т.к. по закону представительство вообще с китайскими гражданами трудовых отношений иметь не может, только через FESCO и ей подобных.
Имущество, которое на складе, - другая линия. Если официально есть подтверждение, что он Вам/головной компании принадлежит, можно сразу требовать от китайца возврата товара.
Воровство оборудования надо внимательно смотреть, можно ли доказать. Если можно, то это вполне реальный рычаг давления на переговорах.

Как правильно написал kitross-china, часто иски, в т.ч. встречные (один требует денег за оборудование на складе, а другой денег по расписке) заканчиваются мировым соглашением, до судебного заседания. Очень может быть, что Ваш вариант.

Адвокат средний возьмет тысяч 10 юаней, думаю, попроще в районе 5, то, что дешевле и дороже, думаю, не актуально.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #14 : 12 Августа 2009 10:21:12 »
Расписка, где Вы и/или представительство и/или головная компания признаете, что должны китайцу денег, - это одна линия. Там наверняка не написано "за работу", т.к. по закону представительство вообще с китайскими гражданами трудовых отношений иметь не может, только через FESCO и ей подобных.
Имущество, которое на складе, - другая линия. Если официально есть подтверждение, что он Вам/головной компании принадлежит, можно сразу требовать от китайца возврата товара.
Воровство оборудования надо внимательно смотреть, можно ли доказать. Если можно, то это вполне реальный рычаг давления на переговорах.

Как правильно написал kitross-china, часто иски, в т.ч. встречные (один требует денег за оборудование на складе, а другой денег по расписке) заканчиваются мировым соглашением, до судебного заседания. Очень может быть, что Ваш вариант.

Адвокат средний возьмет тысяч 10 юаней, думаю, попроще в районе 5, то, что дешевле и дороже, думаю, не актуально.


а почему представительство не может иметь трудовых отношений с гражданами КНР??? Еще как может...
и не обязательно через FESCO, эту организацию рекомендуют при открытии представительства, но не факт, что своих китайских работников настоятельно требуется нанимать через сию организацию. Возможен наем и через обычную городскую биржу труда.
доказать потерю или кражу оргтехники и товара нельзя, потому что этот китайский сотрудник не состоит в официальных отношениях с работодателем и естесственно он не обладает правом ответственности за это имущество, тут все просто: его просто не было, нигде он не значится, он никак не относится к этой компании, доказать его сотрудничество - это будет большой головной болью для российской компании.
Выход из ситуации видется такой: если дело все же дойдет до серьезного (суда), значит этот китайский сотрудник должен также оформить письменное согласие или подтверждение, что весь товар и оргтехника у него в соответствии с требуемым качеством и без каких-либо повреждений и тд...Встречаться нужно с ним и объяснять это, если  он не готов на это, то пусть идет так сказать своей дорогой...и упакует эту расписку себе в трехслойные ритузы..
А расписка - это конечно козырь в руках кита, но в любом случае, надо помнить, что, как бы лаовай не был чужим, в Китае надо быть нагловатым, стрессоустойчивым, уметь жертвовать одним ради спасения всего дела...
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009 10:37:22 от Ma laoda »
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #15 : 12 Августа 2009 10:28:41 »

Адвокат средний возьмет тысяч 10 юаней, думаю, попроще в районе 5, то, что дешевле и дороже, думаю, не актуально.


Вы, наверное, ошиблись, не 10 тысяч юаней, а 10 тысяч долларов США, во-первых, суммы фигурируют в баксах , а во-вторых, потом получится, что эту компанию просто доят с двух сторон....думаю, понятно о ком речь...
Тут необходимо самим знакомиться с китайскими законами и вариантами решения вопросов в китайском обществе .
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #16 : 12 Августа 2009 10:31:19 »
Между прочим,в Китае,на суде первая очередь ценится печать,потом подпись,не важно это официальный контракт или нет.
Уважаю инициативу китайского специалиста, но и в Китае, в том числе, подпись всегда нужна с печатью компании...Плаваем не первый год в КНР, кое-что знаем ))
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #17 : 12 Августа 2009 10:41:22 »
прочитал все ваши мнения,теперь послушайте как я считаю,между прочим,я китаец,надеюсь читатель не националист.
китайский закон ценит факт,если ваш китайский работник докажит,что он действительно работал на вас,то вы обязаны выплатить ему з/п.,иначи вы нарушаете закон по зашите труда.с другой строны,если вы докажите,что китаец забрал товар без вашего резрешения,то это другое дело,стоимость более 2000 юаней,это уголовное дело.
При такой ситуации,не советую вам доити до суда,очень дорого,и вам и китаецу,и долгий процесс,попробуйте договорится,так же делается на суде до открытия суда.По русски пишу не очень грамотно,но поимёте о чём речь.
 
вот типичный ответ, который будет получен от местного адвоката...
Ma laoda

Оффлайн AlexGrom

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #18 : 13 Августа 2009 07:10:20 »
Уважаемый форумчане!
Спасибо всем сочуствующим и всем откликнувшимся.
Вчера 12.08 был суд. Кстати, нужно отметить Китайскую Фемиду была на высоте.
Суд вынес солмоново решение.
Весь товари оргтехнику в зал суда, и только после этого решение по деньгам.
Спасибо еще раз за поддержку.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #19 : 13 Августа 2009 07:46:13 »
Уважаемый форумчане!
Спасибо всем сочуствующим и всем откликнувшимся.
Вчера 12.08 был суд. Кстати, нужно отметить Китайскую Фемиду была на высоте.
Суд вынес солмоново решение.
Весь товари оргтехнику в зал суда, и только после этого решение по деньгам.
Спасибо еще раз за поддержку.


ну, вот один из вариантов выхода из ситуации...

если продукции и оргтехники нет " в живых", Ваш подопечный может просто исчезнуть, поэтому   как  можно быстрее  нужно ответным ходом истребовать от бывшего сотрудника в установленные сроки вернуть товар, день просрочки -% от общей суммы контракта. День просрочки возврата исправной оргтехники - % от убытков за день вследствии остановки бизнеса (скажем % от общей суммы всех контрактов, которые могли бы заключиться в этот день, но отсутствие факса, принтера и так далее не позволяют этого сделать)...И плюс компенсация за моральный ущерб. Изначально объясните все это пассажиру, пока не обращаясь в суд....и будет виден его озабоченный сотрудничеством фэйс :)
Ma laoda

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #20 : 13 Августа 2009 19:28:52 »
а почему представительство не может иметь трудовых отношений с гражданами КНР??? Еще как может...
Не может, не может. По закону не положено.
Вот конкретно:
第二十九条 外国企业常驻代表机构的首席代表和代表必须具备下列资格:
  一、持合法普通护照的外国公民(不含外国在中国的留学生);
  二、在境外已经获得外国长期居住资格的中国公民;
  三、持有效证件的港澳同胞、台湾同胞;
  四、外国企业聘请中国公民(不含本条第二款所指中国公民)任其常驻代表机构的首席代表或代表,必须委托当地外事服务单位或中华人民共和国政府指定的其他单位,根据中华人民共和国有关法律和法规办理申报手续。

А вот тут в общем:
 第十一条 常驻代表机构租用房屋、聘请工作人员,应当委托当地外事服务单位或者中国政府指定的其它单位办理。

Цитировать
и не обязательно через FESCO, эту организацию рекомендуют при открытии представительства, но не факт, что своих китайских работников настоятельно требуется нанимать через сию организацию. Возможен наем и через обычную городскую биржу труда.
Да, подбор возможен любым способом, а найм, т.е. оформление - только через FESCO и ей подобных; в Пекине ей подобных еще 4. FESCO это вроде как "ксерокс", не всегда обозначает конкретную организацию:))

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #21 : 13 Августа 2009 19:33:39 »
Вы, наверное, ошиблись, не 10 тысяч юаней, а 10 тысяч долларов США, во-первых, суммы фигурируют в баксах , а во-вторых, потом получится, что эту компанию просто доят с двух сторон....думаю, понятно о ком речь...
Я не ошибся, именно 10 тыс. юаней. Писал, ориентируясь на расценки товарисчей, которых знаю.
Конечно, есть люди, у которых час работы стоит 2500 жмб, но к ним со спорами на такую сумму обращаться не стоит.  А те, кто попроще, вполне и 10К юанями бы удовлетворились. По крайней мере, в Пекине.

Цитировать
Тут необходимо самим знакомиться с китайскими законами и вариантами решения вопросов в китайском обществе.
Это, безусловно, всегда полезно, но, увы, не всегда возможно. Примерно как китайский всем, кто с Китаем работает, полезно знать, но не всем удается.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #22 : 13 Августа 2009 19:35:22 »
Уважаемый форумчане!
Спасибо всем сочуствующим и всем откликнувшимся.
Вчера 12.08 был суд. Кстати, нужно отметить Китайскую Фемиду была на высоте.
Суд вынес солмоново решение.
Весь товари оргтехнику в зал суда, и только после этого решение по деньгам.
Спасибо еще раз за поддержку.
Да здравствует советскийкитайский суд, самый гуманныймудрый суд в мире-е-е! (с)
А противная сторона в следующей инстанции решение оспаривать не собирается случайно?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #23 : 13 Августа 2009 19:37:11 »
Уважаю инициативу китайского специалиста, но и в Китае, в том числе, подпись всегда нужна с печатью компании...Плаваем не первый год в КНР, кое-что знаем ))

По закону да, Вы правы, но практика, в т.ч. судебная, к сожалению, правоту китайского специалиста подтверждает..

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #24 : 13 Августа 2009 19:42:00 »
Я не ошибся, именно 10 тыс. юаней. Писал, ориентируясь на расценки товарисчей, которых знаю.
Да. Расценки нормальные. В Шанхае можно уложиться в такую сумму по такому делу тоже.
Можно ещё сделать договор 风险代理, но здесь уже нужно внимательно по договору смотреть.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #25 : 13 Августа 2009 19:59:04 »
Не может, не может. По закону не положено.
Вот конкретно:
第二十九条 外国企业常驻代表机构的首席代表和代表必须具备下列资格:
  一、持合法普通护照的外国公民(不含外国在中国的留学生);
  二、在境外已经获得外国长期居住资格的中国公民;
  三、持有效证件的港澳同胞、台湾同胞;
  四、外国企业聘请中国公民(不含本条第二款所指中国公民)任其常驻代表机构的首席代表或代表,必须委托当地外事服务单位或中华人民共和国政府指定的其他单位,根据中华人民共和国有关法律和法规办理申报手续。

А вот тут в общем:
 第十一条 常驻代表机构租用房屋、聘请工作人员,应当委托当地外事服务单位或者中国政府指定的其它单位办理。
Да, подбор возможен любым способом, а найм, т.е. оформление - только через FESCO и ей подобных; в Пекине ей подобных еще 4. FESCO это вроде как "ксерокс", не всегда обозначает конкретную организацию:))

По-моему, Вы, просто чего-то не совсем понимаете. Вы, вообще читать умете? Да, и прежде чем цитировать законы или инфу у консалтинговых компаний, разберитесь в теме сначала сами..
« Последнее редактирование: 13 Августа 2009 20:21:34 от Ma laoda »
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #26 : 13 Августа 2009 20:28:03 »
По закону да, Вы правы, но практика, в т.ч. судебная, к сожалению, правоту китайского специалиста подтверждает..
все зависит от лаовая, если он сразу растеряется и забудется, так сказать, чужая страна, другие нормы, то и судебная практика будет на китайской стороне, даже если она неправа.
поэтому и у них есть закон, и у нас практика, главное в деле - это голова, чтобы десять раз продумать последствия своих действий, прежде чем ставить свою подпись на бумажке...
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #27 : 13 Августа 2009 20:33:02 »
Это, безусловно, всегда полезно, но, увы, не всегда возможно. Примерно как китайский всем, кто с Китаем работает, полезно знать, но не всем удается.

не удается, потому что все хотят урвать сразу и с меньшими расходами на отечественный персонал, предпочитая нанимать на ключевые должности китов, вроде они тут живут и могут больше....в общем, я уже другая тема..
Ma laoda

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #28 : 13 Августа 2009 21:16:35 »
Ну, могут эти ребята реально больше!  ;)

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #29 : 13 Августа 2009 21:24:20 »
Ну, могут эти ребята реально больше!  ;)

особенно, если их в нужное русло направлять и "бить" по пальцам, когда пустые ящики уходят в порт...
и потом неограниченные полномочия на представление интересов инкомпании в КНР не стоит возлагать на местных умелых ребят :) , примерный результат в начале темы....
Ma laoda

Оффлайн xer0x

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Вопрос по представительству в суде.
« Ответ #30 : 21 Февраля 2012 17:46:15 »
Добрый день,

Возникла ситуация, которая потенциально может перерасти в разбирательство в арбитраже Гонконга. Кратко:

1. Заключили 2 контракта на постройку морских судов (танкеров) с определенным дедвейтом (грузовместимостью, если упростить). Заключались с перерывом в пол года.
2. Первое судно должны были отдать еще в середине Ноября 2011 года, до сих пор не готово.
3. При финальных обмерах и тестах было выявлено расхождение в получившейся грузовместимости к законтрактованной - меньше на 12%. Аналогично будет и со вторым, поскольку оба по одному проекту. Изменения уже вносить поздно (первое судно стоит на воде, финальная стадия, а корпус второго практически завершен).

Стоит ли всерьез задумываться об арбитраже в Гонконгском HKIAC, который указан в контракте как место разрешения споров?  (http://www.hkiac.org/)
В какую сумму это может вылиться (не считая сборов арбитража, которые по расчетам могут составить около 60 тыс. долларов США)?
Реальны ли шансы победить китайцев в Гонконге?
Кто может в этом нам помочь, в случае необходимости.
В данный момент нахожусь в Китае.

Сергей (sergey.nedayvodin собачкo gmail.com)