Автор Тема: 60 лет КНР  (Прочитано 20585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: 60 лет КНР
« Ответ #25 : 03 Октября 2009 19:41:21 »
Именно с 1931 г надо отсчитывать годы Второй Мировой, просто перепись истории псевдоисториками факт нападения Японцев на Китай как-то не придала этому значения, учитывая, что тем самым готовился плацдарм для Восточного фронта в войне Германии с СССР, финал этих кровопролитий нам известен взятие Берлина нашими дедами.
"Великий поход" Мао - это миф. Поход был, но гордиться им не стоит, как это делают многие сторонники Мао
 ;D Может откроете секрет почему Хрущев отдал Мао технологию ядерной бомбы?

Не знаю ничего про "псевдоисториков", но историки классифицируют Мировую войну именно тогда, когда в ней принимают участие одновременно несколько стран, поэтому началом Второй мировой войны принято считать год 1939.
Японцы почти бескровно оккупировали Маньчжурию, при этом формально усадив на престол империи "законного" императора, "законной" династии Цин - Пу И, так что никакого начала Второй мировой тогда не было и быть не могло.
Как-то даже грустно рассказывать прописные истины взрослому человеку, претендующему на звание - китаист, Вы уж меня простите.
А насчёт Хрущёва и атомной бомбы, я не знаю, Вы же постом выше об этом заявили, так и расскажите нам, плиз, чего там Никита Сергеевич натворил с бомбой?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Caperatos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Re: 60 лет КНР
« Ответ #26 : 07 Октября 2009 11:17:02 »
А в чем секрет передачи технологии бомбы? Насколько известно, что это был бонус за следование курсом марксизма-ленинизма. А когда Китай пошел другим курсом - тут и пошел раскол в отношениях. Секртов в этом историческом эпизоде мало осталось, если только детали не прояснены.

Оффлайн dikaion

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: 60 лет КНР
« Ответ #27 : 10 Октября 2009 03:09:51 »
Вопрос парадно-лингвистический. Что товарищи-господа военные кричат, когда мимо трибуны проходят? 为人民服务 я еще разобрал, а это никак.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: 60 лет КНР
« Ответ #28 : 10 Октября 2009 07:35:48 »
Цитировать
Вопрос парадно-лингвистический. Что товарищи-господа военные кричат, когда мимо трибуны проходят? 为人民服务 я еще разобрал, а это никак.

"Служим (обслуживаем  :)) народу"!
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн dikaion

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: 60 лет КНР
« Ответ #29 : 10 Октября 2009 16:24:12 »
Да, но про службу народу, это они еще стоя, когда мимо них партия и правительство на черных машинах проезжает:

同志们好        - Здравствуйте, товарищи
首长好           - Здрав жлав, <тарш> начальник
同志们辛苦啦  - Спасибо за службу, товарищи
为人民服务     - Служим народу

А вот когда партия и правительство уже на Мавзоле ... на воротах стоит, тогда и выкрики невразумительные начинаются. Сначала кричат двое, что впереди колонны идут (иногда правый, иногда левый, иногда вместе ): иии-вау, а за ними и все остальные: еее-вау. И давай сапожищами по земле колотить.

Очень хотелось бы знать, о чем там собственно речь.

Узнал, оказалось прозаическое 向右看. Скууучно. Зато попутно вот на чего наткнулся. Чудо богатыри!

[spoiler][/spoiler]
« Последнее редактирование: 10 Октября 2009 22:45:47 от dikaion »