Автор Тема: Фэншуй (风水)  (Прочитано 157868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #350 : 06 Февраля 2012 17:18:46 »
Творить Чудеса – несказанно приятно! Одаривать Светом и Любовью – волшебное действо! ПОПРОБУЙТЕ  САМИ!
 
Готовы, но не знаете как? Я с удовольствием покажу Вам пути и методы СОЗИДАНИЯ, которые действительно работают! С полной уверенностью заявляю, что при помощи того, что я предлагаю, Вы можете ускорить наступление Чудес в своей жизни, во много раз!
 
Предлагаю Вашему вниманию увлекательную и, надеюсь полезную, информацию (частичное повествование о КОДИРОВКЕ 2012 года, Фен Шуй и прочих энергетических вибрациях наступившего года).[/i]
прочитал и аж энергетически завибрировал  :-X
Что нужно курить, чтобы эти методы заработали- сокрыто неизвестным мраком. :-\
Могу только сказать, что к многострадальному китайскому фэншуй это не имеет отношения. Не просто не имеет, а не может иметь по определению.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012 17:25:39 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Дитя Ветрa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Карма: 1
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #351 : 15 Февраля 2012 17:38:04 »
я тоже начиталась книжек и дом с ног на голову перевернула....самое сложное мне показалось определять стороны и использовать 8-и угольник.... ;D
Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
Жизнь -  это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.
Бойтесь совершенства - его можно достичь!

Оффлайн Шели

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sheli99999
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #352 : 13 Марта 2012 18:13:54 »
Приглашаю всех интересующихся фэн-шуй и вообще китайской метафизикой посетить мой блог:
http://www.oculus.ru/blog.php?a=56

Оффлайн Garymary

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #353 : 13 Марта 2012 22:13:55 »
Увидела знакомые  иероглифы, решила  и свое мнение высказать  :)
Фэншуй - это искусство и в некотором роде наука. Ведь  как  наука требует внимательности  в оценке ситуации и точности в применении формул, умения анализировать и систематизировать.  Но без интуиции, без  вдохновения - Огня  и  проникновения - Воды, его  невозможно использовать. Это искусство дано не каждому, оно требует долгих лет практики и огромной самоотдачи. Фэншуй  - очень сложная система, чтобы ее освоить, нужно много знать, чувствовать и понимать. Методов много и  каждый, как любой предмет, требует изучения и постоянной практики. И здесь нет никакой мистики, все чисто, логично ,  по-китайки  продуманно, как написание иероглифа - ничего лишнего, от черты к черте и  только так , плавно и четко рисуется смысл.
Но, насколько я знаю,  практикующих мастеров в Китае  практически нет, разве что в Сянгане. А вот в Малайзии, Сингапуре ,  пожалуйста - приезжайте , учитесь, если готовы. 

Уважаемы форумчане, подскажите, можно ли в Пекине купить традиционный китайский  тысячелетний календарь Ся?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #354 : 15 Марта 2012 10:39:00 »
Но, насколько я знаю,  практикующих мастеров в Китае  практически нет, разве что в Сянгане.
Вы знаете что-то очень странное, и не имеющее к реальной ситуации никакого отношения.
Лично видел таких мастеров, причем их много, и есть они чуть ли не в каждой китайской деревушке.
Цитировать
А вот в Малайзии, Сингапуре ,  пожалуйста - приезжайте , учитесь, если готовы. 
А вот там как раз гораздо больше распространен эрзац- фэншуй американского происхождения.
Цитировать
Уважаемы форумчане, подскажите, можно ли в Пекине купить традиционный китайский  тысячелетний календарь Ся?
Легко. А во время празднования китайского нового года этих календарей вообще навалом на каждом углу.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012 11:14:43 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Garymary

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #355 : 16 Марта 2012 06:47:52 »
China Red Devil, я не имею привычки говорить о том, чего не знаю :(

Т.е. традиционный тысячелетний  календарь (не ежегодный альманах) можно будет купить в обычном книжном магазине? Спасибо.

По поводу мастеров. Есть разные уровни мастерства. Но ,насколько я знаю, серьезные Мастера, получившие знания по линии преемственности, практикующие серьезные классические  методы, в том числе основу основ - иньский фэншуй, довольно редко встречаются  В Китае.  То, что в каждой деревушки есть свой мастер - это понятно)) Но какие методы он практикует?  Не думаю, что это классика... В  Малайзии  же  Мастера есть и они  работают открыто. Но, естественно, нужно еще суметь отличить  настоящего от  болтуна, которых везде хватает, а там тем более.
А так то,  в Китае есть те, кто практикует фэншуй и их много. Но каким образом они получили свои знания, вот в чем вопрос. От реального Мастера или на популярных массовых курсах?  Как  вот, например,  практик из соседней провинции http://www.cnfs.name/dfk1.htm
Но я даже не спорю, ведь  суть не в этом, а в том, что фэншуй - очень серьезный  предмет, требующий глубокого изучения и долгой, ежедневной  практики. Он однозначно не для "блондинок"  :)

А Вы может знаете   того,  кто в Пекине практикует?  Было бы интересно.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #356 : 16 Марта 2012 13:36:27 »
China Red Devil, я не имею привычки говорить о том, чего не знаю :(
Видите ли, по некоторым вашим утверждениям можно сделать вывод, что в Китае вы ни разу в жизни не были. Спрашивать "можно ли в Китае купить традиционный китайский календарь Ся?"- это все равно, что спрашивать "можно ли в России купить традиционную русскую матрешку?".  А утверждать, что "практикующих мастеров фэншуй в Китае  практически нет, разве что в Сянгане"- это все равно, что заявить, что "в России практически никто не умеет готовить квас, разве что на Сахалине".  :-\
Цитировать
Т.е. традиционный тысячелетний  календарь (не ежегодный альманах) можно будет купить в обычном книжном магазине? Спасибо.
Можно, причем разных изданий. А в букинистических- еще и дореволюционных :). В общем, сможете выбрать самое- самое традиционное издание себе по вкусу. :)
Цитировать
Но ,насколько я знаю, серьезные Мастера, получившие знания по линии преемственности, практикующие серьезные классические  методы, в том числе основу основ - иньский фэншуй, довольно редко встречаются  В Китае.
А насколько я знаю- 99.9% мировой популяции таких Мастеров проживает именно в Китае, и практикуют они самый что ни на есть классический фэншуй, иньский. По поводу того, что они получили знания именно по линии преемственности- никаких сомнений не возникает, а вот насчет того, что "преемственность обучению фэншуй" возможна в Малайзии и Сингапуре- сомнения есть, и очень большие. Очень высока вероятность того, что вся "преемственность" у тамошних мастеров сводится к прочтению парочки переведенных с английского книжек+ побольше китайской экзотики.
Вот эрзац- фэншуем в Китае действительно не занимается практически никто, и слава богу.  :)   
Цитировать
То, что в каждой деревушки есть свой мастер - это понятно)) Но какие методы он практикует?  Не думаю, что это классика...
Так лучше сначала найдите их и посмотрите какие методы они используют. А пока возникает впечатление, что вы просто пересказываете чьи- то не совсем корректные утверждения, поскольку их расхождение с реальной действительностью составляет 100%.
Цитировать
В  Малайзии  же  Мастера есть и они  работают открыто.
А вы что, полагаете, что в Китае они работают только тайно, по ночам?  :o Это фантастика.  :-\
Цитировать
Но, естественно, нужно еще суметь отличить  настоящего от  болтуна, которых везде хватает, а там тем более.
Да ради бога, приезжайте, посмотритена них и выбирайте себе самого- самого настоящего.  :)
Цитировать
А Вы может знаете   того,  кто в Пекине практикует?  Было бы интересно.
В Пекине- не знаю, поскольку никогда там подолгу не жил.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012 16:41:59 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Garymary

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #357 : 16 Марта 2012 14:21:11 »
China Red Devil, как то недоброжелательно...
И что по-вашему эрзац фэншуй? В Китае им никто не занимается  - смелое утверждение ;D

А насколько я знаю- 99.9% мировой популяции таких Мастеров проживает именно в Китае, и практикуют они самый что ни на есть классический фэншуй, иньский. По поводу того, что они получили знания именно по линии преемственности- никаких сомнений не возникает, а вот насчет того, что "преемственность обучению фэншуй" возможна в Малайзии и Сингапуре- сомнения есть, и очень большие. Очень высока вероятность того, что вся "преемственность" у тамошних мастеров сводится к прочтению парочки переведенных с английского книжек.

Не говорите о том, чего не знаете, это несерьезно. Кто то может и по книгам работает, но зачем так огульно.
И если уж зашла речь, так поделитесь  пожалуйста информацией. Назовите кого-нибудь из живущих в Китае Мастеров  практикующих инький фэншуй. Действительно интересно.

Да раде бога, приезжайте, посмотритена них. И выбирайте себе самого- самого настоящего. Уж точно, их здесь раз примерно в тысячу побольше, чем в Сингапуре

Так назовите хоть кого нибудь из зрелых Мастеров. Всем будет интересно, не только  мне.

Видите ли, по некоторым Вашим утверждениям можно сделать вывод, что в Китае Вы ни разу в жизни не были.

В Харбине, Янцзы,  Даляне я не встречала календарей, хоть и искала. Только альманахи на год или прогнозы. А в центральном Китае пока еще, действительно, не была, но это поправимо  :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #358 : 16 Марта 2012 16:22:00 »
China Red Devil, как то недоброжелательно...
Что недоброжелательно? То что я попытался с вами поделиться имеющейся у меня информацией? Вроде вполне доброжелательное намерение. :)
Цитировать
И что по-вашему эрзац фэншуй?
Вид фэншуя, наиболее распространенный в России и вообще за пределами Китая.
Цитировать
В Китае им никто не занимается  - смелое утверждение ;D
Забыли слово "практически", то есть "почти", имевшееся в исходном тексте. Мои утверждения будут верными только в том случае, если вы их не будете произвольно переделывать.
Цитировать
Не говорите о том, чего не знаете, это несерьезно.

И чего же такого я не знаю? Что мировой центр практического фэншуй, по вашему мнению, по невыясненной причине переехал из Китая в Сингапур? Это смешно.
Цитировать
И если уж зашла речь, так поделитесь  пожалуйста информацией. Назовите кого-нибудь из живущих в Китае Мастеров  практикующих инький фэншуй. Действительно интересно.
Так назовите хоть кого нибудь из зрелых Мастеров. Всем будет интересно, не только  мне.
Интернет у вас есть?
Китайский знаете?
Набирайте в поисковике ключевые слова и ищите. Ровно никому, кроме вас это не интересно.
Никаких секретных паролей и явок, где тайно собираются Самые Истинные Мастера :D, я не знаю. Все из них, кто хочет общаться с внешним миром- есть в сети. Ищите самостоятельно, поскольку ваши критерии определения зрелости и серьезности мастеров мне неизвестны.
Только не говорите, что долго искали и никого не нашли, иначе возникнет ощущение, что воистину зрелым и серьезным мастером вы считаете исключительно себя.
Цитировать
В Харбине, Янцзы,  Даляне я не встречала календарей, хоть и искала.
:o :o :o :o
В Харбине- рынок не только календарей, но и вообще литературы по фэншуй около парка аттракционов, рядом с монастырем буддийским. Вы и там ухитрились ничего не найти? Тогда я даже не представляю, как это вы ищете.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012 17:42:19 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Garymary

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #359 : 16 Марта 2012 17:57:00 »
Вид фэншуя, наиболее распространенный в России и вообще за пределами Китая.
А в Китае такого нет? Мне так не кажется.

И чего же такого я не знаю? Что мировой центр практического фэншуй, по вашему мнению, по невыясненной причине переехал из Китая в Сингапур? Это смешно.
Не стоит фантазировать. В Малайзии практикуют очень серьезные мастера, такие как :  ВинЛео, Лияу, ВанСяоХэ , ЯпЧен Хай. Они явно не по английским книжкам с предметом знакомы :)

Никаких секретных паролей и явок, где тайно собираются Самые Истинные Мастера :D, я не знаю. Просто шел по улице, увидел вывеску, захожу внутрь, а там мастер фэншуй. Все из них, кто хочет общаться с внешним миром- есть в сети. Ищите самостоятельно, поскольку ваши критерии определения зрелости и серьезности мастеров мне неизвестны.
Только не говорите, что долго искали и никого не нашли, иначе возникнет ощущение, что воистину зрелым и серьезным мастером вы считаете исключительно себя.

А с чего вы решили , что это Мастер?
Вы себя подаете как знаток темы, поэтому и хотелось бы узнать что то конкретное. Себя я Мастером не считаю, Мастер должен  успешно практиковать лет так 20 минимум.

В Харбине- рынок не только календарей, но и вообще литературы по фэншуй около парка аттракционов, рядом с монастырем буддийским. Вы и там ухитрились ничего не найти? Тогда я даже не представляю, как это вы так ищете.
Там я купила приличный лопань, были и альманахи, но календаря , хотя бы лет на 150, не было.

И зря вы так едко все-таки. Тема интересная, на форуме люди делятся впечатлениями. В интернете можно много найти , в том числе и пустого. Здесь хотелось бы услышать что то конкретное, хотя бы про тех же мастеров иньского фэншуй. Тем более вы так уверенно заявили, в Китае они точно есть.

А насколько я знаю- 99.9% мировой популяции таких Мастеров проживает именно в Китае, и практикуют они самый что ни на есть классический фэншуй, иньский.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #360 : 17 Марта 2012 11:29:07 »
Вид фэншуя, наиболее распространенный в России и вообще за пределами Китая.
А в Китае такого нет? Мне так не кажется.
Не могу сказать, что совсем уж нет, но явление крайне незначительных масштабов. Вы с таким сталкивались в Китае? Я нет.
Основная аудитория эрзац- фэншуя за пределами Китая - гламурные кисо, желающие быстренько приобщиться к тайнам Востока :D. В Китае она практически отсутствует, ибо у местных гламурных кис иная мода: они в основном подражают западной культуре и учат английский язык. Отечественный фэншуй для них- не гламурно.  :)
Цитировать
Не стоит фантазировать. В Малайзии практикуют очень серьезные мастера, такие как :  ВинЛео, Лияу, ВанСяоХэ , ЯпЧен Хай. Они явно не по английским книжкам с предметом знакомы :)
А, так вот, кто ваши кумиры. В принципе да, люди знающие.
Но никаких преимуществ перед китайскими у них нет.
Согласен, бизнесмены они удачливые, хорошо раскрутились.
Если для вас именно это критерий мастерства- то не сомневайтесь, в Китае и таких найдете. Может, английский у них будет похуже, и количество дипломов различных Академий Имени Себя- поменьше,  :) но на уровень знаний это никак не влияет. :)
Цитировать
А с чего вы решили , что это Мастер?
Вы себя подаете как знаток темы, поэтому и хотелось бы узнать что то конкретное.
Я себя подаю как China Red Devilа, и просто рассказываю, что я знаю :w00t:.
Если с вашей точки зрения это похоже на "знаток темы"- то мне это даже не особенно лестно, поскольку ничего такого, чего бы не знал любой мало- мальски опытный китаист, я не сказал.
Цитировать
Там я купила приличный лопань, были и альманахи, но календаря , хотя бы лет на 150, не было.
Вот этот подойдет?
http://www.qmchw.cn/infos.asp?id=658
Или этот
http://www.bookdao.com/book/1289051/
Цитировать
И зря вы так едко все-таки. Тема интересная, на форуме люди делятся впечатлениями. В интернете можно много найти , в том числе и пустого. Здесь хотелось бы услышать что то конкретное, хотя бы про тех же мастеров иньского фэншуй.
"Конкретное"- это что, имена и адреса Настоящих Великих Мастеров? Я не считаю такой разговор "конкретным", и мне он совершенно не интересен. Ищите себе мастера сами. Желаю удачи.  :)
Единственное, что меня заинтересовало- это почему вы никак не можете найти даже банальный календарь Ся, в то время как не особенно трудно достать и намного более редкую литературу по теме.
Цитировать
Тем более вы так уверенно заявили, в Китае они точно есть.
А вы на основании чего так уверенно заявили, что их в Китае точно нет, на основании того что их не нашли?  :)
« Последнее редактирование: 17 Марта 2012 11:39:40 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Garymary

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #361 : 17 Марта 2012 13:26:29 »
China Red Devil,  зачем столько ненужных слов?
Я высказала лишь свою точку зрения.  И пока при ней и остаюсь.
А  вопрос по календарю был относительно Пекина, так так планирую быть там недолго и город совершенно незнаком.

И все же в этой ветке было бы интересно услышать о китайский практикующих МАСТЕРАХ  :)



Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #362 : 19 Марта 2012 09:15:33 »
Потомственный Мастер Феншуй 陈益峰 с дипломом архитектора (清华大学建筑设计研究院专业风水师), подтягивает карму и переставляет мебель в доме, мобильный 1 3 5 5 2 4 9 0 5 8 ( Пекин), прием от 1000 юаней наличными  ;D вся инфа из интернета, все его клиенты довольны и счастливы (конечно, если это только не сам господин Чень себе комменты пишет)
А так в интернете - море информации! А кто "самый-самый" можно проверить только на собственном опыте!
Удачи!

Оффлайн Шели

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sheli99999
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #363 : 25 Марта 2012 21:38:00 »
Добрый день!  :)

Предлагаю вниманию увлеченных китайской метафизикой свою статью о Ци Мень Дун Цзя (техника привлечения Удачи более действенная, чем фэн-шуй):

http://www.oculus.ru/blog.php?id=5688

  ::)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #364 : 25 Марта 2012 22:27:34 »
 Журнал "Китай" №3(77) посвятил фэншуй несколько статей. Всё не так уж однозначно и в Китае ;).
 http://www.kitaichina.com/
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Garymary

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #365 : 26 Марта 2012 11:51:19 »
Ван Злата, спасибо за информацию. Было бы интересно проконсультироваться. Примечательно  что  все пишут про себя потомственные и знаменитые, но  мало кто указывает какими методами работает и кто является учителем. А ведь это самое интересное :)

Оффлайн Garymary

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #366 : 26 Марта 2012 11:57:46 »
Журнал "Китай" №3(77) посвятил фэншуй несколько статей. Всё не так уж однозначно и в Китае ;).
 http://www.kitaichina.com/


Спасибо за еще одну полезную ссылку :)  Там есть  статья "Фэншуй у русских нынче в моде".  Но, кажется,  он уже выходит из моды  :)


Оффлайн Шели

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sheli99999
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #367 : 31 Марта 2012 20:33:59 »
Фэн-шуй-прогноз на апрель от автора :)

http://www.oculus.ru/blog.php?id=5672

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #368 : 29 Апреля 2012 21:41:15 »
Фэн-шуй работает однозначно! Проверено на себе. Очень хотелось бы пройти какие-нибудь курсы именно в Китае (желательно в Пекине), может, кто подскажет?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #369 : 31 Января 2013 11:14:49 »
China Red Devil,  зачем столько ненужных слов?
Я высказала лишь свою точку зрения.  И пока при ней и остаюсь.
Затем, душечка, что сюда ходят и люди, вообще ничего о Китае не знающие, и ложная информация, содержащаяся в вашем мнении, может быть воспринята ими, как имеющая право на существование. Чтобы они подобной ошибки не допустили и нужны эти слова.
 А так придерживайтесь на здоровье, есть мнения и более нелепые, например Шели вообще в упор не видит разницы между фэншуем и астрологией, так что, переубеждать ее что ли. :D
Журнал "Китай" №3(77) посвятил фэншуй несколько статей. Всё не так уж однозначно и в Китае ;).
 http://www.kitaichina.com/
А где там не однозначно?
Наоборот очень неплохо, вот здесь, например
http://www.kitaichina.com/se/txt/2012-03/16/content_440603.htm
вообще все правильно, я аж удивился: статья, в журнале, про фэншуй- и в ней вдруг никакой ерунды :o. Это радует.
不怕困难不怕死

Оффлайн Garymary

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #370 : 21 Марта 2013 17:53:46 »
Я тут спрашивала о том, где в Пекине можно  купить тысячелетний календарь.
Делюсь информацией, может кому  из зашедших в раздел, пригодится  :)
По дороге к Yonghegong Lama  Temple, улица так и называется. Так вот,  на этой улице и на улочке к Храму Конфуция, есть множество  фэншуйских "бутичков", там достаточно  разновидностей календарей,  любого цвета и  верстки.  Можно повыбирать и найти свой вариант . Там же можно приобщиться к таинствам искусства предсказания  и  т.п.

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #371 : 29 Декабря 2013 13:27:01 »
приведите пример, или дайте ссылку, говорят есть в сети когда рыбка арована приносила баснословную удачу ее хозяину, по моему "удача" только одна однозначная когда ее из малька выращивали во взрослую особь и продавали на порядок дороже
ООоооооооммммммм