Автор Тема: "Шэнь у цзи" и "Баци тунчжи"  (Прочитано 12529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
"Шэнь у цзи" и "Баци тунчжи"
« : 13 Мая 2007 23:34:17 »
Уважаемые коллеги!

Крайне необходимы источники (лучше всего - в электронном виде, графика лучше традиционная):

神武記

八旗通志

Кто может помочь - отзовитесь!!!

И еще вопрос - 正白旗滿洲副都統 Лантань (1634-1695) - как пишется его имя иероглифами? Без "Баци тунчжи" определить не могу, а рыть электронные копии "Цин ши гао" не времени.

С надеждой на помощь и с благодарностью откликнувшимся!!!


Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: "Шэнь у цзи" и "Баци тунчжи"
« Ответ #1 : 13 Июня 2007 01:22:32 »
Вопрос к вопросу - сколько деятелей импери Цин в 1650-х годах носили имя Сифу (希福)? Один Сифу, потерпевший поражение у Ачанска 24 марта 1652 г. (по ст. стилю), другой Сифу - дасюэши, переводивший в 1644 г. династийные истории по приказу Доргоня.

Не могу понять - записываются одними и теми же иероглифами, но по тексту "Цин ши гао" неясно, один и тот же это человек, или нет? Один - военачальник, другой - книгочей.

В "Внешней политике империи Цин в XVII веке" упоминается, что Сифу и Лантань были советниками при Фянгу в войне против Галдан Бошокту-хана. Но Лантань был 1632 г.р. и к началу войны с Галданом был уже стар. А если Сифу-военачальник командовал походом уже в 1652 г., то он должен был быть на 10-20 лет старше!

Получается, есть еще один Сифу?

Кто просветит?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: "Шэнь у цзи" и "Баци тунчжи"
« Ответ #2 : 14 Июня 2007 13:43:20 »
И новая загадка "Цин ши гао" - упомянутый выше Сифу был назначен указом Шуньчжи (фактически, Доргоня) перевести на маньчжурский язык династийные истории Ляо, Цзинь и Юань в 1644 г., но... ::) В документе на маньчжурском языке, опубликованном Т.А. Пан, указано, что задание было дано еще Хунтайцзи (традиц. Абахай) в 1636 г., завершено в 1644 г. и презентовано новому императору - Шуньчжи. В списке ученых, принимавших участие в работе, Сифу не назван  ???

Кто сделает доброе дело - поможет с более качественными, чем "Цин ши гао", источниками (типа "Баци тунчжи" или "Цин шилу")? Можно on-line, на CD, в печатном (копированном) виде...

Заранее благодарен.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: "Шэнь у цзи" и "Баци тунчжи"
« Ответ #3 : 19 Июня 2007 02:48:57 »
Еще один вопрос - теперь из эпохи Цяньлуна.

Что может означать титул Хурча-батур (呼爾査巴圖魯), пожалованный императорскому телохранителю Чжань Иньбао (占音保, тж. 佔音保)? Теоретически, телохранителями (侍衛) были только маньчжуры и знаменные монголы. Соответственно, можно предполагать указание на род или местность, но... В списке маньчжурских родов наиболее близкое звучание - Хурха (呼尔哈), видимо, по имени одноименной реки (Хурха-бира). А знаменного монгола с китайским именем для XVIII века не встречал (только для XIX, хотя тут мои сведения могут быть неполны).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн elbilge

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
    • Элбилге
Re: "Шэнь у цзи" и "Баци тунчжи"
« Ответ #4 : 19 Июня 2007 03:02:54 »
Еще один вопрос - теперь из эпохи Цяньлуна.

Что может означать титул Хурча-батур (呼爾査巴圖魯), пожалованный императорскому телохранителю Чжань Иньбао (占音保, тж. 佔音保)? Теоретически, телохранителями (侍衛) были только маньчжуры и знаменные монголы. Соответственно, можно предполагать указание на род или местность, но... В списке маньчжурских родов наиболее близкое звучание - Хурха (呼尔哈), видимо, по имени одноименной реки (Хурха-бира). А знаменного монгола с китайским именем для XVIII века не встречал (только для XIX, хотя тут мои сведения могут быть неполны).
Возможно не в тему. Вспомнил калмыкскую сказку ЧИбчин-Хуурчи. Хуур - смычковый инструмент типа скрипки
Tenir
El
Umai

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: "Шэнь у цзи" и "Баци тунчжи"
« Ответ #5 : 19 Июня 2007 17:04:01 »
Возможно не в тему. Вспомнил калмыкскую сказку ЧИбчин-Хуурчи. Хуур - смычковый инструмент типа скрипки

К сожалению, видимо, да. Из исторических деятелей (причем полулегендарных), имеющих в своем имени слово хуурчи, известен Аргасун-хуурчи из "Алтан Тобчи", хранивший хуур Чингисхана, но это другая эпоха и другая история.

А здесь вполне конкретное пожалование титула батыра (видимо, Хурча здесь - определение к титулу батыра, но по роду или местности, или же по личному качеству - непонятно) за геройский бой у Баркуля. Помимо титула, Чжань Иньбао был пожалован за подвиг также павлиньим пером (отго) с одним очком и синим шариком (джинс) на шапку. Его имя в 1760 г. было включено в список "50 героев умиротворения Западного края" (平定西域后五十功臣), а портрет - вывешен в Пурпурном Зале, где вывешивались портреты героев и выставлялось трофейное оружие.

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: "Шэнь у цзи" и "Баци тунчжи"
« Ответ #6 : 16 Июля 2007 16:57:03 »
Как можно определить исходную форму имени Укэшиэрту (伍克什爾圖)? Это офицер корпуса шивэй (侍衛), отличившийся в войне 1755-1760.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: "Шэнь у цзи" и "Баци тунчжи"
« Ответ #7 : 11 Февраля 2009 10:28:05 »
Какие цвета восьмизнаменных войск участвовали в завоевании ВТ? И какие цвета были расквартированы там?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: "Шэнь у цзи" и "Баци тунчжи"
« Ответ #8 : 11 Февраля 2009 15:20:47 »
Какие цвета восьмизнаменных войск участвовали в завоевании ВТ? И какие цвета были расквартированы там?

Все. Структура войска в походе подразумевала выделение определенного количества воинов от каждого знамени. Их сводили в отряды, действовавшие в таком составе до конца кампании. Потом, на следующую кампанию, призывали 2 очередь, сводили в отряды и т.д.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: "Шэнь у цзи" и "Баци тунчжи"
« Ответ #9 : 11 Февраля 2009 17:36:42 »
Значит присутствовал элемент "социалистческого соревнования"?
旧的不去,新的不来