Автор Тема: Скоростное изучение иероглифов  (Прочитано 17266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Скоростное изучение иероглифов
« : 11 Декабря 2006 17:17:13 »
Есть такая программка на комп. Устанавливаешь ее и на экране компа начинают всплывать полупрозрачные иероглифы. Это очень привлекает внимание, как всякие выпрыгивающие баннеры в инете, ведь давно замечено, что запоминается то, что немонотонно и выделяется из общей картины. На этом принципе и построена работа этой проги...говорят, что если челвоек работает за компом по 8 часов в день, то в день можно учить на подсознательном уровне более 20 иероглифов, вообще ничего не делая и не прилагая никаких усилий, особенно для тех, у кого есть опыт в изучении языка. Я сам ею пользовался буквально неделю, потом куда-то надо было уезжать, и я забросил дело, да и японский я не очень любил в то время. Так и потерял ее. Если кто знает, где можно ее скачать - дайте ссылку, буду очень признателен
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #1 : 11 Декабря 2006 17:18:06 »
Жаль, что я название не помню...но если кто вспомнит по моему описанию, буду благодарен  :)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #2 : 11 Декабря 2006 17:35:22 »
Очень интересно. На каком базовом языке была прога? Американская или собственно японская? Это для поиска важно, если всеведущий ВАН не скажет ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #3 : 11 Декабря 2006 17:46:20 »
Там была  демонстрационная версия, и всего где-то 50 иероглифов или около того, но я бы заплатил с удовольствием за полную. Была на русско-японском языке...
удивителен тот факт, что я эти иероглифы помню до сих пор, хотя прошло уже больше 4 лет. Наверное действительно эта прога их в подсознание засунула :) Я уже подумываю, что может создателя этой программы убили?  ::)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2006 17:47:59 от Alexey K »
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Polecat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #4 : 11 Декабря 2006 18:15:40 »
Там была  демонстрационная версия, и всего где-то 50 иероглифов или около того, но я бы заплатил с удовольствием за полную. Была на русско-японском языке...
удивителен тот факт, что я эти иероглифы помню до сих пор, хотя прошло уже больше 4 лет.
такой нескромный вопрос - а эти 50 иероглифов были действительно очень-очень редкие?
А то может там 本 какая-нибудь была или 帰... такие можно помнить и до сих пор... ;) особенно если после этого увлечься японским...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #5 : 11 Декабря 2006 18:49:04 »
Может быть - эта http://www.lugarus.com/comments/7395/
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #6 : 12 Декабря 2006 10:37:18 »
Нет, иероглифы были на 4 уровень Нореку, но учитывая то, что я совсем тогда не знал японского и выучил их без напряга, меня удивило...
АВС
Спасибо за отличную программу, очень хорошая!!!
Но это не то немного, программа, про которую я писал - после установки сама выдает иероглифы на экран. Можно работать с компьютером как обычно, а слова сами медленно появляются и исчезают на экране.
Гле же ее найти  :-\
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #7 : 12 Декабря 2006 16:26:02 »
Функция флеш-карточек есть в Jardic http://www.jardic.ru/
До какой-то там версии он был бесплатным, поищите установочный файл старой сборки.
Кажется, г-н Загребельный, создатель, здесь бывает, может от нам что-то скажет по этому поводу?

volandray

  • Гость
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #8 : 14 Декабря 2006 06:55:19 »
по описанию очень похоже на это...
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2006 06:56:55 от Voland Ray »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #9 : 14 Декабря 2006 07:25:14 »
Есть такая программка на комп. Устанавливаешь ее и на экране компа начинают всплывать полупрозрачные иероглифы. Это очень привлекает внимание, как всякие выпрыгивающие баннеры в инете, ведь давно замечено, что запоминается то, что немонотонно и выделяется из общей картины.

первые двадцать иерогов запомняться, а вот потом разум притупляет обращение внимание на всплывающие штуку.

Я сам ею пользовался буквально неделю, потом куда-то надо было уезжать, и я забросил дело, да и японский я не очень любил в то время. Так и потерял ее. Если кто знает, где можно ее скачать - дайте ссылку, буду очень признателен

Название, ты, наверное, не помнишь?

P.S. Лучшей программы для запоминания иероглифов, чем собственный мозг  я пока не обнаружил. Совет из практики, в изучении японского языка иероги дело, на мой взгляд, вторичное: слова и грамматика на первом месте. знание иерогов на втором, оно придет само, если все хорошо со словарным запасом и знанием грамматики.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #10 : 14 Декабря 2006 07:30:30 »
Спасибо за отличную программу, очень хорошая!!!

Эта прграмма детище энтузиаста япониста Вадима Смоленского, который выработал собсвенную систему классификацие иерогов, сам написал скрипт программы, разработал мненмонические цепи для запоминания иероглифов и оцифровал конрадовский словарь. Короче, молодец он. А программа — это просто хороший словарь.

Подробнее:
1. Словарь ЯРКСИ
2. Мнемоника от Смоленского. 1, 2.
3. Отличный сайт.

тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #11 : 14 Декабря 2006 10:22:35 »
Вторая ссылка не открывается  :(
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #12 : 14 Декабря 2006 10:48:23 »
АВС
Точно, в той ссылке, которую вы мне дали на Jardic есть сходная функция с той, которая была в той программе которой я пользовался...может быть это была старая версия, но похоже в любом случае, спасибо  :)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #13 : 18 Декабря 2006 10:07:22 »
Вторая ссылка не открывается  :(

Подолбись, сервак висел, наверное.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #14 : 18 Декабря 2006 11:15:04 »
Да, эта ссылка, которую мне дал Ван - работает, спасибо, правда хорошая функция карточек!!!
Voland Ray - это та самая прога, которую я искал, прада она так тормозит комп, что просто невозможно работать, и все-таки непонятно осталось, как же туда загрузить остальные кандзи, а не те, что есть в демо версии  :(
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #15 : 07 Февраля 2007 00:12:19 »
Как сделать, чтоб не тормозило: правой кнопкой мыши кликаем по рабочему столу Виндоуз, выбираем "Properties". Открываем вкладку "Settings". Жмём кнопку "Advanced". Открываем вкладку "Troubleshoot". Там видим ползуной "Hardware acceleration" с диапазоном значений от None до Full. По умолчанию, как правило, стоит Full. Надо сдвинуть на одну позицию влево (Disable cursor and bitmap acceleration или как-то так) - можно и на две-три-и те де, но должно хватить одной. Нажимаем Apply. Всё. Попробуйте - работает ли?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн nippon13

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Скоростное изучение иероглифов
« Ответ #16 : 17 Февраля 2007 07:17:28 »
могу предположить что имелось ввиду вот это http://www.komi.com/JAPANESE/programs/kanjitst/kanjitst.html