Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 369820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
nii, обращаю Ваше внимание на цитирование. Пользуйтесь им аккуратнее.

По поводу стоимости метро. В Пекине теперь тоже зональная система (как в Шанхае) или как раньше: всегда 3 юаня в рамках линий 1 и 2, и 5 юаней если с пересадкой на линию 13?

В Пекине по линии 1 или 2 без перехода - 3 юаня
С переходом на линию 2 или 1 - 4 юаня
Переход на линию 5 - 5 юаней

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
В Пекине по линии 1 или 2 без перехода - 3 юаня
С переходом на линию 2 или 1 - 4 юаня
Переход на линию 5 - 5 юаней
В Пекине по линиям 1 или 2 без перехода - 3 юаня
По линиям 1 или 2 с переходом на линию Батун (как бы продолжение линии 1 на восток) - 4 юаня
По линиям 1 или 2 с переходом 13 - 5 юаней
Линия 5 еще строится

kuzin

  • Гость
1) Никто не в курсе, как примерно происходит церемония китайской свадьбы? Что обычно дарят молодожёнам? Что дарить не стоит в силу обычаев?

Я бы дарил то, что и в России. В конце-концов спишут на незнание местных традиций.


2) Как торговаться с китайцами на рынках? Меня предупреждали, что если за вещь у европейца просят, скажем, 100 юаней, то можно смело снижать цену до 30. Не будет ли это воспринято как наглость?

Надо определить цену, за которую готов купить и поделить ее на 2. Первая итерация, обычно, продавец предлагает среднее арифметическое. Откатывают в цене обычно от 2-х до 10-ти раз. При незнании китайского помогает ручка с бумагой. Если с первого раза в цене не сошлись, помогает второй заход с паузой посередине.

3) Обязательно ли бронировать гостиницу сейчас, либо это можно сделать уже на месте?

Лучше забронировать - за это денег не берут. Найдется лучший вариант - отлично, не найдется, тоже хорошо

4) Можно ли в Китае курить и пить пиво в общественных местах (например, идя по улице)? Сколько стоят местные сигареты?

можно. Пиво они на пикниках вовсю хлещут, и в паравозе тоже.

5) Как проще и дешевле связываться с Россией: по Интернету в Интернет-кафе, из переговорного пункта или можно купить тамошнюю сим-карту? Какой оператор и тариф дешевле? Собираюсь сделать звонков 10 минуты по 2.

местная симка около 70 баксов стоит. Можно купить трэвелсим в Москве, это раза в 2-3 дешевле, чем руоминг, но у меня на тарифе "весь мир 40" она периодически слепла  на пару часов. Помогало втыкание МТСа за неслабые деньги.
Был в двух интернет-кафе: страшненькие. Вонючие, плотноупакованные. Я такого даже в Египте не видел. К компам коннектиться нельзя, даже флэшками. Писать, соотвественно по-русски нельзя. Может, мне показалось, но какие-то сайты блокируются. Стоит около 8 ю. в час, причем по-честному: за 15 мин заплатил 2. Из отеля дороже (15 ю 0-1 час) но можно свой лаптоп подключить.



6) Посоветуйте хороший путеводитель по Пекину и Шанхаю на английском или русском. Где их лучше всего купить?

Месяц назад не смог купить. Советовали магазин англицкой книги в Воротниковском, у них в тот момент ничего не было. В библоглобусе тоже. Накачал в результате всего из и-нета в пальму - лучшее решение, хоть и неструктуировано.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
2) Как торговаться с китайцами на рынках? Меня предупреждали, что если за вещь у европейца просят, скажем, 100 юаней, то можно смело снижать цену до 30. Не будет ли это воспринято как наглость?

Надо определить цену, за которую готов купить и поделить ее на 2. Первая итерация, обычно, продавец предлагает среднее арифметическое. Откатывают в цене обычно от 2-х до 10-ти раз. При незнании китайского помогает ручка с бумагой. Если с первого раза в цене не сошлись, помогает второй заход с паузой посередине.

обычно одна и таже вещь продается у 10-20 торговцев. подходишь к первому "Сколько?" - "480". - "25" - ";%№??""!!!"
Подходишь ко второму "За 30 отдашь?" - "80". Отходишь. Он гонится за тобой "50", "40". Отстал... Уже близко к истине.
Подходишь к третьему и покупаешь за 35.

5) Как проще и дешевле связываться с Россией: по Интернету в Интернет-кафе, из переговорного пункта или можно купить тамошнюю сим-карту? Какой оператор и тариф дешевле? Собираюсь сделать звонков 10 минуты по 2.

местная симка около 70 баксов стоит. Можно купить трэвелсим в Москве, это раза в 2-3 дешевле, чем руоминг, но у меня на тарифе "весь мир 40" она периодически слепла  на пару часов. Помогало втыкание МТСа за неслабые деньги.
Был в двух интернет-кафе: страшненькие. Вонючие, плотноупакованные. Я такого даже в Египте не видел. К компам коннектиться нельзя, даже флэшками. Писать, соотвественно по-русски нельзя. Может, мне показалось, но какие-то сайты блокируются. Стоит около 8 ю. в час, причем по-честному: за 15 мин заплатил 2. Из отеля дороже (15 ю 0-1 час) но можно свой лаптоп подключить.
В Пекине около Арвая в одном интернет-кафе 2 ю/час, в другом 3 ю. Это нормальные для Пекина цены. Люди приносили свои дискеты, флэшек не заметил.
Самое дешевое видел в Урумчах - 1 ю./час

st307

  • Гость
Очень нужен Ваш совет!
После долгих раздумий мы составили следующий план поездки:
18-22 Сентября - Shanghai, Suzhou,Hangzhou
перелет в Beijing
23-27  Сентября-Beijing
возможно поездка в Datong на 1 день
28 - 3 Октября -Chengdu,panda breeding center, 2.5 дня - Emeishan, 0.5 Leshan,
flight back to Shanghai

Мы решили отказаться от  Xian   i Luoyang, но зато подняться на  гору.
Пожалуйста, прокомментируйте наш план.
Спасибо!

Оффлайн andreifed

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Очередной вопрос бывалым:
В эту пятницу (18-го августа) вылетаем в Пекин. Общее время - около месяца (обратные билеты на 15 сентября).
Маршрут разбит на 2 части:
1 часть (19авг-3 сент - 16 дней): ПЕКИН - СЫМАТАЙ (прямо из аэропорта) - ЧЕНГДЕ - ПЕКИН - ЧЕНГДУ выезжаем/вылетаем 21-го авг. (панды+храмы) - ЛЭШАНЬ - ЭМАЙШАНЬ - ледник ХАЙЛУГОУ (если позволит время), ЧЕНГДУ - ЦЗЮЖАЙГОУ - СОНГПАН - ХУАНЛУН - если останется ещё время - ЦИНЧЕН+БАОГУАНСЫ - 3-го сентября отправляем 2-х девушек в Москву из Пекина...
...и едем на 2-ю часть (3сент-15авг - 11 дней): Пиньяо - Тайюань - Сиань+Хуашань - Тайюань - Утайшань - Хэншань - Датун+пещеры - Пекин.
Первая и вторая части могут поменяться местами.
Соответственно вопросы:
1) Всё ли охвачено наиболее значимое или что-то можно опустить?
2) Насколько реалистично успеть - а) если ехать поездом, б) самолётом до Ченгде и далее до Цзюжай?
3) Что с погодой в этот период, т.е. какую часть лучше оставить на сентябрь?
4) Можно ли взять в Ченгду (1-ая часть)/Пиньяо (2-ая часть) джип/машину с водителем, сколько это стоит в день, насколько это оптимизирует поездку и где об этом можно договориться? Может быть имеет смысл взять его на какую-то часть маршрута?
5) Есть ли прмой автобус-поезд из Хуашаня до Тайюаня, чтобы не возвращаться в Сиань?
Заранее благодарен за ответы.

Оффлайн andreifed

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Да, вот ещё вопрос... Как там (в Сычуани) с погодой в это время?
Прогноз пока неопределённый. Может быть что-то имеет смысл опустить или сдвинуть по времени именно из этих соображений?
Не хотелось бы попасть в горы и бродить там в тумане или под дождём.
Ещё раз спасибо.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Очень нужен Ваш совет!
После долгих раздумий мы составили следующий план поездки:
18-22 Сентября - Shanghai, Suzhou,Hangzhou
перелет в Beijing
23-27  Сентября-Beijing
возможно поездка в Datong на 1 день
28 - 3 Октября -Chengdu,panda breeding center, 2.5 дня - Emeishan, 0.5 Leshan,
flight back to Shanghai

Мы решили отказаться от  Xian   i Luoyang, но зато подняться на  гору.
Пожалуйста, прокомментируйте наш план.
Спасибо!


План хороший, только вот Шанхай-Пекин можно и поездом, идет ночь, очень комфортный.

На Чэнду, Эмейшань и Лешань можно выделить на 1 день меньше, 5 дней хватит. Да и Эмейшань это не 2,5 дня, а меньше: первый день подъем второй - спуск и отъезд в Чэнду / Лешань. В Лешане останьтесь на ночь, вечером город очень симпатичный. Если будет возможность, съездите из Чэнду в Чунцин, очень живописный мегаполис, оттуда и в Шанхай можно улететь.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Очередной вопрос бывалым:
В эту пятницу (18-го августа) вылетаем в Пекин. Общее время - около месяца (обратные билеты на 15 сентября).
Маршрут разбит на 2 части:
1 часть (19авг-3 сент - 16 дней): ПЕКИН - СЫМАТАЙ (прямо из аэропорта) - ЧЕНГДЕ - ПЕКИН - ЧЕНГДУ выезжаем/вылетаем 21-го авг. (панды+храмы) - ЛЭШАНЬ - ЭМАЙШАНЬ - ледник ХАЙЛУГОУ (если позволит время), ЧЕНГДУ - ЦЗЮЖАЙГОУ - СОНГПАН - ХУАНЛУН - если останется ещё время - ЦИНЧЕН+БАОГУАНСЫ - 3-го сентября отправляем 2-х девушек в Москву из Пекина...
...и едем на 2-ю часть (3сент-15авг - 11 дней): Пиньяо - Тайюань - Сиань+Хуашань - Тайюань - Утайшань - Хэншань - Датун+пещеры - Пекин.
Первая и вторая части могут поменяться местами.
Соответственно вопросы:
1) Всё ли охвачено наиболее значимое или что-то можно опустить?
2) Насколько реалистично успеть - а) если ехать поездом, б) самолётом до Ченгде и далее до Цзюжай?
3) Что с погодой в этот период, т.е. какую часть лучше оставить на сентябрь?
4) Можно ли взять в Ченгду (1-ая часть)/Пиньяо (2-ая часть) джип/машину с водителем, сколько это стоит в день, насколько это оптимизирует поездку и где об этом можно договориться? Может быть имеет смысл взять его на какую-то часть маршрута?
5) Есть ли прмой автобус-поезд из Хуашаня до Тайюаня, чтобы не возвращаться в Сиань?
Заранее благодарен за ответы.

1) Знаете, Китай большой и всеь его объехать невозможно за месяц. Конечно, вы не поедете в Гуйлинь, Яншо, Куньмин, Лицзян, Шанхай, Хуангшань, Ханчжоу, Сучжоу, Лоян. Но тогда придется чем-то жертвовать.
2) В принципе реалистично. Если поедете в Чэнду (Чэнду, а не Ченгде) поездом, то потеряете сутки. Вот и считайте.
3) Везде должна быть хорошая погода, так что, думаю, непринципиально.
4) Не знаю, но думаю что можно. Поглядите прям на месте.
5) Да, есть - http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=huashan&to1=taiyuan&Submit32=SUBMIT , только вот не факт что в Хуашане вы купите спальные билеты. К слову, из Пиньяо можно доехать в Сиань, не возвращаясь в Тайюань, только вот тоже может быть проблема со спальными местами. Это вообще характерно для маленьких станций.

slonopotam

  • Гость
Мне тоже посоветуйте пожалуйста. Прилетаю в Пекин 16 ноября утром, вылет обратно из Шанхая 15 декабря утром.
Хотелось бы, с одной стороны, увидеть побольше - а с другой все-таки получить удовольствие от поездки, а не просто отметиться в каждом пункте и сразу бежать к следующему. Ко всему прочему еще хочу слетать в Бирму на 8 дней.
Природа мне интереснее, чем архитектура; реальная жизнь людей - чем музеи, и т.д.
По-китайски знаю только слово 'мышь', по-английски говорю.

План пока вырисовывается такой:
3 дня в Пекине, ночной поезд в xian
1 день - транзитная остановка в Xian
1.5 дня в Chengdu
2.5 дня восхождение на EmeiShan
1 день в Kunming
0.5 дня транзитная остановка в Dali
3.5 дня в Lijiang с поездкой в TLG
возвращение в kunming, перелет в Mandalay, 8 дней в Бирме, обратный перелет в Kunming
1 день в Kunming
переезд в Zhangjiajie (сутки в дороге), там 3 дня
2 дня в Шанхае

переезды по Китаю - поездами (и автобусами - только на короткие расстояния).

Как вы думаете, это разумная скорость перемещения по Китаю, или все-таки намного лучше заставить себя отказаться от Бирмы и перемещаться медленнее? Или есть что-то такое, что можно было бы добавить к этому маршруту и что затмило бы Бирму? (думал про Тибет и Внутреннюю Монголию - но холодно там будет к тому времени; про Гонконг - но я все равно в Шанхай собираюсь, и там и там небоскребы и инфраструктура...).

Еще до кучи вопрос про поезда - если я в России предпочитаю купе плацкарту, значит ли это, что в Китае мне нужно брать soft sleeper?

Заранее спасибо!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Насчет Бирмы: почитайте в соответствующих топиках по поводу виз с пометками "landng border crossing not allowed" или что-то в этом духе. Т.е. писали, что априори только самолетом.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Английского Вам хватит.

Темп нормальный.

На Эмейшане будет холодно (это я не пугаю, а предупреждаю).

Если привкли к купе, то берите soft sleeper, хотя hard sleeper очень на уровне (в России мало таких плацкартов, лишь на отдельных поездах), так что советую попробовать разок, вдруг понравится.

Отдайте себе отчет, что в Бирме за 8 дней Вы мало что увидите, если не будете летать.

Бирму не затмит ничто (ибо это просто совсем другое - не лучше и не хуже), но я бы отказался от Бирмы, и это время потратил бы на провинции Guizhou (например, водопад под Anshun) и Guanxi (Guilin, Yangshuo, рисовые террасы под Longsheng). В Chongqing еще можно съездить. Или по дороге из Beijing в Xian заехать в Pingyao, Datong или Luoyang.

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Вопрос с Zhangjiajie: на мой взгляд три дня там делать абсолютно нечего (за полный день успеете обойти весь парк как по вершине, так и снизу), а неудобство расположения этого места просто поражает - Вы еще сутки оттуда до Шанхая выбираться будете (если не лететь самолетом).

Я бы на Вашем месте Бирму проигнорировала, но раз Вы в Юньнане, то махнула бы либо
1) на юг в Сишуанбанну
либо
2) в Северный Вьетнам (Сапа+Ханой+бухта Halong = 6-8 дней), оттуда в Guilin и Yangshuo, потом  Хуаншань и Шанхай
« Последнее редактирование: 07 Октября 2006 18:18:41 от Acel »

slonopotam

  • Гость
Спасибо всем за советы! Бирму с сожалением соглашусь исключить. Получается вот такой маршрут (только Китай, без внутренних перелетов):
Пекин 3 дня, ночной переезд в Xian
Xian 1 день без ночевки, ночной переезд в Chengdu
Chengdu 1.5 дня
EmeiShan 2.5 дня, ночной переезд в Jinjiang поездом и затем дневной в Lijiang автобусом
Lijiang 4.5 дня с поездкой в TLG
Dali 0.5 дня без ночевки, ночной переезд в Kunming
Kunming 1.5 дня, вечерне-ночной переезд в Guilin, оттуда сразу в Yangshuo
Yangshuo 2 дня
Longsheng 2 дня
Sanjiangxian 2 дня, переезд ночным поездом в Zhangjiajie
Zhangjiajie 2 дня, переезд дневным поездом в Changsha, оттуда сразу в Shaoshan
Shaoshan 1 день , возвращение в Changsha и ночной переезд в Hangzhou
Hangzhou 1 день, утренний переезд в Шанхай
Шанхай 2 дня

Проблемы и вопросы:
1. слышал, что дорога Jinjiang-Lijiang плохая и длинная, в ней теряется почти полный день. Но других способов не ездить через Kunming дважды я не вижу.
2. По поводу холода на EmeiShan и вообще климата - стоит ли брать спальник? Очень не хочется месяц таскать его ради одной холодной ночи.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2006 04:16:01 от slonopotam »

slonopotam

  • Гость
Вопрос с Zhangjiajie: на мой взгляд три дня там делать абсолютно нечего (за полный день успеете обойти весь парк как по вершине, так и снизу), а неудобство расположения этого места просто поражает - Вы еще сутки оттуда до Шанхая выбираться будете (если не лететь самолетом).
В новом варианте там два дня и выбирание через Shaoshan - ничего лучше придумать не смог

Цитировать
Я бы на Вашем месте Бирму проигнорировала, но раз Вы в Юньнане, то махнула бы либо
1) на юг в Сишуанбанну
либо
2) в Северный Вьетнам (Сапа+Ханой+бухта Halong = 6-8 дней), оттуда в Guilin и Yangshuo, потом  Хуаншань и Шанхай
Про Сишуанбанну думал. Смущают две вещи: сложно добираться туда и оттуда (чуть ли не сутки на автобусе) и отзывы типа 'смесь Китая с Таиландом. На Китай не похоже, но и у того, кто был в настоящем Таиланде, бурных восторгов не вызовет'. Так что пока в больших сомнениях, хоть и не отвергаю полностью такой вариант.
Во Вьетнам надеюсь поехать отдельно относительно скоро, поэтому ради него чем-то китайским пожертвовать не готов.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Спасибо всем за советы! Бирму с сожалением соглашусь исключить. Получается вот такой маршрут (только Китай, без внутренних перелетов):
Пекин 3 дня, ночной переезд в Xian
Xian 1 день без ночевки, ночной переезд в Chengdu

Вы только учтите, что переезд поездом Сиань-Чэнду занимает порядка 16 часов, и либо Вы в Сиане будете часов 6-7, либо в Чэнду будете только к обеду - http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=xian&to1=chengdu&Submit32=SUBMIT

Я бы остался в Сиане на ночь

Chengdu 1.5 дня
EmeiShan 2.5 дня, ночной переезд в Jinjiang поездом и затем дневной в Lijiang автобусом

Надеюсь, в эти 4 дня включен Лешань?

Lijiang 4.5 дня с поездкой в TLG
Dali 0.5 дня без ночевки, ночной переезд в Kunming
Kunming 1.5 дня, вечерне-ночной переезд в Guilin, оттуда сразу в Yangshuo
Yangshuo 2 дня
Longsheng 2 дня
Sanjiangxian 2 дня, переезд ночным поездом в Zhangjiajie

А что в Sanjiangxian делать 2 дня? Я бы 1,5 дня потратил на Longsheng, и еще 1,5 - на Sanjiangxian

Zhangjiajie 2 дня, переезд дневным поездом в Changsha, оттуда сразу в Shaoshan
Shaoshan 1 день , возвращение в Changsha и ночной переезд в Hangzhou

Зачем Вам терять день? Проведите в Zhangjiajie 2 дня, ночной поезд в Чаншу, поездка на день в Шаошань, далее - в Ханчжоу.

Проблемы и вопросы:
1. слышал, что дорога Jinjiang-Lijiang плохая и длинная, в ней теряется почти полный день. Но других способов не ездить через Kunming дважды я не вижу.

А их и нет, если не лететь. Конечно, можно ехать на автобусах черех Западный Сычуань - это красиво но долго, несколько дней. Что касается качества дороги, то вопрос к Вам: из каких источников Вы знаете про качество это дороги? Если, скажем, это источники двухлетней давности, то все могло уже измениться. А даже если и не изменилось, это все равно самый быстрый путь.

2. По поводу холода на EmeiShan и вообще климата - стоит ли брать спальник? Очень не хочется месяц таскать его ради одной холодной ночи.

Безусловно стоит - на горе ТОЧНО будет холодно. Другое дело, что вы можете рассчитывать найти одеяла или что-то подобное на горе. Или, на худой конец, купить дешевый спальник в Чэнду - думаю это вполне реально. Тащить его на себе целый месяц, по моему мнению, неразумно (хотя и более надежно).

slonopotam

  • Гость
Вы только учтите, что переезд поездом Сиань-Чэнду занимает порядка 16 часов, и либо Вы в Сиане будете часов 6-7, либо в Чэнду будете только к обеду - http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=xian&to1=chengdu&Submit32=SUBMIT
Я бы остался в Сиане на ночь

Чуть побольше все-таки - там 9 часов получается, практически весь световой день. Честно говоря, против Сианя у меня предубеждение - доводилось бывать в городах, являющихся обязательными пунктами групповых туров. Толпы туристов и приставучий местный народ, активно предлагающий услуги или просто попрошайничающий. Как место для транзитной остановки подойдет, но лишний день на него тратить пока душа не лежит - повторюсь, это предубеждение, может быть и ошибочное.

Цитировать
Надеюсь, в эти 4 дня включен Лешань?
Если успею - то да. Думаю утром второго дня в Chengdu после осмотра панд собственно выдвинуться в Лешань и к обеду быть там. А утром на следующий день уже начинать восхождение на EmeiShan - территориально это все близко, насколько я понимаю, и должно получиться. Кстати, назрел вопрос: можно ли из Chengdu купить билеты до Jinjiang, а сесть в этот поезд уже на станции Emei? Понятно, что переплачу чуть-чуть, но так удобнее. Нет ли запретов на такое?

Цитировать
А что в Sanjiangxian делать 2 дня? Я бы 1,5 дня потратил на Longsheng, и еще 1,5 - на Sanjiangxian
На пауков смотреть :) На www.passplanet.com это место шестое в списке наиболее рекомендуемых к посещению.
Но скорее можно считать, что в этой части маршрута один-два дня - запасные, и если в начальной (более сложно) будут какие-то задержки - эту придется урезать.


Цитировать
Зачем Вам терять день? Проведите в Zhangjiajie 2 дня, ночной поезд в Чаншу, поездка на день в Шаошань, далее - в Ханчжоу.
Да, согласен, разумно. Не помню уже, почему мне пришло в голову ехать дневным поездом, если есть ночной. Спасибо!


Цитировать
А их и нет, если не лететь. Конечно, можно ехать на автобусах черех Западный Сычуань - это красиво но долго, несколько дней. Что касается качества дороги, то вопрос к Вам: из каких источников Вы знаете про качество это дороги? Если, скажем, это источники двухлетней давности, то все могло уже измениться. А даже если и не изменилось, это все равно самый быстрый путь.
Узнавал из того же passplanet.com и просто поиском в google - находилось множество источников, всех уже не упомню. Я знаю, что в Китае дороги строятся с невероятной скоростью, и поэтому ожидал свежих отзывов типа "а мы прекрасно доехали по шикарной магистрали за 3 часа", но ни одного такого не нашел.


Цитировать
Безусловно стоит - на горе ТОЧНО будет холодно. Другое дело, что вы можете рассчитывать найти одеяла или что-то подобное на горе. Или, на худой конец, купить дешевый спальник в Чэнду - думаю это вполне реально. Тащить его на себе целый месяц, по моему мнению, неразумно (хотя и более надежно).
ok, спасибо. Видимо, так и поступлю - попробую купить в Чэнду.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Чуть побольше все-таки - там 9 часов получается, практически весь световой день. Честно говоря, против Сианя у меня предубеждение - доводилось бывать в городах, являющихся обязательными пунктами групповых туров. Толпы туристов и приставучий местный народ, активно предлагающий услуги или просто попрошайничающий. Как место для транзитной остановки подойдет, но лишний день на него тратить пока душа не лежит - повторюсь, это предубеждение, может быть и ошибочное.

Мое мнение, что предубеждение ошибочное. Сиань, конечно, чрезвычайно туристический город, но вечером он очень приятен для прогулок, и, самое главное, там есть великолепный мусульманский квартал, гед можно провести кучу времени. Собственно, только ради этого квартала стоило бы ехать в Сиань. Туристов там не так много.

На пауков смотреть :) На www.passplanet.com это место шестое в списке наиболее рекомендуемых к посещению.
Но скорее можно считать, что в этой части маршрута один-два дня - запасные, и если в начальной (более сложно) будут какие-то задержки - эту придется урезать.

Понятно. Разуменое решение. Единственное, мое мнение таково что во все эти деревушки стоит ехать миниумум на неделю. Иначенет смысла. Повторюсь, что это уже мое предубжедение. :D

Узнавал из того же passplanet.com и просто поиском в google - находилось множество источников, всех уже не упомню. Я знаю, что в Китае дороги строятся с невероятной скоростью, и поэтому ожидал свежих отзывов типа "а мы прекрасно доехали по шикарной магистрали за 3 часа", но ни одного такого не нашел.

Тогда рассчитывайте что потратите целый день - возможно, в этом случае Вас ждет приятный сюрприз.

Про опцию с ж/д билетами ничего не скажу. Вроде бы так можно, но только вроде бы. Попробуйте, а потом напишите нам всем. ;D

Оффлайн arinor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Здравствуйте, уважаемые. Мы с друзьями (всего 4-5 человек) собираемся в Китай во второй половине января на недели две-три. Едем из Иркутска поездом через Забайкальск. Хотим на Юг и обратно. Бюджет невысок (пока еще считаем ;D). возникли следующие вопросы.
1. как нам одеваться? На севере холодно, на юге тепло. Поверх шорт одевать шубу?
2. какую лучше делать визу, индивидуальную или групповую? вроде разница только в цене, разбегаться не собираемся.
3. что лучше всего посмотреть в это время года, чтобы недорого и интересно? пока планируем смотреть Пекин, Шанхай, Наньинг (?). Что еще? Интересна и исторические, и красивые места, и индастриал.
4. какие могут быть проблемы в связи с надвигающимся китайским новым годом? (хостели, билеты на поезд...)

спасибо.

Den 044

  • Гость
Добрый день, у меня есть вопрос к бывалым, вернее требуется совет бывалых.
Хотим с женой впервые поехать на НГ в Китай и объединить экскурсионную программу с ленивонапляжележащей (если получится). Идея заключалась в том, что бы выделив дней 14-15. посетить Пекин (с близьлежащими достопримечательностями) - Сиань-Шанхай (с Сучжоу)- Гонг-Конг и еще захватить недельку на Хайнань. Собственно вопросы:
1) Стоит ли делать такой сложный маршрут, в смысле стоит ли все вмесет или лучше на мельтишить и сделать отдельно экскурсионную программу и отдельно (как-нить потом) на Гонг-Конг и Хайнань
2) Так как это первая поездка в Китай, правильно ли составлена экскурсионная программа или стоит что-нить заменить или выбросить. Буду крайне признателен за любой совет по этому вопросу
3) и если все-таки оставлять такую программу, то в какой очередности стоит совершить путешествие?

огромный респект за любую помощь

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Здравствуйте, уважаемые. Мы с друзьями (всего 4-5 человек) собираемся в Китай во второй половине января на недели две-три. Едем из Иркутска поездом через Забайкальск. Хотим на Юг и обратно. Бюджет невысок (пока еще считаем ;D). возникли следующие вопросы.
1. как нам одеваться? На севере холодно, на юге тепло. Поверх шорт одевать шубу?
2. какую лучше делать визу, индивидуальную или групповую? вроде разница только в цене, разбегаться не собираемся.
3. что лучше всего посмотреть в это время года, чтобы недорого и интересно? пока планируем смотреть Пекин, Шанхай, Наньинг (?). Что еще? Интересна и исторические, и красивые места, и индастриал.
4. какие могут быть проблемы в связи с надвигающимся китайским новым годом? (хостели, билеты на поезд...)
спасибо.

1. Ну откуда нам знать - думайте сами. Вводную Вы дали правильно: на севере холодно, на юге жарко.
2. Тогда групповую
3. Интересно многое, прочитайте хотя бы эту тему. Что есть Наньинг?
4. Билетов и мест может не быть, лучше бронировать несколько заранее
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2006 22:43:31 от vova_rus »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Добрый день, у меня есть вопрос к бывалым, вернее требуется совет бывалых.
Хотим с женой впервые поехать на НГ в Китай и объединить экскурсионную программу с ленивонапляжележащей (если получится). Идея заключалась в том, что бы выделив дней 14-15. посетить Пекин (с близьлежащими достопримечательностями) - Сиань-Шанхай (с Сучжоу)- Гонг-Конг и еще захватить недельку на Хайнань. Собственно вопросы:
1) Стоит ли делать такой сложный маршрут, в смысле стоит ли все вмесет или лучше на мельтишить и сделать отдельно экскурсионную программу и отдельно (как-нить потом) на Гонг-Конг и Хайнань
2) Так как это первая поездка в Китай, правильно ли составлена экскурсионная программа или стоит что-нить заменить или выбросить. Буду крайне признателен за любой совет по этому вопросу
3) и если все-таки оставлять такую программу, то в какой очередности стоит совершить путешествие?

огромный респект за любую помощь

Нафиг Хайнань, нафиг организованные экскурсии, езжайте сами. ;D

1) В принципе программа реальная, но достопримечательности гораздо интереснее. Если уж хотите куда-то слетать из Пекина/Шанхая, то летите в Гуйлинь.
2) Я бы посоветовал ехать Пекин-Датун-Пиньяо-Сиань-Лоян-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай и на несколько дней слетать в Гуйлинь (либо прибавить восхождение в горы Хуангшань).
3) Без разницы, зависит от Вас

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
коллеги!

нужна помощь 8)

кто бывал на кетайских архипелагах? к примеру Y?ngx?ng D?o (paracel islands) или dongsha qundao.

очень хочется туда попасть. сам живу на юге. в гуанчжоу. рядышком.

собственно вот. на woody island есть аеропорт. или баркасом. пофигу.

если кто хочет присоединиться = велкам.

а по существу - как туда попасть. гугл бестолков в данном случае.

пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Den 044

  • Гость
Спасибо за совет. Начал собирать инфу о новых, ранее не известных, мне местах, т.к. ряд названий мне пока ни о чем не говорит.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Вообще на форуме достаточно много информации, даже в этой теме. Если будут конкретные вопросы - задавайте, а так в Китае достойны внимания очень много мест.