Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 372560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Я в свое время обычно находил через таких же соотечественников, которые приезжали в мой город. Иногда - на месте - тупо ехали в "понравившийся" (наугад!)  ;D ;D вуз: "шифу, ни хао!" ;D Сами искали приключения на свою голову и балдели с этого!

Впрочем... сейчас напугаю настояших туристов. Ведь заниматься такими "экспериментами" без знания языка - не советую категорически.

А в гостиницах НАДО торговаться! Не знали? ;)

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
LoL ;D
Не, про то, что в Китае даже в гостиницах можно торговаться,я не догадывалась...Спасибо за подсказку) Это по мне) То есть в любой гостинице можно спорить о цене? А вот еще вопрос: если нас 3 человека будет, возможно ли поселиться в 2-местном номере, как персонал к этому отнесется?не будут протестовать?А то снимать 2-ку и еще 1-местный накладно как-то... :)
Хотя, думаю все-таки, получится поселиться в какую-нибудь студенческую общагу.Это был бы идеальный вариант)
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Мне тоже очень нужен совет знатоков! ;)Мы себе запланировали следующий маршрут на зимние каникулы. Пекин(точка отправления,он же дом родной))-Kunming-XiAn-Luoyang-Пекин...

Хороший такой маршрут. :) Вам правильно сказали, что стоит начинать с самой дальней точки. Единственное - в Куньмин стоит ехать если у вас и правда есть 5-7 дней минимум. Если времени меньше, то и правда езжайте в Юннань отдельно, а сейчас лучше в Сычуань или Гуанси.

В связи с этим следуущие вопросы:
1.сколько дней примерно потребуется на беглый осмотр достопримечательностей вышеназванных городов?

Куньмин (а точнее Юннань) примерно так:
день 1 - собственно Куньмин
день 2 - Шилинь, ночной поезд в Дали
день 3 - Дали, вечерний автобус в Лицзян
день 4 - Лицзян
день 5 - отъезд в Tiger Leaping Gorge
день 6 - Tiger Leaping Gorge, возвращение в Лицзян
день 7 - Лицзян, ночной автобус в Куньмин

Если времени меньше, то ужмите что-нибудь

Сиань:
день 1 - Террактовая армия, городская стена и мусульманский квартал (это все на целый день)
день 2 - Большая Гусиная Пагода, пара музеев, отъезд в Лоян

Лоян:
полтора дня на храм Баймасы и Лунмэнские гроты

2.какой самый дешевый способ передвижения между городами? стоит ли ехать автобусом(имеются в виду растояния до 16 часов)?

Я лично всегда предпочитаю поезд автобусу, чего и вам советую.

Куньмин - Сиань: поезд идет полтора дня (уезжает вечером, приезжает утром). По дороге красиво, даже очень.
Сиань-Лоян: поезд идет часа 4, примерно столько же и автобус. Только дневной переезд
Лоян-Пекин: ночь на поезде, есть даже один непроходящий. А вообще линия магистральная, поездов много.

3.нет ли у вас случайно адресов дешевых хостелов в городах?(цена за место до 35 ю)?Или же не хостелы,а общежития какие-нить студенческие,короче,что угодно,главное,чтоб недорого и сносно...

В Китае очень хорошие хостелы. Что-то есть тут - http://allplanet.ru/forum/index.php/topic,834.0.html

А вообще побродите по сайтам бронирования хостелов и спишите адреса. Повторюсь, не бойтесь китайских хостелов, это не Европа, тут они замечательные.

4.и еще, меня очень сильно волнует вопрос,есть ли шанс купить билет Лоян-Пекин в числах, близких к Чхунцзие?А то очень не хочется застрять в незнакомом городе на "такой великий праздник")
Заранее спасибо всем,кто сможет помочь ответом хотя бы на 1  вопрос)

Есть, см. выше.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
день 2 - Шилинь, ночной поезд в Дали

Билетов на этот поезд в праздники сто пудов не будет....

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
день 2 - Шилинь, ночной поезд в Дали

Билетов на этот поезд в праздники сто пудов не будет....
А как же тогда добраться?
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
день 2 - Шилинь, ночной поезд в Дали

Билетов на этот поезд в праздники сто пудов не будет....
А как же тогда добраться?

Поверьте, Parker очень хорошо подкован в этих вопросах. В Дали есть автодорога, но она считается довольно опасной (не так давно погиб японец в ДТП). Я бы все-таки "поиграл" с маршрутом в пользу какой-нибудь замены: например с Цзиньхуном (Сишуанбаньна) есть авиасообщение, при наличии билетов и их покупке заранее, к примеру, рвануть туда...

... подумайте-таки над возможностью замены Юньнани в целом на Гуйлинь-Яншо
... и т.п.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
день 2 - Шилинь, ночной поезд в Дали

Билетов на этот поезд в праздники сто пудов не будет....
А как же тогда добраться?

Автобусом, наверное.... Вообще, раньше в Дали было круто, но в последнее время народ скептически отзыватеся... так что при нехватке времени можно и пропустить....

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
день 2 - Шилинь, ночной поезд в Дали

Билетов на этот поезд в праздники сто пудов не будет....
А как же тогда добраться?

Поверьте, Parker очень хорошо подкован в этих вопросах. В Дали есть автодорога, но она считается довольно опасной (не так давно погиб японец в ДТП). Я бы все-таки "поиграл" с маршрутом в пользу какой-нибудь замены: например с Цзиньхуном (Сишуанбаньна) есть авиасообщение, при наличии билетов и их покупке заранее, к примеру, рвануть туда...

... подумайте-таки над возможностью замены Юньнани в целом на Гуйлинь-Яншо
... и т.п.

哪里,哪里 ;D ;D
На самом деле я там был 9 лет назад, в этом году - только в Куньмине, Лицзяне и на Лугуху..... так что точно по маршруту не скажу... но относительно билетов на поезд... когда я про них спрашивал в майские праздники, люди сделали такие лица, что я понял, что рассчитывать или даже надеяться на этот поезд не надо...

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Так раз Дали все равно по пути к Лицзяну,так опчему бы не заехать?))Я слышала,что милый городок,но Лицзяну проигрывает сильно, поэтому лучше сначала в Дали...
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
день 2 - Шилинь, ночной поезд в Дали

Билетов на этот поезд в праздники сто пудов не будет....
А как же тогда добраться?

Поверьте, Parker очень хорошо подкован в этих вопросах. В Дали есть автодорога, но она считается довольно опасной (не так давно погиб японец в ДТП). Я бы все-таки "поиграл" с маршрутом в пользу какой-нибудь замены: например с Цзиньхуном (Сишуанбаньна) есть авиасообщение, при наличии билетов и их покупке заранее, к примеру, рвануть туда...

... подумайте-таки над возможностью замены Юньнани в целом на Гуйлинь-Яншо
... и т.п.
Совет,конечно,дельный.Но мы уже как-то на куномин настроились, ну и на юннань в общем...хотя,конечно,стит подумать...
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
vova_rus , большое вам человеческое спасибо за подробный ответ на все мои вопросы!  :) Примерно такой маршрут мы себе и планировали,разве что, в некоторых городах собираемся задержаться немного дольше, но это уже как пойдет...))
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Совет,конечно,дельный.Но мы уже как-то на куномин настроились, ну и на юннань в общем...хотя,конечно,стит подумать...

Если не очень туго с деньгами, я бы советовал лететь прямо в Лицзян, а там поездить в регионе (Лугуху, Ущелье и пр.) Там очень красиво... хотя бы сам заповедник в Лицзяне... и со стороны Ущелья туда вроде как можно попасть на халяву :)

http://polusharie.com/index.php/topic,43398.0.html
http://polusharie.com/index.php/topic,43644.0.html

В Куньмине же делать особо нечего. Разве что на камелии полюбоваться в пригородных парках..... А сам город - совершенный отстой.

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Посмотрела фото, места и правда,сказочные! Если впишемся с деньгами,то очень хочется поехать туда, только вот мы планировали все-таки на поезде ехать, а не лететь,причина прозаическая-дешевле....
Мне тут,кстати,сказали,что студентам скидка 50 процентов в каникулы на поезд. Оснований не верить нет,т.к. человек сам в прошлом году так неоднократно ездил...С другой стороны,все знакомые китайцы говорят,что про скидки не слышали никогда,разве только скидка "китайский студент-дорога домой"(из места обучения на историческую родину)
Кому верить?....
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Совет,конечно,дельный.Но мы уже как-то на куномин настроились, ну и на юннань в общем...хотя,конечно,стит подумать...

Если не очень туго с деньгами, я бы советовал лететь прямо в Лицзян, а там поездить в регионе (Лугуху, Ущелье и пр.) Там очень красиво... хотя бы сам заповедник в Лицзяне... и со стороны Ущелья туда вроде как можно попасть на халяву :)

http://polusharie.com/index.php/topic,43398.0.html
http://polusharie.com/index.php/topic,43644.0.html

В Куньмине же делать особо нечего. Разве что на камелии полюбоваться в пригородных парках..... А сам город - совершенный отстой.
А Шилинь как же?Я думала,что он недалеко от Куньмина.....
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
А Шилинь как же?Я думала,что он недалеко от Куньмина.....

Мне не очень понравилось. Слишком туристически... везде дорожки, поручни, бла-бла (и это чуть не 10 лет назад :)). Впрочем, решайте сами....

Цитировать
Мне тут,кстати,сказали,что студентам скидка 50 процентов в каникулы на поезд. Оснований не верить нет,т.к. человек сам в прошлом году так неоднократно ездил...С другой стороны,все знакомые китайцы говорят,что про скидки не слышали никогда,разве только скидка "китайский студент-дорога домой"(из места обучения на историческую родину)

На голубом глазу можно взять хоть вообще без китайского студака, с Айсиком каким-нить ;D. Я когда был студентом, только так и ездил..... Но тогда билеты надо брать только в кассах, не у агентов..... не отступать и не сдаваться - хочу баньцзя и все! Имею право! Почти всегда кассирши ломались ;D
« Последнее редактирование: 29 Января 2007 21:44:57 от Parker »

Оффлайн Dashik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Во-первых, я хотела сказать огромное спасибо тем замечательным людям, которые придумали этот раздел и со спокойствием удавов отвечают на всякие неодекватные вопросы...  вроде тех, которые я собираюсь задать =)

У меня родился ПЛАН отдыха (уж очень меня впечатлили сравнения мест в русле Хуанхэ с Римом и Киевской Русью (исключительно в плане исторической значимости, конечно =) )

Вышло вот такое:

18 февраля
Пекин-Сиань (12-40 в Сиане)
Смотрим Banpo+старый город
19 февраля
Рано утром Воины => Источники huaqing => Гора Huashan ночевка
20 февраля
Встречаем рассвет, уезжаем с Huashan в Сиань. Там музей Forest of stone Tablets museum + 2 гуся-пагоды
Ночной поезд в Luoyang
21 февраля
Утром рано заселяемся и досыпаем недобранное в поезде. В 10 выезд из Luoyang, поездка в Longmen.
22 февраля
Утром рано Шаолинь+Songshan (по канатке и если получится). Переезд в Zhengzhou и в  18-30 вылет в Шанхай (самый последний самолет, позже нет)
23 февраля
Шанхай
24 февраля
Шанхай, вылет в Пекин в 19-00.

Я могу объясняться по-китайски со словарем и на пальцах, по-английски свободно. Но за время проживания в Пекине поняла, что английский вообще чужд китайскому обывателю =)))

А теперь – внимание! – вопрос: (это прям как в одной не безызвестной игре =)). Точнее несколько вопросов =)

1) Кто-нибудь был на источниках Banpo? Стоит ли туда ехать, и если стоит, то до скольки они работают (так, чтобы успеть после воинов искупнуться).

2) Гора Huashan – во сколько (самое поздее) вечером нужно прибыть к подножью, чтобы подъемник еще работал? Или чтобы носильщики ходили... По описанию лезть туда вечером по темноте – фан не для слабонервных =) И вообще, стоит ли там ночевать? Лично я повелась на описание незабываемых закатов – рассветов =)

3) Как альтернативу возвращению в Сиань и ночному поезду до Luoyang я рассматриваю переезд прямо с горы Huashan до Luoyang (судя по моей карте, это по дороге). Отсюда вопрос:

Реально ли в Сиане взять машину с водителем на прокат, чтобы онвесь день возил нас к воинам-источнику-подножью горы, там переночевал (как большой мальчик, самостоятельно, без нашей помощи, нашел жилье у подножья)? А на следующий день отвез нас в Luoyang? И где лучше заказывать – через пекинское агентство или через местное?

4) Хватит ли пол дня на Шаолинь? И во сколько там шоу происходит?

5) Можно ли где-нибудь в Luoyang нанять машину, чтобы нас отвезли до Шаолиня а потом в Zhengzhou

6) В Шанхае очень хочется побывать внутри этой прекрасной телебашни – а есть ли там экскурсии, ну как в Москве раньше в Останкино водили =)

Вот. Если что-то знаете – поможИте!!!! Маршрут хочу пробукировать до мелочей, чтобы не возникло сюрпризов – ато я уже один раз в Янгоне проторчала весь день отпуска в агентстве, больше так не хочу =)

Заранее спасибо!

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
А меня нынче выловили в пекине на выходе из вокзала и заставили доплатить разницу, потому что "иностранные студенты не имеют право покупать баньпяо". И доводы о том, что "я всегда так езжу" и "это не моя ошибка" и "разбирайтесь с кассой, которая мне продала этот билет и с проводниками, которые меня не высадили" не помогли. Что делать в такой ситуевине - мне и дальше охота ездить по баньпяо.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
А меня нынче выловили в пекине на выходе из вокзала и заставили доплатить разницу, потому что "иностранные студенты не имеют право покупать баньпяо". И доводы о том, что "я всегда так езжу" и "это не моя ошибка" и "разбирайтесь с кассой, которая мне продала этот билет и с проводниками, которые меня не высадили" не помогли. Что делать в такой ситуевине - мне и дальше охота ездить по баньпяо.

 ;D.... Надо было сказать “听不懂”да и все...

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
А меня нынче выловили в пекине на выходе из вокзала и заставили доплатить разницу, потому что "иностранные студенты не имеют право покупать баньпяо". И доводы о том, что "я всегда так езжу" и "это не моя ошибка" и "разбирайтесь с кассой, которая мне продала этот билет и с проводниками, которые меня не высадили" не помогли. Что делать в такой ситуевине - мне и дальше охота ездить по баньпяо.

 ;D.... Надо было сказать “听不懂”да и все...

К сожалению, не поняла, что надо сказать, потому что сейчас в России и мой комп не читает иероги. Поэтому, пожалуйста, продублируйте пиньинем.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
А меня нынче выловили в пекине на выходе из вокзала и заставили доплатить разницу, потому что "иностранные студенты не имеют право покупать баньпяо". И доводы о том, что "я всегда так езжу" и "это не моя ошибка" и "разбирайтесь с кассой, которая мне продала этот билет и с проводниками, которые меня не высадили" не помогли. Что делать в такой ситуевине - мне и дальше охота ездить по баньпяо.

 ;D.... Надо было сказать “听不懂”да и все...


К сожалению, не поняла, что надо сказать, потому что сейчас в России и мой комп не читает иероги. Поэтому, пожалуйста, продублируйте пиньинем.

Tingbudong, tingbudong... :)

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
гыыыы.... мне это никогда не помогало...    :(

Но тем не менее, я утаила от них большую сумму денег, поэтому с меня сняли не 97, как хотели, а всего 63!  ;D
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Люди, кто знает, как без китайского но со словарем  и максимум 1,5 тыс. юх съездить в Лхасу из Шанхая и вернуться живым?
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Люди, кто знает, как без китайского но со словарем  и максимум 1,5 тыс. юх съездить в Лхасу из Шанхая и вернуться живым?

Ваш вопрос следует писать в тему http://polusharie.com/index.php/topic,43479.0.html
не нужно задавать его здесь!

По существу: рискуете жизнью. Т.к. просто не хватит, и можете на полпути пропасть. Это вообще НЕ ТОТ маршрут, где можно экстремальничать по деньгам - сумму следует увеличить как минимум в 7-8 раз.

Оффлайн Naza

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Всем привет!
Помогите, пож-ста, советом  ;)
Планирую отпуск с 16 апр по 8 мая, вылет в Пекин, 2-3 дня там, затем перелет в Kunming, оттуда в Lijiang, Dali, горы Huangshan и "Шангри Ла" примерно до 30 апр.  А потом начинается Golden week  :o  А у меня еще времени до 8-9 мая.  Вот тут у меня сомнения, на праздники оставатся в Китае не хочется из-за обилия народу и вытекающих отсюда последствий, потому подумываю, а не уехать ли на Phu Quock - остров во Вьетнаме, недалеко от Хошимина, или может быть в Лаос и Камбоджу, или все-таки остатся в Китае, но где скрытся от толп народа.  Мои предпочтения - природа, города не очень люблю.
1) если ехать на Phu Quock, то какой наиболее оптимальный вариант перемещения?  Не могу найти есть ли рейсы из  Kunming непосредественно на Phu Quock или в Хошимин?
2) если ехать в Лаос/Камбоджу, опять-таки как оптимальнее туда добиратся с учетом моего маршрута?
3) если остатся в Китае, то после Kunming куда податся на такое количество дней, да чтобы народу поменьше было  :)
Кстати, вылет в Москву планируется из Пекина.
Буду премного благодарна за советы!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
оттуда в Lijiang, Dali, горы Huangshan и "Шангри Ла" примерно до 30 апр

Huangshan - это вообще в другой стороне, туда ближе из Шанхая или Нанкина. Или даже из Пекина.
Шангри Ла - ехать не советую, делать там нечего. Туда имеет смысл ехать, только если собираешься дальше на север, в Западную Сычуань.

На майские праздники ничего особенно страшного в этом регионе нет, в более удаленных местах - вообще нормально. Можно податься по маршруту Юньнань - Зап. Сычуань - Эмэйшань - Чэнду (правда, это довольно тяжело... но и интересно) - этот маршрут подробно описан в "Lonely Planet". Можно просто поездить по Юньнани.... Лугуху, Ущелье, Тэнчун, Руйли... Можно в Бирму поехать (только на самолете надо).

Самолеты в Бангкок (откуда можно добраться в Камбоджу) есть, по-моему, из Куньмина и из Цзиньхуна (Сишуанбанна). По дороге из Юньнани в Лаос и Вьетнам - вроде пользователь ak об этом писал, посмотрите.