Автор Тема: Как относятся русские и китайцы друг к другу?  (Прочитано 109135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marchenag

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
      если я не ошибся, то ваша подруга говорила какие-то ему не приятные слова, или он боялся что такие же слова будут от вас. :D


Нет,вы ошибаетесь.Она наоборот говорила ему приятные слова. ::)
别说话!沉默是金...

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Думала, что менталитет китайцев поняла... Ошибалась! :w00t: Может не в тему - но не знаю куда писать...
Приехала племянница, хочет сделать зубы ( :-X). Пришли в клинику, где я сама всегда лечу. Познакомила с врачом стоматологом хорошая знакомая мужа - китаянка.
в общем, вопрос в чем - она мне после нашего посещения "свернула мозг"!!! >:(
Я, оказывается, не должна была идти к врачу без предварительного звонка ей, и она должна была присутствовать при осмотре моей родственницы - ПОДСКАЖИТЕ- что за бред??? Высказывала долго, нудно, говорила, что никто из китайцев общаться со мной не будет если я так сделаю еще раз...  Если я хочу жить в Китае, я ДОЛЖНА посещать места, которые мне подсказали китайцы  с их "позволения", то есть ставить их в известность, что я собираюсь посетить кого-то (врача,.....).
Что я сделала НЕ так?
Единственное объяснение приходит на ум - может она проценты имеет с меня и моих знакомых, родственников и т.д..... ???
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011 08:46:35 от Wavy »

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Совершенно не удивлюсь, если она и вправду имеет проценты с ваших посещений.

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Единственное объяснение приходит на ум - может она проценты имеет с меня и моих знакомых, родственников и т.д..... ???
Совершенно верно. Дело поди еще на северо-востоке КНР происходило, в одной из трех провинций?
У Вас не должно быть иллюзий по этому поводу. Для китайца любой иностранец (независимо от степени отношения с ним) есть способ поправить свое материальное состояние.
P.S.: Чуть подумав, пожалуй, поправлю себя, что все-таки ничтожный процент благородных людей в этом плане есть.
Позволю 4-5%, но не более.
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Совершенно верно. Дело поди еще на северо-востоке КНР происходило, в одной из трех провинций?
Ага, в Даляне... :)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
     при таком случае не важно кто виноват, а важно какая ситуация у человека, всё равно надо обратить на неё внимание и заботу, а не надо равнодушно рядом стоить и сделеть вид типа я ни в чем не виноват. не думаю что китаянка хотела большую сумму денег от вас, просто ей было обидно.
     тот китаец говорящий по русски, конечно, хотел вам помочь, ему видно что у китаянки никакой серьезной проблемы нет, поэтом  ей просто несколько теплых слов и всё, так хотя вы виноваты то тоже ничего, он просто чтобы вы расскывали что-то нужное, чтобы вы не попали в бесконечный спор о том у кого ошибок больше. :)
liqun536, Вы очень хороший человек! Я поставлю Вам "плюсик" за этот пост, когда опять буду иметь такую возможность.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Что я сделала НЕ так?
Вы же САМИ написали ЗДЕСЬ ЖЕ, что - по словам этой китаянки - Вы сделали не так. Какой тогда смысл спрашивать???

Спасибо за информацию, она может пригодиться мне и другим людям.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Приехала племянница, хочет сделать зубы ( ). Пришли в клинику, где я сама всегда лечу. Познакомила с врачом стоматологом хорошая знакомая мужа - китаянка.
в общем, вопрос в чем - она мне после нашего посещения "свернула мозг"!!! 
Я, оказывается, не должна была идти к врачу без предварительного звонка ей, и она должна была присутствовать при осмотре моей родственницы - ПОДСКАЖИТЕ- что за бред???
Видимо у меня уже не лады с русским :D, я вообще не понял из Вашего рассказа у кого вы с племянницей лечили зубы: у знакомой мужа врача-стоматолога или у другого врача? Если у неё (как получается из Вашего рассказа), то с какого она претензии предъявляет ???
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Просто знакомая китаянка хотела заработать денег :-)

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Видимо у меня уже не лады с русским :D, я вообще не понял из Вашего рассказа у кого вы с племянницей лечили зубы: у знакомой мужа врача-стоматолога или у другого врача? Если у неё (как получается из Вашего рассказа), то с какого она претензии предъявляет ???
Вроде понятно написала - племянница хотела сделать зубы у врача, которого рекомендовала знакомая-китаянка (не стоматолог).
С какого она претензии предъявляет - в этом и был мой вопрос... :D

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
...Какой тогда смысл спрашивать???
Спасибо за информацию, она может пригодиться мне и другим людям.
Смысл был в том, чтобы люди, прожившие дольше, чем я в Китае,  подсказали - это норма или китаянка "привирает" о "нормах" поведения иностранцев в данной ситуации? :)


Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
liqun536, Вы очень хороший человек! Я поставлю Вам "плюсик" за этот пост, когда опять буду иметь такую возможность.
спасибо. я человек не очень плохой. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Хорошо сказано. +1 (в уме - не ставится пока )  :)
а по моему гонит как обычно... сначала не думая пытаются протиснуться в мизерную щель, а потом "жизни лишают!!!"...
видел несколько таких ситуаций и как-то на практике всякие "бухаоисы" не прокатывали, зато лишь появлялись заветные красненькие бумажки, здоровье у "пострадавшей" стороны налаживалось...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Смысл был в том, чтобы люди, прожившие дольше, чем я в Китае,  подсказали - это норма или китаянка "привирает" о "нормах" поведения иностранцев в данной ситуации? :)
конечно гонит, проблема в неполученной комиссии (не обязательно сразу финансовой) с клиента...

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Что я сделала НЕ так?
Единственное объяснение приходит на ум - может она проценты имеет с меня и моих знакомых, родственников и т.д..... ???
насчет процентов- чушь полная
насчет того, что так никто не делает- тоже преувеличение
насчет того, что она обязательно должна была присутствовать при осмотре- тоже ерунда
Просто так не принято поступать, невежливо как бы...

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А почему Вы так уверены, что "чушь полная"?  ??? Я 6 лет прожила в Китае и мне тоже чрезвычайно удивительно такое поведение и реакция. Сама ни разу с таким не сталкивалась, хотя "услуги по рекомендации" китайцев были неоднократно, и каждый раз их разрешения испрашивать не приходилось.  :P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
А почему Вы так уверены, что "чушь полная"?  ??? Я 6 лет прожила в Китае и мне тоже чрезвычайно удивительно такое поведение и реакция. Сама ни разу с таким не сталкивалась, хотя "услуги по рекомендации" китайцев были неоднократно, и каждый раз их разрешения испрашивать не приходилось.  :P
не то, чтобы полностью был уверен, просто стоматологам, на мой взгля, нет никакого смысла с кем- то делиться.. Но может я и не прав.
Да и реакция китаянки странная.

Оффлайн dmitry-k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: dmitry-hari
Кадровый голод в России? Платить нужно больше и чаще. И к кадровикам потянутся люди.

Дело не в деньгах, а в отношении к зароботку.
У нас в городке амурской области З/П 12000 в месяц за 10 часов в день, считается более мение.
Я плачу своим водителям 23%  от дохода автомобиля на котором он работает. Это 15-20т.р.. За рулём он находится 5-10 час в день, работает он на моём автомобиле. И переодически я слышу" вы мне не мало платите?" После этого я с ним прощаюсь и он идёт работать на две работы, чтобы зарабатывать столько же
У нас, в россии народ хочет иметь всё и сразу, и нечего при этом не делая. Русские народные сказки " по щучьему велению " и т.д.
Тот же китаец, если ему придложить чуть больше чем он обычно зарабатывает, будет работать без перерыва на обед пока солнце не сядет.

Лично мне китайцы нравятся, у них многому можно научится, как лично, так и национально.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2011 20:10:53 от dmitry-k »
всё в жизни закономерно

Оффлайн Nikit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как относятся русские и китайцы друг к другу?
« Ответ #293 : 09 Сентября 2011 13:04:07 »
хотел сказать, человек как зеркало, отражают друг друга, отношение и так же.
мы все люди, разница в том что имееют разные понимание и знание, поэтому от чужого мнение не надо полность верить, сам надо проверять, ты как относишься к другому, и ты будешь так же получаешь  8-)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Как относятся русские и китайцы друг к другу?
« Ответ #294 : 09 Сентября 2011 17:13:14 »
Несмотря на сильно "накрученную" грамматику, мысль весьма здравая. Действительно, вольно или невольно человек формирует свое окружение, а потому очень часто как сам к людям относишься, то и получаешь в ответ. Разве что с небольшими поправками - культуры разные, хорошо и плохо могут отличаться. Но при изначально позитивном отношении в маленьких недоразумениях можно и разобраться.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...