Автор Тема: Русские в Гонконге  (Прочитано 232575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #350 : 15 Августа 2015 23:12:44 »
В Пекине круто. Значит ничего подобного нет в Гонконге?

В пекинской бане была всего один раз и очень давно, но много раз была в таковых в Гуандуне. В Гонконге в этом смысле всё гораздо скромнее...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Elenka1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #351 : 16 Августа 2015 00:24:41 »
Подскажите хотя бы скормные бани в Гонконге, если знаете

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #352 : 17 Августа 2015 13:01:52 »
СкОРМных, скоромных или постных бань в Гонконге не подскажу, однако есть, например вот это http://www.tripadvisor.com/Attraction_Review-g294217-d1792795-Reviews-Sunny_Paradise_Sauna-Hong_Kong.html
Хотя, судя по последним отзывам, оне тоже испортились.
Ищите нормальные бани в Шэньчжэне. Гонконг быстро умирает, к сожалению.

Оффлайн Русский Клуб в Гонконге

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: -1
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #353 : 03 Сентября 2015 16:20:23 »
Уникальная возможность участия в международном онлайн проекте Google “Чехов Жив!”

Русский клуб в Гонконге и компания Google совместно с Московским Художественным театром им. А. П. Чехова и Российским Книжным Союзом приглашают к участию в проекте «Чехов жив» в Гонконге, в рамках которого 25 сентября 2015 г. состоятся театрализованные онлайн-чтения рассказов и пьес А. П. Чехова. Живую трансляцию чтений можно будет смотреть из любой точки мира на YouTube!

Что ждёт вас в этот раз на виртуальной сцене?
Задумывая чтения «Чехов жив», мы хотели объединить классическую литературу, современный театр и технологии. Для этого под руководством ректора Школы-студии МХАТ Игоря Золотивицкого, эксперта по творчеству Чехова Елены Греминой и режиссёра проекта Наталии Анастасьевой мы отобрали около 50 произведений Чехова. Среди них — всем известные рассказы, в том числе «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Каштанка» и пьесы писателя.
 
Чтобы прочесть их, более 500 человек соберутся в чеховских местах в разных городах мира — от Гарварда до Мелихова, Гонконга и Сахалина. Непрерывная онлайн-трансляция продлится около 24 часов.

Для чтецов и зрителей свои двери откроют МХТ им А. П. Чехова, Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово», Дом-музей А. П. Чехова в Москве, Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в городе Южно-Сахалинске, Академический Малый драматический театр — Театр Европы в Санкт-Петербурге и ещё более 20 музеев, театров, университетов и других мест, так или иначе связанных с жизнью и творчеством А. П. Чехова.

Чеховские пьесы не сходят со сцен лучших театров мира, его сюжеты порой разыгрываются прямо перед нашими глазами, а характеры встречаются в повседневной жизни. Хотите убедиться в этом? Пройдите тест «Узнай, кто ты из персонажей Чехова».
Мы отобрали 28 наиболее узнаваемых героев и объединили их в 15 архетипов. Ответив на вопросы теста, вы узнаете, кем являетесь в мире Чехова — «милой грешницей» Любовью Раневской из «Вишнёвого сада», «хулиганом» Колей из «Злого мальчика» или, может, «карьеристом» Должиковым из «Моей жизни»?

Во время трансляции чтецы будут по очереди выходить в прямой эфир на YouTube, а зрители из любой точки мира смогут наблюдать за чтениями на экранах своих компьютеров или смартфонов. Обеспечив в прошлом году бесперебойную трансляцию проекта «Анна Каренина. Живое издание», компания «МегаФон» и в этот раз превратит строки чеховских произведений в килобайты и моментально доставит их к интернет-зрителям.

Театрализованные онлайн-чтения «Чехов жив» являются частью официальной программы Года Литературы в России. Это замечательный повод вновь взять в руки книгу и окунуться в мир Чехова — мир классической, но всё такой же актуальной литературы.

Чтения в Гонконге пройдут:
25 сентября с 17.00 до 19.00
26 сентября с 14.00 до 16.00.


Приглашаем к участию чтецов, владеющих русским языком, в возрасте от 18 лет.

Направьте заявку на участие в свободной форме на адрес [email protected] до 10 сентября.

До встречи на чтениях!
Русский клуб в Гонконге – организация объединяющая соотечественников из стран бывшего СССР и всех, кто интересуется русским языком и культурой.

Оффлайн Данил Руденко

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: danil_roudenko_danr13
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #354 : 31 Октября 2015 11:39:59 »
Добрый день! Буду в Гонконге несколько дней - охота пофотографировать. Меня всегда впечатляли громадные размеры гонконгского грузового порта - это и хочется поснимать - погрузку контейнеров - разгрузку/загрузку судов и тд

Не в курсе ли кто из старожилов - нет ли поблизости с портом высокого отеля или другого здания с открытым доступом (кафе/бар на крыше, например) - откуда бы открывался вид на порт?

p.s. также (второй вопрос) интересуют вообще высокие точки в городе, куда есть свободный доступ.

Заранее большое спасибо!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #355 : 31 Октября 2015 14:35:12 »
За порт не скажу, не знаю. А так - поднимайтесь на Пик и весь ГК с его небоскребами - у Ваших ног. Вокруг макушки Пика ведет Circle Walk, вроде около 4-х км. - 360 гр. обзора.
Еще хороший вариант - вращающийся ресторан в Hopewell Center - тоже развернет на 360 гр. часа за полтора кажется.

С портом, как вариант, - если ехать из аэропорта на такси, много всяких контейнерных пейзажей, может можно где-то остановиться и пощелкать.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015 15:03:10 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Данил Руденко

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: danil_roudenko_danr13
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #356 : 31 Октября 2015 16:36:15 »
Спасибо большое!

Оффлайн Русский Клуб в Гонконге

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: -1
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #357 : 02 Декабря 2015 08:28:36 »
Дорогие Друзья,

Православному приходу Святых Апостолов Петра и Павла в Гонконге очень нужна помощь со сбором денег на ремонт и переезд в новое помещение.

В приложении письменное обращение Отца Дионисия.

Очень надеемся на вашу поддержку и помощь!
Русский клуб в Гонконге – организация объединяющая соотечественников из стран бывшего СССР и всех, кто интересуется русским языком и культурой.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #358 : 19 Декабря 2015 18:17:14 »
Для тех, кто еще в теме - на Kowloon Bay есть магазин продуктов из России по ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ценам. Cегодня купила кефир 1 л за 29 ГК долларов . И все в таком духе  O:) O:) O:).

Вот адрес, но лучше зайдите на их страницу в Фейсбуке чтобы прочитать, как добраться.

Магазин продуктов из России Lucky Day
801, Shun Fat Industrial Building, 17 Wan Hoi Road , Kowloon Bay.
Oткрыты с понедельника по субботу с 12.00 до 20.00. Телефон :56425653

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #359 : 29 Декабря 2015 12:42:30 »
??? на проезд истратишь больше. Можно легко купить в IFC или Fusion

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #360 : 29 Декабря 2015 13:00:40 »
Вы шутите.
Ни в IFC, ни во Fusion нет ничего похожего. Только не надо рассказывать про "чудесный" американский кефир, стоимостью чугунного моста и непохожий по вкусу на наш. Другого ничего там, собственно, и нет, только французская creme fraiche более-менее похожая на нашу сметану. 
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #361 : 01 Января 2016 21:14:05 »
Да-да, Shenzhen Girl абсолютно права. Я сама туда собиралась долго, но как доехала, так уже регулярно езжу. Попробуйте! Начните с того, что зайдите на их сайт или страницу в Фейсбук и посмотрите на ассортимент (с ценами)
http://www.shop.luckyday.hk/
https://www.facebook.com/groups/1641377032810302/

Проезд не так уж и сложен, я живу в Тin Hau и мне туда добираться где-то полчаса на метро. Всего лишь. А стоимость проезда на МТR - копейки сущие.

PS Keфир у них совершенно волшебный  O:)

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #362 : 18 Января 2016 05:54:27 »
да была я на их сайте, и кефир по вкусу помню. В Fusion DB к примеру гуще и гораздо вкуснее за 48 ГКД . На мой вкус.

 Сметана греческая , австралийский творог тоже вкуснее . Это  мое мнение. В Wellcome DB прекрасная японская рыба, " селедочного семейства", маринуется за час и вы получаете настоящий селедочный вкус. Грибы маринуются за 24 часа: 1 catty свежих НЕ из Китая грибов на рынке около 20-30 ГКД. Колбаса? Да ну! Во-первых я не любитель, во вторых есть огромный выбор разных колбас.  А всякие вареники, пельмени и голубцы я прекрасно от нечего иногда делать приготовлю сама. Тем более, в таком климате легкая пища идет гораздо лучше и тяжеловатую русскую кухню. готовим редко. 

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #363 : 18 Января 2016 05:56:48 »
Вы шутите.
Ни в IFC, ни во Fusion нет ничего похожего. Только не надо рассказывать про "чудесный" американский кефир, стоимостью чугунного моста и непохожий по вкусу на наш. Другого ничего там, собственно, и нет, только французская creme fraiche более-менее похожая на нашу сметану.
Я не имела ввиду районы типа Shau Kei Wan , Chai Wan , Siu Sai Wan/ Там , действительно, нет даже приличных сыров, не говоря уже о кефире.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #364 : 20 Января 2016 15:47:31 »
Я не имела ввиду районы типа Shau Kei Wan , Chai Wan , Siu Sai Wan/ Там , действительно, нет даже приличных сыров, не говоря уже о кефире.

Нет, вы положительно троллите.  :D Причем тут районы?? Ни в одном из районов ГК нет нормального, настоящего кефира и точка. А "приличные" сыры (кстати, неплохо бы определиться с понятиями, что значит "приличный"?) тоже есть лишь в очень немногих районах ГК. Обычные же, распространенные виды сыров есть не только в Shaukeiwan, но и в Tuen Mun c Yuen Long'ом.  8-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #365 : 20 Января 2016 15:50:57 »
да была я на их сайте, и кефир по вкусу помню. В Fusion DB к примеру гуще и гораздо вкуснее за 48 ГКД . На мой вкус.

 Сметана греческая , австралийский творог тоже вкуснее . Это  мое мнение. В Wellcome DB прекрасная японская рыба, " селедочного семейства", маринуется за час и вы получаете настоящий селедочный вкус. Грибы маринуются за 24 часа: 1 catty свежих НЕ из Китая грибов на рынке около 20-30 ГКД. Колбаса? Да ну! Во-первых я не любитель, во вторых есть огромный выбор разных колбас.  А всякие вареники, пельмени и голубцы я прекрасно от нечего иногда делать приготовлю сама. Тем более, в таком климате легкая пища идет гораздо лучше и тяжеловатую русскую кухню. готовим редко.

Да нету у австралийцев никакого зерненого/сычужного творога типа нашего. Кончайте уже издеваться.
Кефир за 48 долларов? Это тот, что немецкий и цена за один стакан? Во-первых, он не гуще, во-вторых, по цене прилично дороже, а в-третьих, для того, чтобы купить стакан кефира за 48 долларов я не поеду на DB. Как, впрочем, и многие другие известные мне люди  O:)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #366 : 20 Января 2016 16:17:09 »
 :) А в ГК доставки курьерскими службами нет, получается?

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #367 : 23 Января 2016 21:47:26 »
:) А в ГК доставки курьерскими службами нет, получается?
Шуньфэн (顺丰) с материка в ГК отлично возит. Вот только насчёт продуктов не в курсе, но чай рассыпной/прессованный возят - отправляю регулярно.
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #368 : 08 Февраля 2016 16:03:51 »
Дак а по Гонконгу?

Оффлайн Roman_6965

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #369 : 12 Февраля 2016 17:06:44 »
Добрый день!
В скором будущем собираемся переезжать в Гонконг, дочке 4 года говорит только по-русски. Подскажите пожалуйста, у кого была подобная ситуация, есть ли детсады (может школы для такого возраста какие-нибудь) с русскоязычным персоналом, очень конечно хочется чтобы ребенок выучил английский, но сомневаюсь, что будет понимание между педагогом и ребенком в таком возрасте, если в саду (школе) не будет русскоязычного преподавателя. Также прошу осведомленных подсказать есть ли детсад и школа при консульстве РФ в ГК?
Заранее спасибо.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #370 : 13 Февраля 2016 23:09:56 »
:) А в ГК доставки курьерскими службами нет, получается?

В смысле? С материка, что ли? Есть, конечно, но это недешево. Да и нечего мне на материке заказывать.

А если по ГК, то в вышеозначенном магазине только недавно появилась доставка, но у них договоренность с водителем, а не курьерская служба, т.к. многие службы не во все районы ГК делают доставку (например, во многие части НТ везти не хотят, либо же получается очень дорого).
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #371 : 13 Февраля 2016 23:23:27 »
Добрый день!
В скором будущем собираемся переезжать в Гонконг, дочке 4 года говорит только по-русски. Подскажите пожалуйста, у кого была подобная ситуация, есть ли детсады (может школы для такого возраста какие-нибудь) с русскоязычным персоналом, очень конечно хочется чтобы ребенок выучил английский, но сомневаюсь, что будет понимание между педагогом и ребенком в таком возрасте, если в саду (школе) не будет русскоязычного преподавателя. Также прошу осведомленных подсказать есть ли детсад и школа при консульстве РФ в ГК?
Заранее спасибо.

Нет, насколько я знаю, таких садов в ГК нет (в том числе при консульстве). Есть группа "Ладушки", где с детьми иногда проводятся занятия на русском языке, есть Центр русского языка - там тоже проводятся занятия. Но это всё НЕ детские сады, а больше как дополнительные занятия.
В ГК либо вы идете в местный детсад (там преподавание будет вестись преимущественно на кантонском китайском), либо в международный сад (там будет английский). Мое мнение: в 4 года ребенку будет несложно освоить английский и начать на нем полноценно общаться. С китайским сложнее, особенно, если дома нет никого, кто мог бы с ним помогать хотя бы минимально...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #372 : 13 Февраля 2016 23:28:53 »
например, во многие части НТ везти не хотят, либо же получается очень дорого.
ничего себе)))

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #373 : 14 Февраля 2016 12:46:38 »
ничего себе)))

Да, вот так. В какие-нибудь деревни ценник будет такой, что нет смысла брать эти продукты. Это у офиц. курьерских компаний.
Так что Lucky Day организовали свою, частную доставку.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Русские в Гонконге
« Ответ #374 : 14 Февраля 2016 15:25:08 »
Да, вот так. В какие-нибудь деревни ценник будет такой, что нет смысла брать эти продукты. Это у офиц. курьерских компаний.
Так что Lucky Day организовали свою, частную доставку.

А вот какой базовый ценник на курьера по ГК, если не отдаленный район?

И еще интересно, какой-то аналог Таобао в ГК есть? Вот где этот магазин может сметану свою выставить на продажу? Только свой сайт запиливать? Или, может в Вичате?