Автор Тема: вывоз/ввоз лекарственных трав, средств и т.п. из Китая в Россию  (Прочитано 23960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ro Man

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Доброго времени суток всем!
Подскажите плизз порядок, ограничения по вывозу/ввозу лекарственных трав, средств и т.п. из Китая в Россию. В турфирмах говорят - "Можно, но крайне осторожно" - как-то настораживает такая формулировка. Есть какой действующий документ на вывоз из Китая и ввоз в Россию? В и-нете попадалась "памятка туристу в КНР" где написано что даже чай запрещен к ввозу - это типа шутка? Как лучше - багажом в самолете или посылкой?

Оффлайн Ro Man

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Сам же и отвечаю :) Может пригодится кому. Китайская таможня  (по крайней мере в аэропорту Пекина) смотрит сквозь пальцы, при въезде в Россию могут придраться, обязательно нужен рецепт с печатью врача, желательно сертификат минздрава Китая, подтверждающий что данное лекарственное средство разрешено к применению.

Оффлайн HadiTaktash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Сам же и отвечаю :) Может пригодится кому. Китайская таможня  (по крайней мере в аэропорту Пекина) смотрит сквозь пальцы, при въезде в Россию могут придраться, обязательно нужен рецепт с печатью врача, желательно сертификат минздрава Китая, подтверждающий что данное лекарственное средство разрешено к применению.
На самом деле и на российской особо не придираются, возил несколько раз всякие травы китайские в Россию ( в разумных количествах), ни разу таможню не заинтересовали.
It would be done!

Оффлайн nponka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Интересно, разумные количества это сколько?:)

Оффлайн HadiTaktash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Интересно, разумные количества это сколько?:)
если для самолета- то примерно 7-8 пачек разных лекарственных трав я возил, даже не смотрели на них.
It would be done!

Оффлайн nponka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
15 упаковок кордицепса по 180мл не пропустят?)
А травки какие можно?Любые?)

Оффлайн Loreleya

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
с рецептом все должны пропустить (если вы не чемоданами только травы вывозите ;))
Мой максимум 7 кило разных травок, но с полным док. сопровождением + перевод на русский язык для нашей таможни. (Екатеринбург, например, может придираться)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Kazak Uralsky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Allgadgets4You
  • Skype: kazakuralsky
Я пока не могу создавать темы, поэтому спрашиваю здесь, кажется самая подходящая.
Как отправить травы из Китая почтой? Читал что службы экспресс - доставки не берут. У кого есть опыт, буду рад если поделитесь.

Оффлайн Loreleya

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
самой обычной почтой, но с рецептом и чеком (до 200 юаней)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Kazak Uralsky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Allgadgets4You
  • Skype: kazakuralsky
А если надо отправить килограмм и больше? Сборную посылку, упаковано в вакуум-пакеты и в жестяных банках?

Оффлайн @ngel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: kisinkaya
Я пока не могу создавать темы, поэтому спрашиваю здесь, кажется самая подходящая.
Как отправить травы из Китая почтой? Читал что службы экспресс - доставки не берут. У кого есть опыт, буду рад если поделитесь.

если в сухом виде, то почтой обычной берут без проблем. отправляла 5,5 кг со всеми рецептами и чеками  в Казахстан.
если готовые отвары, то не берут. даже при наличие рецепта и пр.
В голове моей опилки - не беда! Потому что я блондинка! ДА-ДА-ДА!!!

Оффлайн vitaly9

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день!
Что вы подразумеваете под рецептом?
У меня есть необходимость в вывозе 10-15 килограмм различных травяных сборов в сухом и приготовленном виде,
Интересуют также йохимбе, кордицепс, рейши...

Как получить перевод рецепта для провоза в багаже самолета персонально.
И как оформить вывоз через таможню мелкооптовой партии.
Вопросы такие может тупые, но до сих пор занимался только областью электроники и телекоммуникаций в отношении вывоза из Китая и ввоза в РФ.
А тут возможно есть ньюансы различного фитосаниконтроля или оборота лекарственных растений которые могут попадать в какие-то списки запрещенных или ограниченных к вывозу, не хотелось бы проблем никаких..

Есть ли какой-то ресурс ( не на китайском) чтобы разобраться, как получить этот рецепт и что делать если его не будет?
Есть ли какие-то организации или частные лица, в теме?

Спасибо

Оффлайн svs23ya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Можно отправлять из Китая ЕМС. Я недавно получила 7 кг экстрактов лечебных грибов прямо от завода-производителя. Правда, как они это оформляли, что писали на квитанции, не знаю. Квитанций мне не оставил курьер. Также препараты традиционной китайской медицины регулярно получаю из Китая от своего поставщика, она тоже отправляет в основном ЕМС, но и иногда и авиапочтой, вот она в основном пишет, что это специи вроде бы. И никогда никаких проблем не было, вес этих отправлений до 3 кг.