Автор Тема: Шэньчжэнь: бытовые вопросы (см. 1-й пост!)  (Прочитано 157257 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chado

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • www.russianchina.ru
ВНИМАНИЕ! В этой теме - только справки по бытовым вопросам, для которых нет отдельных тем!

Внимательно изучите структуру раздела "Шэньчжэнь", прежде чем писать в эту тему! Вопросы "где купить", "как найти няню", "как снять квартиру" и пр, задавайте в соответствующих темах!

Модератор


Подскажите, может быть кто то видел или знает, где стригут иностранцы. Достали уже эти стрижки филировачными ножницами, потом волосы торчат в разные стороны, и самое обидное что не объяснишь что тебе надо. Китайцы просто не понимают что от них хотят, они ведь никогда не видели как это надо делать с мягким волосом.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2014 11:58:35 от Parker »

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #1 : 25 Июля 2006 22:09:04 »
Если есть, то только в Шекоу. Не хилая комунна иностранцев предполагает наличе подобного сервиса. Короче, спросите местных аборигенов..
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Twilight

  • Гость
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #2 : 28 Июля 2006 22:31:45 »
Цитировать
Подскажите, может быть кто то видел или знает, где стригут иностранцы. Достали уже эти стрижки филировачными ножницами, потом волосы торчат в разные стороны, и самое обидное что не объяснишь что тебе надо. Китайцы просто не понимают что от них хотят, они ведь никогда не видели как это надо делать с мягким волосом.



я сам стригся последний раз у мастера корейца...учился в Англии...болтает по английски...обяснить можно что и как...к тому же есть свой стиль, что для мастера стилиста немаловажно...так что могу порекомендовать...хотя предпочтений вагих не знаю в плане стрижек... :)

Оффлайн Chado

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • www.russianchina.ru
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #3 : 03 Августа 2006 12:05:40 »

Цитировать
я сам стригся последний раз у мастера корейца...учился в Англии...болтает по английски...обяснить можно что и как...к тому же есть свой стиль, что для мастера стилиста немаловажно...так что могу порекомендовать...хотя предпочтений вагих не знаю в плане стрижек... :)

Ели не трудно подскажите. У меня нет особых предпочтений, я просто хочу что бы меня постригли нормальными ножницами, а не филировочными. Что бы ровно и акуратно.
Что бы потом не торчало по одной волосине по всей голове.

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #4 : 30 Января 2007 15:12:58 »
А не видил ли кто в продаже в Шеньчжене средство для прочистки канализационных труб? И как оно называется? Выглядит?  ::)

Можете конечно мне посоветовать вызвать сантехника, но тогда Вы должны быть готовы оказать мне лингвистическую поддержку)))) ;D
« Последнее редактирование: 08 Октября 2008 10:18:31 от Parker »
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Меiwеnti

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #5 : 30 Января 2007 16:58:28 »
Хм, Диана, :) , ты его пригласи, забери у него кусок металлической проволоки из рук и покажи, что надо делать. Он дотукает и продолжит.
Хотя может он придет, капнет тебе какую-нибудь гадость туда - и там все зашипит и раствориться!!! Само!!! :)

У меня похожая проблема. В душе один слив из 2-х засорился, работает только второй. Не знаю как объяснить охране, что мне нужен сантехник! Умел бы рисовать - нарисовал бы!!! :)
Вот и мучаюсь!

Оффлайн kamchadalochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #6 : 30 Января 2007 17:05:10 »
А мы тут собственно на бытовые темы беседуем, по бизнесу, Вам в другой раздел.


А не видил ли кто в продаже в Шеньчжене средство для прочистки канализационных труб? И как оно называется? Выглядит?  ::)

Можете конечно мне посоветовать вызвать сантехника, но тогда Вы должны быть готовы оказать мне лингвистическую поддержку)))) ;Д

недавно была похожая проблема  ;D
в магазине примерно объяснила что мне надо, дали какую-то жидкость синего цвета в синей пластиковой бутылочке. наливаешь в унитаз или туда где засорилось, через час смываешь, и никаких проблем  :) продается там же где все порошки и прочие моющие средства. дома посмотрю название - напишу.

Оффлайн kamchadalochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #7 : 30 Января 2007 17:26:57 »
"KIWI KLEEN" -  “可丽清”管道通.

Оффлайн rodeo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #8 : 30 Января 2007 20:28:20 »
в любом супермаркете есть такое средство, необязательно "киви" и необязательно жидкое. напр., шипучие таблетки, на пачке унитаз с трубой нарисован, и надписи на англ. достаточно одной :) не перепутайте с синими таблетками, кот. в бачок кидают, они для дезинфекции.
« Последнее редактирование: 31 Января 2007 01:54:07 от rodeo »
Жизнь коротка... Потерпи немного...

Оффлайн kamchadalochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #9 : 30 Января 2007 23:15:09 »
Спасибо огромнейшее!!!!! А в каком магазине?
В моем такого нет почемуто... ::)
я покупала в MOI , а вообще верно сказали в любом супермаркете есть.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #10 : 28 Июня 2007 16:50:09 »
Платяной шкаф "цветет пышным цветом", прямо выбилась из сил: уже выбросила сумку от ноута, свою блузку... Просушка и протирка спиртом не помогает, караул. Подскажите, пожалуйста, может быть, кто-нибудь знает радикальное средство, может быть, какая-то бытовая химия есть для этих целей? Заранее благодарна.
У каждого свой Китай.

Оффлайн rodeo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #11 : 28 Июня 2007 21:21:59 »
бытовая химия - медный купорос, но есть ли он здесь - вот в чем вопрос ???  но на всякий случай, это яд, только стены-потолок можно обработать.
дерево олифой покрывают.
что попроще - развести ложку соды в стакане воды, тряпкой, смоченной в этом растворе, снять пятна плесени, затем протереть уксусом.
или протереть крепким мыльным раствором, дать подсохнуть, потом смыть.
по крайней мере, мои кож. куртки и бутсы спасены.
синяя лампа - хорошая штука, но ... нема...
Жизнь коротка... Потерпи немного...

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #12 : 29 Июня 2007 11:24:24 »
В магазинах продаётся впитывающее влагу средство, такие пластиковые коробки с порошком внутри, можно положить в шкафы, но тоже не очень эффективно. Старайтесь не открывать окна, включайте кондиционер. Я купил измеритель влажности в помещениях, как включишь кондиционер, сразу падает процентов на 30-40. В солнечные дни можно сушить одежду.
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #13 : 30 Июня 2007 01:45:38 »
Кондер включайте почаще, очень хорошо сушит воздух. Dehumidifier в шкафах расставить/развесить можно.

Вот интересно - почему у некоторых есть эта проблема с плесенью, а у некоторых (например, у меня) никогда не было, даже в мааааленьких количествах....Наверное, зависит от района проживания ...
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #14 : 30 Июня 2007 02:51:48 »
Эти коробки-осушалки, как мне кажется, все-таки довольно эффективны, судя по количеству собираемой воды и по отсутствию проблем с плесенью. Просто, если сразу не запускать и осушалки эти понаставить в шкафах , то и бороться будет не с чем. Даже в маленьких количествах. А избавиться от того, что уже есть - сложнее...Остается пожелать удачи в этой борьбе!

Оффлайн rodeo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #15 : 01 Июля 2007 00:26:49 »
да я тоже думаю, что dehumidifier в качестве превентивной меры - вещь эффективная. просто некоторые (например, я)  забывают менять эти волшебные коробочки и под кондером сидеть не любят.  :)
Жизнь коротка... Потерпи немного...

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #16 : 02 Июля 2007 12:16:23 »
Я когда ухожу на работу, окрываю двери шкафов, а вечером закрываю. Довольно невинное и эффективное средство.  ::)
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #17 : 03 Июля 2007 02:14:37 »
главное,чтобы эта коробочка-влагосборник не переполнилась и не пролилась,как у меня было

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #18 : 04 Июля 2007 12:41:55 »
Я фигею, почему такая большая влажность у многих? У меня вот и аквариум дома, и искусственный водопадик, и цветы я каждый день опрыскиваю - и никакой плесени, и осушающие коробочки никогда не переполняются, вообще в них не так много воды собирается. Может, с влажностью надо бороться "клин клином"? ;)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #19 : 04 Июля 2007 19:44:26 »
Я когда ухожу на работу, окрываю двери шкафов, а вечером закрываю. Довольно невинное и эффективное средство.  ::)
а я  дверцы  со шкафа поснимала , теперь они у нас под кроватью лежат , и коробочки  ети  по всюду . только ват запах  никак вывести немогу . освежитиле всякие только на время помогают .  :-\
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн masha78ru

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #20 : 05 Июля 2007 11:39:01 »
а я  дверцы  со шкафа поснимала , теперь они у нас под кроватью лежат , и коробочки  ети  по всюду . только ват запах  никак вывести немогу . освежитиле всякие только на время помогают .  :-\
[/quote]
Да..,дверцы со шкафа снять-это как же до такого вы додумались???
прикольно наверное у вас теперь дома???
I love China

Оффлайн KT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #21 : 05 Июля 2007 17:03:59 »
С плесенью бороться очень сложно. Прежде всего - проветривайте и периодически выносите одежду и обувь на балкон сушиться . Дверцы сняли - верное решение. По возможности, переедьте в другую квартиру, солнечную и повыше этажом, а также что немало важно, чтобы дом находился "на семи ветрах".  Плесень очень опасна для здоровья. Читайте:
http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2004/05/27/mold/

Оффлайн shevira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #22 : 23 Июля 2007 11:51:39 »
Знаете, у нас в комнате была ужасная проблема с плесенью, вся комната была оснащена встроенными деревянными  шкафами, полками.. и все что там лежало через некоторое время либо покрывалось плесенью, либо проникалось этим ужасным запахом.... Учитывая, что и квартира была солнечной, и кондиционер не выключался совсем и всякие штучки от плесени вешали/ клали в шкаф - но результата не было.
В зимний/осенний сезоны включали грелку на максимум и направляли в шкаф на вещи - результата никакого.   
Переехали в другую комнату напротив - тоже со всей встроенной мебелью - и проблем нет!!!!!!! Хотя комната не такая солнечная, но у  меня даже соль в солонке высохла через пару дней......
Вот такие вот дела, на личном опыте перепробывали все, но помог только переезд.

Единственное, что мы не пробовали - совет в начале топика, про соду / мыльный раствор / уксус....
Или может стоит поискать в сети другие народные рецепты борьбы с плесенью.





Оффлайн Oumei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #23 : 24 Июля 2007 20:25:11 »
Любимый травяной коврик весь покрылся плесенью. Я прoтерла его отбеливателем для цветных тканей, проблема изчезла.Попробуйте, может этот метод поможет и Вам.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #24 : 24 Июля 2007 23:35:15 »
плесень - это грибок... и если он завелся, то вывести его весьма сложно..Со стен можно протравить медным купоросом...
Легче переехать в другое место.